Открываю производство газобетона. Хелп

Открываю производство газобетона. Хелп
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу перейти на производство газоблока. В настоящее время пробую на малом количестве цемента (2,5 кг) чтобы понять механизм подъема и твердения, что и чем регулировать. Хочу делать газоблок Д500. Так вот проблема на такое количество цемента ввести ал.пудру. Весы +_ 1гр. Попробовал промыть пудру и развести её в КМЦ (50гр+950гр густо разведенного КМЦ). По расчету 60гр этой смеси=3гр пудры. Реакция происходит, но через 2 дня её нет :( Может ли пудра среагировать с КМЦ? На вид ничего не изменилось. Смесь начинает подыматься через 10-12 минут и реакция идет примерно 30-50 минут. Смесь увеличивается в объеме в 3 раза, а цемент не схватывается. Чем можно ускорить схватывание? Пробовал ХК, была резкая реакция, подъем и спад смеси почти до первоначального уровня. Хочу пробовать соду кальцинированную, но в каком количестве и каков порядок ввода?
кто знает, прошу консультации
С уважением, Виктор

  • 08.03.2013 07:24:10

    Алексей

    Добрый день. Сейчас идет ремонт в будущем цехе. В это время пытаюсь разобраться в технологии и все сделать правильно. Прошу помощи:) Производственное помещение - кирпичное неотапливаемое здание. В нем мы собираемся сделать "зону заливки", отделив его перегородкой со стенами и потолком+утеплитель. В этом отсеке, по расчетам, будет около +20. (обогревать будем). Соседнее с этим помещением планируем использовать для складирования только что произведенной продукции. Там будет чуть теплее, чем ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Опытные технологи, помогите решить вопрос с трещинами.
Трещины появляются сразу, после распалубки формы видны. Всегда в 1/4 верхней части массива. По длине от 5 см до 50, по толщине от 0,5 мм до 2 мм.
Перепробовано порядка 15 вариаций рецепта, даю тот, который имеет меньше всего остальных проблем, но выдает трещины.
В 259
Ц 339,5
П 258 (сухого 239,19)
Гипс 2 кг
Сульфат натрия 4,65
Каустик 1,6
Пудра пап-1 0,535
В/т 0,448

Температура воды затворения 36 градусов (!). Любое увеличение температуры дает диагональную трещину через весь массив. Уменьшение каустика дает еще хуже структуру, появляются трещины уже по всей высоте массива. Уменьшение пудры дает неподъем смеси. Увеличение сульфата также увеличивает трещины.
Цемент 400 с добавками, но это не россия и характеристик и паспортов нет, все только методом проб и ошибок. Пудра иркутская, шелихов, но просроченная. Цемент сильно щелочной, тк сам сильно реагирует с пудрой.
Один вариант остался - сменить цемент? Или есть еще чем регулировать состав?

Привет, Елена! У нас тоже были такие трещины. Руслан правильно говорит - это цемент. Нам удалось справиться с проблемой, наладив диалог с поставщиком: нам перестали мешать два разных цемента в одну смесь при затаривании биг-бэгов
Была ли полезна информация?
Добрый день уважаемые пользователи данного форума, хотел поискать ответы на свои вопросы.
Сам я рабочий, не начальник, но у нас что то начало не получаться, начальство немного тормозит и решил сам разобраться с помощью, разумеется, вас) Сам еще молодой, может что то писать буду не совсем правильно, но надеюсь поймете, и спасибо зарание!
И так, помещение у нас складское, льем на полу: 3 ванные с железным покрытием, а 7 ванн с бетонным.
Работает наш цех уже пол года, были конечно проблемы, но они решались, а сейчас началось что то не понятное.
Изготовляем марку Д600: воды - 180л цемента - 223кг, песка - 227кг, Al пудры - 390-400гр, кауст.соды - 2кг, сульфат натрия - 3кг. Последовательность идет такая: вода-натрий-цемент-сода-песок-ал.суспенция.
Подъем смеси идет около 15 минут, консистенция - жидковатая. Через 1.5 часа снимаем гарбушку, а через 2 снимает борта и режим. Вода температура 60 градусов, смеси точно не скажу, но примерно 50-55. В помещении 23-25 смотря от погоды.
Так вот в чем вопрос, к нам недавно привезли новые бочки с пудрой и новые мешки с сульфатом и содой. При залитии ванн, они поднимаются выше бортов на 1-1.5 см, но затем опускаются до бортов а то и ниже. А недавно у нас при снятии бортов кусок застывшей смеси откололся от всей массы.
Может ли быть это из за новых компонентов или есть какие то другие идеи? Вроде все расписал, если что забыл или не в ту темы написал то простите, я новечок и не могу создавать темы)
Была ли полезна информация?
или пудра лучше прежней или в соде меньше инертных. уменьшайте количество соды.

https://www.allbeton.ru/wiki/Все_о_пенобетоне_(ружинский_портик_савиных)
начиная со 140 стр.

