3d-проект коттеджа 8*10, гараж,1,2этаж+цокольный-обсудим?!

3d-проект коттеджа 8*10, гараж,1,2этаж+цокольный-обсудим?!
здравствуйте !
предлагаю обсудить проект коттежа
рисую под себя
площадь этажа 60м2
хебель 400
монолит плита фундамент
файл autocad-2000
дом поделен на крупные фрагменты, поэтажно можно сдвигать
смотреть все планировки
думаю будет интересно?!
Была ли полезна информация?
Ответы
Здравствуйте!
Так давно небыл что под именем "специалист но не в этом" непустили
хожу-брожу везде в поисках правильной стены для дома
стройка на сегодня перекрыт цокольный этаж
картинку проекта прикрепляю
и снова вопрос по стене
дозрел начитавшись снипов, сп, книг теплофизике, перелопатив массу конструкций стен через расчет
а также в силу ряда субъективных факторов
выбрал следующее снаружи-внутрь
кирпич облицовочный 120 мм - 20 мм воздушный зазор - 100 мм пенополистирол (ПСБС-25)) - 300 мм газосиликат д600
на клей - штукатурка 10 мм - шпаклевка 2 мм.
по Сопротивлению теплопередаче ограждающей конструкции Ro.усл.х rод.=3,80 m2.oC/W проходит,
по Сопротивлению паропроницанию ограждающей конструкции Rп=3,85 > Rп2тр = 2,87 м2.ч.Па/мг проходит
зона кондненсации влаги на ходится в пенополистироле на глубине 10-15 мм со стороны вент. зазора.
чем такая конструкция критична ? раскритикуйте! готов к сопротивлению. :)
image
такой.jpg (34.58 КБ)
Была ли полезна информация?
По картинке проекта.
В дом входить в каске. При расположении крыши как на картинке Весь снег, вода и сосульки Ваши.

По пирогу стены.
Куда будет деваться влага из газосиликата, который внутри, а снаружи помещен в термос из пенопласта?
Была ли полезна информация?
по поводу сосулек снега и прочего буду ставить систему ливнвок и т.д.
по поводу стены
картинка 1 - конструкция стены с характеристиками слоев
картинка 2 - графики линии упругости водяного пара - Е, и падения - е
картинка 3, 4 - выдержка из книги фокина
анализ: в моей стене зона пересечения линии Е и е приходится на воздушный зазор и 10-15 мм ППС и 50 мм кирпич
однако в расчетах не принимается что данная прослойка вентилируемая
поэтому если сделать ее вентилируемой то пересечения Е и е не будет, тоесть небудет и зон конденсации влаги в стене
для убедительности из расчета уберу кирпичную облицовку чтобы сделать воздушную прослойку какбы вентилируемой
картинка 5
жду дальнейших предложений!
image
СТЕНЫ.jpg (27.79 КБ)
Была ли полезна информация?
не ответил на
"Куда будет деваться влага из газосиликата, который внутри, а снаружи помещен в термос из пенопласта ?"
отвечаю
она будет находется в воздухе в виде "влажности" , а не в виде конденсата - воды в стене
тоесть стена будет сухая
"по Сопротивлению паропроницанию ограждающей конструкции Rп=3,85 > Rп2тр = 2,87 м2.ч.Па/мг проходит"
тоесть данная стена дома в данной климат.зоне способна не накопить такое количество влаги чтобы не отвечать нормам по теплоограждению.
P.S. а вообже бывалые сказали , что я излишне все передумал, и стена из 2.5 эффективных кирпичей самое лучшее решение
кто имеет опыт эксплуатации домов отзовитесь
из личных физиологических ощущений, что такое зимой темперетура 18,20,22,24 градуса с влажностью 20,30,40,50,60 процентов .
Была ли полезна информация?
А как это по деньгам получится7

Какой смысл тогда внутри газосиликат мутить? С соответствующими проблемами усиления в зоне перекрытий.

ИМХО дорого это все обойдется.

Да еще и вентиляцию термоса придется дорогую делать.

