Фундамент

Фундамент
Возможно ли использование ПБ при заливке фундамента или использовать его для несущих конструкций при строительстве дачного домика(летнего, 1 этаж)
Была ли полезна информация?
в принципе можно, но мы не пробовали. Об этом упоминается в последней статье (сегодня разместили)
Была ли полезна информация?
Я хочу строить двухэтажный дом, на первом этаже планирую сделать гараж(толщена стены в один кирпич), второй этож бревенчатый. посоветуйте как мне правельно залить фундамент, а так же в каких пропорциях смешивать бетон?
Была ли полезна информация?
Ой у меня такая же проблема. Подскажите какая вообще должна быть пропорция бетона при заливке фундамента.
А то что-то поискал и нигде найти не могу.

Заранее благодарен за ответ.
Была ли полезна информация?
Рецептуры бетонов для всех мыслимых условий размещены на этом же сайте в разделе "Статьи"
Была ли полезна информация?
Почему никто не сказал "Автор: Дмитрий (213.87.26.---)", что фундамент из пенобетона в подавляющем большинстве случаев недопустим? Вопрос прежде всего Сергею Ружинскому.
......Лечить и строить у нас умеют все – факт общеизвестный.....
Была ли полезна информация?
Фундамент - основа основ любой конструкции.
Как и всякая основа он должен быть надежным, прочным и долговечным.

Поэтому фундамент следует делать ТОЛЬКО из специальных материалов, относящихся к разряду конструкционных - в первую очередь из тяжелых бетонов.

Применение в фундаменте всех остальных материалов из разряда конструкционно-теплоизоляционных или, тем более, теплоизоляционных
возможно. Но только под личную ответственность застройщика.

Лично я считаю фундамент из пенобетона - недальновидной глупостью недостойной обсуждения вообще.
Была ли полезна информация?
Хотелось бы продолжить фундаментную тему, и вот в каком направлении: плитный фундамент поверхностного заложения.
На мой взгляд, данный тип фундамента хорошо подходит именно в тех случаях, когда не проводится исследование грунтовых условий, и, соответственно ничего не просчитывается (правда сам фуднамент на прочность расчитать все-таки придется).
Фундамент представляет собой перевернутую ребристую монолитную плиту перекрытия, воспринимающую нагрузки от отпора грунта, в том числе и от его неравномерного пучения. Расчет без учета "упругого основания", это несколько повысит расход материала, но одновременно увеличит запас прочности (и значительно упростит расчет).
Для небольшого строения, возводимого своими силами - это актуально.
И конечно же необходимы: отмостка, утепление основания по периметру, дренаж, гидроизоляция.
К тому же плиту можно использовать в качестве пола первого этажа, и не нужно рыть котлован.
Еще раз отмечаю, приведенный вариант для небольших в плане строений!
Была ли полезна информация?
To Mike,

Каков критерий определения "большое строение" - "небольшое строение"?

Ребристая плита должна лежать ребрами вверх или вниз?

Хотелось бы иметь решение для строительства фундамента с минимальным количеством операций, плита поверхностного заложения с применением клятой пенополистирольной опалубки для (лучше - ламинированной с внешней стороны, для одновременного утепления и гидроизоляции). Для дренажа я видел жесткие рельефные перфорированные пленки, типа таких: http://www.deltams.com/deltams/. Отмостку тоже можно сделать сразу, на этапе бетонирования фундамента, тоже - в несъёмной опалубке из какой-нибудь ЦСП.

Если плита лежит ребрами вниз, то выровнять её легко профилированной виброрейкой или "пропеллером" (см. в интернете по ключевым словам "power trowel" и "power screed"). Кроме подготовки поверхности для пола такой приём сильно ускоряет последующее возведение опалубки монолитного перекрытия.

И вообще, строительство фундамента за один прием должно повысить культуру труда на стройке, а значит - и денег сэкономить, и время строительства сократить.

Тему о фундаментах - однозначно продолжать.
Была ли полезна информация?
В Голландии пенобетон находит применение и в качества фундамента в местах где грунт особенно неустойчивый. Правда толщина его часто пол-метра а то и больше. ПБ изпользуют для подложки под магистрали, для дамб. Например несколько лет назад в Роттердаме начал оседать целый квартал. Думали даже временно переселять людей, ломать и строить заново, но ПБ помог. Каждый дом ( все дома были 3 этажными, односемейными) приподняли гидравликой на предыдущий уровень, залали под него ПБ (плотность 550) и через 24 часа опустили дом на ПБ подушку. Так весь квартал.
Была ли полезна информация?
.............Каков критерий определения "большое строение" - "небольшое строение"? .............
Для меня - перерасход материалов должен в денежном выражении быть меньше стоимости проектно изыскательских работ. Но перерасход должен быть грамотным, и действительно давать запас прочности по всем параметрам.
........Ребристая плита должна лежать ребрами вверх или вниз?........
В общем случае - вверх, в нашем - вниз (иначе как ее использовать в качестве пола?.
http://www.stroi.ru/tsch/list.asp?d=12&dc=872&dr=26459
Была ли полезна информация?
А есть ли в Голландии морозы, приводящие к промерзанию грунта на толщину хотя бы 30 см.?
Была ли полезна информация?
MIKE
ТАкой бы мороз в Голландии разрушил бы всю страну. Самые низкие температуры этой зимой -5 в течении 2-3 дней.

