Перекрытия из пенобетона

Перекрытия из пенобетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Где бы поподробнее узнать о них?
Какие при этом плюсы и минусы, если заменить в проекте 2-х этажного дома стандартные плиты на легкие? Надо ли пересчитвать прочность (учитывая перегородки и т.п.)?

И вообще, есть ли смысл думать об этом (имея в виду облегчение конструкции и уменьшение теплопроводности)?
Была ли полезна информация?
Смысл есть. Сам я не лил, но общался с коллегой, так он при капитальном ремонте здания себе сильно облегчил жизнь. И рассказывал с восхищением. Конечно нужно все прикинуть чтро да как.
Была ли полезна информация?
А в чем смысл-то? объемный вес пустотки 5980х1480х220 при весе 2,7т (взял на сайте первого попавшегося ЖБИ) будет:
V = 5,980*1,480*0,220=1,947 м3 ==>
p = 2,7/1,947 = 1,387 кг/м3

Вы же не хотите сказать, что пенобетон равнозначной плотности будет иметь такую же несущую способность? А армирование перекрытия вы себе представляете? А про сохранность арматуры в пенобетоне задумывались? Если есть малейшая возможность подогнать кран - забудьте про пенобетон. Пустотки дешевле и надежнее.
Была ли полезна информация?
В пустотных плитах перекрытия, к тому же, используют предварительно напряженную арматуру, что значительно повышает прочность плиты.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
В пустотных плитах перекрытия, к тому же, используют предварительно напряженную арматуру, что значительно повышает прочность плиты.
Согласен с вами, Игорь, отчасти. Преднапряженная арматура позволяет экономить металл. Этот параметр больше интересен ЖБИ, а не потребителю. Мы когда покупаем, нам все равно, 18-я там арматура в 2 сетки или еще что, нам главное соответствие заявленных характеристик. Положено 800кгс/м, значит столько и дай. ЖБИ выгодно использовать преднапряженку проволоку 8-ку, чтоб экономить, все равно на выходе будут заявленные 800, только меньшей кровью производителю.
По той же схеме, как мы стараемся не прочность добавить, а цемент сэкономить :D
Была ли полезна информация?
Насчёт предварительного напряжения это я к тому, что поскольку предварительное натяжение арматуры в ячеистом бетоне средней плотности почти невозможно, расход стали при пенобетонном перекрытии будет очень большим, что сведет к нулю весь смысл экономии на бетоне.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Насчёт предварительного напряжения это я к тому, что поскольку предварительное натяжение арматуры в ячеистом бетоне средней плотности почти невозможно, расход стали при пенобетонном перекрытии будет очень большим, что сведет к нулю весь смысл экономии на бетоне.
Точно, несоизмеримо большим! И если даже взять плотность пенобетона 1400, то за счет веса арматуры перекрытие получится значительнее тяжелее пустотных плит. Я вижу один плюс (сомнительный) - теплопроводность. Но поскольку это межэтажное перекрытие этот параметр совершенно не имеет значения, отапливаться ведь будут оба этажа.
Была ли полезна информация?
А если перекрытия сделать из профнастила (достаточно высокого профиля), а сверху налить стяжку из ПБ Д600-700? А снизу можно сразу гипсокартон пришить?
Была ли полезна информация?
А нести перекрытие что будет? :? Вообще перекрытия с профнастилом штука распространенная, наберите в любом поисковике, тучу описаний выдаст, только про ПБ там как-то не упоминает...
Была ли полезна информация?
Вопрос был про перекрытия в обычном небольшом жилом доме (язык не поворачивается назвать его коттеджем) межу 0 и 1-м и 1-м и 2-м этажами. На все вопросы типа "почему так не делают" начинается какая-то голубая муть про напряженность электрополей, экранирование и т.д. И ни слова по делу.
А интересует вот что. Не будет ли даже самый мощный профнастил "играть" под нагрузкой, разрушая ПБ? Нужно ли армировать ПБ фиброй при преимущественно сжимающих нагрузках?
Была ли полезна информация?
Заводские пенобетонные плиты стоят в 2 раза дороже обычных.Смысла перекрывать между этажами такими плитами нет.
Вот если бы перекрывать чердак, то да. И утепление и покрытие.Смысл есть.А вообще, я стойкий приверженец одноэтажного строительства. Ибо двухэтажное это всегда огромные затраты, как строительные так и эксплуатационные.
Была ли полезна информация?
Обычно профнастил в качестве опалубки для заливки тяжелого бетона применяют, в итоге получите перекрытие из кучи узких балок, которые играть вряд ли уже смогут. Не понимаю рвения применить ПБ, где ему мягко говоря не место :lol:
Для ПСБ видел еще вариант - двутавры (14-е или 16-е, не узнавал, на вид не больше), примерно через 1,5 метра, на нижнюю полку обычные доски тоже примерно с таким шагом, к доскам снизу прикручена опалубка, кажется ГВЛ, может фанера, вся эта конструкция заливается ПСБ вровень с верхней полкой двутавра. Сверху стяжка либо плавающие полы. Мне кажется звукоизоляция не на высоте будет со стяжкой... Хотя она и так будет не подарок :)
Была ли полезна информация?
Дык понятно что пенобетон не удержит напряжённую арматуру, а не только из за повышенного расхода стали.
Ну и что, пусть будет не напряжённая. А по-вашему на многих ЖБИ сейчас напрягают арматуру? Я такое видел только на безопалубочном формовании, а на постсоветских ЖБИ везде обычную ненапряжённую проволоку укладывают в форму по старинке и заливают бетоном. И что мешает так сделать самому? Затраты будут ниже раза в 3. Например 6-и метровая пустотка стоит 10 тысяч у нас :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
mike8 пишет:
Вопрос был про перекрытия в обычном небольшом жилом доме (язык не поворачивается назвать его коттеджем) межу 0 и 1-м и 1-м и 2-м этажами. На все вопросы типа "почему так не делают" начинается какая-то голубая муть про напряженность электрополей, экранирование и т.д. И ни слова по делу.
А интересует вот что. Не будет ли даже самый мощный профнастил "играть" под нагрузкой, разрушая ПБ? Нужно ли армировать ПБ фиброй при преимущественно сжимающих нагрузках?

Для решения поставленной задачи можно использовать балки сборно-монолитных перерытий http://kolumb.ru/perekrytia.html и блоки из пенобетона или газобетона. Так делает Итонг из Можайска, где используют блоки из производимого здесь газобетона. Схема перекрытия в этом случае будет выглаядеть следующим образом. У блока лучше выфрезеровать заплечики.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)