------------------

А по борьбе с сосульками - ясно было бы, если бы дизайн был супер.
Все на любителя конечно, но 2 рога на крыше че та не очень впечатляют. Может в реалии это интереснее будет смотреться конечно.
Накой такие навороты на крыше?
Сделайте в викторианском стиле - интереснее и дешевле получиться.
Была ли полезна информация?
1. ПО ДЕНЬГАМ 1М2 СТЕНЫ 1620 РУБ МАТЕРИАЛЫ+900 РУБ РАБОТА (С МОНОЛИТ.ПОЯСОМ)
2. "мутить" ГАЗОСИЛИКАТ ВНУТРИ ПОТОМУЧТО ЛЕГКИЙ(ОСОБЕННОСТИ ФУНДАМЕНТА Т.К. ЧИТАТЬ РАНЕЕ УЧАСТОК ПРИОБРЕТЕН С ФУНДАМЕНТОМ), ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ ПО ПЕРЕКРЫТИЮ, СКОРОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОБСТВ. СИЛОВ
3. "дорого это все обойдется" В СИЛУ ПРИЧИН П.2, ЦЕНЫ П.1 ДОСТАТОЧНО БЮДЖЕТНЫ. МОЖЕТ КОНКРЕТНЕЕ
4. ВЕНТИЛЯЦИЮ ТЕРМОСА ДЕЛАТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ РАЗ, Т.К. ТЕРМОСА НЕТ ДВА, А ОБЩЕОБМЕННАЯ ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНАЯ ВЕНТ.СИСТЕМА БУДЕТ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ, А НЕ ДЛЯ ДОМА. ДЛЯ СПРАВКИ В РОССИИ КИРПИЧНЫЕ И БЛОЧНЫЕ ПЯТИЭТАЖКИ ИМЕЮТ ВНУТРЕННЮЮ ВЛАЖНОСТЬ В ТЕЧЕНИИ ГОДА ОТ 15 ДО 85 %. ЗДЕСЬ ЖЕ 40-60%, ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ МОГУТ ДОСТАТОЧНО ДОЛГО ЖДАТЬ ОТКРЫТИЯ СВОЕЙ СТАТЬИ В БЮДЖЕТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕ ДОСАЖДАЯ ЖИЛЬЦОВ СВОЕЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ.
5. "ясно было бы, если бы дизайн был супер"
5.1. ОПРАВДАНИЕ - ВИЗУАЛИЗАЦИЯ НЕСООТВЕТСТВУЕТ РЕАЛИЯМ ПРОЕКТА В ОБЪЁМАХ АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ Т.К. НЕХВАТАЕТ НА ВСЁ ВРЕМЕНИ.
5.2. ЖДУ ПРИМЕР ВАРИАНТА ДОМА С СООТНОШЕНИЕМ СТОРОН>2:1, ПЛОЩАДЬЮ ЭТАЖА 60-80 М2, ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ ОКОЛО 200-240 М2.
6. "но 2 рога на крыше че та не очень впечатляют" ПРЕДЛАГАЮ ПО ПОВОДУ ДИЗАЙН РЕШЕНИЙ НАЙТИ ХОТЬ ОДИН ПРОЕКТ ДОМА С ПОХОЖЕЙ КРОВЛЕЙ (СКАТ КОНЬКА ПЕРПЕНДИКУЛЯРЕН СТЕНАМ)
7. "Сделайте в викторианском стиле - интереснее и дешевле получиться" -ЧО ЭТА ТАКОЯ
с уважением.
Была ли полезна информация?
2 byk09
Нет смысла пирог делать с газосиликатом, дешевле стену сложить в 50 см чем заморачиваться с облицовкой и утеплением. Если не сейсмичная зона и монолит каркас не нужен, то вообще сказка. Снаружи заштукатурить-покрасить и больше ничего. Надоел цвет - перекрасил, или нарисовал чего на фасаде, а облицовочный кирпич крепить тот ещё гемор. Не вижу смысла устраивать многослойную стену. Фактически утепляем утеплитель.
Была ли полезна информация?
byk09
ПРЕДЛАГАЮ ПО ПОВОДУ ДИЗАЙН РЕШЕНИЙ НАЙТИ ХОТЬ ОДИН ПРОЕКТ ДОМА С ПОХОЖЕЙ КРОВЛЕЙ (СКАТ КОНЬКА ПЕРПЕНДИКУЛЯРЕН СТЕНАМ)

Не совсем вкурил фразу, но предполагаю, что похожее Вы найдете на сайте aleksandria.ru например
Об этом речь? - http://aleksandria.ru/project_cottage/303/

eferalgan
Уточните плиз о какой 50 сантиметровой кладке речь, из кирпича или газосиликата?
Была ли полезна информация?
Цитата
va пишет:
byk09
...
Уточните плиз о какой 50 сантиметровой кладке речь, из кирпича или газосиликата?

