Помогите с фундаментом

Помогите с фундаментом
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Всем привет! Помогите расчитать глубину фундамента для гаража 7х12м стены пенобетон 500 (20см) + облицовка керпич 150 одинарный, высота стен 2,5м крыша-дерево фундамент армированый ПГС цемент тоже какая пропорция оптимальна.
Благодарю отозвавшихся не хотелось бы в дальнейшем иметь трещины да и лишнего материала жалко
Была ли полезна информация?
Это просто эпидемия какая-то, для чего газо-пено бетон если снаружи кирпич? Или для чего вообще кирпич? Шоб красиво было и отвёрткой гараж не проковыряли? Либо то - либо то. ненужно их вместе. При чём тут глубина фундамента? Грунт какой? Если "как всюду", то копаем траншейку на ширину лопаты и на штык, выравниваем выгребанием до твёрдого грунта, ложим или кладём плёнку и заливаем это дело бетоном. Можно даже без арматуры. Застыло - гидроизоляция - стенка в кирпич, или керамзитный блок.По периметру снаружи теплоизоляция из ЕПП. Это примерно, навскидку. ЯТД.
Была ли полезна информация?
Умничать не буду, видно человек не имеет к строительству никакого отношения..., так трохи для себя. Так вот.., господин elefant верно отметил лишь то, что всё зависит от основания фундамента, грунт должен быть(даже если насыпной) слежавшимся.., для того чтобы потом не было мучительно больно за то, что будет просадка основания.. Вот до такого основания и копаем... Что касается высоты фундамента, то решайте коллегиально, хотите порог ворот выше, с пандусом для въезда, что бы не заливало и не топило при паводках, то не стесняйтесь.., в пределах разумного естественно. При предлагаемой конструкции строения нагрузок особых не предполагается.. Не забудь гидроизоляцию фундамента! Удачи!
Была ли полезна информация?
народ! есть дом по технологии канады:) как быть с отсыпкой подвала? Можно ли засыпать керамзитом? Отсыпка до стен, стены-дерево. Не будет ли гнить дерево при соприкосновении с керамзитом? Или по старинке засыпать землей?
Была ли полезна информация?
Сделайте гидроизоляцию между керамзитом и деревом :wink:
Была ли полезна информация?
Я вобще то не специалист, но я себе сделал пристрой к дому 8 х4 из бруса 150х150 . нагрузка получилась не намного больше твоей :!: . конструкция фундамента - 1 и самое главное - уберал черный грунт. По периметру пробурил ф 300 мм отверстия на глубину 1800 мм от уровня земли . Туда залил бетон(с арматурой) - получились сваи! Далее от верхнего уровня свай на глубину 200 мм по всему периметру убрал грунт и вместо него насыпал керамзит!?.Далее по всему периметру сделал нечто вроде ростверка - залил бетоном (толщина 100мм ширина 400 мм) с армированием сеткой(перед этим делом сделай гидроизоляцию пусть в виде рубероида,шоб наружу выпирала ) .Попутно с ростверком подлил сваи до необходимой высоты ( -100 мм).Сделал опалубку на весь фундамент,И всё энто хозяйство залил полистиролбетоном (ща меня начнут банить)! . Поверх всего еще раз залил бетоном 100 мм с армированием сеткой, закрыл рубероид и начал ложить брус. Стоит это все дело уже 2 года и ни вкакую сторону не шевелиться! :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Ruslan233 пишет:
Всем привет! Помогите расчитать глубину фундамента для гаража 7х12м стены пенобетон 500 (20см) + облицовка керпич 150 одинарный, высота стен 2,5м крыша-дерево фундамент армированый ПГС цемент тоже какая пропорция оптимальна.
Благодарю отозвавшихся не хотелось бы в дальнейшем иметь трещины да и лишнего материала жалко
Фундамент делается для придания конструкции устойчивости, есть 2 варианта перемитровый и полюсный. В вашем случае хватило бы и полюсного, пробурить и отбитонировать сваи и свызать их по верху поясом. Ноучитывая то чтовы не в африке, а зимой бывает минус, у грунта есть глубина промерзания, так вот опорные конструкции должны уходить в грунт ниже этой глубены (проверьте для вашего региона). Заливая пояс не забудьте что арматура свай и пояса должна быть связанна. Без расчета сказать тружно но я рекомендую делоть пояс по высоте не менее 300мм. Вожно текже под пояс заложить диформ. слой. Вполне подойдет твердый полистерол, на худой конец засыпьте слой песка. Это сделать обязательно надо, при замерзании грунт поднимается и если небудет диф. слоя, ваш пояс попрасту порвет. Если всетаки надумаете делать периметровый фендамент, то опять таки его глубена должна быть ниже точки промерзания грунта. Успехов.
Была ли полезна информация?
господа, хелп ми!
строим на жутко-кошмарном грунте - старая пойма реки, земли нет вообще, голимый ил, даже чистая глина отдыхает, до воды 80-100см, сейчас заканчиваем котлован, бум подушку засыпать. Фундамент в проекте - монолитная ж/б лента, мелкозаглубленная (ибо некуда заглубляться-то), утепление по всему периметру. Закрались сомнения - стоит ли предусмотреть защиту подушки под фундамент от заиливания? вчера первый раз в дождь попали на площадке - не дай бог такое увидеть :( что предпринять, чтоб через пару лет вместо искусственной засыпки не оказался то же самый ил?
Была ли полезна информация?
Я думаю стоит потратиться на геологию, а так же обратиться к опыту соседей по участку. Не рискну даже предположить, что в таких условия лучше делать.
Была ли полезна информация?
- "дебаркадер" надо делать, а не "ленту". Т.е. заливать плавающее основание-подвал как подушку, из ж/б. В этом случае вообще ничего не страшно - грунт может как угодно себя вести - дом останется целым в любом случае. Такие грунты ведут себя как болото - или что-то утонет или что-то вытолкнется. Если нет внизу основания (материка), то на сваи расчитывать не приходится. Поэтому фундамент должен быть монолитным и буквально - плавающим. Утепление периметра ленты - зимой тоже может дать усадку ввиду подтапливания мерзлого грунта по границе ноля температуры. Такой илистый грунт просто разжижается. А не утеплишь - льдом пучить будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Поэтому фундамент должен быть монолитным и буквально - плавающим.
Да, Константин, и не забудьте хорошенько буквально заякориться. Желательно по всем четырём углам дома.
Была ли полезна информация?
Господа, вопрос касается только заиливания подушки!
Есть проект, делан с учетом геологии и т.д., якоря предусмотрены по-моему даже с избытком - 17штук (сложный периметр), мы не выбираем между чем-то и чем-то, мы только подрядчики в данном случае, всё уже давно известно и расчитано на бумаге. Сваи действительно не катят - болото, заливные луга реки до постройки ГЭС. Дренаж аналогично (предусмотрен по периметру, чтоб подушку не заливало, с принудительной откачкой, под фундаментом даже нечего думать). Фундамент рассчитан именно как плавающая рама (а не просто лента по периметру). Просто вчера когда воочию увидел во что превращается грунт от небольшого 10-ти минутного дождя задал вопрос о заиливании подушки, ответ на который не получил у заказчика. Проектировщика спросить возможности нет. Котлован отрыт, в процессе выравнивания, следующий этап - замок и далее уже сама подушка. Сейчас еще можно предусмотреть что-то. Стоит заморачиваться или делать как на бумаге? Хочется-то по-уму...
Была ли полезна информация?
Да, Константин, Вам не позавидуешь.
Однако, если есть проект, есть исследования грунта, мне кажется на Вас лежит только ответственность качественного исполнения.
Чисто в плане общего развития позвольте вопрос? А как расчитывалась мощность насоса принудительного дренажа?
Если вода хорошенько начнёт подниматься поможет только промышленная насосная, иначе действительно поплывёт. У нас есть передвижной аварийный насос, мощность не знаю, зато в действие приводится танковым дизелем.
А ГЭС наверное вот эта:
[URL=]http://www.nges.rushydro.ru/hpp/general[/URL]
Была ли полезна информация?
ГЭС не эта :) на Оби в черте Новосибирска
мощность как рассчитывалась я не знаю, считали ведь проектировщики :roll: но насос явно слабенький и очень сильно периодического включения. По первому впечатлению его за глаза хватит, вода очень медленно прибывает, если ее откачивать из котлована, примерно 200-300 литров за сутки, уровень за 3 дня вынужденного простоя (отвлеклись на 2-й котлован) не поднялся, т.е. те самые откачанные 200-300 литров набрались за первую ночь и все... полагаю через этот ил очень трудно воде просачиваться.
Согласен, что лезть в проект негоже, но сомнения посеяны, черт же дернул за язык, а ответить на вопрос похоже теперь мне и придется... может подушку банально геотекстилем обернуть всю и голову не греть? вроде и с проектом в разрез не идет и спокойнее заказчику?

