Вопрос Сергею Ружинскому

Вопрос Сергею Ружинскому
Можно ли использовать цепной смеситель, описанный в рассылке "Активация цемента и прочность пенобетона"
для механоактивации цементно-водо-песчаной смеси? Если да, то насколько эффективно активируется песок
в данном смесителе?

Что вы можете сказать, если обладаете соответствующей информацией, по поводу цементов Искитимского
(Новосибирская область) и Топкинского (Кемеровская область) цементных заводов, а именно о подводных
камнях, которые могут возникнуть при изготовлении пенобетона на их основе?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Антон
Была ли полезна информация?
Песок в цепном смесителе не активируется вообще – энергонапряженность данного активатора слишком мала для этого.
Но модифицируется контактная зона между зернами песка и цементным камнем, что, несомненно, несколько увеличит прочность.

Основной же эффект, который реализует цепной активатор – это предварительная глубокая гидратация цемента. Поэтому и следует стараться наиболее полно реализовать именно его – т.е. активировать вводно-цементную пасту, а не вводно-цементно-песчаную.



Что же касается Вашего вопроса по поводу цемента того или иного производителя – не возьмусь однозначно судить. Уже хотя бы потому, что сейчас на рынке очень много фальсификата.

Предлагаю Вам в этой связи ознакомиться с ниже приведенной статьей и сделать соответствующие выводы. Подозреваю, что подобная картина повсеместно.


-------------------------------------------
6 апреля 2005 г.

НА СТРОИТЕЛЬНОМ РЫНКЕ САМАРЫ
9 ИЗ 10 МЕШКОВ ЦЕМЕНТА ФАЛЬСИФИЦИРОВАНЫ.

В связи с обострением ситуации фальсификации тарированного цемента Управляющая компания «ВОЛГА-ЦЕМЕНТ» (в состав которой входят ОАО «Жигулёвские стройматериалы» и ОАО «Ульяновскцемент») сообщает потребителям следующую информацию: По итогам 2004г. 9 из 10 мешков цемента продаваемых в Самарской области являлись фальсифицированными. На сегодняшний момент ситуация не изменилась и на строительном рынке можно встретить цемент в мешках без опознавательных знаков, причём вес мешка не всегда соответствует стандарту в 50 кг. Краткая надпись «ЖИГУЛЁВСК» не может гарантировать потребителю ни принадлежность данного товара к «Жигулевским Стройматериалам», ни качество продаваемого Вам продукта.

Безусловно фальсифицированная продукция привлекает ценой. Однако за этим стоят факторы не всегда приятные для покупателя:
- НЕ ДОВЕС (составляет от 5-8 кг до 15 кг при привычном стандарте в 50 кг),
- НЕ СООТВЕТСТВИЕ МАРКЕ (цемент разбавляется менее марочным видом),
- НЕ СООТВЕТСТВИЕ СОСТАВА (сокращая издержки, в фальсифицированные мешки помимо цемента засыпается суррогат от песка до придорожной пыли),
- НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СТАНДАРТАМ МЕШКИ (клеящиеся из низкосортной бумаги в бытовых условиях при использовании подручных материалов и сырья, что приводит к низкой прочности и значительно снижает эксплуатационные свойства упаковки).

Борьба с фальсификацией тарированного цемента – проблема общероссийская, об этом неоднократно шли предупреждения со стороны Национального агентства по борьбе с распространением фальсификации, в Строительной газете от 13 августа 2004г. был опубликован обязательный набор данных на мешке с цементом и рекомендация о покупке цемента только от производителей. Но факты огромного количества фальсификации на рынке говорят о том, что недоброкачественные фасовщики находят рынок сбыта для своего «товара», а простой российский потребитель сетует на то, что его хозяйственные постройки разваливаются «на глазах».

С целью защиты своего покупателя от фальсификации сообщаем, что УК «ВОЛГА-ЦЕМЕНТ» пошла на дополнительные затраты для защиты своей продукции от фальсификации:

1. Со второй половины марта 2005г. в качестве верхнего слоя используется белая бумага с водостойким финским покрытием, что делает подделку нашей продукции невозможной в непроизводственных условиях. Причём УК «ВОЛГА-ЦЕМЕНТ» стала первым производителем цемента, фасующим свою продукцию именно в мешки белого цвета.

