? Заливка фундамента бетоном без присадок в нач. октября

? Заливка фундамента бетоном без присадок в нач. октября
Здравствуйте! Вопрос о планируемой заливке ростверка 4,5 м^3 (высокий, армированный) свайно-ростверкового фундамента дачного дома в первых числах октября. Московская область, г. Коломна.

Присадок противоморозных в нашем городе я не встречал, бетон планируется готовить вручную (б/м 120л). Ростверк в опалубке из доски 32 по бокам, внизу между столбами (сваями) песок. Прогноз погоды на эти даты днём +5, ночью +2...-2. Гисметео http://www.gismeteo.ru/mtowns/27625.htm
Как по практике, без матов-утеплителей возможно это будет оставить, накрыв двойной п/э плёнкой?

Павел
Была ли полезна информация?
Ха, в этом году всю зиму можно лить без добавок.
+8 на улице :-)

На бетонном узле - очередь.
Была ли полезна информация?
Какое соотношение гравия и песка необходимо для заливки фундамента?
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте! Вопрос о планируемой заливке ростверка 4,5 м^3 (высокий, армированный) свайно-ростверкового фундамента дачного дома в первых числах октября. Московская область, г. Коломна.

Присадок противоморозных в нашем городе я не встречал, бетон планируется готовить вручную (б/м 120л). Ростверк в опалубке из доски 32 по бокам, внизу между столбами (сваями) песок. Прогноз погоды на эти даты днём +5, ночью +2...-2.

Павел
При температуре ниже + 5 всё-таки лучше использовать противоморозные добавки (ПМД). И желательно укрывать.
Была ли полезна информация?
При среднесуточной температуре +5 и ниже должны проводиться мероприятия по зимнему бетонированию. Смотрите их, там много вариантов прописано. Противоморозные добавки - только часть из необходимых мероприятий.
Была ли полезна информация?
Цитата
При среднесуточной температуре +5 и ниже должны проводиться мероприятия по зимнему бетонированию. Смотрите их, там много вариантов прописано. Противоморозные добавки - только часть из необходимых мероприятий.
Абсолютно согласен. Только что делился на форуме об удачном использовании ПМД Cemfrio. Заливали стяжку. И конечно подогревали, накрывали, утепляли.
Была ли полезна информация?
Цитата
Абсолютно согласен. Только что делился на форуме об удачном использовании ПМД Cemfrio. Заливали стяжку. И конечно подогревали,
Удачное применение ни о чём не говорит, тем более Вы пишете, что подогревали и в тут же в другом посте сообщаете что не грели!!! Где правда?
Была ли полезна информация?
Цитата
Удачное применение ни о чём не говорит, тем более Вы пишете, что подогревали и в тут же в другом посте сообщаете что не грели!!! Где правда?
. Владимир, возможно я двояко выразился. Имел ввиду, что подогревали воду (заполнители тоже пытались греть, но не думаю, что сильно преуспели).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)