фасад дома из пенобетона

фасад дома из пенобетона
Подскажите, чем можно и нужно облицевать фасад дома из пенобетона с наименьшими затратами и с максимальной внешней привлекательностью?
Была ли полезна информация?
Мое мнение - или специальная фасадная краска (предпочтительнее) или любая вагонка (деревянная, виниловая и т.п.)
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Вопрос – «Чем защищать от атмосферных воздействий наружную поверхность конструкции из пеноблоков», - лежит в плоскости больше теплофизики, чем эксплуатационной долговечности.

Самое оптимальное решение – окраска стены из пенобетона, какой либо силикатной краской с гидрофобными свойствами. Если стена не ровная и не красивая – штукатурить, а затем красить. Наружный защитный слой из кирпича – самое худшее решение. И именно выбирая его, многие, особенно частные застройщики, разочаровались в пенобетоне, как гаранте теплоты и сухости. Хотя истинная первопричина проблем – несоблюдение элементарных теплофизических законов.

Теплофизика зданий, в последнее время, стала ну уж очень лакомым куском для различных манипуляций, махинаций и псевдонаучных подтасовок. И это понятно – за каждой цифрой в «проектировочном» законодательстве стоят огромаднейшие деньги. Чуть-чуть поменяли цифирки – и вот вам расцвет вентилируемых фасадов; обиженных ячеистобетонщиков ублажили – ренессанс пенобетона (скоро ним как семечками бабушки начнут торговать). Пластиковооконщики, те вообще как тараканы – вроде и нет никого, а крошки со стола кто-то сожрал.
Более развернутому освещению данной проблемы, на примере создаваемого сейчас в Украине «проектировочного» СНиП-а на теплофизические параметры вновь проектируемых зданий и сооружений, будет посвящена одна из рассылок (ориентировочным объемом 37 тысяч знаков) «Все о пенобетоне» сайта http://www.ibeton.ru.
И даже если Киевским разработчикам так и не удастся (может хоть кому-то в СНГ удастся, наконец!!!) создать действительно сбалансированный закон, учитывающий НАШИ климатические условия, преодолев при этом совокупные лоббистские действия ячеистобетонщиков, стекольщиков и фасадчиков именно этот, уже «самостийный», СНиП показателен самим подходом к его созданию.
А пока лоббисты перетягивают одеяло, каждый на себя, мы не должны мерзнуть. И очень здравые и разумные идеи, объединённые общим девизом - «Как сделать, чтобы в доме было тепло» никто не помешает нам использовать в личном домостроении.


С уважением Сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
И чем собственно кирпич плох? Ведь теплофизические св-ва конструкции есть сумма свойств ее компонентов.
Была ли полезна информация?
"Встречать" холод должны материалы с наименьшей теплопроводностью. Иначе точка росы оказывается внутри стены. И если она из пенобетона, то такая конструкция способна всего за зиму набрать до 18 литров воды на квадратный метр. Соответственно реальная теплопроводность такой конструкции настолько ухудшается, что стены промерзают насквозь.
Один из разработчиков упоминавшегося выше украинского СНиП-а, когда недавно докладывался на конференции, на вопрос "Как Вы оцениваете практику утепления зданий ИЗНУТРИ, блоками из ячеистых бетонов?" ответил - "Это преступление"
Была ли полезна информация?
Если я правильно понял Александра, Стены из пенобетона ни в коем случае обкладывать кирпичом нельзя. Но тогда и брусовые дома нельзя обкладывать кирпичём, хотя многие стремяться это сделать.И ещё вопрос, где точка росы у стены из пенобетона оштукатуренной и покрашенной?
Была ли полезна информация?
Почему - преступление?...
Была ли полезна информация?
Сергей, Вы можете пояснить почему нельзя обкладывать пенобетон кирпичем? По всем нормам выходит что можно.
Большое количество домов в Санкт-Петербурге (высотных) строится монолитно, стены из кирпича, внутри пенобетон - наверное строители знают, что делают?
Была ли полезна информация?
Подскажите где купить проект коттеджа из пенобетона?
Была ли полезна информация?
Продажа проектов домов, коттеджей из пенобетона есть на странице http://ibeton.ru/allprojects.php
Была ли полезна информация?
> Сергей, Вы можете пояснить почему нельзя обкладывать пенобетон >кирпичем? По всем нормам выходит что можно.
>Большое количество домов в Санкт-Петербурге (высотных) строится >монолитно, стены из кирпича, внутри пенобетон - наверное строители >знают, что делают?

