Аппарат с вихревым слоем (АВС)

Аппарат с вихревым слоем (АВС)
Качественный пенобетон не сделаешь без определенного гранулометрического состава, активации вяжущего, интенсивного перемешивания исходного раствора и т. д. Производство должно быть "серьезным" - иметь отличную оснастку по подготовке сырья.
Для малых производств это, честно говоря, непосильное бремя.
В книге "Интенсификация технологических процессов в аппаратах с вихревым слоем" предлагается неординарное решение - использование металлических опилки во вращающемся магнитном поле. Это позволит:
- измельчать сырье, активировать;
- качественно перемешивать компоненты;
- магнитная и электро обработка воды разорвет ее на мономеры;
- создадутся локальные перепады давления, электропотенциалы.
Таким образом, АВС исполнит все пожелания и мечты пенобетонщика при приготовлении смеси.
P.S.: Может и дезинтегратор заменит:)
Ваше мнение?
Была ли полезна информация?
Ответы
А надо было поверить в суммы, которые я озвучивал еще пять лет назад... Почти совпадают...
Ну хоть моральное удовлетворение получили?
Я, слава Богу, так и не полез в ШЩВ. Но долго и тупо пытался поженить пеноизол с пенобетоном, получить материал для пенокерамики и сделать пеногипс легче Д100...
Кстати, попутно выяснилось, что цемент можно затворить чистым подсолнечным маслом :D , что карбомидно-формальдегидная смола КФ-мт (кислотного отверждения) может схватиться и в щелочной среде пенобетона (причем попутно почему-то выступая, как СУПЕР-пластификатор) и много-много попутных интересных ненужностей... Кстати, оттуда же ноги растут и у пено-глинобетона... Хоть он, любимый, реально применяется и окупает эти бездумные и безумные траты...
А обсуждаемую выше конструкцию мы успешно опробовали в проточном смесителе исходного раствора и готовой пены. Ну, еще до поризаторов, но после ершиков для мытья бутылок... Кстати, работает. Статор движка на 380 В, внутрь - пластиковую трубу, в трубе - стальные шары около 5 см, питание дали три фазы 220 В. Шары охлаждаются проходящим материалом.
Но поризатор, однако, лучше :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Эти чудики говорят про цемент ,а производительность пишут по воде.

Ну да, стакан песка мололи 4 минуты на таком аппарате - очень экономичный и производительный :wink: - http://www.miocom.ru/equipment6.html

Himfuck, вы прочитали чужие сказки и убеждаете всех в их правдивости. В бензин домешать воды и получить энергию, как от всего количества бензина.... Могу подбросить бесплатно идею: в газ (пропан, метан) можно подмешать воздуха без всяких полей и иголок...
Была ли полезна информация?
Александр ( Теплосбережение) ну хоть что нибудь у вас получилось с пенокерамикой, или кроме выгорающих примесей лучшего ничего нет.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Там оказались два вопросика, лично для меня тупиковых.
1. Как высушить материал. Пеногипс и пенобетон связывают часть воды. Просто глина - воду не связывает. А т.к. поры - хорошего качества, то он, собак такой, пеноглин, не сохнет... ну не в СВЧ ж его...
2. как его обжечь? ведь он достаточно хорошо теплоизолирует свою сердцевину даже в сыром состоянии...
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:

...А обсуждаемую выше конструкцию мы успешно опробовали в проточном смесителе исходного раствора и готовой пены. Ну, еще до поризаторов, но после ершиков для мытья бутылок... Кстати, работает. Статор движка на 380 В, внутрь - пластиковую трубу, в трубе - стальные шары около 5 см, питание дали три фазы 220 В. Шары охлаждаются проходящим материалом.
Но поризатор, однако, лучше :D

Александр, а кроме пены что-то пропускали в "трубе"?!))... Например ц/п раствор??!...
Интересует на вопрос смешивания... Ну и шарики не великоваты??!... 5 см диаметр шира при пластике 100 мм??!
Была ли полезна информация?
Александр, вы хорошую идею подали ,сушить в микроволновке, только форму пластиковую нужно. И второе предусмотреть режим ,чтобы не порвало или не взорвался. У меня тут мальчишка яйцо сунул,я не успел рот открыть , хорошо что внутри взорвалось. По энергии должно быть выгодно. Есть конвейерные СВЧ сушилки.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Честно говоря, с тех пор, как узнал про ТВЧ (уж лет 27 как), все было непонятно, почему их не используют для производства пенобетона (хотя тогда даже не слышал о таком материале). Думал, что можно за счет СВЧ прогрева испарять часть воды, получать за счет этого пузырьки, и заодно пропаривать изделие (типа в подвижной опалубке). Не спец в бетоне, так что не матюкайте :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Что-бы керамику получить нужна определенная температура, если просто высушить наверное будет та-же глина.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
Эти чудики говорят про цемент ,а производительность пишут по воде.