2. Прочность мешка усилена, за счёт использования микрокрепированной крафт-бумаги, что обеспечено 100% составом сульфатной целлюлозы, без добавления макулатурного сырья.
Немаловажное преимуществом новой упаковки УК «ВОЛГА-ЦЕМЕНТ» считает возможность легкой утилизации, без загрязнения окружающей среды, так как изготавливается на 100% из натурального сырья - целлюлозы северных сосен.

В завершении сообщаем, что «Жигулёвские стройматериалы» и «Ульяновскцемент», тарирует свою продукцию только (!) в мешки под единой торговой маркой «ВОЛГА-ЦЕМЕНТ».

Компания "ВОЛГА-ЦЕМЕНТ"
отдел маркетинга
Татьяна Кузнецова
marketing@ulcement.mv.ru


==================================================
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Всем,кто может помочь.Помогите с нашей проблемой.Мы делаем теплоизоляционные блоки Д500-Д400 бех песка,используем цемент марки 500 Д0 (Старый Оскол),Ивановский пенообразователь ПБ-2000,пластификатор Универсал П-2.Не можем добиться распалубки даже через 14 часов выдержки в камере с температурой 40-50 градусов,создаваемой тепловентилятором мощностью 50кВт.
В качестве смазки применяем эмульсию,наносимую удочкой -распылителем.Эмульсол марки ЭКС-А Ивановского химпрома.

С уважением, Галина.
Ивановская обл.
Была ли полезна информация?
to Галина

Ваш вопрос был перенаправлен присутствующему на этом Форуме производителю добавки Универсал П-2.
Была ли полезна информация?
Сергей,

Спасибо за ответ. По поводу цемента конкретного завода меня всё же интересовала другая информация. Мы планируем закупать цемент непосредственно с завода, а это значит, что фальсификация в данном случае исключается. Нас больше интересует наличие в цементе тех или иных минеральных добавок, которые будут присутствовать в нём в любом случае вследствие использования конкретного местного сырья. Вы же сами писали, что нельзя говорить просто о цементе, а необходимо говорить о цементе конкретного завода. Именно поэтому я и сделал вставку "если обладаете соответствующей информацией".

Если вы не обладаете такой информацией, то, пожалуйста, скажите на содержание каких минеральных добавок в цементе необходимо обратить особое внимание (ведь может оказаться, что выпускаемый цемент просто не пригоден или ограниченно годен, если можно так выразиться, для производства пенобетона)?

Очень заинтересовала ваша рассылка по силикальциту и дезинтегрированию. Я пошёл в Ленинку и посмотрел книги, которые
там есть по данным темам. Привожу список обнаруженных книг (галочкой обозначены имеющиеся у меня копии). Если вас что-либо заинтересует, пишите, поможем.

V 1. Хинт. Дезинтеграторный способ изготовления силикатных и силикальцитных изделий. Автореферат диссертации, представленной на соискание учёной степени кандидата технических наук. 1952. 14 с.
V 2. Хинт. Об основных проблемах механической активации. 1977. 14 с.
V 3. Хинт. Основы производства известково-песчаных изделий. Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук. 1961. 33 с.
V 4. Опыт завода "Кварц" по дезинтеграторному способу подготовки сырья для производства силикатных изделий. 1952. 12 c.
V 5. Иоости, Хинт, Иванд. Силикальцит - новый строительный материал. 1957
6. Хинт. Производство силикальцита и его применение. 1958. 218 с.
7. Мазур. Методические указания по производству и проектированию конструкций из плотного и ячеистого силикальцита. 1980.
8. Хинт. Об опыте изготовления силикальцитных деталей. 1958.
9. Дезинтеграторная технология. Тезисы VI семинара. 1989.
10. Дезинтеграторная технология. Тезисы VIII семинара. 1991.
11. Дезинтеграторная технология. Тезисы V семинара. 1987.
12. УДА-технология. Тезисы III семинара. 1984.
13. УДА-технология. Тезисы II семинара. 1983.
14. УДА. Сборник научных статей. 1980.
15. Дезинтегратор. Научно-информационный сборник. 1980.
16. Хинт. УДА-технология. Перспективы. 1980.
Была ли полезна информация?
Рекомендации разработчика Универсала-П2 не получили. Сообщаем дополнительную информацию на запрос коллеги " по несчастью" и просим совета в решении наших проблем: плохая распалубка и значительный брак "линза" и "сколы"

