Выравнивающий слой на фундаменте

Выравнивающий слой на фундаменте
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, профессиональный ответ.
На монолитном мелкозаглубленном фундаменте для выравнивания верха был отлит слой бетона толщиной от 8 до 0,5 см - без армирования. Бетон (самодельный) получился очень неоднородный, где-то гвоздь оставляет еле видимый след, а где-то можно спокойно "прорыть" канавку 5-7 мм. Еще, возможно, бетон был слишком жидкий (наши строители привыкли добавлять много воды) и через каждые 2,5-3 м по всей длине фундамента появились тонкие (усадочные?) трещины на всю глубину нового слоя - наверное еще и потому, что сетку для армирования не положили.
Стены планируются из ячеистых блоков, высота 2 этажа, толщина 40 см. Перекрытие 1 этажа по деревянныи балкам.
Вот-вот должны приехать строители для кладки стен, и тут нам говорят, что на такой "слабый" выравнивающий слой стены ставить нельзя, нужно сбивать все и делать заново - с армированием.
Подскажите, пожалуйста, у нас картина действительно очень плохая, или (если допустить, что фундамент вполне надежный) нет ничего страшного и можно ставить стены?

Спасибо большое за помощь, Татьяна.
Была ли полезна информация?
Нет поводов для беспокойства.
М50 получилось — и достаточно. Усадочные трещины потом разошьете и зачеканите.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое за ответ!
Расшить - понятно без вопросов; зачеканить - очевидно, набить в швы жесткого раствора? Это делать нужно и сверху, и сбоку - то есть уже сейчас, сразу перед укладкой стеновых блоков?
Была ли полезна информация?
Глеб Иосифович, не могли бы Вы дать ответ еще на один вопрос - он прямо не относится к данной теме, но относится к Вашей области деятельности.
Блоки, закупленные нами на дом, - автоклавный газобетон производства Набережных Челнов. Покупали зимой, и так случилось, что процесс отгрузки пришелся на период сильных морозов, до -30 град. Водители честно признавались, что отгрузка у них шла практически с резательного станка, и блоки при погрузке были горячими и парили даже. Как такой перепад - практически из печки в -30 градусов - мог сказаться на прочности? Возможно, эта информация никакой практической пользы уже не принесет, но знать все же хочется.

Спасибо.
Была ли полезна информация?
Я брал зимой газосиликат тоже прямо из автоклава, когда привезли парил еще долго, последние пару поддонов (заносили в теплое помещение), которые долго оставались на улице впоследствии, через 3 месяца сушки, покрылись сетью волосяных трещин. Субъективно в прочности не потеряли, не крошились, не расслаивались, только сетка трещинок и всё. Конструкция самонесущая, потому на качестве никак не сказалось вообще.
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна Т. пишет:
Как такой перепад - практически из печки в -30 градусов - мог сказаться на прочности?
Опять нет поводов для беспокойства.
Летом блоки из +180 попадают в +20. Перепад 160 градусов.
Зимой из +180 в -30. Перепад 210 градусов.
Что зимой, что летом перепады большие.

У Хидеоши точное наблюдение: сеточка поверхностных трещин. Это возможно.
Ущерба основному массиву бетона от выноса блоков на мороз не нанесено.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)