Последствия нарушения технологии заливки фундамента.

Последствия нарушения технологии заливки фундамента.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Прошу ответить на такой вопрос: Осенью 2008 г. был сделан фундамент. Фундамент ленточный монолитный на пробуренных сваях. Бетон М-200. Заливали в несколько этапов из-за опасения того, что выдавит опалубку (перепад по сторонам почти 70 см.) Вместе с лентой сделал плиту под крыльцо 2.5х2.5 метра и толщиной примерно 35 см. После того, как стаял снег обнаружил что бетон на крыльце расслаивается. При постукивании молотком отчетливо ясны пустоты, плита разваливается. Лента фундамента себя так не ведет, при постукивании молотком чувствуется монолит. Сам я в момент заливки фундамента не присутствовал, но работники говорят, что плиту заливали в самый последний момент из остатков в миксере. В те дни уже начинались ночные заморозки. Чем вызвано расслоение бетонной плиты? она крошится буквально как песочная. Может ли грозить данное и ленте фундамента? как это проверить?
Была ли полезна информация?
А вы уверенны что вам привезли М200?
Была ли полезна информация?
Возьмите молоток и зубило, если при 10 ударов откалываются острые лещадки, то М >100, не откалываются и
остается маленький след до 1.5мм, то М>200 . А если зубило забивается, не дай бог любому, больше 5мм, то М<70.
Стремиться нужно , чтобы бетон звенел, а для этого нужно малое В/Ц, достигаемое с помощью хим. добавок, вибратор,
цемента около 300 кг на м3 и др. мелочи.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! я не разу не видел ,чтобы из мульты лили нормальный бетон, обычно делают пульпу для объема. Нормальной густоты без вибратора трудно уложить, он не течет.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Доброе время суток, уважаемые специалисты!
Не являюсь профессиональным строителем, поэтому прошу помощи у знающих людей. Ситуация такова:
строится дом, фундамент выполнен монолитным.
Конструкция в кратце такова: котлован, глубина 2400 мм (по плану есть цокольный этаж). Залита армированная плита, толщина 400 мм, стены также выполнены монолитными, с армировкой, толщина 600 мм, в два захода: сначала на 1200 мм подняли, потом опалубку переставили и залили еще на 850 мм. Размер фундамента (внешний 11700 мм на 9700 мм, посередине несущая стена, ширина 400 мм). Бетон марка B15.
Как будущий хозяин старался присутствовать на всех этапах и заливки, но при выполнении первого пояса на 1200 мм который был в командировке.
Как позже выяснилось, при заливке этого пояса было допущено нарушение технологии, в 12 часов дня приехал первый миксер и залил с одного угла свое содержимое, 9 кубов, а потом случилась накладка с отгрузкой цемента и остальной бетон подвезли уже ближе к 21 часу и до 24 часов залили остальное.
Насколько я знаю, соблюдение непрерывности заливки - важное условие, и если случается такая накладка, нужно было распределить смесь равномерно и следующие порции бетона заливать спустя сутки-двое, после набора минимально необходимой прочности.
К сожалению выяснилось об этом факте только сейчас, уже поднят цоколь и накрыт плитами, поэтому ОЧЕНЬ прошу помощи советом:
1. Как проверить насколько повлиял данный брак в работе на качество уложенного бетона, возможно ли это установить с помощью экспертизы. 28 дней прошло, если лаборатория возьмет керн с подозрительного участка стены и проверит марку на сжатие, даст ли это какую то информацию, положительную или отрицательную?
2. В качестве информации о конструкции в целом:
Грунт песчаный, УГВ ниже 10 метров (замерено в паводок).
Фундамент будет утеплен по всему периметру на всю высоту, утеплена также отмостка на ширину 1500 мм от стены. Гидроизоляция фундамента от верховодки рулонными материалами.
Дом 1 эт + мансарда. Стены - керамзитобен, 600 мм, плотность 700 кг на м.куб. Перекрытия сборный жб.
Конструкция фундамента не рассчитывалась, полностью по совету строителей построена. Насколько я разобрался в теме, конструкция в целом даже излишняя. Может это снивлироватьтакой брак в работе. Или лучше все разобрать и сделать заново?))
Была ли полезна информация?
У вас образовался шов, который можно наблюдать невоооруженным взглядом, чтобы было все по правильному, отбойничком, молоточком и щетками пройдитесь по шву, желательно с обоих сторон. Отремонтируйте поверхность ремонтной смесью и нанесите гидроизоляцию заново. Тут косяк именно в образовании некачественного холодного шва, если его даже не видно визуально, то можно не ремонтировать и оставить как есть, но гидроизоляцию делать очень качественно и по технологии, дабы избежать попадания влаги в этот шов. Да, и обратите внимание на шов который у вас образовался в стене между первой и второй захваткой, он может быть сделан еще хуже чем этот. его тоже надо ремонтировать, если он некачественный
Была ли полезна информация?
rowla, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ!