1) Установка без пеногенератора
2) В/Ц =0,6
3)Пенообразователь ПБ-2000 в кол. 0,9 л.
4)В камере ПБ поднимается редко
5) Объем камеры 7х3х3=63 м3

Гораздо чаще появляется дефект , мы его называем " линза", представляющий собой торообразную ( элипсообразную) поверхность,
по которой разрушаются блоки при транспортировке и даже на поддоне под собственным весом по истечении 2-3 недель после заливки.

С уважением Галина.
Была ли полезна информация?
На мой взгляд у Вас слишком большое водно-цементное соотношение. Его необходимо снизить, иначе требуемую плотность получаете не за счет вспенивания, а за счет испарения излишней воды.
У нас, при наличии заполнителя - золы-унос соотношение в/т находится в пределах 0,45-0,5.
Была ли полезна информация?
Для Галины:
если у вас используется холодная вода, просто попробуйте ее подогреть до 40 градусов. Это обычно помогает.
Была ли полезна информация?
Ув. Сергей
после прочтения журналов возник вопрос :
как поведет себя пенообразующий процесс в барро-установке при добавлении ГКЖ11К, т.е. возможноли применение ГКЖ11К в барро-установке (если сразу добавить при формировании ПБ) ?
С Уважением Воропаев Игорь (г.Харьков)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Игорь!

Кремнийоргнические соединения всегда использовались как очень сильные пеногасители. Поэтому как именно поведет себя ГКЖ в данном случае - сложно сказать. Нужно экспериментировать на конкретных пенообразователях.

Хотя ход Ваших мыслей очень правильный, я так понимаю. - Понизить трещиностойкость уйдя в "разрешенную" отпускную влажность посредством включения капилярного водооталкивания.

На эту тему запланирована рассылка, но из апробированных гидрофобизаторов для пенобетонов в основном фигурируют иные соединения. И только изредка, проскакивает кремнийорганика.

Давайте проверим насколько ГКЖ загасит пену в реальном баросмесителе?

С уважением Сергей Ружинский (Харьков)
Была ли полезна информация?
Я целиком поддерживаю мнение Сергея. Конечно ни в коем случае не нужно вешать ярлыки на добавки и материалы с которыми работаете. Да , кремнийорганика используется в качестве пеногасителей, но все зависит от конкренной химической структуры соединения. Равно как и постулат - гипс не водостойкий и применим только для внутренней отделки. А в Питере, например лепнина на многих фасадах зданий стоит, изготовленная из гипса с добавками (бетона тогда еще не знали) более 150 лет и ничего, держится.
В любых случаях. нужно сначала провести предварительные тесты на малых количествах материалов, и ухе потом делать выводы - пойдет, или не пойдет.
Была ли полезна информация?
По вопросу недовеса цемента в мешках от 6 апреля. То же наблюдается и при получении пробной партии (4 мешка) непосредственно от ООО "Спасскцемент" Приморье. Недовес составил от 2 до 6 кг, хотя на сайте говорится, что господа запустили новую, современную фасовочную линию. Наверное производители считают, что фасовка дойдет до нормы в процессе реализации за счет гидратации.
Была ли полезна информация?
Антон, цемент Искитима ПЦ-500 подходит для пенобетона идеально, т.к. он бездобавочный. Про недовес не может быть и речи т.к. отпускается через весы что навал, что тарированный... Погрешность весов -50кг на 20тонн веса. По информации на сайте Искитимцемента (РАТМ) он подходит для производства пенобетона, подробности получите в лаборатории...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)