Ну да, стакан песка мололи 4 минуты на таком аппарате - очень экономичный и производительный :wink: - http://www.miocom.ru/equipment6.html

Himfuck, вы прочитали чужие сказки и убеждаете всех в их правдивости. В бензин домешать воды и получить энергию, как от всего количества бензина.... Могу подбросить бесплатно идею: в газ (пропан, метан) можно подмешать воздуха без всяких полей и иголок...
Вот оно что! А я то думаю, почему у меня Газель на метане не едет! :idea:
Была ли полезна информация?
Malchenkon. Мелотерка интересная. А лежалый цемент в комках она возьмет? Не домол, конечно, а так, слегка восстановить хотя бы до какой-нибудь марки?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Финдер в пенокерамике главная проблема высушить до обжига.Где то у меня в компе статья "Пеновалюшка" называется, так там после обжига комков по технологии идет механическая обработка. Еще есть один вариант, для точного литья применяют пенополистирол, модель забивают в опоку,а при заливке пенополистирол выгорает.
В основном используют опилки ,поле обжига они выгорают.
На счет СВЧ товарищ у меня искал варианты делать каши быстрого приготовления. Нашел фирму они делали конвейерные печи СВЧ. Я занялся ремонтом,закончу попробую СВЧ с глиной.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Финдер в пенокерамике главная проблема высушить до обжига
А как на заводах по производству пенокерамики это делают, сразу сушат блоки, а потом обжигают и выгорают опилки? Я думал - сразу обжиг :(
Была ли полезна информация?
Финдер, при экструзионном методе получения кирпича ,его сушат под навесом, чтобы сох медленно и не потрескался,а уже хорошо сушеный обжигают. При полусухом прессовании интенсивно сушат в тунельной сушилке,а потом обжигают. Без некоторых нюансов так.
Пенобетон на СВЧ не пойдет очевидно ,потому как бетон нельзя сушить, если влага испариться, чем цемент гидротировать будет.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Pretender. Я давно на мелотерке граншлак дробил, пока кусок чугуна не заклинил ротор и сжег двигатель. А лежалый цемент в кусках она и не заметит. Метал из которого сделаны ротор и статор ну очень крепкий. Главное , чтобы куски прошли в горловину около 10 см. А 3000 тыс. оборотов для ротора это уже серьёзно, Активирует идеально.
Была ли полезна информация?
Эксперимент А. Эйнштейна: цилиндрик из ферромагнитного материала подвешивался так, как показано на рисунке. Если по проводу обмотки пропустить ток, то цилиндрик поворачивается вокруг своей оси. При изменении направления тока (а следовательно, и магнитного поля) он поворачивается в обратном направлении. В обоих случаях вращение цилиндрика обусловлено упорядочением электронных спинов. ссылка http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_coli ... 0%A2%D0%AB
D.I.M.L.E.: Таким образом в катушке без сердечника будут вращаться металлические опилки! Вы говорите, что у Вас полно всякого барахла. Может можно из него сделать катушку и проверить? Диммер тримисторный будет давать только пол периода (часть этого полпериода) => опилки будут двигаться в одном направлении. А вот если диммер будет семисторным, то пропускаться будут оба периода, и тогда вращательного движения не получится, а получится колебательное движение.
Теплосбережение: А расскажите поподробнее о Ваших опытах. И правда, почему такие большие тела мелющие в маленькой трубе? На сколько кВт у Вас был движок.
Finder07: А разве нужна такая пыль?! Вернее, не нужно же нам весь песок в пыль растирать.:) Суть гранулометрии, как я понимаю, не растереть все как можно мельче, а распределить определенные фракции наполнителей и вяжущих в нужном количестве. Ну поставить тогда 2, 3 движка.
А если честно, я поэтому и хочу уйти от движков к катушкам. И сердечников там нет - лишние потери энергии. и объем меньше и вес.
P.S.: Всем за критику, большое спасибо. Приземляет и заставляет рыться глубже:)
image
6747_009.jpg (24.11 КБ)
Была ли полезна информация?
В дискуссии, ссылку на которую я приводил, в качестве мелющих тел были ферросплавы...
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! ХИМФАК , я уже не знаю что тебе написать, не печатать же лекции по электротехнике , Еще мне осталось чужие глупости экспериментировать, кто бы мои дела делал. Вращающееся магнитное поле можно получить при многофазном переменном токе либо переключением магнитных полюсов в цепи постоянного тока. Причем эффективность резко снижается при удалении полюсов. Возьми два магнитика и посмотри как меняется сила притяжения от расстояния. Ничего пока лучшего не придумано кроме электромотора для преобразования электрической энергии в механическую с высоким КПД. А вариантов механического воздействия на компоненты бетона видимо невидимо уже придумано только выбирай.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
А разве нужна такая пыль?! Вернее, не нужно же нам весь песок в пыль растирать. Суть гранулометрии, как я понимаю, не растереть все как можно мельче, а распределить определенные фракции наполнителей и вяжущих в нужном количестве
А что вы хотите молоть и чего добится? Можно помолоть цемент и повысить марку или цемент с песком или граншлаком без снижения марки вяжущего, но вряд-ли на этой штуке это можно сделать... Да и сложно все это и дорого malchenkon ведь вам писал о затратах, думаете получить за тысячу долл., то что другие получили за 100 тысяч?
Была ли полезна информация?
Цитата
Эксперимент А. Эйнштейна: цилиндрик из ферромагнитного материала подвешивался так, как показано на рисунке...
Есть такая величина -КПД, в этом эксперименте он наверное раз в 10 ниже чем у эл. двигателя...
Была ли полезна информация?
Цитата
Таким образом в катушке без сердечника будут вращаться металлические опилки! Вы говорите, что у Вас полно всякого барахла. Может можно из него сделать катушку и проверить?
Какрастаки все наоборот. Сердечник,правильнее называть магнитопроводом, он как бы собирает концентрирует магнитно силовые линии в пучек. Просто в виде цилиндрика практически не применяется,будет большое рассеяние магнитного поля.Сердечник должен быть замкнутый, вроде кольца (тороидальный) либо броневой в виде буквы Ш с замыкающими пластинами. Если сердечник разомкнуть, то количество витков на 1 вольт нужно будет больше. По этому мотор без ротора нужно включать на пониженное напряжение.
А по рисунку могу сказать, сердечник просто втянет в катушку, при смене полярности вытолкнет. В цепи переменного тока будет дрожать. А у древнего изобретателя он поворачивался по тому что в сердечнике возникали вихревые токи и возникало собственное магнитное поле,заставляя поворачиваться сердечник,но не крутиться. Тогда он об этом еще не подозревал. Читай учебник физики за среднюю школу. Подробности может тебя успокоят.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Спаибо за ответ.
Намотаю катушку, а там посмотрим:)
Была ли полезна информация?
Ну ты и упертый мужик! Может будет полезно При поперечном сечении броневого сердечника 50СМ2 катушку мотают 1 виток на вольт без сердечника как минимум в 10-20 раз больше. Может помнишь есть правила правой и левой руки ,я их путаю между собой.
1. если в магнитном поле силовые линии входят в ладонь ,то отогнутый большой палец покажет направление движения проводника в магнитном поле.
2. если пальцы ладони направить по направлению тока,то отогнутый большой палец покажет направление магнитного поля.
Как ты заметил нет ни одного слова о вращении магнитного поля.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Эксперимент был на обычном трёхфазном 1500об, 3кВт.
В успех не верил, но и хлопот немного - вынул ротор, вставил полиэтиденовый стакан, на 1/3 наплненный 15 - мм шарами, прикрыл плексигласом.
При 80 вольтах, 3 фазы, шары от шарикоподшипников вяло скакали по кругу, а вот нагревались сильно. И обмотки нагревались. Магнитный гистерезис ЗАКАЛЁННОЙ стали велик, а это и есть нагрев, т.е. потери, снижение КПД. А всякие там некалёные гвоздики - на цементе или кварце износятся моментом.
Самый высокий КПД преобразования электричества в мех. движение - электродвигатель. В разы больше всего другого.
Эта погремушка - полный тупик, противоречит фундаментальным вещам сразу по нескольким параметрам.

