АКТИВАЦИЯ – ПУТЬ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ НЕАВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА

АКТИВАЦИЯ – ПУТЬ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ НЕАВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА
Статья с таким названием была размещена на сайте: http://www.ibeton.ru/a182.php. Очень хотелось-бы услышать коментарии автора - Михаила Аркадьевича, и другие мнения. Существует ли эта технология, производится ли комплексный полимерный модификатор, или его состав не столь секретен и можно намекнуть. Сейчас испытываем гидроактиватор: при активации раствор разогревается и густеет, при добавке гипса около 3% (пока природного не пробовали - Г5) густота становится нормальной, но повышения прочности пенобетона не наблюдается. Буду благодарен за полезные советы.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Сергей Иванович, после этих слов вспомнилась Ваша шутка о рентабельности при продаже дерьма.

В том примере я вовсе не шутил. Но позвольте мне самоуклониться от дальнейшей детализации.


Цитата
всегда считал что только оружие, наркотики и проституция приносят такие прибыли (я имею ввиду постоянную, стабильную прибыль от бизнеса в который можно вложить большие деньги

В данном вопросе, как мне кажется Вы допускает серьезную ошибку. Я говорил о рентабельности. И без разницы чего. Вы же оперирует в категориях «прибыль» - а это СОВЕРШЕННО разные вещи.

Поясню на примере.

Вы вложили в какой либо бизнес 1000 долларов и получили 1200. Чистыми в карман положили 200 долларов.

Второй случай – вложили 10 долларов и за тот-же период времени, что и предыдущем примере, вернули 20 долларов. Навар – 10 долларов.

Что больше? – 200 долларов или 10 ?
Скажете дурацкий вопрос?


Цитата
Скажите пожалуста, какую сумму Вы сможете удвоить

Не скажу.
Деньги любят тишину.
Большие деньги – гробовую.
Была ли полезна информация?
Пенобетон НИКОГДА не сможет «обогнать» автоклавный газосиликат, - с тем и помру, наверное


Сергей Иванович, в книге "Все о пенобетоне" на стр.390 Вы предлагали "помахать ручкой" Итонгу, Хебелю и др. . Или вибромельница, вибростол, рецептура только ради "практически мгновенной распалубки форм"? Или что-то изменилось?

С уважением
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Иванович, в книге "Все о пенобетоне" на стр.390 Вы предлагали "помахать ручкой" Итонгу, Хебелю и др. . Или вибромельница, вибростол, рецептура только ради "практически мгновенной распалубки форм"? Или что-то изменилось?

Вибромельница - это механоактивация, предварительная глубокая гидратация вяжущего и его гомогенизация с наполнителем. Как побочный эффект - поризация активируемой массы.

Вибростол - это качественно новый этап в производстве ячеистого бетона неавтоклавного твердения - переход на ГАЗОВЫЙ способ поризации.

Я очень сожалею, это была наверное моя ошибка.
Первоначально книга должна была называться: "Все о пенобетоне. Реквием" и во вступительном слове расшифровывался этот самый "Реквием" - что мол из-за сложности реализации пенного способа поризации (и об этом собственно пол книги) нужно переходить на газовый способ поризации с параллельным внедрением механохимических приемов (об этом вторая половина книги).

Кто виноват? - пенный способ поризации.
Что делать? - поризовать газовым способом.

Исчез "Реквием" автоматически "пропало" и пояснение к нему. Думал и так все понятно. И ведь даже на стр. 390, если поднять глаза на несколько абзацев выше, имеется пояснение.
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, я знаю что рентабельность это: прибыль делить на валовые затраты и умножить на 100%. И если-бы где-то кто-то имел бизнес с рентаб. хотя-бы 50% (КРУПНЫЙ в который можно вкладывать большие деньги) туда-бы уже ОЧЕНЬ много вложили. Зарубежные банки с удовольствием дадут кредит под 5-7% годовых, наши - под 12-15%, Вам это ни о чем не говорит?
Вы вложили в какой либо бизнес 1000 долларов и получили 1200. Чистыми в карман положили 200 долларов.

Второй случай – вложили 10 долларов и за тот-же период времени, что и предыдущем примере, вернули 20 долларов. Навар – 10 долларов.

