Заливка бетоном буронабивных свай в воду

Заливка бетоном буронабивных свай в воду
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Буронабивная свая, выбуренная ТИСЭшным буром. Глубина 1,5 м, расширение делал в положении плуга на 60 см, а сколько в реальности получилось…ну может поменьше, хотя плуг до конца опустился. Когда расширение делал, бур забурился ещё сантиметров на 20. Но в скважину набирается вода, думаю до уровня 1,20…1,30 м. Перед засыпкой бетоном воду откачал банкой, но когда раствор клал, похоже вода всё равно поступала, что брусок, которым трамбовал (где-то 35х50) проходил легко насквозь (ещё первый замес жидким сделал – похоже гравий и песок влажные были). Потом вибрировал глубинным вибратором. Воды было много. Когда примерно на треть залил, позвонил знакомому строителю (не инженеру), который сказал, что при заливке в воду вибрировать не в коем случае нельзя, иначе цемент окажется вверху, а в расширении останется один гравий, и также штыковать и уплотнять не обязательно. И оставшуюся часть скважины делал уже без вибрирования. Но бруском всё-таки немного проминал (из-за каркаса арматуры тяжело хорошо трамбовать). После 2/3 вода наружу уже не проступала.
Собственно вопросы.
1. Как в этом случае поступать? Поподробнее если можно ответьте. Ещё другой строитель (не инженер) рекомендует засыпать бетон в скважину с водой наполовину (расширение засыплется и ещё часть столба), затем вибратор опустить, но не до низа, а только булаву и дальше вторую половину засыпать и провибрировать. Вариант с пакетом не устраивает – не известно как он там расправится или вообще внутрь бетона складки попадут или разорвётся. Может опускать трубу 110ку и через неё сыпать или нет смысла. В этом случае её правда трудно будет через арматурный каркас пропустить. Вибрировать всё же надо? Если надо, то послойно, или как второй строитель рекомендовал? Уплотнять бруском надо? Или остальные скважины пробурить на 1,30 м, чтобы воды меньше было?
2. Что с залитой скважиной делать – она угловая? Оставить как есть или к ней по сторонам стен пробурить дополнительные скважины близко (при расширении 60 см получается по осям также 60 см)?

Бетон делал по объёму 2/3/5/1,4. После первого замеса воды наливал не 1,4 а 1. Гравий мелкий, песку в нём процентов 10. Гравий не промывал. Бетон сыпал сверху через рубашку из рубероида, которая удерживалась куском арматуры через отверстия в рубероиде. Арматура в этом столбе 4 прутка д12, два связующих квадрата из проволоки 5…6 мм - вязал. Сторона квадрата 110 мм.
Заранее благодарю всех ответивших!

  • 26.08.2015 09:20:34

    Соколов Дмитрий

    Методом ВПТ (вверх поднимающейся трубы). Опускаете трубу (100мм например хоть пластик хоть сталь, что не жалка) на дно. естественно в трубе будет вода, В эту трубу и наливаете бетон, и потихоньку трубу поднимаете. плотность воды меньше бетона так что бетон будет оседать внизу. Подвижность бетона нужно брать не менее П4. Вибрировать бетон не нужно. Остальную инфу почитаете в инете....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Вода в бетоне, если она присутствует в количестве большем чем необходимо, не есть гуд. Я строитель (инженер) считаю, что в таких случаях необходимо изолировать укладываемую бетонную смесь от воды. Кстати при строительстве сам столкнулся с такой проблемой. Скважины под сваи бурил не ТИСЭшным буром, а простым, диаметром 250мм. затем вязался каркас из арматуры 4 стержня диаметром 12мм. на каркас делался еще один каркас из 6 мм арматуры, на который в свою очередь наматывался солидный слои полиэтилена. Приемуществ несколько:
1. Сила трения грунта на поверхности полиэтилена меньше, чем на поверхности грунт-бетон. (Раз уж строите на сваях стало быть грунт пучинистый, следовательно сваю будет выпирать вверх, сравните площадь опоры сваи и площадь ее боковых поверхностей)
2. Так как полиэтилен материал плохо подвергающийся биологическому распаду срок службы у него будь здоров, и вобще вы видели как строят фундаменты, так вот там обязательно делают гидроизоляцию, роль которой и будет играть полиэтилен, а это защита от влаги. Слышали о морозостойкости? Так вот если не делать гидроизоляцию верхняя часть сваи со временем начнет разрушаться от периодического замораживания и оттаивания.
Так что делайте выводы!
Была ли полезна информация?
http://stroy-technics.ru/article/podvod ... onirovanie

можно несколько идей подчерпнуть
Была ли полезна информация?
добрый вечер начал делать свайно ростверковый фундамент пробурил отверстие на 2 метра пошла вода .стоит от поверхности земли на глубине сантиметров 30.земля на участке 60 сантиметров плодородка дальше глина .подскажите как залить бетон в воду и какой?Хочу сделать дом из керамзито блоков 2 этажа ..фундаментную ленту сделать 500 на 800 и 20сантиметров подушка песчанная ..выдержит ли такой фуундамент?
Была ли полезна информация?
Методом ВПТ (вверх поднимающейся трубы). Опускаете трубу (100мм например хоть пластик хоть сталь, что не жалка) на дно. естественно в трубе будет вода, В эту трубу и наливаете бетон, и потихоньку трубу поднимаете. плотность воды меньше бетона так что бетон будет оседать внизу. Подвижность бетона нужно брать не менее П4. Вибрировать бетон не нужно. Остальную инфу почитаете в инете.
Изменено: Дмитрий Соколов - 26.08.15 9:20
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)