Пенобетон - Газобетон - Ракушечьник

Пенобетон - Газобетон - Ракушечьник
Уважаемые профи подскажите и помогите разобраться в следующем вопросе. Из чего построить дом - себе.
Прорабы все рекомендуют по старинке из Крымского ракушечьника.
Его размер ~39х19х19
Предлагают толщину в 60 см - типа тепло и будет уютно - но это тяжесть на фундамент, куча раствора?
Я как бы сторонник пено-газо или как правильно и вчем отличия я не разбирался.
Вот и просьба к Вам помочь именно мой вопрос разрулить и подсказать как лучше и из чего???
Да прорабы говорят что пено-газобетон не экологичен.
Подскажите плиз.
И для Одессы какая толщина нужна?
И де можно купить качественный пено-газобетон.??????
Была ли полезна информация?
Люди чего молчим, наверно глупые вопросы задаю, тогда напишите что глупо.
Вот мне еще сказали что первый этаж не рекомендуют делать из пенобетона, так как близко с землей он впитывает много влаги.
Была ли полезна информация?
Если быть абсолютно объективным, то материал для стен будет пригоден тот, который Вам, Константин, понравится.
А для этого необходимо немного изучить свойства и характеристики доступных для покупки (в смысле территории) материалов с учетом свойств местного климата и особенностей Вашего проекта.

Так что не зная всех Ваших обстоятельств, однозначного ответа дать
трудно будет.

Теперь по существу: если есть возможность купить достаточного качества полистиролбетон, то очень и очень много проблемных вопросов снимутся сами собой. Это если предполагать самые "рядовые" обстоятельства.
Плюньте тому в глаза, кто попробует унизить качества предложенного
материала. Учтите одно условие при покупке - гранулы должны ДВА раза быть вспенены перед замесом, это необходимо знать и соблюдать.
Остальная "бдительность" такая же, как и при покупке любых других материалов.
Мой вам ответ очень короток и конечно же будет оплеван оппонентами,
но если все-таки поинтересуетесь предложенным поближе, то сами поймете свою выгоду.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Константин!!!
Подумайте сами.
"Прорабы говорят, что ....."
Наговорить можно с "три короба", я вам ещё больше чего наговорю. А где доказательства- статистика - и пр. обоснования.

-"вот, какой то "вопопроводяик" сказал, что в этом устройстве трубы железные и через несколько лет надо всё менять."
А как оказалось, этот "водопроводчик" и видам не видовал это устройство (краем уха слышал), а в этом устройстве трубы медные и без сварки. И этот "водопроводчик" всем эту ерунду втюхивает, как "специалаист".
Он же водопроводчик. В трубах знает толк. Инженеры- разработчики - ерунда. Вот водопроводчик - он знает.
Это к примеру.
Так, что вы должны решать, а прорабы -исполнять.
Могу с уверенностью сказать, что эти прорабы из подобных материалов ещё не строили, только слышали отголоски. А Вы эти бредозаключения воспринимаете как факт.
Изучайте соответствующие материалы. И Вам станет всё понятно.
Извините - не сдержался.
Просто меня бесит, когда какой то прораб, или водопроводчик, или слесарюга, даёт заключения и ни малейшего понятия об том. (если хотите - даже теорему Пифагора не знает).
Была ли полезна информация?
to Константин

Прорабы Вам правильно советует. Если есть хоть малейшая возможность – используйте именно ракушечник для строительства.

Весь юг Украины и Крым именно из него и построены – когда по телевизору показывают сюжеты из «сельского» Крыма – обратите внимание на дома которые строят крымские татары – сплошь ракушечник. Там его добывают.

Для элитного коттеджного строительства ракушечник завозят даже в Западную Сибирь, не считаясь при этом с транспортными расходами.

Для Крыма достаточно ракушечник оштукатурить снаружи. Для более холодных регионов (центральная Украина) – его обкладывают кирпичем. Еще дальше на север ракушечник не везут – дорогая транспортировка выходит – поэтому в России об этом материале практически и неизвестно.

В Киеве для суперэлитных объектов используется исключительно камень-ракушечник – лучше его по экологичности нет ничего.

Если бы стоял вопрос строительства собственного дома – я бы лично, несмотря на все расходы, завез бы себе пильный камень ракушечник и именно из него бы строил. Тем более, что будучи в юности командиром «домостроительного» стройотряда именно из камня ракушечника облицованного силикатным кирпичем построил 35 сельских домов – от Чернобыля до Кустаная.
Была ли полезна информация?
Безусловно пенобетон лучше чем ракушняк. Толщина стены из пенобетона в 2 раза меньше, чем из ракушняка при одинаковом коэффициенте теплопроводности. Такая экономия выгодна вам и невыгодна прорабам, т.к. платить вам придется за в 2 раза меньший
объем работы, за более чем в 2 раза меньший объем раствора (меньше шансов украсть цемент для прорабов). Экологически пенобетон значительно чище чем ракушняк, т.к. последний являясь
естественным дном высохшего моря содержит радиацию, где больше, где меньше. Пенобетон состоит из цемента, песка и пенообразователя. Последний элемент необходимо проверить на наличие заключения СЭС. После этого стройте дом с толщиной минимальной 20см или максимально достаточной 30см.
Была ли полезна информация?
to Влад

Мы не институтские барышни, и мат - это наш повседневный способ общения.
Но все таки давайте в Форуме воздерживаться от него, - просто не создавать прецедентов на будущее. Не стоит беспокоить Модератора по пустякам.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей! Я тоже собираюсь строить дом из ракушечника -1 эт +манс. = 250 м2 .Проблема в том , что под Киевом этот материал стали исп. совсем недавно и каких -либо исследований и расчётов найти невозможно. Как Вы считаете - какой сэндвич более приемлем в моём случае - 20 ракуш. + 10 мин. утеп. + 6 вент зазор +120 обл кирпич.Под плиты перекрытия бет. арм. пояс . Или 40 рак+10 мин утеп+штукатурка?
Мне больше нравится 1 вариант , но сомнения в нессущих характеристиках. Если не можите - ответить , посоветуйте ,пожалуйста, где возможно найти ответ.
Виталий
Была ли полезна информация?
to Виталий

«---…под Киевом этот материал стали исп. совсем недавно…---»

Под Киевом, Бородянский район – в 1986 г. 4 линейных стройотряда ХАИ построили поселок – 65 домов для переселенцев из зоны отчуждения.