Независимо от этого при построении нормального ( железобетонного) фундамента уго основание должно быть на глубине 60 см во избежании промерзания.

А ведь пенобетон вроде более устойчив к замерзаниию в сравнении с бетоном, не так ли?

С уважением,
Андрей
Была ли полезна информация?
to Mike,

А что значит - перерасход? (извини за глупый вопрос, я пока ен очень владею строительной терминологией)
Была ли полезна информация?
Перерасход значит перерасход бетона и стали в сравнении с вариантом проектно -изыскательских работ, на основании которых вам будет предложен оптимальный вариант фундамента.
Была ли полезна информация?
2Mike:

Понятно. А есть у тебя какие-нибудь мысли насчет стандартных закладок для формирования ребристой структуры плиты? Есть такие для монолитных перекрытий, из пенополистирола (http://www.quadlock.com/products/quad-deck.htm), или из щепоцементной плиты (http://www.velox.cz/ru/index.php?pid=401&lang=ru), но они довольно дорогие. Хорошо бы найти им эквивалентную замену.
Была ли полезна информация?
Вы вдаетесь в незначительные технические подробности, как будто уже окончательно и бесповоротно решили его (плитный фунд.)применять, у меня же, есть вопросы другого плана, которые мне хотелось бы поднять, и услышать критические замечания.
Есть утверждение, достаточно распостраненное в и-нете: "Плитный фундамент мелкого заложения - универсальный фундамент".(http://www.yondi.ru)
Есть противоположное утверждение - "Возведение же фундаментов с малой глубиной заложения для российских климатических зон средней полосы - грубейшая ошибка." (domoved.msk.ru)
Была ли полезна информация?
Господа, хочу заметить, что существует очень эффективный метод устройства фундамента на литых столбах-сваях с нижней подушкой и связью по цоколю. Расход материалов минимален, наилучшая термоизоляция от грунта и полная независимость от сезонности.
Не нужен кран для установки.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Одной из вводных задачи было условие строительства без исследования грунтов. Раздельный фундамент особо опасен в этом аспекте.
Была ли полезна информация?
Я вдаюсь в технические подробности потому, что сам давно ищу универсальный способ строительства фундаментов для строений небольшой площади.
Авторы, на которых Вы ссылаетесь (http://domoved.msk.ru/vilfund1.shtml) убедительно описывают поведение ленточного фундамента, заглубленного не ниже глубины промерзания пучинистого грунты. Естественно, так делать нельзя, но я интересуюсь плитным фундаментом из-за того, что устройство ленточного фундамента в принципе многодельно (уплотнение дна, подсыпка правильного грунта, его трамбовка - дни, человеко-часы, техника). Насчет плитного же фундамента у меня пока живо предположение, что, заглубив его на нужную глубину, применив к нему все "незначительные технические подробности" (суть - технические приемы) я сумею больше времени отводить возведению здания (его росту вверх), чем подготовке строительной площадки.
И пусть тогда я потрачу ну 30 куб.м. больше бетона и на 2 тонны больше арматуры, зато (вот здесь как раз важны "незначительные технические подробности" - на стройке, как и везде, дьявол в деталях) - путем нескольких непродолжительных операций я, возможно, получу: 1) гидроизолированный утепленный фундамент; 2) подвал (дополнительные продаваемые кв.метры); 3) подготовленный пол этого подвала; 4) идеальную площадку для возведения опалубки перекрытия (опирания телескопических стоек), и что-нибудь ещё.
Была ли полезна информация?
Вот как раз условие начала проектирования объекта без исследования грунтов хотелось бы соблюсти. Конструкторы (те, кто разрабатывают КЖ) много времени на это тратят. Когда есть АР, детали здания от предыдущего строительства (КЖ, ВК, другие разделы), то привязка и разработка фундамента (как правило, они ищут оптимальное решение, основанное на анализе геологической пробы и рельефе) - отнимает основное время. Их страдания можно облегчить, выдав им условие - типа, "фундамент должен быть плитным, его и сажайте".

Нам бы конструктора на форум.

Свайный фундамент красив по-своему, но тоже многодельный, и требует квалифицированного труда и специальной техники.

Я вот хожу по буржуйским сайтам, смотрю на их строительные площадки на Аляске да в Канаде - плитных фундаментов больше.
Была ли полезна информация?
При использовании в качестве пустотообразователей пенопласта, мы фактически разгружаем от грунтовой нагрузки плиту над пенопластом, так как он упругий и от нагзузки сожмется, переложив ее на балки. Таким образом получаем кесонную плиту. Здесь нет особых преимуществ и недостатков, но это необходимо учитывать.
Мне все же было бы интерестно услышать грамотное мнение о фунд. поверхностного заложения, в частности об его расчете. Здесь наибольшие нагрузки будут от неравномерного пучения грунта, и он должен их воспринимать жестко.
Была ли полезна информация?
Вот интересный линк:
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4001& ... 23&oid=223
Подробностей нет, но принципы изложены.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)