Аппарат с вихревым слоем (АВС)

Аппарат с вихревым слоем (АВС)
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Качественный пенобетон не сделаешь без определенного гранулометрического состава, активации вяжущего, интенсивного перемешивания исходного раствора и т. д. Производство должно быть "серьезным" - иметь отличную оснастку по подготовке сырья.
Для малых производств это, честно говоря, непосильное бремя.
В книге "Интенсификация технологических процессов в аппаратах с вихревым слоем" предлагается неординарное решение - использование металлических опилки во вращающемся магнитном поле. Это позволит:
- измельчать сырье, активировать;
- качественно перемешивать компоненты;
- магнитная и электро обработка воды разорвет ее на мономеры;
- создадутся локальные перепады давления, электропотенциалы.
Таким образом, АВС исполнит все пожелания и мечты пенобетонщика при приготовлении смеси.
P.S.: Может и дезинтегратор заменит:)
Ваше мнение?
Была ли полезна информация?
А теперь всеми любимая/не любимая кулибинщина:)
Без ньюансов: Взять статор от двигателя, в центр поместить трубу по размеру металлическую или керамическую и самый простой АВС готов! Если трубу вертикально поставить и заглушить снизу получится смеситель, если не заглушать - измельчитель.
Была ли полезна информация?
Так не получится. Во-первых, мет. труба заэкранирует магн. поле, внутри - нечему будет вращаться. Во-вторых: чем больше зазор между статором и ротором, тем больше потери, а при вставке даже пластиковой трубы толщина стенки сильно повлияет. Ну. и дальше: для измельчителя опилки не подойдут: слишком маленькая кинетическая энергия (разве что дробь использовать), двигаться они будут с сравнительно небольшой скоростью (диаметр статора то маленький). Вертикально ставить нельзя, т.к. дробь (или опилки) соберется внизу, и вверх ее поднять будет достаточно трудно, надо хотя бы под наклоном. Можно конечно попытаться залить статор ударостойким компаундом, но насколько его хватит? Ну, и замучаетесь опилки отделять от продукта. Да, и кстати, работать эта установка качественно будет только в кольцевом слое, поэтому надо будет делать ее с внутренней обечайкой и проточного типа (иначе гдеж вы такой громадный движок найдете?). А такую заморочку рассчитать - нафиг-нафиг. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Himfuck. Вы совершенно правы по поводу активации. Для производств чуть выше бетономешалки, уже необходим или роторно-пульсационный аппарат, или какой-то аппарат дисмембраторного или дезинтеграторного типа. Я предлагаю мелотерку для этого приспособить http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site= ... 00&g=1&n=5. Она для этого дела подойдет, и есть возможность работать по мокрому. У меня такая была, зверь машина, и относительно недорого, только прийдется скорее всего предварительно приготовить цементно-песчаный раствор, хоть в той же груше. Востанавливать ротор и статор на ней можно наплавкой соответствующими электродами и обтачиванием на токарном станке. Вполне бюджетное и эффективное решение, если на выходе регулировать скорость выгрузки шибером, то смесь будет вообще супер. Но мы должны понимать, где есть ударный метод измельчения там будет износ мелющих поверхностей, значит необходим быстрый и недорогой процес их востановления и боятся этого не стоит.

Р.S. Рассматриваемая нами ранее система topic15756-50.html просто детский сад против этого метода, хоть по эфективности, хоть по затратам, хоть по скорости. За доступные деньги это бомба.
Была ли полезна информация?
Кстати, на этой мелотерке предусмотрен заводом вход для подачи воды это плюс. Но вот сальника или торцевого уплотнения не предусмотрено, следовательно давление применять здесь нельзя.
Была ли полезна информация?
Игорь С:
"Так не получится. Во-первых, мет. труба заэкранирует магн. поле, внутри - нечему будет вращаться."
В книге используются металлы! Возможно здесь нужен какой-то определенный. Или керамика, глина и т. п. Про экранирование подскажите, пожалуйста D.I.M.L.E. Вы радиотехник:) Это первая проблема, В ЧЕМ крутить мелющие тела

"Во-вторых: чем больше зазор между статором и ротором, тем больше потери, а при вставке даже пластиковой трубы толщина стенки сильно повлияет."
Потери будут на реактивном сопротивлении. Как решить эту проблему. Мое мнение уйти в высокие частоты. Насколько высокие? Не знаю. и возможно ли это? Иначе нужно придумать охлаждение. Можно несколько вращающихся магнитных полей создать и пусть они работают попеременно. Увеличиламь температура до критической отключился стартор и включился другой. Во всех современных движках отключение при перегреве предусмотренно.

