Устройство дверных перемычек

Устройство дверных перемычек
Здравствуйте!

В строящемся доме (стена силикатный кирпич 250*120*88+ пенобетон 600*300*200) необходимо обустроить перемычку на воротами в гараж.
Ширина ворот - 3,2 м.
Подскажите, из чего сделать перемычку для кирпича и для пеноблока (уголок, монолит, купить готовую)?
Какая должна быть площадь опирания (или глубина) на стену при такой ширине проема?

Поискал на форуме - нашел только применение металлического уголка для окон до 2 м.
Боюсь на длине 3,2 м уголок не выдержит вертикальной нагрузки кирпича.

Заранее спасибо и извините за рисунок :D
image
.JPG (22.21 КБ)
Была ли полезна информация?
Можно посоветовать разные варианты, но то что на пролет 3200 уголок применять не рекомендую, это однозначно, учитывая то, что выше еще второй этаж. Нагрузка от стены конечно будет распределена, но... Пусть перемычка будет монолитной, железобетонной. Делаешь опалубку подвесную, на подпорках, пространственный каркас в опалубку, рабочая арматура 14; 16А3 в нижней рабочей зоне перемычки, 4 стержня хватит без расчетов, не забудь о защитном слое 25 мм, в верхней части перемычки достаточно 10 А3, хомуты из 6; 8 А1, высоту перемычки бери по высоте шлакоблоков, что бы потом не извращаться... Можно сварить швеллер 14; 16; 18 коробчатого сечения соединительными пластинами, на ширину стены, но минус, это промерзание, если не утеплить. Удачи!
Была ли полезна информация?
Монолитную перемычку можно делать только при "нормальном" строительстве (первый этаж с перемычками, затем второй этаж). В Вашем случае - только из швеллера или двутавра ( не меньше 22). Рисуете на стене проем.отмечаете на стене перемычку (опирание на стену в стороны мин.250 мм) . С каждой стороны стен ( в месте, где будет перемычка) аккуратно прорубаете штрабы на толщину и высоту швеллера(двутавра).
Устанавливаете в штрабы швеллера(двутавры), стягиваете их, через предварительно просверленные в металле и в стене отверстия, шпильками ф20-24 мм. через 200 мм. Перемычка готова. ЕЕ надо заделать и, по желанию - утеплить.
Не забудьте проделать дверной проем.
С уважением.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)