В первом случае рентабельность 20%, а во втором - 100%, так в каком из этих случаев Вы поднимитесь со стула? Можно продавать на базаре семечки с ренабельностью 500%. Так что чем крупнее бизнес, тем ниже рентабельность и по другому не бывает, и она не показатель благосостояния - это относительная величина, а всем важна абсолютная.
Желаю всем удачи в бизнесе.
Была ли полезна информация?
to Finder07

Все Вы правильно говорите. Но…

Но Вы не учли и еще одного такого важного фактора как инфляция.
Поэтому в Ваши рассуждения вкралась одна маленькая, но существенная неточность. А именно – хоть крупный капитал вкладывай в производство, хоть мелкий все равно рентабельность должна быть выше, чем инфляция. А иначе какой тогда смысл?

В 2003 г. инфляция в Украине была 8.2%, в 2004 г. – 12.3%, в 2005 г. – 10.3%, в 2006 г. - 11.6, на 2007 г. МВФ прогнозирует – 11.3%

А отсюда один очень важный вывод макроэкономического плана – раз крупный капитал просто невозможно «пристроить» на гарантированную рентабельность выше процента инфляции то… То нет и смысла его «пристраивать» ТУТ.
Поэтому крупный капитал и стремится покинуть страну – он ищет где же сравнительно небольшая рентабельность крупного производства (6-8% - так во всем мире) не будет нивелирована инфляцией. Это и есть истинные причины оттока капитала с постсоветского пространства.
Но это мы уже в политику полезли.

Если к инфляционному проценту добавить еще налоги и прочие подати (ну Вы поняли о чем я) да приплюсовать неизбежные убытки форсмажорной природы (пенобетонное производство очень сильно от форсмажора зависит), да вести расчет с оглядкой на сезонность производства то получается, что уровень в 20-25% рентабельности – пограничный для безубыточного существования большинства пенобетонных производств для условий Украины.
Все что меньше - рано или похдно приведет к разорению. Так думаю.
Была ли полезна информация?
да ну и фик с ними - монстрами 4% го плана.
не это главное.
.... давно (оказывается) хороним неавтоклавный пенобетон, что
скоро будем "воскрешение" встречать.
Так что посмотрим ешшо..

а пока простой пример :
неавтоклавный пенобетон Д350 с М23....
думаете не реальность?
А распалубка через 2 часа?
(и никакой пудры)..... :wink:
Была ли полезна информация?
Так у Вас же вяжущее собственного производства 700 марки с себестоимостью 800 руб. за тонну.
Изменено: Veresk - 05.10.07 16:06
Была ли полезна информация?
С.Р:
Исчез "Реквием" автоматически "пропало" и пояснение к нему. Думал и так все понятно. И ведь даже на стр. 390, если поднять глаза на несколько абзацев выше, имеется пояснение.[/QUOTE]

Если даже еще выше поднять, то речь там идет о НЕавтоклавном ячеистом бетоне. Его я и имел ввиду, когда писал "пенобетон". и цемент необязательно - портланд.

С уважением.
Была ли полезна информация?
Кто виноват? - пенный способ поризации.
Что делать? - поризовать газовым способом.

Ну чуть ли не по Чернышевскому и марксистам-ленинцам…

Виноват не пенный способ, а слишком традиционное к нему отношение, при котором и завышенное в\ц, и завышенная плотность пены вносят свои негативы. А тихоходный смеситель доводит до полного «абзаца».

Я вообще глубоко сомневаюсь, что в каких-то лабораториях широко исследовался вопрос практической пеногенерации.
Практической, потому что процесс довольно плохо масштабируется. А в реальном масштабе нужны приличные деньги. А их есть куда потратить и без этого.
А куда девать кубометры и кубометры пены? - ну не удобно все это для кабинетных работников. С лабораторными тазиками и принесенными с дому миксерами да яйцевзбивалками…
Да и компрессор - только из другой лаборатории через два этажа вверх тащить.
Да кому это там нужно - реальные-то процессы? Задачи другие: статьи, диссеры, научные степени и пр. и пр. И даже когда кто-то из фирмачей попадает на КТН-ский развод и проплачивает нашей науке живые деньги - почти гарантированный лохотрон с теми же венчиками для взбивания яиц. Сам видел в МИСИ, или как там его сейчас…

