В какой момент гидрофобизировать газосиликат?

В какой момент гидрофобизировать газосиликат?
можно например каждый блок класть лицевой стороной в неглубокую ванночку с ГКЖ-хх ДО кладки в стену?

Или можно добавить гидрофобизатор в штукатурку/шпатлевку?

Или поверх штукатурки до окраски?

Может в краску добавить или в самую последнюю очередь наносить?

Хотелось бы также услышать рекомендуемы рецепты или названия паропроницаемой штукатурки/шпатлевки, краски и комерческие названия гидрофобизаторов на российском рынке. Манагеров, как выяснилось, спрашивать бесполезно :(
Была ли полезна информация?
Цитата

можно например каждый блок класть лицевой стороной в неглубокую ванночку с ГКЖ-хх ДО кладки в стену?


Можно
Но...
- Неэкономно. Накладно. Хлопотно. Дорого. Большой и неоправданный расход гидрофобизирующего агента.
Но в принципе – вариант приемлемый.


Цитата

Или можно добавить гидрофобизатор в штукатурку/шпатлевку?

На мой взгляд этот вариант более премлем. Дозировки – порядка 0.3% от массы цемента.


Цитата

Или поверх штукатурки до окраски?

Это – т.н. пропиточный состав. Но для последующих слоев нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО потом обработка праймерами – грунтовками глубокого проникновения.

Цитата

Может в краску добавить или в самую последнюю очередь наносить?

Есть готовые краски УЖЕ содержащие гидрофобизатор.
Дорого.
Очень.
Иногда на рынке присутствует в форме т.н. краски для шифера. (Этой же краской космические корабли красят).

Из известных лично мне – краски серии «КО» производства запорожского Кремнийполимера.
Продаются там-же.
Больше нигде не встречал.
Дорогие, а народ не понимает.


Цитата

Хотелось бы также услышать рекомендуемы рецепты или названия паропроницаемой штукатурки/шпатлевки, краски и комерческие названия гидрофобизаторов на российском рынке. Манагеров, как выяснилось, спрашивать бесполезно

Это информация коммерческого плана за которую бьют по голове. Иногда сильно. У меня уже сотрясение мозга.
Воспользуйтесь поиском.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:


Цитата

Хотелось бы также услышать рекомендуемы рецепты или названия паропроницаемой штукатурки/шпатлевки, краски и комерческие названия гидрофобизаторов на российском рынке. Манагеров, как выяснилось, спрашивать бесполезно

Это информация коммерческого плана за которую бьют по голове. Иногда сильно. У меня уже сотрясение мозга.
Воспользуйтесь поиском.

Пока я напитался знанием безо всякой возможности его использовать :(

Нажмите кнопочку ЛС пожалуйста
Была ли полезна информация?
Для рядового застройщика все эти мон-моллекулярные слои, гидрофобные молекулы, гидрофобизация и проч. - сводится к весьма элементарным вещам. Достаточно плеснуть из кружки воды на предварительно гидрофобизированную стенку, посмотреть как она (вода) скатывается как с раскаленной сковородки - и .... - далее следует короткое "Заверните". Вот так мы и работам уже 15 лет.


Что же касается научной состоятельности данного направления модификации строительных материаллов - отсылаю к исследованиям Батракова - там целых 800 страниц обследований, начиная с Зейской ГЭС и заканчивая морской гидротехникой Баренцового моря.


Еще - спите спокойно.
Без гидрофобизаторов НИ ОДИН объект среднего машиностроения, морской гидротехники, ядерной инфраструктуры - НЕ СТРОИЛИСЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Раньше.
И гарантированный ресурс эксплуатации бетона той-же пусковой шахты - 1200 лет. (Одна тысяча двести лет)

Сейчас - не знаю.

Но в любом случае - если есть возможность использовать строительные гидрофобизаторы - не пренебрегайте ею.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Для рядового застройщика все эти мон-моллекулярные слои, гидрофобные молекулы, гидрофобизация и проч. - сводится к весьма элементарным вещам. Достаточно плеснуть из кружки воды на предварительно гидрофобизированную стенку, посмотреть как она (вода) скатывается как с раскаленной сковородки - и .... - далее следует короткое "Заверните". Вот так мы и работам уже 15 лет.


