АКТИВАЦИЯ ЧАСТИ СМЕСИ. МОДИФИКАТОР.

АКТИВАЦИЯ ЧАСТИ СМЕСИ. МОДИФИКАТОР.
По опыту использования вибромельницы пришел к оптимальному варианту ее использования для изготовления пенобетонной смеси.
В начале все выглядело так :
- через мельницу пускал цемент с сухим песком (есть доступ к таковому) и получал сухую активированную смесь, которую уже смешивал пополам с тем же песком в смесителе-гидроактиваторе. (т.е. активизации подвергалось 50% смеси)
Затем попробовал получить некий "модификатор", в составе которого в основном тот же песок (75%), цемент (всего ничего) и прочие, незначительные по проценту общей массы модификатора добавочки. Его я готовил под пенобетон.
Ну так вот, при добавке 25% по весу цемента к смеси цемент/песок 1/1, состав ( в виде раствора) показал суточную прочность в М450. Созревал в "нормальных условиях" - влажно и +25. Конечная прочность (на цементе М500Д0) - около М600.

Теперь все будет выглядеть вот так:
- пускаю через мельницу всего 12,5% состава (это для легких марок типа Д400-450) в виде получения модификатора. Созревание ускорилось значительно. Конечная прочность пока не известна. Для тяжелых марок (Д700) процент содержания модификатора в смеси еще меньше, так как прибавится песочек.

Вот так "мы победили" недостаточную производительность мельницы (около 1т в час).
Отсюда выводы :
- есть практическое подтверждение более рационального использования ( для части смеси) измельчающе-активизирующих агрегатов для производства пенобетона, полистиролбетона и т.п.
- при наличии таковых агрегатов рационально изготавливать модификаторные добавки
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
По опыту использования вибромельницы пришел к оптимальному варианту ее использования для изготовления пенобетонной смеси.
В начале все выглядело так :
- через мельницу пускал цемент с сухим песком (есть доступ к таковому) и получал сухую активированную смесь, которую уже смешивал пополам с тем же песком в смесителе-гидроактиваторе. (т.е. активизации подвергалось 50% смеси)
Затем попробовал получить некий "модификатор", в составе которого в основном тот же песок (75%), цемент (всего ничего) и прочие, незначительные по проценту общей массы модификатора добавочки. Его я готовил под пенобетон.
Ну так вот, при добавке 25% по весу цемента к смеси цемент/песок 1/1, состав ( в виде раствора) показал суточную прочность в М450. Созревал в "нормальных условиях" - влажно и +25. Конечная прочность (на цементе М500Д0) - около М600.

Теперь все будет выглядеть вот так:
- пускаю через мельницу всего 12,5% состава (это для легких марок типа Д400-450) в виде получения модификатора. Созревание ускорилось значительно. Конечная прочность пока не известна. Для тяжелых марок (Д700) процент содержания модификатора в смеси еще меньше, так как прибавится песочек.

Вот так "мы победили" недостаточную производительность мельницы (около 1т в час).
Отсюда выводы :
- есть практическое подтверждение более рационального использования ( для части смеси) измельчающе-активизирующих агрегатов для производства пенобетона, полистиролбетона и т.п.
- при наличии таковых агрегатов рационально изготавливать модификаторные добавки
Уважаемый! А если в качестве модификатора использовать активированную смесь песок-вода-щелочь. Причем наверное подогретую, так чтобы песок частично уже бы подрастворился?
Была ли полезна информация?
Цитата
мастер пишет:
чтобы песок частично уже бы подрастворился?
Хе-хе, песок разве сахарный? :|
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Цитата
мастер пишет:
чтобы песок частично уже бы подрастворился?
Хе-хе, песок разве сахарный? :|
Сахарный нафиг, в чай.
Песок SiO2 растворяется в горячей щелочи.
Была ли полезна информация?
для цемента конечно сахарный песок - это кирдык (даже 0,1%)
Ну и щелочь как основная добавка - не особо нужна, так как благодаря этому через край повышается основность и соответсвующие "минусы".
В некоторых случаях добавка каустика ускоряет.... (но в некоторых).