а вообще нужно мониторинг газообразователя вести, а то всякий раз будете заново рецептуру подбирать
Была ли полезна информация?
Цитата
Изготовляем марку Д600: воды - 180л цемента - 223кг, песка - 227кг, Al пудры - 390-400гр, кауст.соды - 2кг, сульфат натрия - 3кг.
Этот состав на 1 м3 или на 1 форму?

Температура смеси высоковата.
Каустической соды слишком много.
Марка у Ал пудры та же, что и была?
Читайте: рекомендуемое количество добавок и что нужно знать начинающему газобетонщику
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message144832/#message144832

И вообще если переходите на новое сырье - то обязательно нужно корректировать состав.
И нужно конкретно писать про сырье: маркировку цемента, марку пудры...и т.д.
Была ли полезна информация?
Состав это на 1 форму 0.7 куба
раньше температура была 45 градусов, не знаю почему начальство вдруг решил поднять температуру.
Насчет марки не знаю, но были бочки 2014 года, а это привизли 2015 года.

Насчет марок цемента и пудры отпишу как на работу выйду.
Была ли полезна информация?
Пересчитайте на 1 м3, чтобы корректней получить ответ.
Алюминий имеет срок годности, поэтому на свежем у вас и реакция идёт интенсивнее, тем более интенсификатора у вас много, поэтому так и происходит. У вас технолога нет? кто составы подбирает и контролирует?
Чей цемент берёте? та же история если у вас горячий пришел, проходили, знаем.
Была ли полезна информация?
Подскажите, какой лучше котел использовать для подогрева воды, чтобы можно было нормально контролировать температуру подачи. Желательно отработка, но интересны и другие мнения. Производитель советует 100квт. Так же подскажите, пожалуйста, бак для воды сварить самим или купить пластик/металл и как в нем лучше всего поддерживать температуру?
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Подскажите, если кто сталкивался, по котлам КЧМ.
Была ли полезна информация?
Хотя почитал и посмотрел..может лучше котел Уран, что можете сказать, коллеги? Или лучше Евронорд рассматривать?
Была ли полезна информация?
Нет ни у кого возможности грамотно подсказать по котлу?! Очень уже нужно сделать правильный выбор..
Была ли полезна информация?
У меня стоит Бренеран акватен на 35 квт, я его утеплил мин. ватой. зашил все трубы к баку. Использую в час 400 литров воды с температурой 65 градусов. Топлю дровами. Как бак стоит бочка от прицепа на 2 куба воды. Не могу сказать что супер котел, но мне хватает. На всякий случай связал с котлом для тепловых регистров, так что можно в экстренных случаях последовательно подключать. Для покупки котла большее значение имеет стоимость и наличие топлива в округе
Изменено: Виктор Мурманск - 11.10.15 21:40
Была ли полезна информация?
Да как бы в московском регионе есть топливо, возможно даже проще газгольдер поставить и купить газовый (так как эффективнее и дешевле). Но пока выбор на отработке. Дровами не хочется, так как в зависимости от сырости дров кпд разный выходит, иногда совсем маленький и хранить где-то надо вагон этих дров.
Мне, конечно, по-больше объем нужен - 100квт и 400 литров 10-15 минут..
Была ли полезна информация?
Мне просто еще и помещение отапливать надо, вот там выбор на дрова, соседнее производство мебели - для этого у них хлама хватает бесплатного, только забери)
Была ли полезна информация?
С подогревом воды разобрался - ставлю пеллетный котел.
Теперь встал такой вопрос - горячая вода - это хорошо, но зимой при смешивании с холодным цементом и песком получим водичку тепленькую... Так вот как грамотно подогреть поступающий из силоса цемент и просушить холодный песок?
Если с песком более-менее понятно - это теплый пол и ик лампа, то как с цементом?
Очень хотелось бы грамотной помощи в этом вопросе!
Была ли полезна информация?
И еще такой вопрос - никто не подскажет, как и где в Москве приобрести систему аэрации силоса или как ее сделать?
Была ли полезна информация?
Цитата
И еще такой вопрос - никто не подскажет, как и где в Москве приобрести систему аэрации силоса или как ее сделать?
Как по мне то проще самому сделать, компрессор, шланги, фитинги и пневмопускатели взять того же camozzi, врезать по периметру силоса и у вас готовая система аэрации. Это будет тоже самое что и заказывать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
И еще такой вопрос - никто не подскажет, как и где в Москве приобрести систему аэрации силоса или как ее сделать?
Как по мне то проще самому сделать, компрессор, шланги, фитинги и пневмопускатели взять того же camozzi, врезать по периметру силоса и у вас готовая система аэрации. Это будет тоже самое что и заказывать.
А нет какой-нибудь схемы действия?
По воде, никто не подскажет?!
Была ли полезна информация?
В интернете полно схем и пояснений, можно без проблем найти подходящий вариант если задаться целью - вот один из вариантов

