Дом из монолитного пенобетона

Дом из монолитного пенобетона
Про пенобетон узнал только сегодня. Прочитал его отличие от газобетона и где-то промелькнула возможность использования опалубки и изготовления монолитных блоков любой формы и монолитных зданий.

Хочу построить коттедж используя пенобетон в качестве основного стройматериала. Прочитал про установку, изготавливающую пенобетон и стоящую меньше 100 тыс рублей.

Поскольку у меня достаточное количество единомышленников, то мне показалось заманчивым купить такую установку, построить опалубку, несъёмную. Соответственно внутреннюю и наружную стороны опалубки сделать из подходящих материалов, чтобы ничем не обшивать потом а внутрь заливать пенобетон по мере изготовления этой установкой.

Ну и интересно мнение профессионалов, насколько это реально. Какие подводные камни и где можно почитать о таком виде строительства.
Была ли полезна информация?
Ответы
Ну не все раздербанили,а только ту часть где есть армирование металом.А стены,пол в принципе можно если очень хочется.
Была ли полезна информация?
Артур, вы, видимо, не особо внимательно читали тут тему :) Не менее опасная проблема - ползучесть, отсюда сомнения в целесообразности использования сего материала как несущего. И что ему остается? стяжка на пол да перегородки (только не D500, звукоизоляцию еще не отменяли) - тут всеми конечностями ЗА :)
Была ли полезна информация?
Цитата
И что ему остается? стяжка на пол да перегородки (только не D500, звукоизоляцию еще не отменяли) - тут всеми конечностями ЗА

Тоже вопросы. Но теперь уже не просто к гипсопенобетону а вообще ко всем ячеистым бетонам.

Стяжка на пол? – В построечных условиях гораздо проще и дешевле сделать из легкого бетона. Хотя бы из того-же керамзитобетона. Из оборудования – лопата. В лучшем случае простейшая бетономешалка. Дешево и сердито. Из доступных материалов. И никаких особых мозгов не нужно – пара таджиков вполне справятся.

Перегородки? – А смысл использовать в перегородках материал, главная фишка которого – теплоизоляция. И потом из условий обеспечения комфортности (теплоаккумулирующая способность) самое место на перегородки пустить что-то простое, тяжелое и теплоемкое. Ну например силикатный кирпич. Опять-же два тажкика с лопатой.

Вопрос звукоизоляции в коттедже не столь актуален, как в многоэтажке.

У заливочных разновидностей ячеистых бетонов достаточно узкая ниша рационального применения.
В случае пеногипса этой ниши вообще практически нет.

Единственное существенное преимущество гипса как вяжущего – быстрый набор прочности. Это качество весьма ценно в индустриальном подходе к комостроению. Но в случае коттеджного самостроя это преимущество скорее минус.
Была ли полезна информация?
Вообщем монолитный пенобетон актуален при каркасном варианте, в несъемную апалубку, и низкой плотностьи.Все остольное трескается,палзет,ржавеет.Может когда нибудь придумают состав без усадок (недорогой), тогда и будит смысл монолита в съемную.Думаю мы об этом узнаем.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Вообщем монолитный пенобетон актуален при каркасном варианте, в несъемную апалубку, и низкой плотностьи.Все остольное трескается,палзет,ржавеет.
А вы думаете, что пенобетон низкой плотности не трескается?
Была ли полезна информация?
Один мой знакомый при монолитной заливке в съемную опалубку на 1 куб пенобетона Д-700 добавляет 2-2,5 кг базальтовой фибры. Я лично видел построенные им дома и ни одной трещинки на стенах не обнаружил.
Была ли полезна информация?
Игорь, пб низкой плотности в несъемной апалубке,если трескается,ни как не влияет на теплотехничческие характеристики,и он защищен от дальнейшей усадки.А если ваш друг сделал дом монолитом в съемной,будьте добры характеристики пб ,и если можно фото объекта.Фибра без условно должна положительно влиять против трещинообразования.Но полностью исключить сложно,особенно на низких плотностях.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь-Дмитров пишет:
Один мой знакомый при монолитной заливке в съемную опалубку на 1 куб пенобетона Д-700 добавляет 2-2,5 кг базальтовой фибры.
Это ж плюс 300-400 руб к себестоимости куба. В то время, как заказчики душатся за копейку. Ваш друг, должно быть, обладает нехилым даром убеждения. Если при производстве блоков на эти же 400 рублей добавить к обычной рецептуре 0.6 кг фибры и 75 кг цемента - блоки будут ну просто пэрсик!
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь-Дмитров пишет:
Один мой знакомый при монолитной заливке в съемную опалубку на 1 куб пенобетона Д-700 добавляет 2-2,5 кг базальтовой фибры. Я лично видел построенные им дома и ни одной трещинки на стенах не обнаружил.
Игорь,интересно, какой высоты происходила заливка?И как ваш знакомый решал проблему с всасыванием воды,нижним слоем пб?
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Игорь,интересно, какой высоты происходила заливка?И как ваш знакомый решал проблему с всасыванием воды,нижним слоем пб?
Заливка была по 70-80 см. Никакой проблемы с всасыванием воды не было, т.к. использовалась съёмная пластиковая опалубка. А какие проблемы должны были быть с нижним слоем пенобетона?
Была ли полезна информация?
При потерии влаги,нижний слой забирает кокоето количество воды со свежего,и в этих слоях уплотняется.Может на вид и незаметно.Во всяком случае радует, что монолитный пб получается. Остается вопрос рентабельности такого подхода.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
При потерии влаги,нижний слой забирает кокоето количество воды со свежего,и в этих слоях уплотняется.
Лично заливал стены дома, но ничего подобного не заметил.
Была ли полезна информация?
Хм, лично доставал из-за гипсокартона и выносил из квартиры куски плотного бетона и пыль от пенобетона на свалку. В итоге пришлось вынести все до кирпича: и гипсокартон, и пенобетон. И заменить на газоблоки.
И все равно при том, что вентиляция такая, что квартирную дверь открываешь с усилием, в квартире высокая влажность60-70%. Правда у тех кто остался с пенобетоном до 90% и холодные стенки. Приходится постоянно держать включенным осушитель воздуха, чтобы сбить до 50ти, а то дерево на полу пучит.