Я не утверждал, что "Нельзя", я говорил, что из всех возможных варианотов: окраска, штукатурка и кирпичная кладка, последний хуже всего.
Как это ни парадоксально, но чем с меньшей теплопроводностью используются стеновые материалы, тем более требовательно следует подходить к их наружной отделке. Иначе можно получить эффект абсолютно противоположный ожидаемому.

При проектировании теплофизических характеристик зданий на профессиональном уровне (Ваш пример с С.-П.)используется достаточно сложный расчетный механизм (страниц 30 формул и пол сотни таблиц), благодаря которому, а также с учетом климатических особенностей данного региона и реальных, подтверждённых лабораторно, теплофизических характеристик используемых материалов, можно достаточно точно прогнозировать расположение "точки росы", и избежать излишнего водонасыщения ограждающих конструкций в холодное время года со всеми вытекающими их этого последствиями.

В любительских условиях выполнение даже элементарного теплофизического подсчета зачастую просто невозможно произвести, т.к. даже неизвестны большинство исходных данных для расчетов. Нащупать тонкую грань и "вывести" точку росы на наружную поверхность гораздо проще, надёжней и вообще наверняка если конструкция стены будет более-менее однородна- например пенобетон покрашенный либо поштукатуренный.

Если же уже построенную конструкцию серийного здания, теплофизику которого в своё время тоже не дураки считали, пытаться утеплить изнутри кустарными способами - в первую же зиму стена промерзает насквозь. Именно такая ситуация и была охарактеризована в моём реннем сообщении как "Преступление в государственном масштабе".

Я пробовал "подступиться" к теме проектирования теплофизики зданий и сделать соответствующую рассылку, но как не выкручиваюсь, всё равно получается слишком заумно - мне самому не нравится, а без математики там ничего пока объяснить не получается.

Я вижу, что тема очень важная, буду работать дальше. :-)

С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Полностью согласен что красить или штукатурить лучше чем обкладывать кирпичом, но:
По СНИП II-3-79 была написана статья http://ibeton.ru/a15.php где выведено, что при облицовке кирпичом должна быть некая минимальная толщина пенобетонного слоя. Если он такой или больше, то точка росы должна быть снаружи. И все - никаких проблем.
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский , в строительных материалах , была затронута эта тема, причем с теоретическими и практическими выкладками, да и написано на очень понятном языке. Полностью с вами согласен. Пенобетон, просто необходимо утеплять, т.е. точка росы должна быть в утеплителе, например, пенополистироле, причем его толщина должна быть расчетной для данной климатической зоны, а с наружи такую стену можно и обложить кирпичем или оштукатурить с покраской. Получится этакий сэндвич, кстати который рекомендуют заводы производящие пенобетоны.
Кстати, такая стена без утеплителей не только будет промерзать , она просто через 4-5 лет, а то и быстрее выйдет из строя(морозостойкость пенобетонов 35-50 циклов).
Была ли полезна информация?
Макс, пенобетон не нужно утеплять (по крайней мере не по тем причинам, которые Вы изложили). Если хотите немного теории - влага может накапливаться внутри ограждения, но ее количество не должно превышать расчетных цифр. Если влажность ограждения (стены) в холодный период не превышает пороговой, то стена будет функционировать нормально. Зная это и руководствуясь СНИП можно спроектировать любые стены - кирпич+пенобетон, пенополистирол+ пенобетон и т.п. Стена (кирпич) + (пенобетон достаточной толщины) удовлетворяет нормам СНИП 2-3-79 и сооветственно ничего с ней не случится (СНИП писали профессионалы с учетом климатических зон РФ)
Была ли полезна информация?
Хотелась бы задать такой вопрос.
На сайте ibeton.ru есть реклама оборудования, полусухого прессования из тяжелого бетона пустотных блоков с последующим заполнением их пенобетоном.

Как в этом деле обстоит дело с точкой россы, если сам фасад строить из этих блоков?

