Каркасный дом + пенобетон. Будет ли конструкция "дышать"?

Каркасный дом + пенобетон. Будет ли конструкция "дышать"?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте,

Собираюсь строить дом, по каркасной технологии ("канадский"). Правда есть сильные сомнения. ОЧЕНЬ не нравится, что там все затягивается пленкой и дом совсем не дышит. Вообще идея жить с полиэтиленовым мешком на голове не нравиться совсем :-( Появилась мысль, нельзя ли сделать деревянный несущий каркас как обычно, а внутрь вместо ваты залить легкий пенобетон(300-400кг/м3)?
Плюс вместо фанеры использовать с одной стороны цементо-стружечную плиту, а изнутри - гипсокартон. По идее должно получиться нечто "дышащее", и без риска что вата намокнет. Ну стены понятно придется делать потолще,думаю сантиметров 30-35. Вопрос к экспертам:

1. Как дерево (каркас) сочетается с пенобетоном в прямом контакте? В данном случае каркас будет залит теплоизоляционным пенобетоном. Не будет ли дерево "вымокать"?

2. Достаточно ли "дышащий" материал ЦСП и гипсокартон? Или лучше с двух сторон ЦСП, а гипс фтопку? Как они, опять же, в сочетании с пенобетоном?

В общем очень жду комментариев!

  • 25.09.2008 22:45:34

    СергейЕкб

    А может давайте начнём рушить мозг сразу. Легенда о дышаших и недышаших материалах - это маркетинговый ход, если его рассматривает поколение, выросшее в панельных домах. Ну нельзя взрослым на одном и том же форуме утверждать, к примеру, что пенобетон неделями плавает в воде и её не впитывает...., но при этом он "дышаший" и эту воду из помешения "выдохнет"))). ЭТО НЕСЕРЬЁЗНО))). Да стройте Вы на здоровье из "полиэтиленовых пакетов" что хотите, только включайте голову! Если требуется полная зам...

    читать далее
Была ли полезна информация?
topic12830.html
Была ли полезна информация?
Термин "дышаший" некорректный и непрофисиональный. Удаляет избыточную влагу из помещений система вентиляции, а стены проектируются так чтобы в них не выпадал конденсат. В Вашем случае обязательно выполните меры по предотвращению поперечной фильтрации.
Была ли полезна информация?
Поддерживаю предыдушего оратора :)

Со своей стороны добавлю замечание по выбору материала для опалубки.
Граница ГКЛ-монолитный пенобетон, после того как пенобетон подусядет, практически всегда зарастает черненьким Aspergillus niger - влажная целлюлоза (размокший картон ГКЛ-опалубки) его излюбленное лакомство.

Т.обр., несъемная опалубка для монолитных бетонных работ не должна содержать бумаги (ГКЛ) и опилок (ЦСП). Плоский шифер хорош. Только через него сохнуть долго будет.
Либо предварительное отравление картона фунгицидами, которые и людям не полезны.
Была ли полезна информация?
Неплох для обшивки-опалубки СМЛ (стекломагнезитовый лист), но не везде он есть - в СПб, например, днем с огнем не найти, а в южных регионах - без проблем.
Была ли полезна информация?
Просто генеральный дилер - с Ростова-на-Дону.
Мы сотрудничаем.
Он учит нас, как работать с СМЛ.
Мы учим его, как лить туда Д200.

Таких домов уже построено много.
На форуме выложено несколько фоток.
В некоторых домах уже живут.
Толщина стены для нас - 20см.