Поделюсь секретом - у меня песок с литейки - в нем и так 20% жидкого стекла . Он прокален (вместе с этим стеклом)... :P От так от... :wink:
П-аш - около 12. мдя....


А горячая щелочь производит некоторое растворение поверхности песка - рвет кремнекислородные связи тетраэдрической структуры кремнеполимера.
Но растворением на самом деле будет заниматься кислота (п-аш менее 2).
До п-аш 10,7 решетка имеет способность релаксировать и кристаллизоваться обратно.
Свыше - уже "жесть".... рвет напрочь...
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:

Поделюсь секретом - у меня песок с литейки - в нем и так 20% жидкого стекла . Он прокален (вместе с этим стеклом)... :P От так от... :wink:
П-аш - около 12. мдя....

А горячая щелочь производит некоторое растворение поверхности песка - рвет кремнекислородные связи тетраэдрической структуры кремнеполимера.

тогда понятно, я это именно и имел ввиду: предварительную активацию простого песка щелочью. Это например может помочь когда работаешь с морским песком.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец !

К сожалению, не имею оборудования для помола ингредиентов для модификатора, но имею дешёвый цемент 400д20, и большое желание повысить разопалубочную и конечную прочность своего Д700. Не имею желания покупать метакаолин или микрокремнезём в виде модификаторов за большие деньги. Нарыл тут один российский патент на модификатор http://www.ntpo.com/patents_building_ma ... _188.shtml, интересно Ваше мнение. Из доступных компонентов есть в наличии карбоксилатный гипер Сика 5-600, зола-унос , метакаолин, жидкое стекло модуль 2,25, гипс строительный марки 4 и 5, известь та и другая, кальций хлор, натрий хлор естественно. Из обрудования - турбо-вибро + классика, пена-белок, вода тёплая, песок мелкий глина<1%. Намекните, пожалуйста, с каких добавок начать эксперименты, наверняка всё это Вы уже пробовали.

Пе.Эс. Поддерживаю Ваш научный поиск. Сам пробовал ЭХА - есть соображения, могу поделиться, но не для прессы, уж больно тема скандальная. Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Привет.
Из перечисленных "не хочу" - увы, много решений, уже как видно - отвергнуто.
Из списка возможностей:
- МК
- зола-унос
-соль+хлористый
Предлагаю еще фибру ввести.
Что это дает:
- МК дает связывание свободной извести с переводом ее в низкоосновные малорастворимые соединения. "армируется" состав новообразований цементного геля.
- зола-унос - это основной вид наполнителя! песок - геть с пляжу!
- соль и хлористый дают получение необходимых свойств жидкой фазы как электролиту . там много плюсов.
- фибра дает компенсацию напряжений и прочие "блага"
Помимо прочего :
- вода теплая - это хорошо
- белок. Вот тут надо попробовать его не жалеть на такой марке. К примеру - 60-70 грамм на литр плотности пены. Распалубочной особо не ждем,с , но зато конечная будет превосходить составы на более жесткой пене.и не только на сжатие. много , очень много значения имеет для пенобетона прочность на растяжение и изгиб.
Вот тот же полистиролбетон чем хорош? - на сжатие может и таким же быть как пенобетон, зато на растяжение и т.п. - выше по характеристикам по своей сути уже - заложено это. Блоки падают на бетонный пол с 3х метровой высоты - и просто как мячики - попрыгали и не развалились. кое-где углы подмялись и все. А вот пенобетону "эластичности" не хватат....Попробуй, довези до стройки легкую марку.
Белок тут как раз работает на "эластичность" пенобетона. И легкие марки "доезжают". 8)
Ну а если необходима высокая начальная - то это только жесткие , сухие пены + жесткий состав раствора и ввод пены снизу - для быстрого перемешивания. это важно. Все остальное - как указано.

И еще - на основании того же патента ( по указанной ссылке) - имеет место воспользоваться положительным свойством эттрингита - армировать тесто геля.
Расширяющие свойства можно поробовать. Вводим просто гипс.Только это возможно на первом варианте - с большим содержанием белка, который к тому же замедлит ненужное схватывание (которое просто не "освоить" в цикле изготовления).
Зола будет компенсатором- кислой добавкой (если она конечно не высококальциевая).