Также я думаю, что вплотную, на полном серьезе и не считаясь с затратами, вопросами пеногенерации на постсоветском пространстве занимались единицы фирм.
Крупные фирмы хотят готовое за деньги. Мелкие фирмы делают для себя что попроще, лишь бы работало с приемлемым качеством.
Мы были одной из таких фирм. Простенький пеногенератор слепили за несколько дней и нормально работали несколько лет. Все пучком, сеточки там, мочалочки, колечки…
А когда подошли к низким плотностям - не катит. А когда перешли на протеины - так и подавно не катит. А когда затребовалась «многострадальная многомодальность» - так и приплыли.
Пришлось самому переодеваться в робу и становиться к установке.
Только доведение статической и динамической систем пеногенерации до сегодняшнего уровня заняло примерно полгода чистого времени и несколько сот тысяч отвлеченных рублей.
Только на упрощение ДПГ для подготовки его к серийному производству угробили 2 бочки концентрата Аддимента. А как по другому?
Так кроме этого мы еще и на объектах за счет клиентов могли смотреть на результаты, а так вообще вряд ли бы осилили…
Конечно, изобретали велосипед, и не единожды. Можно было привлечь «технолога крупного ЖБИ» и слушать его бредни. Или поднанять спеца-теоретика (ближайший от нас, наверное, километрах в 500 будет). Так мне один такой звонил года три назад, интересовался, какая установленная мощность на Динамическом пеногенераторе. Когда я ему ответил, что 370 Вт, чего только я не услышал по теории пенообразования в ответ… И про энтропию, и про вечный двигатель, и про 7 кВт на куб… Чуть ли не до «тепловой смерти Вселенной» спорили. Я ему говорю - пенит, а он - не может быть, и все тут…
Они вообще достали, воинствующие атеисты и воинствующие теоретизаторы… Готовы с визгом друг другу глаза выцарапать - вспомните хотя бы научные перепетии в советской истории…
Да любой верующий нормальный человек сразу понимает, что материальная Вселенная - открытая система. Какая там к их бабушке «тепловая смерть»? «ЯКО С НАМИ - БОГ!»
Эх, не удержусь…

Хапнуть теплый уголок -
жизненное кредо.
Но над вами - потолок.
А над нами - небо.

Это про рентабельность и расчет прибыли на торговле фекалиями.
Но вернемся к теме, если я еще не достал, конечно…

Даже хорошая пена может быть «не так подана». И не в тот раствор.
Так может грешить надо не на пенный способ поризации, а на что другое?
Помните, я упоминал, что делали контрольку на пеноизольной пене с их разведением АБСК в 0,5%? Я не говорю, что было достигнуто какое-то качество, но ведь застабилизировался п\б!
И на аморфных кремнеземах (в частности, мощнейший пеногаситель - вулканический пепел) - стоит родимый! А попробуйте по традиционной технологии…
Или попробуйте поризовать газовым способом 25 литров цем. р-ра, чтобы получить 1 куб газобетона, да с равномерной структурой, да без горбушки (то бишь - управляемо).
Тут и вспомнится наша система послойной поризации, вошедшая в САННИ-НЕО, и на которую, кстати, тоже угробили ой-ей-ой сколько и времени, и сил, и денег.
Я не к тому, что этого стало жалко бросить, чтобы дружными рядами маршировать к светлому будущему автоклавного газобетона. В бизнесе и побольше пролеты бывают.
Но основные участники данного форума - все же пенобетонщики. Хотя бы в душе и намерениях.
И весьма преждевременно хоронить тему шикарного направления в малом бизнесе.

Я повторяюсь - мы уже «делаем» автоклавный газобетон в плотностях до Д300 включительно.
И победа над интегральной прочностью и трещинообразованием - это не начало пути. Это будет хороший восклицательный знак в нашем направлении. И именно сейчас, когда цемент так дорог, мы можем начинать ну пусть не на всю катушку, а хотя бы до 20% от ценовой доли цемента в п\б вводить хорошие добавки.
В разработке чего я, собственно, и приглашаю принять участие.
А не тащить нашу установку в Харьков - да упаси Бог! - загрызете ведь, и повод найдется во славу Газосиликата…

С уважением и просьбой о прощении за утомительный монолог
Александр.
Была ли полезна информация?
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ В КОТОРЫЙ РАЗ!

