Аппарат с вихревым слоем (АВС)

Аппарат с вихревым слоем (АВС)
Качественный пенобетон не сделаешь без определенного гранулометрического состава, активации вяжущего, интенсивного перемешивания исходного раствора и т. д. Производство должно быть "серьезным" - иметь отличную оснастку по подготовке сырья.
Для малых производств это, честно говоря, непосильное бремя.
В книге "Интенсификация технологических процессов в аппаратах с вихревым слоем" предлагается неординарное решение - использование металлических опилки во вращающемся магнитном поле. Это позволит:
- измельчать сырье, активировать;
- качественно перемешивать компоненты;
- магнитная и электро обработка воды разорвет ее на мономеры;
- создадутся локальные перепады давления, электропотенциалы.
Таким образом, АВС исполнит все пожелания и мечты пенобетонщика при приготовлении смеси.
P.S.: Может и дезинтегратор заменит:)
Ваше мнение?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Himfuck пишет:
Нагрев мелющих тел обратнопропорционален их скорости. Чем они быстрее движутся, тем меньше нагреваются.
А 1, 5 см шарики в каком объеме и радиус этого объема (пластиковый стакан 0, 5 л или 0, 2 или стопка:))?
Прочитал эту тему сначала, без стопки точно не разберешься. :) Геннадий, а чего Вы хотите добиться своими экспериментами? Экономии цемента, экономии эл./энергии, активации, радикального повышения качества ПБ etc? С этого вопроса надо начинать - ДЛЯ ЧЕГО все это? А то заиндуцировали всех. :)
По активации на этом форуме очень много и интересно написано - на любой вкус и кошелек. Мое ИМХО - лучше дези в этом деле нет (в небольшом объеме, конечно).
По экономии энергии, очень интересно преобразование электропривода в гидропривод на энерговооруженных механизмах. И это на форуме есть.
Может быть, у Вас просто времени свободного много? Тогда я Вам завидую. :cry:
Была ли полезна информация?
Pretender. :)
Совершенно согласен. Дези по мокрому для ативации, смешивания, домола, помола и т.д. наилучший. Однозначно и бесповоротно. Все остальные ухищрения и поиски решения проблемы за копейки, пустая трата времени и средств. Жаль что недешево, но увы, дешево предлагается выше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:

По экономии энергии, очень интересно преобразование электропривода в гидропривод на энерговооруженных механизмах. И это на форуме есть.
Интересно, а за счет чего? По науке ведь - потери должны быть больше - длиннее путь преобразования энергии:электрическая-механическая-потенциальная энергия давления-механическая, вместо: электрическая-механическая, причем на каждой ступени преобразования свои потери.
Была ли полезна информация?
:shock: :shock: :shock:
Ячеистые бетоны, это вам не пирожки печь. Ухожу с меня хватит. :shock:
Была ли полезна информация?
Интересно правильно ли подсказывает мне интуиция.
При равных затратах электрической энергии за счет увеличения времени перекачивания жидкости, произведенная работа цилиндром будет больше. Если сам понял что написал.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Ярослав SVP писал, что снял с двухвалки двиг. на 45 квт вместе с редуктором и поставил гидромотор. Его запитал от гидростанции, на которой двиг. на 15 квт. Получилось то же самое, только эл./энергии в три раза меньше, возможность регулировать обороты давлением, нет редуктора, соответственно, его обслуживания и ремонта. Подробнее не знаю.
P.S. Гидромотор, наверное, аксиально-поршневой как на автокране.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Ярослав SVP писал, что снял с двухвалки двиг. на 45 квт вместе с редуктором и поставил гидромотор. Его запитал от гидростанции, на которой двиг. на 15 квт. Получилось то же самое, только эл./энергии в три раза меньше, возможность регулировать обороты давлением, нет редуктора, соответственно, его обслуживания и ремонта. Подробнее не знаю.
P.S. Гидромотор, наверное, аксиально-поршневой как на автокране.
Я так понял, что он просто получил возможность самонастройки смесителя на потребную нагрузку. В принципе такой же эффект можно достичь введением обратной связи и для обычного электропривода, или установкой мотор-вариатора (видел разработки по ним проф. Гулиа, вроде бы ЗИЛ уже начал выпускать).
Изменено: Игорь С - 28.05.11 16:21
Была ли полезна информация?
Ребята так не годится утверждать, что получилась экономия может мотор работал как раз на 15 квт. Нужно померить ток при полной нагрузке ,а потом сделать выводы.
Пока вроде платим за активную энергию,а реактивная вне учета.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Ничего я и не утверждал. Мы вообще уже непонятно что обсуждаем, к ячеистым это отношения точно не имеет. Предлагаю тему закрыть.
А Геннадию хочу посоветовать новое направление для поиска - большой БЕТОННЫЙ коллайдер. :D Представьте, какая активация получится, если создать в мешалке модель Большого Взрыва. Если нашу Вселенную так раскидало, то что с бетоном будет! :shock: Только осторожно надо, а то откроешь мешалку, а там нет ничего - пенобетон в черную дыру засосало. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Не говори , началась тема с пустого места,но посиделки всеравно получились. Можно лишь переименовать.
Геннадий видишь молчит что то химичит однако. Наверно придется нам патент покупать.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Himfuck писал(а):
Нагрев мелющих тел обратнопропорционален их скорости. Чем они быстрее движутся, тем меньше нагреваются.
А 1, 5 см шарики в каком объеме и радиус этого объема (пластиковый стакан 0, 5 л или 0, 2 или стопка:))?
................
-Нагрев пропорционален частоте и напряжённости магнитного поля. Он возникает при перемагничивании мелющих тел, и тем больше, чем твёрже сталь, и мал для мягкой электротехнической стали, из которой делаются магнитопроводы двигателей, трансформаторов. Называется "магнитный гистерезис"
Получается мухи вместе с котлетами. Несовместимые принципы.
КПД по этой и другим причинам мал. схема кажется простой, но неработоспособна. Оцениваю механический КПД процентов 5, судя по сильному нагреву, нагрев прямо как в микроволновке. И скачут шарики вяло, при хорошем КПД они летали бы как пули. А незакалённые гвоздики вместо шаров, о которых пишут, песком и цементом износятся моментально.
Размол же требует больших затрат механической энергии.

