Заливка полов

Заливка полов
Надо изпользовать какие на будь добавки к пенобетону для увеличения его текучести при заливке и выравнивании полов или нет?
Была ли полезна информация?
Я так понимаю эта тема никому не интересна, или просто никто не знает что и как добавлять?
Была ли полезна информация?
Эта тема очень интересна, но как говорится "деньги - любят тишину" :)
to Андрей : на счет добавок я не слышал, чтобы добовляли дабы придать ПБ большую текучесть (у ПБ физические свойства таковы).
Могу дать совет, при укладке стяжки старайтесь "правилом" выравнивать за один - два прохода ... это важно иначе, если "елозить" то нарушается структура верхнего слоя ПБ, что приводит к БРАКУ (вплоть до усадки масива).
Воропаев Игорь. Харьков
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет Игорь,

если ПБ и так хорошо разтекается, то как быть с появлением трещин при высыхании? У блоков - ясно - объем большой, а у полов - толщина 4-6 см и большая площадь. Если че не добавить, высохнет до набора прочности и потрескается. Покрывать чем то -нереально, обрызгивать, по моему-тоже. Может метил целюлозы добавить?

Андрей
Была ли полезна информация?
ПБ не хорошо разтекается, он практически не разтекается ....
трещины при высыхании...
1. не довать быстро сохнуть.
2. применение армирующего волокна (как один из вариантов).
3. пересмотреть кол-во воды в смеси ПБ и вообще нужно знать многое о вашей технологии (применяете вы ускарители твердения, какое оборудование и т.д.)
А что косается добавок в ПБ это лучше всего Ружинский Сергей вам расскажет, что к чему и сколько :)
З.Ы. Для Сергея - я НЕ продавец "армирующего волокна", я производитель ПБ (стяжки, утепление и т.д.)
Воропаев Игорь. Харьков
Была ли полезна информация?
Игорь,
извините, я не понял - ПБ не хорошо разтекается, он практически не разтекается ....???
Пб ведь разтекается, но не настолько чтоб быть самовыравнивающимся материалом
Моя установка - с пеногенератором, горизонтальным смесителем 1м3 и героторным насосом.
Вода/цимент 0.38
Плотность водо-воздушной пены - 80 г/л
Плотность ПБ -600-800
С.Р. писал , но он молчит.
Раньше делал блоки - сейчас перехожу на стяжки.
Была ли полезна информация?
Андрей, у Вас плотность пены достаточна низкая, какой пенообразователь используете? Какой плотности заливаете полы? Какая прочность при этом?
Была ли полезна информация?
Использую пенообразователь на основе гидролизата протеина, немецкий Неопор. Плотность водновоздушной пены я иогу еще снизить до 50г/л но тогда перемешивать её с цементным разтвором труднее (дольше). Плотноть заливки на пол - в зависимость от предназначения и полового покрытия. Если делать двухслойный пол-5-6 см ПБ и сверху 2-2.5см плотного покрытия, то тогда ПБ 500.
Хотел бы заливать только пенобетоном и побыстрее. Тогда ориентируюсь на ПБ 600-800. Получаемая прочность 21-50 кг/см2.
экспериментирую что можно добавить, чтоб добиться самовыравнивания, сравнимого со специальными стяжками например Кнауф.
Посоветуйте пожалуйста, поделитесь опытом.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)