а в ПРАКТИКЕ неавтоклавного пенобетона (а так же полистиролбетона)
мне на сегодня (к примеру) интересней найти подходящий МИКРОНАПОЛНИТЕЛЬ.
....ну а пудру можно и в другом качестве использовать - "усилителя"
по алюминатной группе. вполне полезно, когда требуется....
Была ли полезна информация?
Попробуйте подать в пену из СДО, разбавленную водой алюминиевую пудру. Это все необходимо сделать в момент ввода пены снизу в раствор бетона. Результаты по газонаполнению увидите. Чтоб увидеть их сразу, попробуйте смешать СДО и пудру в отдельной посуде. Такого количества газовой пены получите!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

а в ПРАКТИКЕ неавтоклавного пенобетона (а так же полистиролбетона)
мне на сегодня (к примеру) интересней найти подходящий МИКРОНАПОЛНИТЕЛЬ.
Молотый диабаз. Хоть и кисловатая среда, но полностью однороден по составу, да и цвет камня красивый (цвет морской волны)
image
1.JPG (46.13 КБ)
image
3.JPG (45.17 КБ)
Была ли полезна информация?
диабаз".......
мдя...
слово такое, алтайское :lol:
Жил бы я даже на Урале - сам бы названиями сыпал...
:wink:
А где тот диабаз "водится" то? в каком виде продается?
(фракции). как мелется-измельчается? (твердость по Моосу)
насколько кислый?
что за размер применяете (желательно в удельной поверхности) ?
у меня как альтернатива - пыль керамзитовая - жуй не горюй....
тоже - кисловата, с пережогом...
Была ли полезна информация?
Евгений, с фильтров с Горного или где поближе?
В качестве чего он у вас идёт, как кремнезёмистый компонент по ГОСТу не проходит 45-60% SiO2?

С уважением, Дашкевич Ярослав.
Была ли полезна информация?
Диабаз на Алтае используют как гравий. Дробильная фабрика, довольно крупная в Советском районе Алтайского края с.Шульгинка. А насчет ГОСТа, это Вы зря Ярослав. Как заполнитель по требованиям вполне подходит. Это же не вяжущее.
Была ли полезна информация?
Ко мне ближе всего Горный - ТД Щебень.
Про ГОСТ:

1.3.9.2. Кремнеземистые компоненты, применяемые для бетонов:
песок  по ГОСТ 8736, содержащий SiO2 (общий) не менее 90 % или кварца не менее 75 %, слюды не более 0,5 %, илистых и глинистых примесей не более 3 %;
зола-унос ТЭС  по ОСТ 21—60, содержащая SiO2 не менее 45 %, СаО  не более 10 %, R2O  не более 3 %, SO3  не более 3 %;
продукты обогащения руд, содержащие SiO2 не менее 60 %.

К чему отнести отход дробления, хотя этот же щебень идёт в бетоны как заполнитель.

А чем вы его возите, если не секрет - расстояние перевозки и стоимость?

С уважением, Дашкевич Ярослав.
Была ли полезна информация?
Александр(Теплосбережение),-"система послойной поризации",-что это такое?В двух словах,если не сложно,поясните пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Veresk, хотелось-бы узнать, разобрались с "непонятностями" :
Пропускаю цементную суспензию через гидроактиватор, если часть цемента в присутствии пластификатора-экономия цемента 20% реально. Если пропускаю весь цемент/с пластификатором/-эффекта нет.Тоже-вопрос. Пропускаю весь цемент без пластификатора, сливаю в смеситель, туда же ввожу пластификатор-экономия цемента 40% реально. И не густой ли раствор после активации без пластификатора?
Была ли полезна информация?
Непонятности так и остались. Раствор после активатора без пластификатора густой, примерно как растительное масло и на вид как клей.
Была ли полезна информация?
Цитата
речь там идет о НЕавтоклавном ячеистом бетоне. Его я и имел ввиду, когда писал "пенобетон"

В таком случае давайте говорить на понятном (всем) и универсальном языке.

Есть класс бетонов - ячеистые бетоны.

Ячеистые бетоны можно разделить по способу поризации – ПЕНО- или ГАЗО-.

Ячеистые бетоны, в свою очередь также делим и на вид вяжущего, а также (это взаимозависимо) на способ ТВО – ГАЗО-силикат, ПЕНО-силикат, ГАЗО-бетон, ПЕНО-бетон ( - Да тут есть терминологическая путаница и некоторая натяжка – согласен. Не знаю как выкрутиться – издержки перевода. Мож кто подскажет? – ТУТ вижу главную пкутанную пкутаницу, которая вносит дисгармонию в дальнейшую терминологическую стройность)

P.S. Лично я «выкручиваюсь» в такой способ – «Газобетон неавтоклавного твердения» или «неавтоклавный пенобетон», или «газосиликат» (очень емкий термин обобщающий сразу 3 классификации – отношу на издержки именно русского языка).