"Ну. и дальше: для измельчителя опилки не подойдут: слишком маленькая кинетическая энергия (разве что дробь использовать), двигаться они будут с сравнительно небольшой скоростью (диаметр статора то маленький)."
Подобрать мелющие тела это не проблема. В книге и опилки сойдут, не мелкие. Хотъ и кинетика у них меньше энергии разрушения частиц, а факт -измельчает.

"Вертикально ставить нельзя, т.к. дробь (или опилки) соберется внизу, и вверх ее поднять будет достаточно трудно, надо хотя бы под наклоном. Можно конечно попытаться залить статор ударостойким компаундом, но насколько его хватит? Ну, и замучаетесь опилки отделять от продукта."
Магнитное поле решит все. Отделять от продукта не надо - они висеть будут и не провалятся. Подъем - это не существенный вопрос. Думаю подымутся. А вообще можно их туда засыпать уже в магнитное поле, а потом в конце процедуры сняв поле собрать их.

"Да, и кстати, работать эта установка качественно будет только в кольцевом слое, поэтому надо будет делать ее с внутренней обечайкой и проточного типа (иначе гдеж вы такой громадный движок найдете?). А такую заморочку рассчитать - нафиг-нафиг."

А чем плох проточный тип. Современное оборудование стремится отойти от циклизма.
Для создания вращающегося поля достаточно трех катушек. Можно хоть метр трубы катушками усеять и пусть работают параллельно. Таким образом можно даже поэтапно вводить сырье, настроить определенные слои на нужную интенсивность, крупность опилок, дроби и т. п. Например вводим песок, прошел он слой, ввели цемент, вместе они проходят другой слой, ну и вообще супер - вводим к ним воду, на выходе смесь - бомба.
Ваши комментарии Игорь?
D.I.M.L.E. подключайся, что думаешь?
Malchenkon: Мелодробилка, наверно это вещь для измельчения. Не знаю. Может еще тему открыть? АВС мне симпатизирует больше - широта применения, огромное количестао процессов от макро до МИКРО уровня. И разрыв полимеров воды, и кавитация, и электролиз, и локальные высокие напряжения, вообще малоизученный вопрос (в поле высокого напряжения молекулы имеют другую реакционную способномть). Не говоря уже.об измельчении, сорастирании и др. механических процессов.
P.S.: Один знакомый занимался смешением воды и бензина на АВС. Дошли до 10% смешения не теряя качества топлива! Смесь стоит неделями! Ищу его, что у них там да как узнать.
Была ли полезна информация?
АВС мне симпатизирует больше - широта применения, огромное количестао процессов от макро до МИКРО уровня. И разрыв полимеров воды, и кавитация, и электролиз, и локальные высокие напряжения, вообще малоизученный вопрос (в поле высокого напряжения молекулы имеют другую реакционную способномть). Не говоря уже.об измельчении, сорастирании и др. механических процессов.
Himfuck. Какой электролиз, какой разрыв полимеров воды. Каждый рубль потраченый вами в этом направлении лучше потратить на семью. Между тем, что вы придумали выше и реальным производством лежит космическая пропасть граничащая с фантастикой. Смотрите сколько у людей проблем на форуме по более земным вопросам. Если у вас есть все ответы на вопросы форума и вам становится неинтересно, тогда вы на правильном пути. Но если все не так, тогда обратите внимание на гидроактиватор дисмембраторного или дезинтеграторного типа, шаровая, бисерная или вибромельница (или их модификации). Все, на этом список агрегатов для мокрого помола исчерпан.
Зря вы отбросили краскомелотерку как вариант, на вашем этапе это самое наилучшее решение.
Была ли полезна информация?
2Himfuck

