заливка полов

заливка полов, (пенобетоном)
люди добрые!!! подскажите как правильно заливать полы пенобетоном и ухаживать за ними впоследствии
Была ли полезна информация?
Ответы
Александр: поделитесь секретом дозации мешком. Цемент, 50 кг. Предположим для какой-то плотности цемента надо 2 мешка, а для какой-то 2,2 мешка. И как быть? А песочек как в мешках дозировать?
Тока на определенную плотность, на определенный объем смесителя что-то получится.
Вот стоит Ваш ТВС, а рядом мешок на весах и кидаете Вы туда песочек да цементик? А потом в смеситель все пересыпать?
Mike8: Вам нужны смеси готовые? Может это идея-найти спонсора. Ставит заводик с пескоцементом и гипсовыми вяжущими (дозирует скока нужно в мешок по желанию клиента, чтоб с дозацией у него время не тратилось, активир. смесь, плюс гранулометрия). Собирает под свое крыло пенобетонщиков. Имеет прибыль на низкой закупке вяжущих и инертных. И отвечает за качество своего сырья. Стоит рядом с Москвой, а потом и дальше.
О как! Кнауф, Основит, Ивсил и др. кто возьмется?
Была ли полезна информация?
2 Himfuck: Если бы они это умели, то да. Благо, отношения с некоторыми вполне хорошие. Но нужно то, как всегда, нечто нестандартное.
Была ли полезна информация?
Так на засып и пересып не так много времени тратится по сравнению с "выгрузить и натаскать" цемент с песком к месту (если у Вас не поризатор и не героторник), с временем замеса, с временем разгрузки и выглаживания.
Вообще, согласен. Ссыпать мешок в тазик, а из тазика в ведро - немного напрягает.
Варианта вижу два:
1. Емкость смесителя подбирается с учетом Вашей основной рецептуры. Например, у меня на D 600 - 250 кг цемента (плюс 30 кг мела, плюс кое-что еще). Ну вот, если не хотите пересыпать в тазик-из тазика, покупайте смеситель на 200 литров - целый мешок туда раз и готово (у меня 205 литров).
2. Есть еще готовая смесь М 300. Это дороже, но бывает заказчик платит. Или объем маленький, куда вам машина песка. Или могут не разрешить разгружаться во дворе жилого дома. Прибежит какая-нибудь председательша ТСЖ и... ну, понятно.
Была ли полезна информация?
Всё гораздо проще :D
Дозировка цемента одна - 100кг, а меняются дозировки других компонентов. Например на плотность Д600 надо 5 вёдер песка, а на Д800 - 6 вёдер, ну и воду чуть боле, вот и всё!
Была ли полезна информация?
Абсолютно верно!
Привязываемся к цементу. Песок, если он есть, мел, если он нужен, глина, если совсем повезет - уже ведрами. Только смеситель нужно делать с запасом по объему (на пену, если по "турбо-классике") - плотности ведь тоже разные бывают. Пенки больше, пенки меньше )))
А готовая плотность коррелирует с объемом.
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Абсолютно верно!
Привязываемся к цементу. Песок, если он есть, мел, если он нужен, глина, если совсем повезет - уже ведрами. Только смеситель нужно делать с запасом по объему (на пену, если по "турбо-классике") - плотности ведь тоже разные бывают. Пенки больше, пенки меньше )))
А готовая плотность коррелирует с объемом.
Если привязываться к цементу, то как дозировать пену? Она может частично разбиться (уничтожиться) в растворе, погрешность дозатора (если он есть), на баро может излишне поризовать смесь, если будет свободный объем и т. д. А в результате плотность будет плавать в хороших пределах.
Исходный - объем смесителя и, соответственно, выход ПБ. Мы знаем объем смесителя, знаем расход выжущего, инертного, добавок на куб - пересчитываем на объем смесителя. Все остальное в смесителе - это пена (до заполнения всего объема).
Была ли полезна информация?
Кроме баро-поризатора, мы всегда работаем на открытых смесителях.
Поэтому пена дозируется по конечному объему. И причем здесь привязка к цементу? Частичное разрушение пены при равных условиях - почти равное. Но даже при разном - какая разница? Ну, введете большее кол-во ПО и воды в пене. Ну, немного поплывут характеристики. Ну и что? ПЛОТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОБЪЕМОМ.
А если делать так, как вы советуете, то и вылезут кроме кратных мешков цемента еще какие-то килограммы... А оно вам надо? А если это не квартирка, а стяжка торгового комплекса - так и будете досыпочку делать, да? На все сотни кубометров пенобетона? И это только ради того, чтобы заполнять весь объем смесителя?
По опыту: практика определяет технологии. Практика все поправит. Как надоест подсыпать полведерочка цемента на замес (а надоест, поверьте, очень быстро...) - так и не будете весь объем заполнять...
Была ли полезна информация?
Я за Pretender-а:)
Дозация пены-вещь сложная. Сколько ее разрушится - неизвестно.
Плотность определяется объемом. А вот характеристики от воды и п/о уж очень зависят.
Ну и что поплывут характеристики:) Да и фиг с ним, что по D800 ходить через неделю можно:) (образно)!
Дозатор с двумя контейнерами (литров 150 каждый), при задании веса, дозировал бы автоматически - вещь хорошая.