-"стакан" с шариками, о котором спрашиваете, который я вставлял в статор двигателя - технический термин. Кусок полиэтиленовой трубы, с заваренным концом, закрытый прозрачной плексигласовой крышкой. В статор трёхкилловатного двигателя влез стакан диаметром наверно 100мм, длиной 200мм, давно это было.
Простота и "красота" схемы - не главное требование к машине.
Попробовал и отказался, не вариант.

Мельница же у меня виброцентробежная, идея 70-х годов, немецкой фирмы "siebtechnik," можете посмотреть их сайт, используется в хай-теке, потому что у них получилось дорого, сложно и непрочно. но мелет прекрасно.
У меня же привод по-русски простой и железный, прочно и надёжно, десяток мельниц годами работает и не ломается.
"погремушка", массой 700кг, с амплитудой колебаний до 100мм и частотой до 17Гц, И способ измельчения похож на желаемый вами, и на немецкий.
В работе выглядит слишком экстремально, но некоторым это даже нравится.

То есть получилось именно то, что вы хотите поиметь от вашего магнитодинамического механизма, но с использованием обычного экономичного электродвигателя.
Была ли полезна информация?
Просматривая патенты, очень паразило. Трехфазный движок это младенец. Наилучший вариант - катушки расположенные со смещением по направлению потока. В результате мелющие тела движутся не только по окружности в сечнии трубы, но и совершают движения по длине трубы Это очень интенсифицирут процесс.
Интерес к этому устройству - его универсальность. В патентах его используют как проточный смеситель с одновременной функцией активации, измельчения и др.
П. С: Никак не закочу ремонт, чтоб поэкспериментировать. :(
Была ли полезна информация?
Вам нужно защитить очередной пустой диссер? нет? ну так не надо тратить время на потусторонние исследования.
Этот метод не позволил просто перемешать готовую пену с готовым раствором. Я не говорю, чтобы замешать раствор. Я не говорю, чтобы его тем паче активировать.
У вас куча денег и времени? поделитесь с нуждающимися и в том, и в другом.
Была ли полезна информация?
Два аспиранта выбрали темы для диссеров, пошли на ученый совет утверждаться. Первый заходит, его спрашивают, какая тема. Он и говорит: "Чем дальше в лес, тем больше дров". Те ему: Ну, у нас Университет, надо по-научному формулировать. Пусть будет "О нарастании топливных ресурсов по мере продвижения вглубь лесного массива". Первый аспирант вышел, через некоторое время выходит второй. Первый спрашивает: У тебя какая тема? Тот: "О роли музыкальных инструментов в жизни служителей культа". Первый: А как было до совета? Тот: "Нафига попу гармонь?"

