РИМ (роторно-инерционные мельницы) - насколько они хороши?

РИМ (роторно-инерционные мельницы) - насколько они хороши?, Пользовался ли кто-то РИМ – интересны реальные отзывы
Добрый день.
Недавно прочитал про РИМ (роторно-инерционные мельницы) на сайте разработчика Ермолина Игоря Константиновича. Но публикации дотированы 2011 годом.
На сайте было указано, что (.. опуская много текста, чтобы не показалось рекламой ) данные мельницы были использованы для помола (и активации) торфа (разработка и опытное производство роторно-инерционных мельниц (РИМ) для различных технологий в ОКБ РИМ (И.К. Ермолин) в г. Торжке Тверской обл. совместно с опытными работами ВНИИСВ) для производства торфоблоков ("Геокар" ;) .

Так же было написано
Код
 Благодаря узкому дисперсному составу получаемых систем для улучшения однородности смесей и повышения качества продукции предлагается с помощью мельниц "РИМ" перерабатывать и изготавливать следующие материалы:
    дисперсии, эмульсии, наполнители к пластикатам, красителям, пластмассам;
    шпатлёвки, клеевые композиционные материалы;
    электродные флюсовые композиции;
    шликеры и порошки, резистивные пасты в электронике;
    керамические составы для изоляторов в электротехнике;
    косметические и лекарственные препараты;
    и другие. 


Так же на одном из сайтов нашел:
Мельницы РИМ-500 специально разработаны для помола материалов, применяемых в строительстве (цемент, песок, известняк, зола, шлак, силикатное вяжущее) как в сухом виде, так и в виде водной суспензии.
Принцип действия основан на разрушении материалов чисто сдвиговым усилием, патент РФ № 2376067.

И у меня возник вопрос - нельзя ли использовать данное устройство для домола цемента и песка для его активации (с учетом того, что вращение ротора обеспечивает сочетание раздавливающих и сдвиговых усилий по отношению к измельчаемому материалу. )?
Изменено: Yuriy - - 15.12.15 13:03
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Для меня было бы понятно следующее, выполнить два замеса бетона
Ну так это и есть стандартная методика бетоноведческого эксперимента – сравнить «до» и «после» при прочих равных условиях.
Отсутствие подобного стандартизированного подхода к оценке эффективности – наипервейший настораживающий признак.
Была ли полезна информация?
Цитата

Во множестве случаев вы услышите, что домалывать цемент это хорошо и пользительно. Кому хорошо и в чем польза? Особенно в свете того, что синтез прочности чрезрастворный, т.е. взаимодействуя с водой цемент сначала образует раствор. Зачем толочь сахар в пудру, если можно просто быстрей ложкой помешать и получим все той-же сладости чай. – Этот вопрос вводит в ступор всех домольщиков цемента :)
А как быть с песком ? Его то ложечкой не раствориш.
Была ли полезна информация?
Цитата
А как быть с песком ? Его то ложечкой не раствориш.
Его классифилировать можно.
Была ли полезна информация?
Авторами мельниц РИМ являются В.Б. Кваша и И.К. Ермолин, создавшие первый экземпляр в конце 80-х годов прошлого века. С тех пор по настоящее время Игорь Константинович Ермолин руководит разработкой и изготовлением мельниц. У него в 2001-м году я купил первую мельницу. Купив я понял, что это уникальный недорекламированный и недооцененный аппарат. Мы переоборудовали мельничный парк, выкинув венгерские МТ-75 и перекрестились. Первая мельница в работе до сих пор, в 2011-м потребовалась замена подшипника.
Патент 2376067 - мой, от марта 2008-го года. Действительно, в нем производительность 500 кг/час, что соответствовало состоянию дел в тот момент. В 2009-м году мы добились производительности от 5 т/час при тех же размерах статора, что позволило применить мельницы для бетонной промышленности. Именно эта производительность указана нами в современных материалах. С тех пор мы объединили усилия с Игорем Константиновичем.
Сергей Иванович, конкретизируйте пожалуйста, в каком именно месте "оппоненты-рецензенты" оказались убедительнее?
Была ли полезна информация?
Относительно "кулибинщины" докладываю, что с 2013-го года мы зарегистрированы ФГУП "Рособоронстандарт".
Была ли полезна информация?
Удивительное название - "патент на применение"...т.е. вы запатентовали РИМ в качестве механоактиватора и при этом никакой другой счастливый обладатель такой мельницы не имеет право "активировать" в ней цемент без вашего разрешения??...
Один наш общий знакомый советский учёный (примерно в 2005г) тоже мог запатентовать как изобретение "применение бытовой мясорубки в качестве мельницы для измельчения слежавшейся гранитной пыли"... у него неплохо получалось..
В тот же период один из понимающих степень "недооценённости" аппарата, активно занимаясь маркетингом, не мог получить на РИМ-300 производительность выше декларируемой авторами - а именно 40..50 кг/час. Помол при этом был отличный и ожидать "механоактивацию" при 150-200 кВт/т тоже можно было...
Но 5 кВт/т и механоактивация в подарок !!!...
Цитата
Относительно "кулибинщины" докладываю, что с 2013-го года мы зарегистрированы ФГУП "Рособоронстандарт".
Какая связь межу "кулибинщиной" и ФГУП "Рособоронстандарт"?
Была ли полезна информация?
Я просто попытался угадать, в каком смысле применительно к нам Ружинский употребил термин "кулибинщина". "Удивительное название - патент на применение" - цитата разве из меня? Мы не патентовали "применение РИМ в качестве механоактиватора".
Была ли полезна информация?
Перефразирую вопрос. Является ли применение кем либо РИМ в качестве механоактиватора (за счёт сдвиговых усилий) нарушением вашего изобретения?
Почему вы перестали его поддерживать?
Была ли полезна информация?
Является применением изобретения. Не является обязанностью платить нам. Потеряло актуальность в связи с новыми.
Была ли полезна информация?
"на РИМ-300 производительность выше декларируемой авторами - а именно 40..50 кг/час." - про 5 т/час я отвечаю за мельницы РИМ-500 (ИЯЕН.633144.001).
Была ли полезна информация?
Цитата
Является применением изобретения. Не является обязанностью платить нам. Потеряло актуальность в связи с новыми.
"Специфика изобретений-способов, направленных на изготовление продуктов, заключается в том, что действие патента, выданного на такой способ, распространяется и на продукт, приготовленный непосредственно этим способом (так называемая охрана способа через продукт)." - из патентного права. В этом,собственно, смысл патента...Может вы не в курсе, что ваши новые патенты тоже "брошены".
Цитата
"на РИМ-300 производительность выше декларируемой авторами - а именно 40..50 кг/час." - про 5 т/час я отвечаю за мельницы РИМ-500 (ИЯЕН.633144.001).
В самом деле 5 т/час при 5 кВт/т (+ механоактивация в подарок)?...У меня есть для вас клиент и не один.
Была ли полезна информация?
Андрей, откуда все время эти цитаты? Установочная мощность двигателя ротора 30 кВт. Термин "механоактивация" я не люблю, если в контексте цемента - то не люблю и "активность". Я бы с удовольствием тоже помог Вам клиентами, но применение сверхтонкого помола - не мой круг общения.
Была ли полезна информация?
Че-то я тогда уже совсем запутался в "производителях и продавцах"..
Была ли полезна информация?
Евгений
Цитата
Термин "механоактивация" я не люблю, если в контексте цемента - то не люблю и "активность".
Эти термины можно любить и не любить, но они есть и подразумевают "нечто конкретное" в разных применениях.
"Это"(механоактивация) к сожалению и по сей день "недоисследовано" и нигде не применяется (за исключением исследовательских мероприятий).
Будешь проездом - заходи в гости..
Была ли полезна информация?
поудалял
будете дурковать и умничать вообще закрою всю эту рекламную вахканалию
S.R.
Была ли полезна информация?
Вы на разных языках разговаривали. Он продает мельницы, проблемы легких бетонов его интересуют мало. Он имел ввиду серийный выпуск теплоизоляционных матов, но они на шлако - щелочном вяжущем. На цементе считаю производство D120 - D200 неперспективным из-за низкой прочности.
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, я пока реально просто пытаюсь найти реальные отзывы, поэтому прошу меня сильно не пинать..