Газосиликат. Кирпич без работы у нас в 2 раза дороже выходит.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток!
жду поздравлений в связи с началом масштабных строительных работ
фото стройки чуть позже
отвечу пока на накопившиеся вопросы
1.по поводу проекта с похожей кровлей- вы меня совершенно правильно поняли
только я просил такую кровлю с соотношением сторон стен >2:1 у меня дом 7:15
то что вы нашли ради справедливости чуть ли ни единственный проект но квадратный, а с соотношением сторон стен
>2:1 ненайдете т.к. такого нет
2.по поводу многослойной стены
2.1.газосиликат 500мм как теплоограждающая конструкция не соответствует СНИП и СП по теплоизоляции,
паропропусканию
2.2.по поводу дешевле, поверьте не дешевле (по крайней мере при сегодняшних ценах на материалы) и если довести
вашу конструкцию в соответствие сСНИП И СП тем более
т.к. штукатурить на высоте 9 м приятного мало= недешево
2.3 по моему у многих присутствующих главное - первоначальная выгода
для меня не так жалко денег на первоначальные крупные затраты, как на последующие текущие эксплуатационные
посчитайте сколько сожгете лишнего газа за года (сам считал - пенопласт окупается за 3-4 месяца)
2.4.облицовочный кирпич крепить "не гемор" т.к. слои стены кладутся одновременно
2.5.монолитный пояс - штука вобще полезная , незнаю что его все так боятся , на мой дом думаю по ремени займет пару
дней + 3300 куб бетона м200
2.6.по поводу "поштукатурил-надоел-перекрасил-нарисовал" = извините "гемор" на годы вперед,
кирпич = построил,забыл

Все побежал дальше, фото позже , с уважением!
Была ли полезна информация?
Примите поздравления, а скорее всего соболезнования, ибо гемор только начинается. Да и стена у Вас больно "крутая" получается. Если у Вас так холодно, ну сделайте из пенобетона толщиной 500 мм. Хотя я думаю это лишнее.
Вент каналы, зазоры, пустоты.... Всё это не по мне. И ещё есть истина - природа не терпит пустоты.
Ещё раз удачи в нелёгком деле.
При двух-трёх этажном строительстве, я бы посоветовал каждый этаж отделить от нижнего небольшим тамбуром, примерно как на входе, или хотя бы отделить лестничный марш дверью на этаж. Сбережёте не мало тепла.
Была ли полезна информация?
Stas x-99
Тамбуром отделять этажи - потребуется больше места на лестницу и существенно - на ширину площадки перед дверью.
Обычно на лестнице экономят и про нее вспоминают в последний момент и эта площадка добьет ее до нереальных размеров.

byk09
Общался с архитектором с того сайта, на который давал ссылку. Чел вполне адекватный.
Посмотрите их сайт - внешний вид домов там очень даже приличный. Архитектор живет недалеко от стрелни и петергофа, так что есть откуда вдохновение черпать.
Мыльните ему письмо - может с крышей посоветуют чего.

Про стены - я имел ввиду газобетон на клей, а не газосиликат. Там допуска другие, стена ровная.
На счет расходов на штукатуку на высоте - конечно резонный аргумент. Хм. Но у кого бюджет не резиновый - вариант или строить бюджетные стены или не строить вообще.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер!
Извините но по конструкции стен, уже такое чувство что форумы , что басня Крылова "Мартышка и очки"
скажу только, что расчитал стену на сответствие СНИП СП и т.д., наружний кирпич- как дань солидности и долговечности

Stas x-99 Примите поздравления, а скорее всего соболезнования
скажу только что когда кругом жоп..., то от начала испытываешь настоящее удовольствие,
хотя вы правы, уже думаю над стропильной системой под ЦПЧ

по поводу "Вент каналы, зазоры, пустоты.... Всё это не по мне" согласен 2,5 метра полнотелого керамического кирпича отнозначно надежнее :lol:
по поводу отделения этажей кострукция этого дома это позволяет "спасибо критикам убившим два предшествующих проекта"

va
лучшее враг хорошего, скажу только что точку принятия решения прошел , поэтому сейчас работаю над грамотной реализацией задуманого
,а по поводу газобетона
у меня внутренняя стена из блоков Beston D500 600*300*250 на клей 3-4 мм, стены внутри действительно ровные и потребуют минимум штукатурки

фото завтра !
до встречи!
Была ли полезна информация?
Самое главное, это точка принятия решения. Поздравляю! Вот честное слово, у меня уже третий дом построен, а ошибки всё равно совершил. Вероятно без них никак. О стенах всё-таки подумайте. Ну уж больно громоздко и излишне перестраховочно. Из своего опыта скажу. Автоклавный газобетон не стоит утеплять а тем более облицовывать.
Из его заявленных свойств, аэропроницаемость достаточно важная штука. Может мне так кажется, но мой дом, действительно "дышит", но это субъективное ощущение. Может специалисты объяснят это более научно.
По поводу отделения этажей. Опять же скромный опыт. Если на втором этаже открыта форточка или даже слегка приоткрыта, то при входе в дом без тамбура, и без отделения второго этажа, вытяжка тепла просто огромная. Кстати подобный эффект можно наблюдать в любом многоэтажном доме.