http://club.1-info.ru/html1/mess_244647_0.html#top
Была ли полезна информация?
Помнится мне, как здесь на форуме возникали темы и омагничивания воды затворения, и применения очень холодной воды +4 градуса, и применения нанодобавок. Наговорили много умных слов, приводили очень умные патенты, согласились, что это надо внедрять. Наговорились и разошлись по домам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Магнитное поле решит все. Отделять от продукта не надо - они висеть будут и не провалятся.
Я имел в виду от готового продукта. Или Вы хотите с опилками бетон использовать?
Была ли полезна информация?
Они не будут в бетоне! Они не будут в сухой смеси! Будет только некоторое количество металла в "атомарном" виде - что сотрется с опилок (проще-гвоздей 1 мм в диаметре на 1 см в длину и меньше если страшно за опилки). Будет мощное магнитное поле, а оно удержит, фиг оторвете:) Можно измельчать, а можно и раствор готовый делать, что захотите, тока параметры и вращающиеся тела менять и все.
Ссылку дали интересную:) Стоит почитать, хотя долго. Давно ищу такой материал:), практический. Уже есть идея, что собирать. Отпишусь, попозже что хочу:) Вроде, самое главное, охлаждения крутого не надо делать.
Malchenkon: Магнитная обработка, наночастицы это все мелочь, в сравнении с этой штукой:) Там свои наночастицы и нано взаимодействия будут. Если это собирается, то можно сказать покруче дезинтегратора получится на коленках в цену меньше мелотерки:)
Такие агрегаты есть, делались в ссср, а Вы говорите на грани фантастики.:) Ну хоть книжку с сайта дерните, 70 листов всего, на графики и формулы сильного внимания пока не обращайте (хотя там все ньюансы расписаны, многие зависимости), что скажите? Злавдев такой технологией, поняв суть, можно от строительных материалов до топлива ниши занимать.
Была ли полезна информация?
Malchenkon, а в производстве как эта мелотерка выглядит, перед мешалкой как активатор, или как сама мешалка? Первое я могу представить, а вот второе с трудом.
Что внутри мелотерки? Похожа на дези, разрезанный пополам. Сколько стоит? В ссылке цены нет.
Была ли полезна информация?
2 Himfuck

http://s-obi.narod.ru/pricer.htm#11
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Я последнее время поселился на форуме ЯБЛОКО,а здесь просматриваю мельком.
ХИМФАК оставь эту идею с вращающимся полем она уже как то выскакивала не хочется искать. Даже если емкость внутри статора делать из стеклопластика ,вращение шариков может и не получиться,так как среда вязкая,а инерция мала ,шарики пожалуй будут дрожать возле полюсов ,а вращения не будет. Можно их заставить крутиться ,если вокруг пластиковой трубы разместить длинные 3-4 катушки и переключать их последовательно,а через трубу перемещать материал.
Потом есть такое понятие как гистерезис, энергия затрачивается на перемагничивание сердечника, чем выше частота тока тем больше потери и нагрев сердечников и шариков.
Очень кратко так. Подробно получится пересказ учебников.
Пожалуй интересный, универсальный и простой вариант,это с цилиндрами в бетономешалке.
Если подумать ,там помол получается не только за счет попадания материала между цилиндрами,но и за счет гидроудара падающего цилиндра.
Михаил.
Была ли полезна информация?
D.I.M.L.E.: А если избавиться от сердечников?
Была ли полезна информация?
Тогда нужны еще большие токи в катушках. Сердечник ,это как трубопровод для магнитного поля.
Трансформаторы делают из набора пластине для шкоды,при прохождению магнитного поля по сердечнику возникают вихревые токи которые сильно разогревают метал находящийся в магнитном поле. Так устроены индукционные плавильные печи. Для уменьшения потерь и разогрева на высоких частотах применяют ферритовые сердечники, это вроде пластин сердечника ,но в виде прессованного порошка.
В разного рода мельницах мелющие тела разогреваются от трения ,это не желательно для измельчаемого материала ,приходится охлаждать. А в этом варианте мелющие тела будут сильно разогреваться за счет вихревых токов вплоть до плавления.