Gordeev Evgeny, по обоим ответам спасибо. Тогда напишу Дмитрию еще раз, чтобы прояснить
Цитата
На цементе считаю производство D120 - D200 неперспективным из-за низкой прочности.
ну все может быть и спорить не буду, так как время покажет..
Была ли полезна информация?
Цитата
"Это"(механоактивация) к сожалению и по сей день "недоисследовано" и нигде не применяется (за исключением исследовательских мероприятий).
Что значит «недоисследовано»? – А семидесятилетние наработки ИХТТМ СО РАН что вычеркиваем? ;)
И если специалисты ИХТТМ не обозначают явно своего присутствия на этом Форуме, они все равно будут очень несогласны.

Опять-же про сухосмесителей забыли. А в строительной индустрии механохимия ДА сейчас применяется только там, где это действительно нужно. Причина банальна - дорого.


image
Была ли полезна информация?
Интересное наблюдение.

"Нажимаю" Ружинскому "стрелочку вниз" (чтобы дать оценку посту), а результат не "-1" - как должно быть , а "0"!

Во как!....Неприкасаемый!
Была ли полезна информация?
Обратитесь к программисту портала в личку и минусуйте хоть до посинения https://www.allbeton.ru/user/95421/


image



image



будет перенесено в "Жалобы и предложения"
S.R.
Была ли полезна информация?
Проблема возникла из-за запаздывания кэширования страницы.
Проблема распознана и локализована при помощи подсказки, возникающей при наведении на область оценки
Развернутое сообщение со скриншотами и пояснениями будет дано в рамках проекта "Ответы администрации"
S.R.
Была ли полезна информация?
Цитата
А в строительной индустрии механохимия ДА сейчас применяется только там, где это действительно нужно. Причина банальна - дорого.
Я не про механохимию, я про механоактивацию в контексте цемента. Механоактивация - повышение активности за счет механических воздействий?
Была ли полезна информация?
По определению Ребиндера «...цель механохимии состоит в использовании или предотвращении тех химических реакций, которые вызываются или ускоряются механической активацией...»
Вы ж ведь собираетесь как-то использовать «повышение активности» цемента на практике? – Следовательно, в конечном итоге, это механохимия и есть. :)

А вообще, по поводу механоактивации цемента Авакумов весьма категоричен: «… - несмотря на долгие годы теоретических изысканий и натурных опытов отработанной методики, когда бы затраты на ее осуществление не превышали бы затрат на само его производство, на сегодняшний день не существует. Именно в этом несоответствии кроется основная проблема активации портландцемента…»
Была ли полезна информация?
Еще раз - я про механоактивацию цемента. Еще проще вопрос задам - что такое активность? (Я читал и ГОСТы и Баженова и т.п.)
Была ли полезна информация?
Раз читали ГОСТ-ы то должны знать, что активность цемента - это "...фактическая прочность на сжатие образцов из стандартного цементного раствора, изготовленных и испытанных в стандартных условиях, установленных нормативным документом..."
(ГОСТ 30515-2013 Цементы. Общие технические условия)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)