И гонять по кругу шары - не лучший способ измельчения, получается измельчение сдвигом - из- за этого износ будет самый большой из возможных!
Я в своей мельнице уходил именно от этого. Результат - даже не ожидал такого. И по износу - не поверите, успешно мелет пигмент твёрдостью 8 по Моосу... уже больше года.
Уже давно циклоны, пневмотранспорт, сепаратор, даже шлюзовый питатель износились - а мельнице хоть бы что.

Кстати, по лежалому цементу...
Пробовали молоть отвал Ачинского цементного завода, он уже лесом зарос, в те времена завод и марку 400 с трудом давал, а с первой же пробы получилась активность выше 500.

Насчёт СВЧ для сушки глины.
Сушить чисто СВЧ конечно неэкономично.
Но вот ускорять сушку, устранять трещины при сушке - это можно.
Результат не от нагрева, нагрев обычный, а от того, что вихревые токи создают циркуляцию воды внутри сохнущего кирпича.
В верхний слой, где влажность меньше, где возникает поэтому усадка и трещины, поэтому когда выгоняется вода из внутренних слоёв, влажность выравнивается по всей массе, усадка тоже выравнивается по всему объёму, трещины не возникают даже при очень быстрой сушке, ДАЖЕ У ПЛОХОЙ ГЛИНЫ. Большой мощности СВЧ тогда не нужно, СВЧ выполняет вспомогательную роль. Но кирпич должен двигаться, и мощность СВЧ не слишком большая должна быть, иначе эффект как от вымораживания.
Была ли полезна информация?
Цитата
И гонять по кругу шары - не лучший способ измельчения, получается измельчение сдвигом - из- за этого износ будет самый большой из возможных!
Я в своей мельнице уходил именно от этого. Результат - даже не ожидал такого. И по износу - не поверите, успешно мелет пигмент твёрдостью 8 по Моосу... уже больше года.

Zermahlen, а какой у вас способ измельчения?
Была ли полезна информация?
Нагрев мелющих тел обратнопропорционален их скорости. Чем они быстрее движутся, тем меньше нагреваются.
А 1, 5 см шарики в каком объеме и радиус этого объема (пластиковый стакан 0, 5 л или 0, 2 или стопка:))?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)