Это я к тому, что как не назови, а... нафига попу гормонь? :D
Была ли полезна информация?
Александр: Вы экспериментировали, поделитесь данными в этом направлении. Какие параметры пытались менять. А сказать, что не перемешалось все-равно, что я скажу, у меня поризатор не перемешивает. Дык у всего свои тонкости. Это Вы знаете больше чем я.:)
Есть куча патентов СССР - тогда люди наукой занимались, а не бюджеты осваивали.
Насчет энергоэффективности нужно считать, что в итоге получится. Перемолоть, активировать, перемешать, амортизация и пр.
А нафига попу гармонь: Универсальность. Плюс мобильность. В маленьком объеме оборудования выжить все из п/б.
P.S.: А с дровами круто:)!
Была ли полезна информация?
Статья о получении серобетона с помощью АВС - тыц.
Была ли полезна информация?
Его и без АВС тоже самое получится.... Было бы из чего и для чего.
Стоимость серы в последнее время удивляет.
Была ли полезна информация?
на самом деле из-за стоимости серы практический смысл серобетона теряется.

Цитата
Его и без АВС тоже самое получится
а как же направленная кристаллизация?
Была ли полезна информация?
Цитата
Стоимость серы в последнее время удивляет
На самом деле, удивляет немного другое: по оценкам экспертов мы уже давно должны жить в условиях перепроизводства серы, когда по законам экономики она должна неминуемо дешеветь. Но - до сих пор за рубежом есть спрос и на дорогую привозную серу, в основном идущую на производство серной кислоты, поэтому наши производители серы, продают ее и в ус не дуют. Падают мировые цены - пережидают, и через небольшое время цены восстанавливаются. До промышленности стройматериалов сера не доходит, хотя уже есть приличный научно-технический задел по ее использованию в этом направлении.
Цитата
Было бы из чего и для чего.
А вот это, пожалуй, самое слабое звено в раскручивании серобетона. Из него можно многое делать, но нужно тщательно прорабатывать бизнес-планы применительно к конкретным условиям. Оказывается, даже в самом Газпроме с этим напряженно, несмотря на о-очень большие возможности и доступ к дешевой сере.
Изменено: oztech - 22.05.15 10:48
Была ли полезна информация?
Цитата
а как же направленная кристаллизация?
Что это Вы имеете в виду и какое отношение это имеет к сере?
Была ли полезна информация?
Самое прямое. Это методология формирования структуры. И АВС, кстати, ни при чем тут.
Была ли полезна информация?
предположил, что если для серобетона предлагают АВС, то эти аппараты обладают волшебными свойствами
Была ли полезна информация?
Какими бы свойствами не обладали аппараты, все это не имеет никакого значения. Сера из разряда "отход" по ценам ушла в разряд "сырье" и уже давно и далеко переплюнула цены на цемент.
Никто не нюхал, как прет серой из АБЗ при её применении в асфальт? - это конец света!
+ множество не простых и затратных переделов. И все это гораздо дороже цементного бетона.
Спрашивается - ну и кому это надо?
Была ли полезна информация?
некоторым нравится запах асфальта) Но немногие знают, что это запах серы.

За неимением времени на собственные ОКР выношу тему на всеобщее попрание: применение серобетонов и серокомпозитов в качестве материала 3Д-печати, а так же в качестве модельного и формного материала МНОГОКРАТНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ в производстве бетонных изделий и оснастки для них путём литья и обработки на ЧПУ-фрезерах.
Собственно, к сабжевой теме это никак не относится.
Была ли полезна информация?
Цитата
Никто не нюхал, как прет серой из АБЗ при её применении в асфальт?
Сера не пахнет (практически), нести могло меркаптанами или сероводородом при применении неподходящей серы и нарушении температурного режима. Интересно, где это Вы нюхали запахи сероасфальтобетона? Несколько лет назад в Москве делали попытки его получать, даже выпустили соответствующие методические рекомендации, но все встало. Или Вам известно, что где-то продолжают экспериментировать? Расскажите, пожалуйста. Очень интересно, где эти пахнущие АБЗ, возможно, мы могли бы им помочь избавиться от запаха.
Изменено: oztech - 23.05.15 11:30
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)