По поводу шва понял, а как обстоит дело со следующим моментом:
Бетон, спустя 2-6 часа начинает застывать, и позднее этого времени его нельзя нагружать (лить сверху следующие слои, что и получилось, когда приехали следующие миксеры). Если образовался такой перерыв, то надо было ждать, пока он не наберет минимальную прочность 1,2 МПа что наступает минимум спустя сутки. А так получилось что с одного угла, не на всю высоту залито 9 кубов, а спустя примерно 9 часов налили все остальное, сверху, до уровня 1200 мм. И провибрировали. Получается холодный шов + нагрузка на начинающий твердеть бетон + вибрация = равно нарушение его структуры.
Хотя мозгами понимаю, что снижение прочности конечно имеет место, но стена то 600 мм, пятиэтажкой можно нагрузить, если бы было по правильному сделано )) А у меня полтора этажа керамзитобетона.
Гидроизоляцию делаем очень внимательно, в два слоя, сваривая с горизонтальной, Унифлексом ТПП, плюс ЭППС прочностью 35, в качестве утепления и защитного слоя, рабочие очень добросовестные (в отличии от их руководителя и прораба, как выяснилось). Отмостка широкая, чтобы максимально ливневку отводить.
Была ли полезна информация?
Я вас успокою - таких косяков с большими интервалами в бетонировании пруд пруди, особенно в москве, когда пробки не позволяют не то что вовремя привезти смесь, они еще и привозят комок. Второе - прочность 1,2 МПа не такая уж и большая и достигаться она может намного раньше, чем сутки. (зависит от температуры, влажности, добавок и цемента). Также нагрузки у вас намного меньше, чем в конструкциях, которые я видел и которые прекрасно стоят уже не один год. единственная разница разве что в том, что стоят они не в грунте. Поэтому ремонтируйте некачетсвенные поверхности и гидроизолируйте. все будет хорошо
Была ли полезна информация?
rowla, здравствуйте!

Еще раз благодарю Вас за исчерпывающий ответ!
Очень успокоили ))
Обратился вчера в наше самарское уважаемое бюро, которое занимается проектами реконструкций и ремонтов зданий и сооружений, они обещали сделать официальное обследование и заключение. Обязательно отпишусь о результатах в форум. Думаю для многих таких же мнительных владельцев будет интересно.

С уважением, Андрей.
Была ли полезна информация?
Доброго времени дня уважаемые форумчане. Обещал отчитаться после экспертизы заливки фундамента. Результаты следующие:
Ннарушение технологии заливки вроде никак не повлияло. Различий в прочности на разных уровнях замеряли (с шагом ��см снизу вверх по всему периметру) не обнаружено. Использовался метод отскока и ультразвуковой прибор. Бетон набрал марку ��(заливали по документам����).
Но самое интересное для меня при анализе прочности перемычек над цокольными окнами, где использовался керамзитобетонный раствор. Марка получилась от�1�до���но схема армировки ни к черту оказалась. Сейчас усиляем, согласно проекту усиления.
Отсюда вывод банальный - ДЕЛАЙТЕ СНАЧАЛА ПРОЕКТ!!!! Всем побольше удачи.

Правлено Модератором в попытке восстановить первоначальный текст, искаженный из-за временного глюка на Форуме. Полное восстановление невозможно
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, у нас такая проблема. Строители, месяц назад, залили ленточный фундамент. В фундамент кидали Бут. Залили, оставили опалубку , чтоб фундамент высох. Когда мы начали снимать опалубку, оказалось , что в фундаменте дыры , можно руку по локоть засунуть. Таких дыр много. Это пристройка дома 4×6 м. Ширина 50 см.Участок идёт на уклон. Мы делали фундамент метр в высоту , примерно 40 см под землёй и 60 см над землёй.Уклон довольно большой.Использовали цемент м-400 . Что теперь делать? Эти пустоты сильно влияют на несущую способность фундамента? Можно ли исправить это или только разбивать и заливать по новой? Если можно исправить, то как?
Была ли полезна информация?
Ira_ghebos@mail.ru, если в остальных местах марка нормальная то самое простое замазать раствором, но раствор с добавками пластификатора и желательно безусадочный, или подпереть( прикрутить на анкеры) щит, металлическую пластину и подать через штуцер туда раствор под давлением, можно еще пробурить вертикально вверх перфоратором отверстия чтобы выходил воздух. Для нагнетания много всяких инструментом, можно штукатурную станцию взять, можно емкость герметично закрывающуюся и подавать в нее воздух от компрессора
Изменено: Антон Жуков - 16.06.19 22:59
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте, у нас такая проблема. Строители, месяц назад, залили ленточный фундамент. В фундамент кидали Бут.
Армировали или нет?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)