Облицовка ГБ кирпичом

Облицовка ГБ кирпичом
На одном из форумов столкнулся с высказыванием:
"Вентзазор это выражение из современных строительных технологий для современных материалов т.е. несущая стена скажем из газо или пенобетона с утеплителем или без и ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ФАСАД-это может быть сайдинг,дикоративные панели и т.д.Такой ''бутерброд'' отвечает всем строительным нормам и успешно применяется в строительстве.Когда массово использовался кирпич о вентзазоре и речи не велось. Делали сплошные стены с внутренней кирпичной перевязкой.Вы пытаетесь совместить два строительных материала из разных нормативных эпох.Если вы знаете статистику то современные дома построенные из газобетона с облицовкой в пол кирпича имеют тенденцию к неравномерным усадочным смещениям,что приводит к образованию трещин на облицовочной кирпичной стороне (наиболее слабая часть стены),и некакие анкера не спасут.

Вентзазор был придуман не для кирпичной кладки(из кирпича стены делают сплошными с внутренней перевязкой).Вентилируемый зазор работает только с сайдингом и с дикоративными панелями.А суть в том,что сайдинг и панели не имеют герметичных швов в отличие от кирпича поэтому зазор хорошо вентилируется не образуя конденсат,плесени,гнили.С кирпичём такого эффекта никогда не добъётесь.Вентзазор и кирпич вещи несовместимые"

Хотел бы узнать насколько это верно?
И что с эти делать? Не хотелось бы делать штукатурку.
Была ли полезна информация?
Вентилируемая воздушная прослойка предусматривается чтобы улучшить влажностный режим стены. Поэтому, в общем случае, я бы сначала посчитал влажностный режим конструкции без прослойки (или делая ее замкнутую), и если он неудовлетворительный - предусмотрел бы прослойку вентилируемой.
Была ли полезна информация?
В данном случае должна быть вентилируемая прослойка. Вопрос в деформации лицевого кирпича.
Была ли полезна информация?
1. Облицовка в полкирпича, устроенная без сознательной зачеканки вертикального стыка с газобетоном, вентилируема всегда, даже при отсутствии специальных "вентиляционных" отверстий. Просто потому, что используемые жесткие кладочные растворы испещрены мирко-, мини- и просто трещинами, сводящими сопротивление воздухопроницанию кладки к исчезающе малым значениям.
2. Механические проблемы (визуально обнаруживаемое растрескивание облицовки) свойственны многоэтажным домам с монолитным каркасом и поэтажным опиранием облицовки на торцы перекрытия. В малоэтажке мне подобные проблемы не знакомы (за исключение редких случаев явных косяков при строительстве). А уж в процитированном вами тексте: "дома построенные из газобетона с облицовкой в пол кирпича имеют тенденцию к неравномерным усадочным смещениям,что приводит к образованию трещин на облицовочной кирпичной стороне (наиболее слабая часть стены),и некакие анкера не спасут", — приведена какая-то неумная хрень про усадку, не имеющая ничего общего с реальными проблемами.

Если вы решили потратить денег на облицовку кладки кирпичом, можете смело плюнуть в сторону тех, кто вас пугает. Кирпичная облицовочная кладка сравнительно дорога и внешний вид — на любителя, но с точки зрения режима работы стены она в числе лучших видов отделки.
Была ли полезна информация?
Фасад из облицовочного кирпича надежен и долговечен, да и ветровую нагрузку на стены берет на себя. Единственное,
что меня смущает это высолы. Вся красота на нет, наблюдаю эту проблему повсеместно. Можно конечно в кладочный
раствор предусматривать эффективные водоудерживающие хим.добавки. Сам кирпич проверять на качество. Только
на практике все это редко соблюдается. Если конечно самому раствор замешивать и кладку качественную делать, ну
тогда наверное можно избежать сей проблемы. Поэтому я склоняюсь к облицовке ГБ бетонитовым сайдингом, который
как просто монтируется, так и демонтируется.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
Фасад из ........... Поэтому я склоняюсь к облицовке ГБ бетонитовым сайдингом, который
как просто монтируется, так и демонтируется.

Что за бетонитовый сайдинг? в яндексе ничего путного не нашел.
Была ли полезна информация?
Да, деформации могут возникнуть.
Была ли полезна информация?
rubin, деформации возникнут только при нарушении технологии кладки или некачественном материале. Вы из Питера, могу вам показать место, где я брал и газобетонные блоки и облицовочный кирпич, когда строили брату дом - магазин "Строймодерн" http://stmodern.ru/, на качесто не жалуется, и цены там удивительно низкие, по-крайней мере, если сравнивать с Москвой.
Процетирую и полностю соглашусь с высказыванием Глеба- "Кирпичная облицовочная кладка сравнительно дорога и внешний вид — на любителя, но с точки зрения режима работы стены она в числе лучших видов отделки."
А вот это - "бетонитовым сайдингом", это ерунда, которая как-раз подвержена деформации!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)