Составы с золой требуют прогрева! ( ну хотя бы 40-50 поддержки) То, что с песком получается в "холоде" - с золой не получить. Зато при прогреве она "обгоняет" все и вся.
Прогрев предусматривает высокую испаряемость. Белок же имеет свойство держать воду! Гидратация будет продолжаться дольше в блоках на большем содержании белка. Тут все стыкуется.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое.

Немного неправильно меня поняли- не хочу переплачивать за широко разрекламированные готовые модификаторы(типа Геокон G по 400 зелёных за тонну), когда знаю, что там в основном метакаолин с пластификатором. А сами дисперсные добавки как раз хочу попробовать.

У меня как раз белка много в составе- примерно 1л на 1м.куб пенобетона. Пена тяжёлая, 80-90 гр, и обусловлено это качеством отечественного белкового ПО, легче просто не получится без проскоков воздуха. Работаем на очень жёстких смесях – в/ц 0,37 (при активации, ещё и на горячей воде), пену, конечно, снизу подаём (по Вашему с Александром из Пятигорска совету) уже скоро год как. Если с пеной считать, то в/ц выходит около 0,54. Получаем из 950-литровой мешалки 1150л ПБ с замеса. С фиброй работали, сейчас бросили, из экономических соображений, конечно, на заказ можем делать. Без фибры тоже нормально наши блоки доезжают. Достаём из форм тоже практически без брака, на 11 кубов 1-2 блока с отколотыми углами в 3йсорт уходит. Могу посоветовать на дно формы класть целлофан вместо смазки, тогда уголки перестанут откалываться при разопалубке, целлофан живёт заливок 7-10. Полистиролбетон тоже делаем, по нему вопросов намного меньше. Хотелось бы только его и делать, но пипл просит ПБ, и подешевше :( . А вот мои клиенты (из неверующих в протоколы испытаний) любят ППСБ блок кувалдой проверять- с первого разу на спор ещё никто не сломал 8) .
Возвращаюсь к нашим модификаторам. Для того, чтобы добавлять гипса, неплохо бы знать хим.состав цемента, так ведь? Чтобы не переборщить с эттрингитом. Был тут у меня неудачный ППСБ 400й (экспериментальный замес) на чистой 500ке, прочности сразу не было , а за 2 зимы вообще рассыпался на запчасти. Хорошо, на складе, а не в стене у клиентов. Думаю, как его утилизировать, чтобы природу не загрязнять, а к балаклейской 500ке у меня с тех пор есть стойкая антипатия...

МК- микрокремнезём имеете ввиду ? В наличии нет, придётся покупать. Есть метакаолин.
От песка тоже отказываться не хотелось бы, стоимость золы для меня -50$$, а песка-10$$ тонна. Думаю золу в качестве добавки при активации дать , до 100кг на замес. Прогрев у меня есть- формы в 2 яруса стоят на бетонной плите, в ней металлопластиковые трубы и электрокотёл греет. Днём супер-буржуйка на дровах. Товар накрыт целлофаном и синтепоном. Энергия только нынче дорогая, поэтому греем 13 часов, потом выключаем. Думаю, первым делом при активации цемента и золы добавить хлористый и соль, 2+0,5кг соответственно. Также попробовать 2% гипса 5й марки (высокопрочного, к сожалению пока не нашёл)…
Заказал ещё алюминиевой пасты для эксперимента – попробую пеногазо замесить прямо на активаторе. Там гетьман Ружинськый рекламировал разопалубку при вибровспучивании за 15 минут – вот хочу попробовать. Интересно узнать, может это он так шутит? :roll:
Зола – не знаю какая, лакмус в раствор совал, реакция щелочная. Извести не должно быть, зола старая, только у меня на территории стоит в бэгах 7 месяцев, и пришла 18% влажности, сейчас все 50, наверное погасилась уже?