Михаил.
Была ли полезна информация?
"Проще намотать катушку проволокой на куске пластиковой канализационной трубы диаметром около 50 мм. Мотаете витков 700-800 проводом 1,0 мм. Высота катушки должна быть равна ее получившемуся диаметру (не больше). Получите индуктор. Включаете его в розетку и все работает точно также. Фишка: магнитное поле без железных магнитопроводов отличается по свойствам от такого же вроде поля, но с магнитопроводами. Если включите через диод, будут еще интереснее. Можно через тиристорный диммер от освещения, тогда все будет регулируемым. Но именно через тиристорный! " Ссылка http://club.1-info.ru/html1/mess_252954_30.html#top
Что скажите D.I.M.L.E.?
Была ли полезна информация?
Pretender. Краскомелотерка состоит из подвижного ротора прикрепленного к валу двигателя и неподвижного статора прикрепленного к корпусу. Принцип как дези пополам вы правы, называется дисмембратор. Сделаны из очень прочного метелла. Крутится со скоростью 3000 об. мин. Очень большой плюс мелотерки в том, что она маленькая,что мелющие тела легко востанавливаются наплавкой электродами, и обработкой на токарном станке для центровки против заменяет . Единственный минус это отсутствие сальника между валом и корпусом. Но я так думаю чем-то думали инженеры когда её изобретали, если даже сделали подачу воды в камеру смешения. Стоит такая штука в районе 400 евро, я брал 2 года назад за 280 доларов, нужно искать, они очень распротранены. Ей необходимо слелать больше загрузочный бункер, и сделать шиберную задвижку на выход для торможения выгрузки. Можно поставить непосредственно над смесителем, чтобы смесь сразу выгружалась в смеситель. Сравнивать активацию цилиндрами в бетономешалке с мелотеркой по крайней мере некоректно, ну очень большая разница.
В идеале все должно выглядеть вертикальным каскадом. Сначала цементно- песчаный шнековый или лопастной смеситель, потом смесь выпадает в приемный бункер краскомелотерки. Проходя её активируется и выпадает в барабанный шнековый или лопастной пенобетоносмеситель. Дальше по регламенту.
Засыпать компоненты непосредственно в тихоходный пенобетоносмеситель нельзя. Песок с цементом не перемешается, с песчинок не будет сбит слой глины, смесь качественно не перемешается с водой, песок всегда будет оставаться внизу. Про фибру в класический пенобетоносмеситель я вообще молчу, она не рапустится, так и останется рублеными жгутами плавать, почему многие отказались её использовать. А очень и очень зря её недооценили.
Была ли полезна информация?
Ну и что этим Э-магнитом делать,воду магнитить можно. У меня где то валяется катушка 400мм диаметром,раньше кинескопы и инструмент размагничивал. Если уж включать то через семистор ,чтобы оба полупериода проходили. А с тиристором получится регулируемый однополупериодный выпрямитель, будут просто однополярные импульсы.
Попробуй, если интересно. вокруг пластикового ведра разместить катушку и так как планировал с разными железяками в воде посмотришь ,как они будут шевелиться. Если есть сварочный аппарат переменного тока можешь все что есть сварочные концы смотать только закрепи витки веревочками. Ток будет меньше чем при сварке за счет индуктивности катушки.А то для экспериментов провод дорогой да и дефицит. Был бы ты здесь, у меня много разного интересного железа, но устал уже кулибничать.
Михаил.
Была ли полезна информация?
В переменном магнитном поле токопроводящие детали (ваши мелющие тела) сильно нагреваются, потому что в них возникают вихревые токи.
Чем больше частота, чем больше размеры тел, чем ниже электрическое сопротивление, тем больше нагреваются.
Обратите внимание, магнитопроводы двигателя, трансформатора, состоят из тонких пластин, для уменьшения этих "вихрей", и из специальной кремнистой стали, имеющей высокое омическое сопротивление. И то нагрев. Потери для обычной стали будут несоразмерно велики.

Кроме того, существует магнитный гистерезис, потери на нагрев магнитных веществ при изменении полярности магнитного поля. Тоже нагрев, особенно для сталей закалённых, имеющий большой магнитный гистерезис.