Что же касается научной состоятельности данного направления модификации строительных материаллов - отсылаю к исследованиям Батракова - там целых 800 страниц обследований, начиная с Зейской ГЭС и заканчивая морской гидротехникой Баренцового моря.


Еще - спите спокойно.
Без гидрофобизаторов НИ ОДИН объект среднего машиностроения, морской гидротехники, ядерной инфраструктуры - НЕ СТРОИЛИСЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Раньше.
И гарантированный ресурс эксплуатации бетона той-же пусковой шахты - 1200 лет. (Одна тысяча двести лет)

Сейчас - не знаю.

Но в любом случае - если есть возможность использовать строительные гидрофобизаторы - не пренебрегайте ею.

я как раз спокоен. Принцип работы для себя уяснил и очень хочу применить.

только в нашем захолустном городишке (Нижний Новгород) пойти и купить ГКЖ-94 невозможно. Т.е. оно конечно где-то есть, но с другой этикеткой или в промышленых объемах.

Вроде нашел "Типром" в продаже. Манагеры не могут объяснить, что конкретно надо брать.
Была ли полезна информация?
Типром К смотрите...http://www.sovmat.ru/material/m262.htm

Гидрофобизирующая жидкость Типром К используется для придания водоотталкивающих и антисептических свойств кирпичу, бетону, штукатурке, известняку, пенобетону, шиферу, дереву и другим строительным материалам...
Была ли полезна информация?
Гидрофобизаторы можно добавлять в газобетон непосредственно при его изготовлении, а также наносить на поверхность изделий. Однако это очень дорогое удовольствие. Проще использовать специализированные штукатурные составы для газобетона и фасадные краски.
Можно, конечно, пропитывать каждый блок ГКЖ-хх, как вы предлагаете. Но самым правильным является послойное нанесение отделочных слоёв. Так, согласно рекомендациям производителей ССС фирмы «Сканэкс» (http://www.scanex-spb.ru), слои наносятся в следующей последовательности: выравнивающий штукатурный слой («Wall GB»); шпаклёвочный («Wall SH»); гидрофобизация пропиткой («Силикат 01» или «Силакра»); грунтовка; краска. Гидрофобизирующий слой необходимо наносить перед грунтовкой, а при её отсутствии — непосредственно перед окраской, т. к. он, кроме создания защитной плёнки, исключает отмеливание поверхности и снижает расход краски. Также для отделки фасадов можно применять материалы из системы «Scanex EIFS».
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. У меня появились высолы на штукатурке из-за кирпича. Обрабатывали столитрой, но это не помогло. Думаю обработать гидрофобизатором, но встал вопрос, как в дальнейшем наносить шпаклевку. Или же добавлять гидрофобизатор в саму шпаклёвку? Сможем ли мы потом на это покрытие поклеить обои?
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте. У меня появились высолы на штукатурке из-за кирпича. Обрабатывали столитрой, но это не помогло. Думаю обработать гидрофобизатором, но встал вопрос, как в дальнейшем наносить шпаклевку. Или же добавлять гидрофобизатор в саму шпаклёвку? Сможем ли мы потом на это покрытие поклеить обои?
Селитра сама может дать высолы! Если вы не сильно загадили стену селитрой предлагаю сначала нанести шпаклёвку, зашкурить и не грунтуя никакими грунтовками пропитать с помощью кисти гидрофобизатором типа ГКЖ-11. Например Типром Д. Из расчёта 33мл на 1л воды. Обои клеить не ранее чем через 48 часов. Клей заводить погуще - стена уже не будет поглощать воду из клея. Процесс испарения пойдёт сквозь обои. После этой работы на такой стене не будет высолов, сырости, конденсата и плесени.
Многолетний проверенный вариант борьбы с плесенью и сыростью.
Была ли полезна информация?
Если даже столитра не помогла тогда только кадилом.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)