Стена должна состоять из одних пустотных блоков? либо можно дополнить её пенобетонным с внутренней стороны?
Была ли полезна информация?
Макс: можно ссылку на статью о которой Вы говорите.
Была ли полезна информация?
DIMLE - главное условие по СНИП это не накопление влаги в стене в зимний период.
Для расчета удовлетворяет ли стена этим условиям считают паропроницаемость всей стены. Не углубляясь в цифры (как сказал Сергей Ружинский они большие и длинные) - стена из термоблоков условиям СНИП удовлетворяет. Это означает, что даже если точка росы (точка возможной конденсации) и будет внутри стены, то влаги накопится в пределах норм (для пенобетона 6% от средней начальной влажности)и в течении летнего периода она испарится.
Была ли полезна информация?
Вибропресс для производства широкого перечня изделий методом вибропрессования:
*пустотелый блок для последующей заливки пенобетоном - размер 400х200х200мм


http://ibeton.ru/vibro-m.php
Была ли полезна информация?
а почему не облицевать фасад дома из пенобетона (да хоть из чего другого!) панелями для фасадного утепления - "СИМПРОЛИТ" - о нём есть информация в инете и в строительном каталоге тоже! Интересная штука! Кстати, мы ее производим.
Была ли полезна информация?
Я хочу ответить на самый первый вопрос. Обработка поверхности специальной пропиткой или грунтовкой по 20 р/л минимизирует расход краски или клея при дальнейшем нанесении покрытия.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
"Встречать" холод должны материалы с наименьшей теплопроводностью. Иначе точка росы оказывается внутри стены.

Прошу прощения за наивность.. Что-то у меня не сходится.

Допустим, температура на внутренней поверхноси многослойной ограждающей конструкции - tвнутр, температура на наружной поверхности той же оргаждающей конструкции - tнар, где tв > tн.

Допустим теперь, что для текущего уровня насыщения воздуха водяными парами "точка росы" возникает при температуре tр, где tв > tр > tн.

Очевидно, что tр будет находится внутри ограждающей конструкции независимо от того, какой материал встречает холод первым.

Либо в Вашем предложении пропущено (либо неявно подразумевается) что материалы с меньшей теплопроводностью обладают большей паропроницаемостью, либо я где-то серьезно торможу.

Где я не прав?

Макс.
Была ли полезна информация?
все дело не в теплопроводности, о которой здесь много говорилось, а в паропроницаемости. Должен быть соблюден генеральный принцип: паропроницаемость каждого последующего слоя облицовки выше, чем предыдущего.
Была ли полезна информация?
Вы «выдернули» фразу из контекста и в таком виде она действительно способна вызвать дополнительные вопросы.
В первоисточнике, же вопрос формулировался иначе:
- Какая схема утепления строения пенобетоном, изнутри или снаружи, предпочтительней.

И мое обьяснение, фразу из которого Вы привели, увязывалось с проблемами влагомассопереноса в ограждающих конструкциях в отопительный период в случае когда конструкция стены не однородна не только по теплотехническим характеристикам, но и по физическим (паропроницаемость) (рассматривался случай – пенобетон+кирпич ).

Поэтому Вы вовсе не «тормозите» - с точки зрения теплофизики каждый последующий (на улицу) слой ограждающей конструкции должен иметь большее термическое сопротивление и большую паропроницаемость. Разумеется этого достичь как правило не удается (и в первую очередь по показателю паропрницаемости) и тогда возникает типичная задача строительной теплофизики – как и в какой способ в летний период «освободить» ограждающую конструкцию от влаги, накопившейся в отопительный период.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Поэтому Вы вовсе не 'тормозите' - с точки зрения теплофизики каждый последующий (на улицу) слой ограждающей конструкции должен иметь большее термическое сопротивление и большую паропроницаемость.
Ага.. Теперь все выглядит консистентно.

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Разумеется этого достичь как правило не удается (и в первую очередь по показателю паропрницаемости) и тогда возникает типичная задача строительной теплофизики - как и в какой способ в летний период 'освободить' ограждающую конструкцию от влаги, накопившейся в отопительный период.

Однако, самое интересное осталось за кадром :) Какие методы для "освобождения" ограждающей конструкции от влаги известны науке на сегодняшний день? Когда-то давно Вы писали, что чем хуже материал пропускает влагу, тем хуже он ее отдает.

Вторая проблема - не наберет ли материал за отопительный период столько влаги, что она в нем начнет конденсироваться - как я понимаю просчитывается по СНИП II-3-79.
Была ли полезна информация?
Кстати, статья "Паропроницаемость стен возводимых с применением пенобетона" (http://ibeton.ru/a15.php) описыват два вырожденных случая, когда определять сопротивление паропроницаемости не нужно. Жалко, отсутствует пример расчета, когда это делать нужно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)