На фото видно, что kurara прав
image
096.jpg (1.96 МБ)
Была ли полезна информация?
В данном случае не соблюдалась технология пб независимо от места укладки.А именно разрушилась пена до схватывания цемента.Причин много.Начиная с водовсасывания гипсокартона, заканчивая температурой , плотностю и тд.С усадкой это не как не связано.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток всем.

Сам являюсь с прошлого года мелким производителем пенобетона. И решил построить себе дом из своего же материала. Вот только хочется его сделать монолитным. Пенобетон у меня получается хороший. Лью D600 - 800 на заказ.
И оборудование изначально изготовил мобильное. И мешалка и компрессор у меня на колеса к обычной машине с прицепным устройством крепится.

Залил фундамент установил через 3 мера примерно трубы 150 мм в качестве несущей конструкции и далее решаю что делать. Дом будет с мансардой фото прилагаю.

Мои идеи таковы:
1. Между труб хочу закрепить с помощью метало-каркаса опалубку из ламинированной фанеры.
2. Во внутрь между опалубкой дорожную сетку (для армирования и минимизации усадочных явлений)
3. Фанеру с обоих сторон обтянуть пленкой (оставлять ее на стене чтобы быстро не сох).
4. Наружные стены в дальнейшем планирую облицевать кирпичом (по типу итальянского только другого цвета)

Но есть вопросы:
1. Какую плотность лить и высота заливки за 1 раз. (с учетом того что нужно как то будет к стенам потом крепить мебель, занавески и прочее ) Опалубка однозначно съемная.

2. Где то читал что при монолитной заливке нужны какие то вкладыши чтобы стены не рвало. Что он из себя представляет и как его использовать? Желательно фото.

3. На фото залитый фундамент и нужно перекрытие. Можно ли его залить из ПБ?? Какой плотности?? И какие несущие балки для этого использовать и на каком расстоянии друг от друга.

Извиняюсь за то, что создаю новую тему про монолит но уж очень у всех разные ситуации.
Хотел бы получить ответы и советы от монолитчиков практиков.

Сам живу в Краснодарском крае. Если кто заливает подобный объект в Краснодарском крае, Ставропольском крае, или в Ростовской области с удовольствием бы приехал посмотрел как это делается.
Пенобетон кстати как делать ездил учился в Георгиевск.
Фото своего дома прилагаю


image

image

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
Имея небольшой опыт работы с пенобетоном, отмечу, что показалось самым важным:
1. Теплоизоляционные свойства пенобетона намного лучше, в сравнении с кирпичной стеной.
2. Пенобетон «дышит», благодаря чему создает благоприятный, экологичный микроклимат в комнатах, схожий с микроклиматом в деревянных домах.
3. Пенобетон имеет отличные огнезащитные свойства.
4. Из-за малого веса материала нагрузка на фундамент выходит минимальная.
5. Строительство из пенобетона идет очень быстро. Хотелось бы отметить простоту обработку материала.
Ну и, конечно же, это низкая цена. Пожалуй, это основное, что зацепило.
Была ли полезна информация?
Цитата
2. Пенобетон «дышит», благодаря чему создает благоприятный, экологичный микроклимат в комнатах, схожий с микроклиматом в деревянных домах.
Вот все много последнее время пишут про "дыхание материалов". Можете мне, неведающему, объяснить, зачем нужно дышать материалу, если внутри вентиляцию и стены правильно рассчитать?
Например, при нормальном расчете стенового пирога если влага, которая была загнана в весенне-летний период (дождливый "сезон"), без проблем выйдет каким-то образом ДО наступления морозов, то зачем материалу прям уж дышать?
Другой вопрос, что если расчет правильный не проведен, то вода тупо заморозится в стенах.
Была ли полезна информация?
Александр Артемьев - прекращайте втупую пересказывать нам тут рекламные слоганы, надерганные из Интернета. Тут вам не здесь, и мы эти слоганы сами на этом Форуме и сочиняли. Лет 10 назад.

Если нечего сказать - лучше молчите.


За кроспостинг предупредительный бан на 1 сутки.
S.R.

Была ли полезна информация?
Доброго времени суток! Подскажите кто использовал хризолтилцементные листы в качестве несъемной опалубки? как себя ведет? пробовали СМЛ и ГВЛ все это пучит! необходимо дополнительное укрепление. Высоту заливки льем 50-60 см через 8 часов льем второй слой плотность 600 цемент 500 Д0. С блоком работаем 8 лет проблем нет.
Была ли полезна информация?
Евгений Николаев, хризотилцементные листы очень хорошо. Это нормальный стеновой материал, параметры гораздо лучше чем у СМЛ, ЦСП, а тем более ГВЛ.
Существуют гладкие листы, называется АЦЭИД, выпускают те же заводы, что и обычный асбоцементный лист.
Была ли полезна информация?
прикольно
Была ли полезна информация?
Доброго дня! Кто работал с СЕВЕЛ-БЛОКОМ как с несъемной опалубкой? Отзовитесь как результат и сама технология?
Была ли полезна информация?
Строили монолитный дом в Экодом 99. Это относительно новое направление у нас на рынке, в основном все строят кирпичные и деревянные. Очень понравился основательный подход к стройке, все мелочи были учтены.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)