Зима в России - полгода...

Зима в России - полгода...
А вот можно ли класть ПБ блоки на клей зимой?
В продаже такой клей (до -10) есть.

Но сегодня разговаривал с технологом одного производителя сухих смесей, в т.ч. и клея для ПБ, так он сказал, что сделать такой клей зимним можно, но он, например, гарантии не дает, т.к. существует несовместимость антиморозных добавок с пластификаторной химией...
Была ли полезна информация?
Цитата
isms.ru пишет:
В продаже такой клей (до -10) есть.

Но сегодня разговаривал с технологом ...так он сказал, что... гарантии не дает, т.к. существует несовместимость антиморозных добавок с пластификаторной химией...
Разделим вопрос на две части:
1. Клей. Совместимость может быть обеспечена (если целью задаться). И тот клей, который в продаже, скорее всего действительно "до -10".
2. Ведение кладки. Вести кладку методом "замораживания и оттаивания" на клею можно. В принципе можно. В полном соответствии со СНиПовскими указаниями. Насчет -10-15 градусов вопрос спорный, но -5-7 - легко.
Другое дело, что при тонкошовной кладке довольно трудно соблюсти все указания. Поэтому если воздержаться от ведения кладки зимой можно - лучше воздержаться.
Но если неймется - то пожалуйста. Только аккуратно. Удаляя любые следы снега и наледи, укрывая кладку во время перерывов в производстве работ и т.д.

Наши европейские соседи - немцы да поляки, кладку при отрицательных температурах практически запрещают. Но раз "зима в России - полгода..." можно и приспособиться :)
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот можно ли класть ПБ блоки на клей зимой?

Теоретически можно. Но в этом случае клей теряет все свои преимущества по сравнению с обычным цементно-песчаным раствором. Дешевле и разумней (если уж такой невтерпеж) ложить на обыкновенный цементно-песчаный раствор с противоморозными добавками. Фигня конечно получится, но хоть деньги сэкономите.

Цитата
В продаже такой клей (до -10) есть.

максимум до +5 градусов. Все что ниже - вранье менагеRRское
----------------------

Я второй десяток занимаюсь хим. добавками.
Противоморозные добавки - самая выгодная позиция в силу множества причин. Но всегда, даже в ущерб бизнессу, мысля о будущем, каждому клиенту говорю - Зимнее строительство весьма неразумно. Ни с технической стороны оно неразумно. Ни с экономической. Строиться зимой в условиях Украины могут себе позволить или очень богатые люди. Или глупцы. Или на продажу.
Была ли полезна информация?
Цитата
... Но в этом случае клей теряет все свои преимущества по сравнению с обычным цементно-песчаным раствором. Дешевле... ложить на обыкновенный цементно-песчаный раствор с противоморозными добавками.
"...клей теряет преимущества..." - чушь.
Преимущества в малой толщине шва, которая мала что при летней кладке, что при зимней.

"Дешевле ц/п раствор с добавками" - чушь.
Расход клея (зимнего) при цене мешка 180 руб./25 кг = 120 - 150 руб./куб.м - осметьте цену ц/п раствора с учетом доставки.

Цитата
максимум до +5 градусов. Все что ниже - вранье менагеRRское.
Я вступлюсь за производителей клея.
Клей с температурой замерзания около -15 градусов и одновременно с работающими водоудерживающими добавками вовсе не фантастичен.

Цитата
Противоморозные добавки - самая выгодная позиция
Ну, тут вы продавец (менагеRR, по-вашему :) ), но сдается мне, что навариваться на нитрите натрия или мочевине можно только сильно подза.рав мозги клиенту :)

Цитата
Строиться зимой в условиях Украины могут себе позволить... богатые люди.
Это единственная худо-бедно здравая фраза в целом посте. Зимнее строительство действительно дороже летнего при большем риске допустить брак. Но если строительство ведется на заемные деньги, то дешевле ускорить сдачу объекта, чем экономить на зимней кладке.

Подискутируем? :)
Была ли полезна информация?
Хочу повысить качество аргументации своего предыдущего поста, а заодно чуть больше внимания уделить бытующему в миру заблуждению, которое неплохо сфомулировано моим оппонентом:
Цитата
Дешевле и разумней ... ложить на обыкновенный цементно-песчаный раствор ...хоть деньги сэкономите.

По поводу простоты кладки на растворе по сравнению с клеем (такие предположения тоже высказываются):
- возможно, для "строителей", чья юность прошла в студенческих стройотрядах, да и просто для поживших изрядно каменщиков - кладка на раствор привычней. И переучивание для работы с тонкослойным клеем потребует от них некоторых затрат сил и времени;
- но от человека начинающего "с нуля", равно как и для потратившего время на переобучение, кладка на клею требует меньших затрат времени и сил. Снижение трудозатрат при укладке блоков на клей (по сравнению с кладкой на растворе) существует объективно, что нашло отражение даже в снижении сметных расценок на такую кладку (как минимум в реалиях СПб).

Дешевизна раствора в сравнении с клеем надуманна.
Кладка на тонкослойные "мастики" и "клея" еще в 80-е годы рассматривалась как способ снизить расход вяжущего при кладочных работах.
Расход ц/п раствора (толщина шва 10-12 мм) в 5-6 раз больше, чем расход клея.
При том, что клей для ЯБ - это одна из самых дешевых позиций в линейке ССС (при честном подходе производителя клея).
Клей стоит примерно в 2 - 2,5 раза дороже простой ЦПС (ц/п раствор в мешках) при в 5-6 раз меньшем расходе.
Да, есть отдельные производители клея для ЯБ, которые умудряются втюхивать его чуть не по 0,5 $/кг (Baumit, например). Ну, так на то они и отдельные, чтобы своим исключением оттенять общее правило: клей для ЯБ - дешевая замена раствору (при хорошей геометрии блоков).

Таким образом, при использовании блоков I категории (по точности формы) следует в 100% случаев использовать тонкослойный клей. Для повышения экономической, теплотехнической и прочностной характеристик кладки.

Единственное важное дополнение: при тонкослойной кладке очень важно выравнивать уступы между смежными блоками по окончании каждого ряда кладки. Не убранные уступы становятся концентраторами напряжений и ведут к локальным трещинам.
Была ли полезна информация?
У нас строители приспособились делать кладку на тонкомолотом песке или золе уноса с цементом и добавлением пенообразователя.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
У нас строители приспособились делать кладку на тонкомолотом песке или золе уноса с цементом и добавлением пенообразователя.
А зимой?
Вы как-то писали, что у вас для кладки есть какая-то штука не на воде, а на растворителях. Есть?
Была ли полезна информация?
Морозостойкий клей до -20. Применяется для приклеевания полистирольной плитка. Мастер и т.д. в этой линейке. Проливаем - промазываем два края блока, наружний и внутренний - сцепление идеальное.
Естественно блок должен соответствовать заявленной геометрии.
Была ли полезна информация?
Значит, хоть "Зима в России - полгода...", а стройки в Барнауле простаивают только в новогдние каникулы :)
Да и то, не по причине погоды, и из-за жертвоприношений Бахусу? :D
Рад за ваших смекалистых строителей.
Была ли полезна информация?
Конструкция обертывается пленкой и сшитой-штопаной рванью и делаются разумные костерчики--------------серьезно...В ХМАО намного проще в этом плане---------парадоксальная ситуация с дровами,да и труб больших полно валяется------------изготавливают горизонтальные длинные печи
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)