Александр
Была ли полезна информация?
А может давайте начнём рушить мозг сразу.
Легенда о дышаших и недышаших материалах - это маркетинговый ход, если его рассматривает поколение, выросшее в панельных домах.
Ну нельзя взрослым на одном и том же форуме утверждать, к примеру, что пенобетон неделями плавает в воде и её не впитывает...., но при этом он "дышаший" и эту воду из помешения "выдохнет"))). ЭТО НЕСЕРЬЁЗНО))).
Да стройте Вы на здоровье из "полиэтиленовых пакетов" что хотите, только включайте голову! Если требуется полная замена воздуха в помещении 2 раза в час-обеспечьте этот объём приточно-вытяжной вентиляцией, и не давайте возможности образования конденсата (т.е. в помещении не должно быть поверхностей, отличающихся по температуре(в сторону понижения) от воздуха в помещении. Предполагается грамотное отношение, как к приточке, так и к вытяжке, а не как бог на душу положит)).
Готов поспорить, что не один из строительных материалов не заменит собой нормативы по вентиляции (при соблюдении СНИПов ессно, сараи из горбыля для пари не предлагать)))).
Иллюстрация из практического опыта: был приглашен во времена социализма на овощехранилище, где начинало гнить 300т картофеля. Обратил внимание, что ни 1 из вентиляторов неработает. После ремонта трёх вентиляторов влажность упала до 65% и гниение прекратилось - урожай был спасён. Овощехранилище было подземное, и изрядно укутанно со всех сторон рубероидом в несколько слоёв.
И М Х О . "Дышашие" материалы НУЖНЫ...НО только тем, кто строит плохо и не хочет думать головой.
Была ли полезна информация?
Я в медицине полный профан, но в доме из полуметрового бревна без вентиляции, лично мне дышится лутьчьше, чем в газо-пено-гипсо-стекло-бетоно-евро-коттедже с 12ти кратным часовым воздухообменом.

Не знаю почему. то ли из-за того, что при таком обмене теще вмиг надувает меозит, а теща мне мозг, то ли еще из-за чего.

И еще недавно был у друзей в средней полосе, в старой маленькой усадьбе, кирпич старый, крыша и штукатурка восстановленная, и печки. Дышится легко, хотя анфилада для семьи из пяти человек, ну, жутковато идти 25ть метров ночью по коридору по нужде.
Была ли полезна информация?
В принципе известный факт, что неорганизованный приток наружного воздуха через неплотности наружных ограждающих конструкций по качеству воздуха выигрывает в воздуха, прошедшего тепловую обработку. Однако это там, где воздух чистый, т.е. не в городе на перегруженых улицах и т.п.
Была ли полезна информация?
В доме из любого материала дышится легко и не пренуждённо, если открыть форточку ;)

Но загерметизируйте абсолютно все щели и будь то хоть деревянный, хоть цельнолитой ячеистобетонный дом - в нём будет душно и не комфортно.
Была ли полезна информация?
А в каркасном доме зимой не холодно? Или он утепляется, и если да то как?
Была ли полезна информация?
Имя Фамилия, Зависит от типа конструкции. Как правило каркасные конструкции утепляются. Способ утепления и тип утепляющего материала зависит от конструкции строения.
Была ли полезна информация?
Цитата
А в каркасном доме зимой не холодно? Или он утепляется, и если да то как?
Актуальный вопрос.. Вот думаю какой дом строить или каркасник или из блоков (чтобы в эксплуатации меньше платить за отопление)
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
А в каркасном доме зимой не холодно? Или он утепляется, и если да то как?
Актуальный вопрос.. Вот думаю какой дом строить или каркасник или из блоков (чтобы в эксплуатации меньше платить за отопление)
необходимо больше информации, где вы проживаете? ваш бюджет? сроки в которые необходимо уложиться чтобы заехать в готовый дом?
утеплить хоть блок хоть каркасник можно грамотно и свести к минимому теплопотери.
pS из личного опыта, изначально хотел ставить себе каркасник, дешево и сердито, пожив в старом доме (шлакозасыпной, по типу коркасника), влупив кучу денег в утепление, пришел всёже к выводу что жить лучше в каменном доме, стены которого будут выступать в качестве аккумулятора тепла, грамотно утепленном и отличной вентиляцией с установленным рекуператором (суть в чем, отработанный воздух выходит (а зимой он выходит вместе с теплом), который в свою очередь подогревает свежий воздух, что соответственно уменьшает затраты на отопление)
Была ли полезна информация?
Тоже интересно про каркасник, говорят всё-же холодно в них
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)