Большая часть домов усадебного типа – пильный ракушняк обложенный кирпичем. Расчетно-проектировочная часть, архитектурный контроль и техническую поддержку осуществлял трест Электроюжмонтаж, который подобного рода строительством занимался всегда. Они не зря решили, что ракушнык + кирпич для Киевской области – достаточно.

P.S. В поселке, на «председательском» доме, под фронтоном, надпись – ЛССО «Икар»-86 – сам писал :)

P.P.S. Поселок был заселен в сентябре 86. Через 2 месяца поселок был выселен – оказалось попали на цезиевое пятно. Многие кто там работал уже умерли :(
Была ли полезна информация?
Из чего состоит ПОС-15 (порообразователь особого состава)?
Какие есть еще порообразователи и пеносвязующие в пено/газобетоне?
Что лучше и выгоднее использовать пенобетон или газобетон?

Помогите разобраться, пожайлуста.
Большое спасибо.
г. Запорожье
Была ли полезна информация?
Из чего состоит ПОС-15 (порообразователь особого состава)?
Какие еще есть порообразователи и пеносвязующие в газо/пенобетоне?
Что лучше и выгоднее использовать газабетон или пенобетон?

Помогите разобраться , пожайлуста
Спасибо
г. Запорожье
Была ли полезна информация?
Безусловно пенобетон лучше чем ракушняк.

не будьте столь категоричны.......

куб пенобетона в Киеве стоит около 50-60 у.е
ракушняк : 30у.е ( а в Одессе наверное и дешевле, в прошлом году жена отдыхала возле Евпатории , так узнавала по моей просьбе цену -10 у.е куб .!!!!,цена правда с карьера).
каменщики тоже не дураки,стоимость укладки они обычно привязывают к условным кирпичам,так что разница выходит не очень большая.
экономия на цементе? а сколько вообще уходит цемента на строительство дома порядка 200 м? тон 10 -15 ??( это 600-700 у.е)
так что если и украдут работяги мешок цемента ,то это будет не большая потеря....
насчет экологичности то же можно поспорить,я не большой спец , но практика показывает что природные материалы наверное в 99 % процентах экологичнее чем то что сделал человек.( к 1 % проценту я отнесу гранит с повышенным уровнем радиации:))
прочность домов из ракушняка проверена временем, а по поводу пенобетона неизвестно что будет с ним лет через 100.....

под Киевом строят много домов по схеме ракушняк 20 см+12 лицевой кирпич.,40 -50 см. стен не встречал, а для Одессы такой толщины и подавно хватит.
Была ли полезна информация?
Да, наверное Сергею Ружинскому виднее из Харькова как обстаят дела с так называемой "ракушкой" в Крыму. А я как житель Севастополя скажу вот что - ракушечник берёт в себя воду столько сколько будешь на него лить, я не один дом из него постороил. Не штукатурить ракушку изнутри это что -то новое - если хотите жить в помещении где постоянно сыпятся стены то пожалуйста. Кстати татары не штукатурят именно снаружи - внимательней надо смотреть репортажи из Крыма.
А насчёт экологичности это вообще вас всех развели предприимчивые ребята с крымских карьеров таким образом разкрутив ракушку как элитный строительный материал. Нет в нём ничего элитного кроме плавающих туда сюда размеров ( до 3 см - это факт) и вследствие этого бешенных затрат на оштукатуривание.
P.S. Всех приглашаю летом в Крым купатся в море и не думать о строительстве
Была ли полезна информация?
а чего татары из него строят, или пол Московской области из него построяно или там живут Лохи?
или самый "крутой" строительный материал это пенополистиролбетон?
Игорь
Была ли полезна информация?
Вообщето - "бешеенные рассходы на штукатурку " меня не сильно пугают - изнутри гип.к.л. - снаружи утеплитель + облицовка. Лить воду на него я тоже не собираюсь ...... Хотя ваши, как жителя региона, рекламации прочитал с удовольствием. Хотелось бы узнать про нессущие характеристики р. - хватит ли толщины 20 см + бет арм. пояс под плиты перекрытия ? И ещё , а какой всётаки мат . исспользуют при возведении стен нормальных домов?
Была ли полезна информация?
to Виталий
Из личного опыта - на несущие свойства ракушки расчитывать не стоит совсем. Бывали случаи когда рабочий брал ракушку чтобы перенести к месту кладки и она рассыпалась у него в руках. Я не знаю какого качества ракушечник поставляется в Ваш регион т.к. карьеров в Крыму много и везде этот продукт разный. Кстати довольно часто у нас можно увидет дома в которых сложились стены и рухнули плиты перекрытия. Это именно те дома где толщина стен из ракушки была 20 см (даже с поясом). В Евпатории я знаю три таких дома стоящих у всех на виду. Мой знакомый провёл лабораторные испытания на прочность ракушечника. Результаты - прочность от 5 кг/см2 до 30 кг/см2. Поэтому повторюсь - всё зависит от качества ракушки, но прочность не должна быть меньше 25 кг/см2. Всё таки этот материал лучше использовать как заполнитель проёмов, а не несуший элемент.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)