Почему разрушилась отмостка

Почему разрушилась отмостка
Добрый день, подскажите, что случилось с отмосткой?

Строители в зиму заливали отмостку, но по весне 3 метра раскрошилось, как я понимаю или чего-то не хватает или слишком много насыпали, вот вопрос чего? Пропорции цемента М300 с песком и щебнем, к сожалению не знаю.

И как это ремонтировать? Так как внутри арматура. Толщина отмостки сантиметров 20...



image

image
Была ли полезна информация?
уберите всё что не держится да и залейте сверху ремонтным самовыравнивающимся составом для наружных работ типа такого MasterFlow 928
толщиной хз, ну см 2 - 5
у ремонтников прочность намного больше чем у наливных полов
главное чтоб он для наружных работ был, т. е. без гипса в составе (щас таких полно) а то тоже разрушится на улице
Была ли полезна информация?
Достаточно бетону в раннем возрасте замерзнуть один раз и прочность падает вдвое, от той прочности которая могла быть без замораживания - а какая Вы и не знаете. Правильно было бы удалить плохой бетон и провести бетонирование повторно. Если укрыть слоем ремонтного состава, то нижний слой со временем при заморозке может вспучиваться и подымать верхний.
Была ли полезна информация?
ремонтный состав не поможет в данном случае
Была ли полезна информация?
Цитата
Достаточно бетону в раннем возрасте замерзнуть один раз и прочность падает вдвое, от той прочности которая могла быть без замораживания - а какая Вы и не знаете. Правильно было бы удалить плохой бетон и провести бетонирование повторно. Если укрыть слоем ремонтного состава, то нижний слой со временем при заморозке может вспучиваться и подымать верхний.
интересно было бы услышать почему же именно вдвое ?
также очень интересно почему "нижний слой со временем при заморозке может вспучиваться и подымать верхний" ? А если бы отмостка не выкрошилась - то не вспучивалась и не поднимала бы ? Правильно я понимаю ?
Т.е. дело именно в плохой отмостке ? Она теперь сцуко всё выше себя будет поднимать, из за вредности видимо, что не получилась ? От обиды ?
Повторно то конечно лучше. От нечего делать можно её вобще каждый год переделывать
А какую у нас функцию выполняет отмостка ?
Была ли полезна информация?
ладно отвечу сразу, а то хз сколько ждять придётся:
Цитата
Достаточно бетону в раннем возрасте замерзнуть один раз и прочность падает вдвое, от той прочности которая могла быть без замораживания ...
согласно ГОСТ 24211 ДОБАВКИ ДЛЯ БЕТОНОВ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ бетон с противоморозной добавкой должен набрать 30% от марки, а без ПМД - и того гораздо меньше
паняна ? а не "вдвое"...
как же вы добавки то разрабатываете, если про них ничё то и не знаете ?

а по поводу отмостки - она нужна чтоб воду от подвала отвести, и никакой прочности конструктивной не несёт
если б там почва была такая пучинистая - на фото она уже бы горбом встала
целесообразно её слегка просто подшаманить и, возможно, простоит много лет и не поломается
ну а когда поломается - можно и переделать
не, можно и сразу если есть непреодолимая тяга поработать, возможно и впустую
Была ли полезна информация?
Цитата
согласно ГОСТ 24211 ДОБАВКИ ДЛЯ БЕТОНОВ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ бетон с противоморозной добавкой должен набрать 30% от марки, а без ПМД - и того гораздо меньше
паняна ? а не "вдвое"...
как же вы добавки то разрабатываете, если про них ничё то и не знаете ?
По поводу "ни чё то и не знаете" отвечу; что бы разрабатывать такие сложные продукты как химические добавки в бетон надо знать о них всё и немножко больше.
При замораживании бетона в раннем возрасте, к примеру через 2 часа после укладки, до -10*С с ПМД и без добавки, бетон через 28 суток твердения и после 4х часов оттаивания при +20*С покажет 30% прочности от проектной с ПМД и 25% прочности без добавок - тут совпало.
Далее следует, что через 28 суток твердения при +20*С после 28ми суточной заморозки бетон с ПМД достигнет проектной прочности в 100% (М-350), а бетон без добавок наберёт прочность не выше чем 50% (М-175) из-за серьёзного повреждения от мороза и ни при каких условиях не станет прочнее со временем, а наоборот просто начнёт сыпаться.
Просто я разрабатывал противоморозные добавки (ПМД) для холодных бетонов.
Была ли полезна информация?
Цитата
интересно было бы услышать почему же именно вдвое ?
на 15-20% (Миронов С.А. Теория и методы зимнего бетонирования. 1975 стр. 294)
Была ли полезна информация?
Личный опыт испытаний при подборе и проверке добавок для холодного бетона в нескольких лабораториях, которым я не могу не доверять, а книги это хорошо, только заказчику вместо фактов на объекте книгу показывать нет смысла - его интересует конкретный результат и тогда приходится самому проверять и перепроверять.
Была ли полезна информация?
Цитата

При замораживании бетона в раннем возрасте, к примеру через 2 часа после укладки, до -10*С с ПМД и без добавки, бетон через 28 суток твердения и после 4х часов оттаивания при +20*С покажет 30% прочности от проектной с ПМД и 25% прочности без добавок - тут совпало.
не наберёт :)
если в ГОСТе написано - это ещё не значит, что все это соблюдают
на практике меньше 30 у всех
я это собственноручно проверял - и одно единственное вещество показало наилучший вариант лучше всех модных ПМД (в СССР применялось)...
а без ПМД 25% - это вообще сенсация
зачем нужны ПМД если и так 25% будет :D
Была ли полезна информация?
Цитата
не наберёт
если в ГОСТе написано - это ещё не значит, что все это соблюдают
на практике меньше 30 у всех
я это собственноручно проверял - и одно единственное вещество показало наилучший вариант лучше всех модных ПМД (в СССР применялось)...
а без ПМД 25% - это вообще сенсация
зачем нужны ПМД если и так 25% будет
Во первых ГОСТ это стандарт, но писали его люди и есть недовольство, что методы испытаний не соответствуют натурным условиям твердения бетона при отрицательных температурах и особенно при ускоренных в хлористом натрии при -51*С - такое в природе не встречается.
Если Вы собственноручно проверяли, то это означает одно - Вы технолог.
После 28 суток твердения 25% прочности без добавки не о чём не говорит. Например 25% после мороза - отлично, а что через два месяца тепла - тоже неплохо, до 45% дотянули!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)