Мой состав на обсуждение

Мой состав на обсуждение, давайте вместе обсудим мой состав
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте уважаемые коллеги по цеху! Вот уже пятый год занимаюсь производством газобетона. Пишу свой состав и описание моих проблем при производстве.
Состав 1М3:
Цем 42,5 Н - 270кг
Песок карьерный - 247кг
Гипс Г5 - 14кг
Известь негашеная - 8,2кг
Каустик - 1,2кг
Ал.паста -0,43кг
Фиброволокно - 0,2кг
Вода 223л Темп 55-60С
Все в общем то не плохо получается, прочность чуть ниже ГОСТа. Но вот какая проблема, никак не могу уйти от каустика! Если снижаю каустик до 0,5 кг смесь не поднимется. Добавляю известь на 2-3кг все отлично но примерно каждая десятая форма вскипает через 15-20 минут после формовки (подьем примерно около 12-15мин). Воду увеличивать не хочу расплыв в норме 35см. В чем проблема? Каустик дорогой, известь стоит копейки. Вот и хочу от него избавиться. Помогите пожалуйста советом. Никакой бациллы нету, морозостойкость упала всего на 20% (меня это устраивает). Зато блоки с гипсом после ТВО через 24 часа прочнее на 30-35%!
Была ли полезна информация?
Газообразователь пробовали менять?
Изменено: Дмитрий - 20.07.17 3:00
Была ли полезна информация?
добрый день! пробую уже 3 день делать газоблоки и они сутки спустя получаются мягкие можно фигурки лепить, состав на 1куб 250 кг цемта Портленд м400 ,250 кг песок речной просеиваю,Хлорид натрия 1% от цемента вода 250л на куб пробывал 70 градусов-60 градусов и остановился на 50 градусах алюминиевая пудра 300гр+5% порошок на 1 куб микроволокно 900грм на 1куб,пластификатор ТР-4, мешаю 1 минуту и выливаю в форму подымается вроде норм только за сутки такое чувство что сырой, и роспадаеться когда начинаю резать или что то с ним делать 16:27
Была ли полезна информация?
Цитата
Все в общем то не плохо получается, прочность чуть ниже ГОСТа. Но вот какая проблема, никак не могу уйти от каустика! Если снижаю каустик до 0,5 кг смесь не поднимется. Добавляю известь на 2-3кг все отлично но примерно каждая десятая форма вскипает через 15-20 минут после формовки (подьем примерно около 12-15мин). Воду увеличивать не хочу расплыв в норме 35см. В чем проблема? Каустик дорогой, известь стоит копейки. Вот и хочу от него избавиться. Помогите пожалуйста советом. Никакой бациллы нету, морозостойкость упала всего на 20% (меня это устраивает). Зато блоки с гипсом после ТВО через 24 часа прочнее на 30-35%!

Вот честно даже ничего советовать не хочу, как прочитала про гипс.
Вы сколько лет применяете гипс в своем составе? Отслеживали свои блоки по поводу трещин и т.д.?
Почему известь стоит копейки, вроде она достаточно дорогая, а вы какую используете?
Потому что известь различают по сортам, гашеная, негашеная, активности, температуре и времени гашения...и т.д.
Поэтому я всегда советую работать с каустической, содой, а не с известью, потому что ею трудно регулировать без знания её параметров: активности температуры и времени гашения.
Кроме того, известь при взаимодействии с гипсом несколько замедляет схватывание.
Была ли полезна информация?
Цитата
пробую уже 3 день делать газоблоки и они сутки спустя получаются мягкие можно фигурки лепить, состав на 1куб:
- 250 кг цемта Портленд м400
- 250 кг песок речной просеиваю
- хлорид натрия 1% от цемента
- вода 250л на куб
пробывал 70 градусов-60 градусов и остановился на 50 градусах
- алюминиевая пудра 300гр+5% порошок на 1 куб
- микроволокно 900грм на 1куб,
- пластификатор ТР-4
Мешаю 1 минуту и выливаю в форму подымается вроде норм только за сутки такое чувство что сырой, и роспадаеться когда начинаю резать или что то с ним делать

Почитайте для начала литературу и рекомендации для начинающих, там есть рекомендации по добавкам
https://www.allbeton.ru/forum/topic20700.html
Вы какую плотность блоков делаете?
Потому, что если судить по дозировке, то Д500, то тогда почему так много воды и пудры так мало?
Что за пластификатор и зачем он там нужен?
Однозначно не успевают блоки затвердеть.
И ничего не поняла про температуру, 50 градусов чего?
Была ли полезна информация?
Дмитрий, всегда работаем только на пасте НСК ТЭК. Примерно год назад перешли с "Газобетолайт" на "Газобето +500" по экономической причине.
Татьяна, всегда интересно читать Ваши комментарии. Правда частенько наши технологи не лестно отзываются о них. :D По поводу гипса, вводим не более 5% от цемента и работаем на этом составе 5 лет. Почему Вы так негативно относитесь к полуводному гипсу мне не понятно. По механизму действия полуводный и сыромолотый примерно одинаковы. Бацилла и низкая морозостойкость проявляется при переизбытке гипса в блоке. Известь применяем негашеную кипелку, цена у нее 7-8 руб/кг а кислота сегодня стоит 52-54 руб/кг. Вот и посчитайте сколько переплата в год! около 1млн получается ;)Разогрев и время гашения не могу сейчас сказать так как этим лично не занимаюсь. Если вводим только известь без кислоты, примерно каждая 9-10 форма вскипает после 15-20 мин созревания.
Изменено: вадим - 25.07.17 12:12
Была ли полезна информация?
Предполагаю, что вам нужно отрегулироватть расход каустика и, возможно, стоит пересмотреть вопрос применения извести в неавтоклавном газобетоне. По крайней мере - строго лимитировать ее использование, если не отказаться, поскольку как верно написала уважаемая Татьяна, известь часто имеет нестабильные характеристики по активности, времени и температуре гашения, что может обернуться очередными проблемами.
Изменено: Дмитрий - 26.07.17 2:18
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна, всегда интересно читать Ваши комментарии. Правда частенько наши технологи не лестно отзываются о них.
Могли бы подискутировать со мной на форуме, это могло быть полезно и мне и вашим технологам. :)

Цитата
По поводу гипса, вводим не более 5% от цемента и работаем на этом составе 5 лет. Почему Вы так негативно относитесь к полуводному гипсу мне не понятно. По механизму действия полуводный и сыромолотый примерно одинаковы. Бацилла и низкая морозостойкость проявляется при переизбытке гипса в блоке.
Про гипс, как говорится - без риска и жизнь пресна.
Про известь - вы ее только для увеличения щелочности добавляете или еще для повышения температуры?
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста, нормальная ли это структура?

image

image

image
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)