P.S. ребята, давайте жить дружно?
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
... Сейчас еще можно предусмотреть что-то. Стоит заморачиваться или делать как на бумаге? Хочется-то по-уму...
Ответ напрашивается сам собой. Внимательно прочитать контракт и делать так как там написанно :) А я больше чем уверен что там указанно что все строительные работы должны быть выполненны строго по утвержденному проекту. Другой вопрос что стоит уведомить заказчика о возможных проблемах. Это по существу вашего вопроса. Чисто с технической точки зрения, года 4 назад наши строители наталкнулись на похожую ситуацию, дом строился в заболоченной местности с очень высокими грунтовыми водами. Там был спроиктирован монолитный фундамент, но спецом оставленны каналы для протикания воды сквозь фундаментные стены. Верхная часть фундамента, до точки промерзания покрывалась рубиройдом. Черновая стяжка первого этажа делолась из гидробетона, а под ней порядочный слой гравия с каналами для отвода влаги. А вот цоколь был очень высокий около 0.7 метра.
image
5660.jpg (187.96 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Другой вопрос что стоит уведомить заказчика о возможных проблемах
Так это и произошло, разговаривали я и между делом заметил, что вероятно заиливание подушки со всеми вытекающими, проектом никак не предусмотрена защита. Теперь вполне понятная тревога заказчика действует нам же на нервы, а внятно ответить ничего не получается :(
шарил по инету весь вечер, пришел к выводу, что вариант запаковки подушки в рубероид с тщательным завариванием швов будет лучше, чем геотекстиль... у грунта серьезные проблемы с фильтрацией воды, если положить геотекстиль, то подушка скоро вся заполнится водой, уходить которой очень и очень трудно.

Народ, при общении с заказчиком, молчите лучше, молчание - золото :lol:
Была ли полезна информация?
С практикой вокруг грустно... сосед залил фундамент прямо на землю даже не сняв растительный слой... единственная более-менее нормальная стройка неподалеку не в пример в более благоприятных - пятачок земли, где до воды 3-4 метра, там даже цоколь забабахали 1,8 ниже нулевой отметки, но их опыт нам не пригодится...
в общем вопрос открыт до пятницы, если подкинете идею - буду премного благодарен! а в пятницу после обеда пойдут уже камазы с песком и щебнем, там уже пофигу будет!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)