image

По воде, вам один раз надо будет вычислить дельту на сколько падает температура смеси после засыпки сухих и далее нагревать воду с учётом этой дельты, по крайней мере у меня такой проблемы ещё не возникало.
Изменено: Андрей Михин - 30.10.15 8:32
Была ли полезна информация?
Цитата
В интернете полно схем и пояснений, можно без проблем найти подходящий вариант если задаться целью - вот один из вариантов

По воде, вам один раз надо будет вычислить дельту на сколько падает температура смеси после засыпки сухих и далее нагревать воду с учётом этой дельты, по крайней мере у меня такой проблемы ещё не возникало.
Спасибо.
Но в Крыму зимой, наверное, тоже день ото дня температура от -25 до -7 не скачет..)
Была ли полезна информация?
Но в Крыму зимой, наверное, тоже день ото дня температура от -25 до -7 не скачет..)
Вы удивитесь но у нас это обычная погода, -25 и -30 нас не удивляет, может не так часто и долго. В том году -27 вдарило после +3 и на неделю, ничего, заливались когда краны разморозили.
Изменено: Андрей Михин - 30.10.15 10:48
Была ли полезна информация?
Цитата
Но в Крыму зимой, наверное, тоже день ото дня температура от -25 до -7 не скачет..)
Вы удивитесь но у нас это обычная погода, -25 и -30 нас не удивляет, может не так часто и долго. В том году -27 вдарило после +3 и на неделю, ничего, заливались когда краны разморозили.
Но хотелось бы понять, хватит ли температуры воды, если она будет даже ровно 90, чтоб нормально поднялся бетон, когда все остальное холодное?!
Изменено: Сергей - 30.10.15 11:29
Была ли полезна информация?
Теплоемкость воды гораздо выше теплоёмкости песка и цемента. Отношение, если не ошибаюсь 1 к 4. Т.е. условно вода температурой 90 градусов разогреет до 45 градусов 3 кг. цемента.
Вообще я делал табличку, в которую вставлял температуру песка, цемента, воды и влажность песка, получалась температура смеси без учета потерь в смесителе и разогрева при реакции с пудрой.
Только сюда не знаю как ее вставить
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Но в Крыму зимой, наверное, тоже день ото дня температура от -25 до -7 не скачет..)
Вы удивитесь но у нас это обычная погода, -25 и -30 нас не удивляет, может не так часто и долго. В том году -27 вдарило после +3 и на неделю, ничего, заливались когда краны разморозили.
Но хотелось бы понять, хватит ли температуры воды, если она будет даже ровно 90, чтоб нормально поднялся бетон, когда все остальное холодное?!
У меня была примерная пропорция +10грд. на холодный миксер и трубопроводы и +15-20грд. на смесь.
Была ли полезна информация?
Только отдельно температура цемента в файле не меняется, т.к. цемент и песок у меня хранятся вместе в цехе, т.е. температура цемента и песка = температуре цеха, теплоемкость у них практически одинакова, так что если у вас есть разница, высчитываете среднюю температуру
Была ли полезна информация?
Вы так лихо с уравнением расправились :) но в целом ошибка всего в пару градусов. Годится для прикидочных расчетов
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)