Господа!!! Посоветуйте из чего строить!

Господа!!! Посоветуйте из чего строить!
Уже неделю сижу на вашем форуме в качестве гостя. Решил зарегистрироваться и спросить вот о чем...
Имею огромное желание построить загородный дом для круглогодичного проживания. В 2 этажа и площадью от 100 до 150 кв.м. Но никак не могу решиться из чего...
Денег не очень много, а хотелось бы все-таки что-нибудь что простояло бы сто лет и было бы тепло.
Очень заинтересовал пенополистирол. Но материал новый и как я понял из дискуссий больше подходит для утепления...
С большим вниманием выслушаю ваши предложения и предположения...
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Может я в чем то и не прав, но мне все же хотелось бы строить из однородного материала. Если уж кирпич то кирпич, пенобетон, так пенобетон, полистиролбетон, так полистиролбетон, дерево так дерево. А все эти сендвичи.... Видел даже как дома строят из бруса, затем обкладывают кирпичем. А трехслоЙные и более? Да, сохранение тепла штука серьезная, но... Разные материалы не только обладают разной теплопроводимостью, но и совершенно разной морозостойкостью и как правило длительностью жизненного цикла!
Была ли полезна информация?
Ещё забыл сказать можно построить по своему проекту, чтобы было не как у всех но конечно за отдельные баблосики
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Может я в чем то и не прав, но мне все же хотелось бы строить из однородного материала. Если уж кирпич то кирпич, пенобетон, так пенобетон, полистиролбетон, так полистиролбетон, дерево так дерево...
Может я и ошибаюсь... но если к примеру построить дом из газо-, пенобетона и не отделать его перед этим не утеплив дополнительно, к примеру, каменной ватой, то думается мне что такой дом долго не простоит и о тепле в таком доме можно забыть...
Поправьте меня если это не так....
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Разные материалы не только обладают разной теплопроводимостью, но и совершенно разной морозостойкостью и как правило длительностью жизненного цикла!
Но в то же время можно подобрать материалы более или менее похожие по теплопроводности и по долговечности... но при этом разной толщины... Дабы не строить стену в 2 раза толще...
Была ли полезна информация?
А Вы не пробовали подсчитать, может дешевле сделать из ячеистого бетона нужной толщины по теплопровдности для Вашего региона?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
А Вы не пробовали подсчитать, может дешевле сделать из ячеистого бетона нужной толщины по теплопровдности для Вашего региона?

Вы пенополистиролбетон имеете в виду?
Я тут почитал (где-то недалеко) темку про ППБ... (полемика Рязанца и Могинштайна) И прикинул что данный бетон идеален для утепления... А вот прочностные характеристики меня смущают... но может я и не прав... (не говоря уже про стирол)...
Была ли полезна информация?
Варинтов конструкций наружных стен - море.
Сначало надо определится с этажностью и конструктивной схемой здания. Потом только принимать решения об уровне теплозащиты здания. Например, если строить стены из кирпичной кладки дополнительное утепление целесообразно, напр. 100 эффективного теплоизоляционного материала с наружной стороны. Если строить из ячеистобетонных блоков, например плотностью 500 кг/м3, я бы дополнительного утепления не рекомендовал. Разумеется кладка на клею (тонкий шов). Для снижения расхода теплоты огромное значение имеют окна. Во первых - из-за своей площади, во вторых - из-за своей толщины. При установке тонких (50 - 80 мм коробка) оконных блоков обазательно утеплять откосы. При выборе окон каждые 10% увеличения их теплозащиты реально отражаются на потреблении тепловой энергии домом. Поэтому, я бы ставил окна деревянные, толщиной коробки не менее 140 мм, в раздельных переплетах с одинарным остеклением в наружной створке и однокамерным стеклопакетом во внутренней. Однокамерный стеклопакет - с i-стеклом. Ну а если нужно дальнейшее снижение расхода теплоты на отопление - резерв нужно искать в снижении теплопотерь за счет инфильрации. Это устройство приточно-вытяжных систем с утилизацией тепла вытяжного воздуха и т.д.
В идеале при наличии необходимого объема зеленой бумаги надо считать за сколько времени то или иное решение окупится.
Была ли полезна информация?
Согласен с мнением: посмотри, из чего построились соседи.. .
Что толку советовать полистиролбетон или стекломагнезит.., если его нет в наличии..или специалисты "вне зоны доступа". Пожалуй , скажу лишь одно: люди, строящиеся сегодня из кирпича, напоминают мне одну мою родственницу, которая хотела купить впрок черно-белый телевизор "Рекорд" , чтобы было, что оставить детям....
Была ли полезна информация?
Цитата
СергейЕкб пишет:
Пожалуй , скажу лишь одно: люди, строящиеся сегодня из кирпича, напоминают мне одну мою родственницу, которая хотела купить впрок черно-белый телевизор "Рекорд" , чтобы было, что оставить детям....

