альтернативная конструкция смесителя ячеистого бетона.

альтернативная конструкция смесителя ячеистого бетона.
Здравствуйте! Сюда предлагаю переместить все по теме.
Я затевал кубовый смеситель с целью опробовать технологию газобетона вибровспучиванием с резкой. Хорошо что не начал делать активатор.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Ответы
Сделал пробный замес. Результатом доволен. Перемешивает отлично. Шумит, вопреки ожиданиям, не очень сильно. Вот как это было.
Цилиндров оставил ровно половину - 50 шт. с весом 12,5 кг. - опасался за мешалку. Пену сделал 30 г/л ПБ 2000 2,5 %. В положении наклон загрузил, закрыл крышкой, пустил вертикально, затем наклонил горизонально. Мешал 10 минут.
После этого выключил, поставил в наклон, подсоединил ПГ и дал пену. Мешал минуты 3.
Решил выгрузить по шлангу длиной 1,5 м самотеком в форму высотой 60 см. Не получилось. Видимо, маленький объем мешалки и уклон. Без давления никак, только вниз под себя на пол, а это не слишком удобно.
Не получилось и ладно. Поставил мешалку в положение на выгрузку, ведро под кран - поехали. Потекло весело, но выгрузилось не все, часть осталась в цилиндрах, хотя и тряс и вертикально вниз ставил. Пришлось крышку открыть и просто вылить в ведро.
Была ли полезна информация?
Вот фотки.
image
Photo-0042.jpg (69.24 КБ)
image
Photo-0040.jpg (71.32 КБ)
image
Photo-0039.jpg (67.45 КБ)
image
Photo-0050.jpg (75.13 КБ)
image
Photo-0047.jpg (68.37 КБ)
image
Photo-0044.jpg (70.95 КБ)
image
Photo-0043.jpg (66.49 КБ)
Была ли полезна информация?
Выводы. Перемешивает хорошо, используется полный объем мешалки, точная дозировка на объем, сильно не шумит. Выгрузка без давления только в ведро.
Думаю подобрать реальный рабочий состав на эту мешалку. В числе прочего, попробовать на лежалом цементе (будет эффект активации или нет).
Крышку надо переделывать, длинная шпилька не дает опрокинуть мешалку вертикально, упирается в нижнюю перекладину. Можно подумать и с давлением. В общем, продолжение следует.
Была ли полезна информация?
Pretender. Зря цилиндры убрали, потому и не шумит (при низком в/т вообще тихо работает но пенобетон получиться плохой), у вас их и так был минимум, активировать не будет, нужно стремиться к 30% объёма. Мешалке с цилиндрами будет очень тяжело, но они там необходимы. Остаток после выгрузки на грушах будет всегда, от этого никуда не деться . Мы на полтора кубовом добились остатка в 2 ведра. Но на больших объёмах появляются другие проблемы гораздо сложнее чем на грушах. На гравитационных смесителях больше 200 литров, необходимо менять скорость вращения барабана, подбирать длинну барабана, делать совершенно другие лопасти внутри, наклон барабана. Вообщем груша в этой системе не масштабируется, главная проблема это увеличивающийся диаметр барабана, меняется путь падения цилиндра, появляется непромес с пеной и многое другое. Так что проблемы с которыми столкнулись вы, должны вас только радовать, зная что бывают проблемы гораздо сложнее.
Была ли полезна информация?
Цилиндры верну назад. Тем более, что полезный объем мешалки они не занимают.
Была ли полезна информация?
Фото моего "агрегата". Буду модернизировать дальше.
25 кг цилиндров занимают около 3-3,2 л - Это существенно или нет?
image
SAM_1627.JPG (201.6 КБ)
Была ли полезна информация?
Himfuck. Вы и сами наверное догадываетесь, что 3 литра цилиндров для 150 литровой мешалки это очень мало. Почему они такие тяжелые на такой маленький объём? У вас случайно не цильпебс?
Была ли полезна информация?
Цитата
malchenkon пишет:
Himfuck. Вы и сами наверное догадываетесь, что 3 литра цилиндров для 150 литровой мешалки это очень мало. Почему они такие тяжелые на такой маленький объём? У вас случайно не цильпебс?
3 литра - это, наверное, объем металла цилиндров. На 25 кг примерно так и есть.
Если их не мыть, они немного заростут внутри, и их реальный объем в мешалке увеличится. А так, полезный объем мешалки сохраняется с цилиндрами или без. 2-3 литра - не критично.
Была ли полезна информация?
Цемент стоял 3 дня в сыром помещении. Мешки стали жесткими. Комья до 2 см. Через 10 мин. работы бетономешалки отличный п/ц раствор без комков. На следующий день после заливки прочность пенобетона в сравнении с нележалым цементом на уровне.
Была ли полезна информация?
Смотрел бетоносмесители Лебедянь на 180л двигатель 1кв, смеситель вроде крепкий, и точек крепления чугун венца и второй половинки груши больше чем у других марок смесителей я думаю если поставить хороший уплотнитель давление держать будет.
И вот пришла ещё одна мысль, в самодельной крышке по центру вставить в оправку большой подшипник, чтоб внутренний диаметр его примерно был на 32, через подшипник вставить трубу на 32 длиной почти до самого дна груши, на трубу наварить спиральные лопасти, Вобщем мысль такова груша крутится трубу завиксировать чтоб не крутилась вместе с грушей а вращалась в обойме подшипника, об лопасти внутри масса перемешивается, а через трубу предворительно сделав на ней кран можно подовать пену, и воздух под давлением прямо во вращающийся смеситель. У кого какое мнение пор этой конструкции? :D
Была ли полезна информация?
Нужен будет сальниковый узел. У него одного цена выше, чем у всей груши. Мое мнение - такую конструкцию не надо усложнять. Ее достоинство - как раз простота, дуракоустойчивость и воспроизводимость на любой стройке. Например, считаю лишними краны на крышке на таком объеме (до 200 л). Лучше просто крышка, а под ней полукруг решетки, чтобы в наклоне не высыпались цилиндры. Ну и т.д.
Была ли полезна информация?
Да, именно так она и должна быть в законченом варианте как сказал Pretender. Все остальное не для груши, а для другой песни. Оглядываться на грушу при движении в этой технологии глубочайшая ошибка.
Была ли полезна информация?
Подскажите, а какие лучше цилиндры использовать, пустателые из трубы диаметром 32 или 28мм. или цельнометалические из кругляка диаметром 15-30 мм.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)