P.S. Не претендую на истину в последней инстанции.
Была ли полезна информация?
Stas x-99
Все 3 дома для себя или на продажу?
Или вариант - построил, не понравилось - продал, построил, не понравилось - продал и тд?

Какие блоки (размер, производитель) использовали?
Какие сейчас лучше всего (цена, качество)?
На какой клей клались?

Перекрытия этажей монолитные делали или плитами?

Что с наружной отделкой домов?
Была ли полезна информация?
Первый дом - 1,5 кирпича наружка отделочный, плиты перекрытия , балконы - монолитный железобетон.
Площадь около 300 м.кв. сауна бассейн, два гаража, три этажа 8х18. Проживают родители.
Второй дом - сруб 8х12 с мансардой, обшит сайдингом, отопление печь и электричество. Проживаем все
понемногу во время командировок в Москву.
Третий дом - автоклавный газобетон толщина стены 300 мм. Перекрытие - самонесущие деревянные балки.Дом одноэтажный 10х16. Клей обычный плиточный. Проживаю я, с июля 2008 года.
Производство ЛЗИД цена сейчас 2 300 за куб.
Наружней отделки пока нет. Думаю шпатлёвка и покраска. Может выделю окна и пилястры гипсовыми элементами.
Была ли полезна информация?
Ну а как же ТОТ САМЫЙ?!! :!: :?: ЗЛОПОЛУЧНЫЙ ДОМ ИЗ ПЛОХОГО ПЕНОБЕТОНА?! :?: А?! Его, верно, и не было,ДА?Что скажете, Stas-x99 ?! Вы ж хаяли на чём свет стоит плохой пенобетон, от которого исплевались строители, а, оказывается, такого и не было! ВАЙ,НЭХАРАШООО !!! :shock: :wink:
Была ли полезна информация?
Stas x-99
А не маловато 300 мм стены?

И вот интересует как делается балкон или эркер на этаже, чтобы:
1. Он держался в стене из газобетонных блоков.
2. Чтобы балконная/эркерная плита мостиком холода не оказалась.
Была ли полезна информация?
обещаные фото
image
11062009630.jpg (391.62 КБ)
image
11062009631.jpg (402.9 КБ)
image
11062009632.jpg (350.37 КБ)
image
10062009627.jpg (233.69 КБ)
image
11062009628.jpg (344.11 КБ)
image
11062009629.jpg (378.72 КБ)
Была ли полезна информация?
Stas x-99
"Первый дом - 1,5 кирпича наружка отделочный, плиты перекрытия , балконы - монолитный железобетон.
Площадь около 300 м.кв. сауна бассейн, два гаража, три этажа 8х18. Проживают родители."
очень интересно, если можно фото внешнего и внутреннего видов, планировок этажей :roll:
заранее спасибо
"Наружней отделки пока нет" - вот поэтому я и решил обл.кирпич, чтоб больше и не думать
Была ли полезна информация?
2 Квадрум. Дом я построил из автоклавного газосиликата, т.е. несущие стены по периметру, а перегородки купил из пенобетона в местном цешке - они то и полопались.
Надеюсь доходчиво объяснил? Не надо передергивать, и вставлять всякие смайлики.
2 бук 09. Фотографии постораюсь сделать, а вот на счет планировки - тут проблема.
Чертежи валяются где-то в сарае, в электронном виде не существуют.
2 ВА 300 мм. стены, для меня не холодно. Я уже писал сдесь - расход газа 3 000 м.куб.
в год с учетом горячей воды, правда я жить начал с 1 июля 2008 года.

Научите как вставлять картинки!
Была ли полезна информация?
Как и сообщение, так и картинки вставляешь. Чуть ниже опускай "ответ" там написано имя файла и обзор. Находи нужный и отправляй!
Была ли полезна информация?
где фсе-ээээээ!
а картинки то обещали :roll:
да кстати здравствуйте
Была ли полезна информация?
Бук, ну хвастайся своим строительством! А то как-то скучно...
Была ли полезна информация?
Закажите проект дома со всеми своими пожеланиями специалистам. А то есть вероятность, что на форуме будете обсуждать вопросы типа : Оторвался от дома гараж, кто виноват и что делать?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)