В сумме потери очень велики, низкий КПД такого привода.

Я пробовал, включал двигатель через трёхфазный понижающий трансформатор, 80 вольт.
Ток всё равно слишком большой, поскольку без штатного якоря индуктивное сопротивление мало.
Насыпал в пластиковый стакан гаек, погремушка получилась не очень. Гайки нагрелись за несколько секунд, в руки не взять.
Так, примерно, КПД процентов 5.

А для этих целей есть специальные машины, на выставке в Мюнхене были.
Это очень энергичная мешалка, которая гоняет в вертикальном цилиндре с пастообразным раствором цемента большие шары.
как называется не помню. Может атриттор?
Но специалист-материаловед как-то говорил, что таким способом делалась мокрая активация цемента для гитлеровской ставки. Цемента тогда высокомарочного не было, а получался очень прочный бетон. Называется кажется коллоидный бетон.

Но я пошёл другим путём, очень интенсивно трясу сами горизонтальные трубы с засыпанными шариками, в непрерывном режиме пропускаю материал. Результаты хорошие, правда только в сухом виде, но выглядит страшновато. Но некоторым такой экстрим даже нравится. Серьёзная получилась машина.


Не получается вложить видео.
Была ли полезна информация?
2Himfuck
http://www.miocom.ru/equipment6.html
Была ли полезна информация?
Zermahlen: Я так понимаю 3-х фазный был движок, какой он был мощности? Есть ли он у вас сейчас?
Существует кретический объем опилок, зависящий от многих факторов, в том числе и от объема рабочей камеры (а также от длины и диаметра самих опилок). Может вы перегрузили Вашь объем, потому что там не так много нужно!?
Нагрев будет, вопрос, что с ним делать - это актуально. Разные эффекты получаются при разной геометрии мелющих частиц, иголки, я так понимаю, в нашем случае оптимум (гвозди d 1 мм L 1 см). Возможно нагрев будет меньше. Применяют и цилиндры и даже магниты вместо мелющих тел и от геометрии магнитов тоже многое зависит.
Имеется ли у Вас еще этот движок и трансформатор, может попробуете небольшой объем гвоздей?

D.I.M.L.E.: Чем отличается соленоид у которого диаметр катушки равен длине этой катушки от других соленоидов?
Автор сначала предлагает трехфазный двигатель, а потом выше упомянутый вариант, считая его более лучшим, и именно пишет, что через тиристор, а не семистр. Именно нужны однополярные импульсы, и утверждает, что эффект будет тот же что и от трехфазного движка.
Возможно не получится вихревого слоя, но может получится некая импульсная вибрация частиц, может и нужно импульс, чтобы частицы двигались, а не вертелись вокруг своей оси. Тогда и меньший нагрев будет. Но это только мои мысли...
Была ли полезна информация?
malchenkon: в последней ссылке Aj_bay имеется видео, как молется песок. Разве плох такой агрегат для получения сверхпрочных бетонов?
Уверен, что его можно создать на коленках, уж принцип слишком простой, только нужны ньюансы. В книге их уже очень много описано, есть уже и другая литература.
Игорь_С: песок без опилок:)
Была ли полезна информация?
Химфак , не заморачивай голову , хочешь поиграться, самый простой вариант я тебе написал.
Соленоиды отличаются друг от друга только по питанию переменным или постоянным током и конструктивными условиями установки.
Реклама с помолом песка была уже год назад. Эти чудики говорят про цемент ,а производительность пишут по воде.
У ЗЕРМАХЕРА самый простой вариант, по количеству деталей, хотя и крутится противовес маховик.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Himfuck. Извините, у меня больше нет слов вас переубеждать, пусть этим займутся ваши потеряные деньги. Только вспомните потом меня, что я вас предупреждал. Вы напоминаете мне себя самого, когда я два года изследовал ШЩВ и пытался получить на нем сверхлегкий пенобетон. В результате приобретен колосальный опыт и потрачено 110 тыс. долларов впустую. Ну и ничего я жив и без долгов, правда пришлось продать магазин. Спасибо жене на понимание и терпение.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)