Давайте раз и навсегда хотя бы в рамках настоящего Форума определимся с терминологией. А то ведь совсем запутаемся в конце концов.
Была ли полезна информация?
Цитата
система послойной поризации",-что это такое?

К послойной поризации мы пришли, когда столкнулись с проблемой качественного перемешивания исходного раствора цемента с пеной в предельно низких плотностях.
Пластичный раствор цемента с в\ц менее 0,35 не очень-то и желает впускать в себя пену. Даже «принудительно». И ни на лопастных, ни на стержневых смесителях качественного усреднения не получалось. Да и сами представьте - комок раствора консистенции замазки (технологов прошу простить заранее) бултыхается в десятикратно и более превосходящем его объеме пены… Как сыр в масле… И чего бы ему усредняться-то? Что б нам так жить…
:D
Ну а решение понятно из названия метода - послойно его, мерзавца, усредняем и растягиваем его по поверхности пузырьков… Там он и замирает от неожиданности, со временем застывая в желанные нами Д 050 - Д 100…

ВСЕХ СЕРГЕЕВ ПОЗДРАВЛЯЕМ С ИМЕНИНАМИ !!! :D :D :D
(хорошо С.М. из Белоруссии - ему ящик водки обещали...)

Александр.
Была ли полезна информация?
Цитата
RAVEN пишет:
Цитата
"

У меня знакомый купил РН-250, пеногенератор (ввод пены там, куда шланг воткнёшь ), взял трёх узбеков и через полтора месяца получил сертификат соответствия. Он знал, чего хотел и на что идёт. А я, в свою очередь, не занимаюсь живописанием супер-активатора-гидро-динамо-смесителя с принудительно-релаксационным вводо-обжимом пены в десятимерном пространстве для получения придумай-сам-какого-пенобетона. Чего и всем советую, как завещал сами знаете кто.
.

А вы все мучаетесь активацией занимаетесь а знакомый RAVENa и на тихоходном бомбит. Узбеки дают копоти сами его руками активируют наверно (Да не обидятся на меня узбеки):lol: :lol: Вот так ребята могут работать и без активаций на тихоходных смесителях через полтора месяца гост.
Была ли полезна информация?
ГОСТ, ГОСТу рознь, даже для ячеистых бетонов их 2 (блоки и яч.бетон). Суть то не в показателях ГОСТа, а какой кровью, потом и деньгами к этому придти. Вот где собака порылась!
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
ГОСТ, ГОСТу рознь, даже для ячеистых бетонов их 2 (блоки и яч.бетон). Суть то не в показателях ГОСТа, а какой кровью, потом и деньгами к этому придти. Вот где собака порылась!

Я то это знаю, А вот RAVEN Так не думает, скорее всего он продает это оборудование или изготавливает :lol: вот и реклама идет. Прежде всего экономика, маркетинг должен идти впереди. а уж потом все остальное, а иначе можно и ниже себестоимости пенобетон продавать, а толк какой от такого бизнеса, это уже благотворительность!!! Тут мой знакомый чтобы пройти гост на тихоходном смесителе и цементе 400 д20 за неимением другого вынужден был его сыпать 400 кг на куб добавлять клей пва 4 кг белковый пенообразователь, жидкий кремнегель SiO2 8 кг, хлористого кальция 1.5 кг и вместо песка золу унос добавлял 100 кг гашеную 4 кг соляной кислотой b 0.5 кг извести гашеной и все это при в/ц=35% и вводом пену принудительно снизу в смеситель!!!! А каждый может подсчитать себестоимость всего этого и будет известно выгодно это или нет!!!! :cry: Помоему в Белоруссии так это однозначно не выгодно,а в России может быть, давно там не был и ситуации не знаю.!!!! :(
Изменено: Сергей Михайлови Беларусь - 24.10.07 17:41
Была ли полезна информация?
А что по этому поводу думают остальные? Я считаю что вот и получается соединив все лучшее: дезинтегратор виброактиватор пеногенератор с принудительным релаксационно обжатийным воодом пены и низким в/ц белковый пенообразователь и получается на данный момент лучшее решение. Или есть другие мнения? :? :? И что скажет RAVEN :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)