Утепление пенобетоном, подскажите...

Утепление пенобетоном, подскажите...
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как утепляют пенобетоном полы, чердаки, кровли. Имею оборудование но не знаю технологии этого процесса, боюсь напортачить. Интересует процесс подготовки к заливке и сама заливка. Чтобы сделать всё на УРОВНЕ.
Может порекомендуете какую литературу по этому вопросу, но в первую очередь интересен опыт тех кто этим занимается, т.е. мастеров этого форума.
Спасибо!
Была ли полезна информация?
Ничего сложного в этом нет, устанавливаете лаги, поверхность предварительно смачиваете, заливаете. Все. Сложности обчно с подачей на крышу самого пенобетона, но и тут есть много вариантов решения проблемы.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Alexander! Спасибо что ответили!
Меня интересует как делают наклон заливаемого пола (к стокам канализации), ведь бетон подвижный, как его задержать; лаги это как опалубка, точно по толщине заливаемого слоя, я правильно понимаю?.. И заливают по секторам ограниченным этими лагами, которые после затвердения убирают?.. Я читал в сети, что поверх пенобетонного слоя обязательно ложат защитное покрытие, а под пенобетонным слоем гидроизоляцию, но нигде не нашёл из чего делают гидроизоляцию и защитный слой. Купил на этом сайте книгу по бетонам но там подробно тоже не описана технология, и в сети не нашёл. Если не трудно объясните.
Спасибо!
Была ли полезна информация?
Что то как то тишина...
Была ли полезна информация?
Наверное, надо попросить господина Ружинского дать ответ.
Вопрос очень интересный.
Была ли полезна информация?
Под пенобетон кладется слой пароизоляции. Прекрасно подходит полиэтилен 150 микрон, стыки подворачиваются и если нужно скалываются степлером. А поверх пенобетона - стяжка цементно-песчаная 2 см.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Спасибо Всем кто откликнулся!
Если утепляют полы в готовых зданиях, т.е. ложат пенобетон на уже готовую, бетонную поверхность, то, как сказал Андрей: "Под пенобетон кладется слой пароизоляции. Прекрасно подходит полиэтилен 150 микрон, стыки подворачиваются и если нужно скалываются степлером. А поверх пенобетона - стяжка цементно-песчаная 2 см.", если вспомнить совет Alexander, то полиэтилен ещё и смачивают..., с этим теперь всё понятно, спасибо, а вот как сделать уклон пола к стокам канализации, как удержать в наклоне пенобетон и бетон стяжки? И ещё, если ложить пароизоляцию не поверх бетона, а на подготовленную к заливке подушку (земля, щебень, песок и "везде попрыгать" :-)) то надо ли как-то защитить пароизоляцию (полиэтилен) от разрыва или ему ничего не будет?...
Спасибо! Очень интересны и Важны Ваши ответы.
Была ли полезна информация?
Опять тишина... Я так понимаю что этот вопрос был уже лишним... :)
Была ли полезна информация?
Полиэтилен поливать водой не надо, поливается (смачивается) поверхность, которая может потянуть воду с пенобетона. Уклон 2-5° удерживается легко и пенобетоном и тоненькой стяжкой, прыгать на пароизоляции не надо, можно ее порвать и вода из пенобетона частично уйдет....
Была ли полезна информация?
Извините за молчание, не было меня :)
Мы поверх пенобетона стяжку вообще не делали. Насчет уклонов - проще сделать такую конструкцию чтобы можно было заливать без уклона. Я даже гипотетически не могу представить как можно этого добиться.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Большое Вам Всем спасибо за ответы!
В общем, в принципе, теперь всё понятно. Буду делать, на месте всё окончательно уясню. Единственно вопрос к Андрею, даже не вопрос а уточнение. Наклон пола задаётся лагами, т.е. лаги "обточены" с учётом наклона и по ним сглаживается, при выравнивании, пенобетон и стяжка, и получается уклон? Я правильно понимаю? Если можно уточните.
Спавибо!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Воспринимаю Ваше молчание как одобрение и подтверждение правильности моих предположений, и уточнений. Спасибо. :)
Была ли полезна информация?
Да, собственно говоря, пожалуйста.....
Направляющие закрепляются под уклоном, а пенобетон по ним выравнивается.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
А заливка по направляющим выполняется по секторам? Слачала залили кусочек ограниченный лагами, потом ещё, и.т.д...., а как это отражается на качестве пола, ведь бетоны не любят перерывов в заливке, насколько я знаю.
Была ли полезна информация?
А если мы утепляем плоскую кровлю? 30 см пенобетона сядет однозначно. Заливать можно в 2 слоя с перерывом в день, два, три.
Была ли полезна информация?
Alexander подскажите : плоская крыша 5 ти этажки нужно утеплить
Можно ли укладывать ПБ на старую гидроизоляцию(рубероид) а сверху сделать новую или старый слой снимать и делать пароизоляцию
Была ли полезна информация?
Зависит от состояния рубероида. Если он в нормальном состоянии, то можно по старому.
Можно также класть полистерольные листы и заливать их пенобетоном - и полистирол защищен и теплоизоляция хорошая.
Была ли полезна информация?
Спасибо
Была ли полезна информация?
Кстати, недавно подумал, можно сделать и большой уклон (например грудусов 30-40).
Ставим бруски ограничивающие крышу, прибиваем к ним фанеру, заливаем.
Просто и дешево.
Была ли полезна информация?
Можно лизаливать стяжку под линолиум и под плитку кереамическую пенобетоном?Если можно то какой плотности.Нужно ли после этого давать песчано-цементную стяжку?
Была ли полезна информация?
Подскажите можно ли отлить из пенобетона межэтажное перекрытие в двухэтажном частном доме и если можно то какой плотности пенобетон и какая толщина слоя.Устройство-деревяные балки, подбитые доской и устеленные пленкой.Нужно ли армирование?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)