Примите мои рукоплескания!
С вашего позволения я как-нибудь воспользуюсь этим сравнением.
Была ли полезна информация?
В принципе... порывшись еще какое-то время на этом форуме и еще на нескольких пришел к выводу что строить оптимально все-таки из автоклавного газобетона и облицевать все это дело кирпичем... Вот вопрос: 1. Какую плотность блоков брать и нужно ли утеплять? 2. Если утеплять то подойдет ли заливка между облицовочным кирпичем и основной стеной в виде пенополистиролбетона низкой плотности? 3. Какой фундамент для этого больше всего подойдет? И еще один очень интересующий меня вопрос: Чем так уж плохи деревянные перекрытия между 1 и 2 этажем? И все-таки придется строить дом с одним этажем + мансарда под 4-х сктной крышей...
Как всегда охотно выслушаю ваши предложения...
Была ли полезна информация?
Тут где-то бодались титаны, сравнивая газо и пенобетон... Я там про газобетон написал мнение).
Была ли полезна информация?
Что-то тема как-то сама по себе затухла... Граждане!!! Неужели никто не поможет!!! ;-)
Была ли полезна информация?
Так а в чем проблема, Рогаш?
Что вы хотите услышать?

Изложите свои предварительные соображения.
Кажущиеся плюсы и минусы.
Задайте на основании этих соображений конкретные вопросы?

А так... "из чего строить"? Да из чего угодно.
Вон, в Гатчине цельный Приоратский дворец из земли с известкой выколочен.
Больше двухсот лет живет. И нормально.

Так в чем ваш вопрос?
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:
Так в чем ваш вопрос?

Просто я, создавая данную тему, хотел услышать аргументированые доводы каждого из компетентных в каком-либо типе строительства граждан.
Если человек пишет мол стройся из пенобетона потому как пенобетон это... и вот типа тут картинки дома построеного из ентого самого пенобетона...
И в это же время появляется человек, который говорит что мол пенобетон - отстой, а керамогранит - рулез... ПОТОМУ ЧТО...
Как говорится в споре рождается истина... Если конечно этот спор с НОРМАЛЬНЫМИ аргументами, а не типа того что мол это все г-но... потомучто мне мол "Василий Иванович" сказал...
Тут же много людей которые уже построились или строятся. И наверняка гораздо больше разбираются в тонкостях строительства из того материала из которого строятся...
Не в обиду будь сказано создателям данного форума, но я еще паралельно посматриваю в форум на okolotok.ru... Так вот там люди нормально обсуждают такие же темы как сдесь без выпадов типа высказываний г-на (в смысле "господина" :wink: ) Ружинского... Делятся своими рассуждениями, общими усилиями приходят хоть к какому-то решению... А не начинают перемывать друг-другу кости и разводить флуд не относящийся к теме вопроса...
Мне просто кажется что форум для того и создан, чтобы любой человек, будь то профи или ламер, мог найти адекватную инфу и спросить о том, что ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно...
Была ли полезна информация?
Да... забыл сказать что живу я в Ленинградской области... если это кому-то поможет... :D
Была ли полезна информация?
to Rogash Ваш вопрос, бесконечно задаваемый как вселенная, хотя насчёт вселенной я не уверен ;)

Вы лучше просто для начала определитесь какой Вам нужен дом и всё сразу станет понятно.

1) Если денег мало, а жить где то нужно и по быстрее, то стройте деревянный каркасник, в проёмах минеральная вата, а поверх вентилируемый виниловый фасад.

2) Если чем дешевле, тем лучше, а там хоть трава не расти, то это термодом.

3) Если боитесь бандитов, поджогов и боевых действий, то сооружайте подземный бункер, где стены и перекрытия - монолитный железобетон, сантиметров пятьдесят должно хватить.

4) Если денег много и хочется чтобы все это заметили, то стройте пятиуровневый особняк обязательно из красного кирпича, крыша натуральная черепица, с массивными на окнах решетками ручной ковки.

5) Если нужен просто качественный дом по средней цене, то для стен это газобетон, я бы лично рекомендовал, например, производства Ytong или Hebel.

Чего тут думать то?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)