Shans как-то мини силос делал, получилось у него?
P.S.: Не по теме общаемся:)
Была ли полезна информация?
А мы и не спорили. Теплосбережение в пенобетоне гуру, а я 5 кубов в день выливаю, да и не каждый день. У меня классика с небольшим прибабахом в виде гидроактиватора, и дозация пены мне не нужна. Все устаканилось, работает. А мобильная работа, если честно, не по душе.
Александр Иванович, а я все-же не понял про "открытые смесители". У Вас же поризатор. Или это про исходный раствор?
Была ли полезна информация?
Вряд ли из меня когда-нибудь выйдет какой-нибудь гуру (((
Был бы умный - был бы богатый )))
А до поризаторов была МПБУ-6. Это просто турбо-смеситель с принудительным вводом пены (откуда и пошел далее гулять термин "пена снизу"). Это смеситель без крышки, очень хорошо виден объем пенобетона. Как он, родимый, вышел на свою отметку - так и получили необходимую плотность... Обороты очень хорошо держать от 250 до 450, и пена почти не рушится (пузырьки раскрываются в растворе). Ну, а если и чуток рушится - так этот чуток почти одинаков от замеса к замесу.
Такой вот смеситель уже легко адаптировать к работе по мелким объемам - квартиры, коттеджи и пр.
А вот все лишние прибабахи лучше убрать - все эти дозаторы, бункера и пр.
Лучше бы придумать, как оборудование промывать, выходя из квартиры на лестничную клетку )))
Была ли полезна информация?
насколько я понял вы в турбосмесителе активировали воду с цементом и песком а потом через пг подавали пену в приготовленный раствор. а на какой пене вы работали (белок или синтетика)? и какова кратность пены? хочется попробовать.
Была ли полезна информация?
ну, воду мы не активировали...
на пенах - каких только не работали... белок, конечно, лучше... кратность - максимальная, на что способен ваш ПГ. Мы работали обычно на кратности около 50.
А пробовать зачем? Лучше сразу - шагайте к поризаторам )))
Была ли полезна информация?
я бы с удовольствием но пипец как дорого
Была ли полезна информация?
Для не больших объемов работ по заливке монолитного п.б. вполне пригодна простая бароустановка на 220 Вт.
Просто необходим контроль за ходом работ. Лично меня качество устраивает. Бывают небольшие пятна брака,
но они легко исправляются. А поризатор нужен все таки для больших площадей.
Была ли полезна информация?
А для теплоизоляции перекрытий Вы тоже бароустановку используете? И какова прочность при D250 - 300? :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Для не больших объемов работ по заливке монолитного п.б. вполне пригодна простая бароустановка на 220 Вт.
Просто необходим контроль за ходом работ. Лично меня качество устраивает. Бывают небольшие пятна брака,
но они легко исправляются. А поризатор нужен все таки для больших площадей.
Наверно на 220 вольт.
Почему такое отношение к баро технологии. Абсолютно стабильное качество, только циклическая работа. По крайней мере при интенсивном перемешивании, качественно перемешает и разобьет комочки. При классике такого не получишь.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Southerner пишет:
А для теплоизоляции перекрытий Вы тоже бароустановку используете? И какова прочность при D250 - 300? :wink:
Требовать универсальности от материалов , оборудования - это не всегда правильно. D250-300 на баро не сделаешь, это
любой знает. И чтобы п.б. такой плотности набирал мах. прочность, необходим другой тип оборудования, хороший белок,
добавки, грамотную технологию изготовления и т.д. Мы обсуждаем тему " заливка полов", где низкоплотный п.б., мягко
говоря, не уместен.