Заканчиваю репортаж.
С уважением, Тор.
Была ли полезна информация?
2 Tor:
Я так понимаю вы находитесь где-то на восточной Украине...
Гипс Г-10 не проблемма...но цена там космос :evil: 890грн\т.
И это не считая доставки из Каменец-Подольского...
Была ли полезна информация?
Дякую Анпредиктедблу :) , не угадали-самый что ни наесть географический центр Украины :mrgreen: .
Если применять Г-10 в качестве модификатора, и он принесёт обещаный эффект- может и имеет смысл . Про стоимость готовых модификаторов я писал- 400 бакинских тонна. Это похоже на льоню-космоса :lol: Мне не удалось найти небольшое количество высокомарочного гипса для экспериментов, притащить 15-20тонн от производителя- не проблема. Как Ваш пеногипс?Личку смотрели?Так и не смог отправить Вам через личку фото образцов(админу сайта превед-медвед :evil: ).Звоните если интерес не потеряли.
Была ли полезна информация?
Фантазировал с 50% фарфоровой массы,результат вроде не плохой всё жду высыхания образцов :twisted: Кроме того сегодня обрадовали с ценой на эту смесь...не целесообразно :x обещать у нас все умеют :wink: .
Сегодня сделал замес ПСБ на базе гипса...прошло пол дня,а я его продавить пальцем не могу :shock: кубики на базе цемента которым уже год продавливаются,а этот сырец нет :!:
Раз географ центр знач где-то возле Винницы :D
З.Ы. А гипс Г-5 стоит 390 грн\т и доставка к вам будет не значительна из Каменца :idea: думайте :D :D :D
aliance-ukraine@ya.ru-кидайте фото на почту,а как испытания закончу можем созвониться,ну чтоб было очём говорить 8)
Но если что срочное тел. в кинул в личку.
Была ли полезна информация?
Фото бросаю, за телефон мерси, позвоню. Россияне то приезжали? Которые гектарами?
Про самый "пуп" Украины утрировал конечно, с родины Тараса мы, Черкасская обл. За номер телефона- мерси, позвоню обязательно, тем более в однй сети :idea: неудобно через личку общаться , а через форум тем более- как на базаре :wink: .

Согласен, хороший полистиролгипс покрепче будет,чем плохой ПСБ. :) Думаю, дискуссии здесь неуместны- как вяжущее, гипс г5 имеет меньшую прочность, чем цемент 400й скажем. Соответственно и изделия при прочих равных. Мой ПСБ отвёрткой-ключём не протыкается, не то,что пальцем.Хотя в нём 400ки 300кг Образцы в ёмкости на улице плавают всю зиму - замёрзли и растаяли раз дцать- ни намёка на разрушение. Гипс в таких условиях посыпется, как и газобетон, впрочем. Мочил тут образцы пенобетона и пеногипса- пеногипс утонул через 14 минут, пенобетон плавал неделю, пока я не уверовал в его непотопляемость :lol: (шутка такая).
Была ли полезна информация?
Тьфу-ты-гнуты...анпрэдэктэбл- кажись так правильно звучит по НАТОвскому :D всю голову себе сломал вдумываясь в это слово...и знакомо же блин и понять не могу :wink: .
Насчёт цемента и гипса всё верно,просто у меня требования не столь высокие для выполнения работ,да и цены, в рот им ноги :evil:Сегодня с заказчиком разговаривал,дал ему цену 75грн/м2(50ммПСБ+невелир масса Кнауф) и говорит дорого(летом я ему говорил 95 и он был согласен)...а обьём у него очень хороший
А ГЦПВ я смотрю ПО не добавляли?У меня на базе СДО получается очень красивая мелкая пора,за счёт этого наверное и прочность достойная :D .
Была ли полезна информация?
2 Непредсказуемый-Найн, в ГЦПВ только цемент, лимонка и гипс. Запарил немного с названиями. Пеногипс (тот что на фото выше) того же состава, просто поленился для него название выдумать (пеноГЦПВ?). Нижний камень если хорошенько увеличить, то видно сгустки непромешанного гипса, мешал на низком в/в, дрелью, без пластификатора. Без добавки СДО простой камень прочнее будет, я думаю, монолит всё-таки. Сам камень ГЦПВ у меня очень прочный- не хуже жёсткого бетона , правда в лабораторию я его не сдавал, могу ошибиться немного...
Предлагаю перенести обсуждение пеногипса в личку , или в тему про пеногипс(была такая на этом форуме), а то неудобняк -тема ведь про модификаторы. Завтра сделаю пару "экскриментов" :) - отзвонюсь.
Прошу извинить за ОФФТОП.

2 Рязанец - высокопрочный гипс в качестве модификатора предпочтителен? Активация+ горячая вода не повредят качеству смеси (не схватится ли гипс в активаторе?)? Активатором смешиваем 5-6 минут, потом в простой мешалке ещё минут 10-13(песок, пена) итого минут 20. Если ещё "посолить"- в шланге на выгрузке не схватится? Шланг диаметром 100мм, длина 12м, выгружаем минут 5-6.
Была ли полезна информация?
все наоборот.
вода похолоднее, замес и шланги - покороче. соли тоже - поосторожней....
это ж гипс (хоть и в составе воздушно-гидравлического вяжущего)
Была ли полезна информация?
Спасибо Игорь.
К сожалению, замес поменьше не получится, в таком случае думаю гипс добавлять в активатор за минуту перед выгрузкой смеси в тихоходную мешалку. Потом как водится- песок- пена и выгрузка побыстрее :shock: , под большим давлением. Всё -таки высокомарочный гипс в качестве модификатора лучче, или и здесь наоборот? Понаблюдаю без соли- потом если что попробую.Холодная вода- это гут, экономия на электроэнергии, и ЭХА можно подключить - для горячей воды он у меня не годится - шибко медленный аппарат, тёплая вода стынет.

Опять оффтоп- гипер сика виско-крит 5-600 чудесно работает с гипсом :idea: . В/В-0,41,дозировка 0,4% от вяжущего-расплыв конуса по Суттарду 14см, 1,2% от вяжущего- 18см. На мой вкус, можно и в том и в другом случае воду ещё убрать, и пену нормально ввести(снизу, конечно). Без пластификатора такая смесь в прибор не лезет :shock: , еле запихал-еле вытряхнул, нерабочая в общем смесь. Если вводить пластификатор в конце замеса- пластифицирует лучше. Карбоксилат однако 8). Радует, что пластификатор нашёлся с первого раза.
Была ли полезна информация?
да, в последнюю очередь гипер лучше всего работает, но не " в конце", а сразу после некоторго замеса смеси с водой. Подольше его покрутишь - пожиже получишь.
Поэтому:
- необходимо иметь возможность приготавливать вначале более жесткую смесь (смог бы смеситель)
- можно снизить до самого минимума и воду и пластификатор
Была ли полезна информация?
Спасибо. Завтра месим с гипсом.
Была ли полезна информация?
Игорь Б.! Ты сталкивался с гипером Басофским "Соколан"? Как он себя поведет на легких бетонах. Очень уж интересный пластификатор.
Была ли полезна информация?
- неа. не имел.
но для использования самое важное - "пеногашение" исключить....
остальное - "по вкусу"....
Для полистиролбетона это не столь страшно - дерзать можно!
Если ввести смолу (минимум), а затем гипер - можно существенно повысить пластичность смеси. Останется подобрать минимум воды под минимум необходимой пластичности.
Гиперы работают очень сильно.
Самое главное - во всем минимум!
Была ли полезна информация?
Завтра испробую.
Была ли полезна информация?
У меня похожие сведения, на бетонном комбинате пробовали домалывать цемент, добавка 10% к обычному цементу повышает прочность на 10%, Но что интересно, 10% молотого песка дают тот же эффект.

Дал им поиграть свою новую мельницу, она гораздо эффективнее обычной шаровой, говорят результат есть, но очень уж темнят. Обычно это означает. что результат будет применён в производстве, и всё засекречено. Теперь выцарапать бы у них мою мельницу, дал под "честное слово".

Железобетонщики гоняются за каждым процентом экономии цемента, но предельно ответственно относятся к качеству.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)