Цитата
DIMLE пишет:
Наверно на 220 вольт. Почему такое отношение к баро технологии. Абсолютно стабильное качество, только циклическая работа. По крайней мере при интенсивном перемешивании, качественно перемешает и разобьет комочки. При классике такого не получишь.
Конечно же напряжение 220 Вольт. Мощность эл.двигателя -2.2 КВт и обороты на валу без нагрузки -700- 800 об/мин.
Да я считаю, что бароустановка имеет узкий спектр применения. Для изготовления блоков, при таких ценах на цемент, она
просто не рентабельна. То, что хорошо размешивает, это большой плюс, а то, что белок нельзя использовать - это уже
большой минус. Даже летом для полов приходится применять ускоритель хлористый кальций, чтобы заказчик косо не
смотрел.А кому понравится несколько дней терять на период набора (мало мальской) прочности монолитного п.б.
Была ли полезна информация?
vigor: Что у Вас получилось? Как в итоге решили делать? С чем непредвиденным столкнулись?
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане, помогите советом, пожалуйста:

Цитата
="Rязанец"
Есть очень хороший и дешевый способ - распылить раствор КМЦ на стяжку. 2-3% раствор - вполне достаточно. Водоудержание такой пленки очень сильное. Ну и от сквозняков стяжку поберегите, если в помещении она.

Первый вопрос: Скажите, пожалуйста, я так понимаю, что если подобную обработку не сделать, то пол начнёт трескаться, правильно? И когда этот процесс обычно происходит, через день, через неделю или месяц?
Второй вопрос: Стяжку делаем маркой М1000, выравниваем пенобетон сами. После прохождения правилом остаются полосы. Если введём в пенобетонный раствор пластификатор, может ли дать это эффект самовыравнивающихся полов?
Была ли полезна информация?
Цитата
Второй вопрос: Стяжку делаем маркой М1000, выравниваем пенобетон сами. После прохождения правилом остаются полосы. Если введём в пенобетонный раствор пластификатор, может ли дать это эффект самовыравнивающихся полов?
НЕТ! Вернее очень мало.
Была ли полезна информация?
1 вопрос: Часть закрыл пленкой на неделю, часть открытой оставил - треснул. Где-то на 3-ей неделе и там и там. Вывод-надо обрабатывать (есть одно но - заливал на треснувшую стяжку (полугодичной зрелости) возможно причина в этом)
2 вопрос: А потом игольчатым валиком пузыри выгонять? ;-) Где полосы?
Была ли полезна информация?
Цитата
radomir-m пишет:
Стяжку делаем маркой М1000
Круто! :shock: :mrgreen: Никакие тети на шпильках Вам не страшны. :D
Если серьезно, то "пройтись" из распылителя - не проблема. Тем более, компрессор на объекте есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
radomir-m пишет:

Стяжку делаем маркой М1000, выравниваем пенобетон сами. После прохождения правилом остаются полосы. Если введём в пенобетонный раствор пластификатор, может ли дать это эффект самовыравнивающихся полов?

Пластификатором можно только уменьшить В/Ц. А чтобы полосы не оставались нужно с правилом уметь работать и
выгонять полосы без остановок. И дальше для такой плотности п.б. нужно много цемента. Не экономичнее ли работать
двумя слоями.Второй слой - ц.п стяжка,которой заодно можно скрыть небольшие огрехи при приготовлении п.б.
Была ли полезна информация?
Но тогда двойная работа получится. Хотя мне тоже не понятно, почему именно D 1000.
Можно делать D 800, а цемент взять из расчета на D600, остальное песком добить. Прочность будет ниже, но достаточная для стяжки пола, а склонность к трещинам меньше по причине меньшего количества цемента и другой поровой организации.
Мы, кстати, все время забываем про последнюю. D 600 проблематично ПБ сделать на обычном песке, а D 800 уже не так критично к гранулометрии.
Была ли полезна информация?
Мужики, какие цены сейчас на ПБ полы. На разную толщину и на пирог с верхней стяжкой. А то народ уже на зиму записывается, и вариант подобрался с сухой смесью. :roll:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)