Как сделать газоблок белого цвета

Как сделать газоблок белого цвета
Доброе время суток, Коллеги! Произвожу неавтоклавный газобетон, обычного светло- мышиного цвета. Но в Московском регионе потребитель зациклен на блоках белого цвета. И кого не спрашиваешь один ответ - хочу белого потому что у соседа из белого построен! Идиотизм!!! Чтоб удержаться на плаву решил похимичить с составом. Мне подсказали, что цвет можно получить ПОРОШКОВЫМ КОНЦЕНТРАТОМ ИЗВЕСТКОВОЙ МУЧКИ. Читая форум понял, что мнения расходятся. Просьба ко всем!!! Подскажите можно или нет в смесь добавить известь или двуводный гипс. И как его добавить - вместо цемента или вместо песка. Заранее Всем спасибо!

  • 28.03.2011 18:54:07

    Фабрикант

    Доброе время суток, Коллеги! Произвожу неавтоклавный газобетон, обычного светло- мышиного цвета. Но в Московском регионе потребитель зациклен на блоках белого цвета. И кого не спрашиваешь один ответ - хочу белого потому что у соседа из белого построен! Идиотизм!!! Чтоб удержаться на плаву решил похимичить с составом. Мне подсказали, что цвет можно получить ПОРОШКОВЫМ КОНЦЕНТРАТОМ ИЗВЕСТКОВОЙ МУЧКИ. Читая форум понял, что мнения расходятся. Просьба ко всем!!! Подскажите можно или нет в смесь д...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
тогда нужно на внв делать
Была ли полезна информация?
Самый дешевый и правильный метод - это объяснить что качество камня важнее его цвета а газоселикат как и газобетон всё равно лучше защищять и цвет в данном случае не имеет никакого смысла. В моей практике просили белый цвет только перекупщики чтобы надурить заказчика.
Изменено: Андрей Михин - 20.07.15 9:34
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте
Я занимаюсь газоблокам в Иране можно сказать первооткрыватель но у меня одна проблема есть огромный заказ в Ирак просто хотят газоблок белого цвета помогите если реальное помощь будет обещаю вознограждение мой тел 89187787599
Чтобы был светлый блок нужен по максимуму светло-серый цемент и светлые заполнители (песок).
Добавка от 10% молотого мела окрашивает газобетон в белый цвет, внешне очень похожий на газосиликат.
Но сама я не пробовала и не знаю насколько мел побелит блоки.
С его добавлением увеличится количество алюминиевой пудры и воды.
Была ли полезна информация?
Всем доброго дня. Так же столкнулся с потребностью озвученной уже несколькими клиентами что газоблок должен быть именно белого цвета. Когда один сказал, я решил что это блажь и странность только этого клиента, но когда несколько, то я призадумался. Ибо клиент как говорится всегда прав.
Поэтому в продолжении темы хочу задать уточняющие вопросы. Я понял что красят тремя способами: 1) диоксид титана, 2) мел и 3)светлые песок с цементом. Теперь вопросы:
1. мел добавляют 10% от сухой массы или от общей?
2. в какой момент добавлять - вместе с засыпкой с песком или с цементом?
3. насколько увеличить расход пудры и воды?
4. а белила сколько лить на куб? хотя бы порядок цифр. согласитесь есть разница 300-400 миллилитров или 3-4 литра.
5. тут пишут что уменьшится прочность. насколько? и можно ли нейтрализовать чем-то это уменьшение?
6. видел цемент практически белого цвета, турецкого производства. стоит в полтора раза дороже (серый в наших краях четыре с небольшим тысячи за тонну, а этот белый шесть с половиной). кто-нибудь работал с ним? какого он качества? а то когда дилеров спрашиваешь какой он марки М400 или 500, D 0 или 20, быстросхватывающийся или нормально и т.д., вообще по импортному цементу (иранскому и турецкому) в нашем городе никакой информации кроме "весьма неплохой" не могут предоставить.
Заранее спасибо за ответы
Была ли полезна информация?
разузнал цены. единственным экономически целесообразным вариантом из всех остаётся вариант с мелом. подскажите кто знает или хотя бы слышал - 10% от всей массы или сухой массы? и плюсом к старым ингредиентам или в замещении какого либо из них? Конкретно на цифрах - если я на замес сыпал 120 кг цемента и 120 кг песка и добавлял 105 литров воды, итого 345 кг общая масса одной формы, то мела нужно 34,5 кг (от общей массы) или 24 кг (от массы сухих веществ)? это первый вопрос. в второй 24 кг (или 34,4) плюсом или надо что-то убавить и что? одинаково цемента и песка или что то одно из них? Заранее спасибо за помощь и совет.
Плюс вопрос - твердость сильно изменится? и если сильно, то какими способами это можно минимизировать?
Была ли полезна информация?
https://www.allbeton.ru/wiki/Д_-_структурообразование_и_свойства_мелопенобетонов_с_одностади­йной_поризацией_смеси_в_турбулентных_смеситлях_(измалкова)

https://www.allbeton.ru/wiki/А_-_бетон_с_добавкой_мела_как_высодисперсной_составляющей_его_в­яжущего_компонента_(жидкова)
Была ли полезна информация?
Сергей спасибо большое за ссылку. Не подскажите при помощи какой программы она открывается, а то я перепробовал несколько (от ворда и эксплорера до адоб ридера) но не получилось.
И ещё одна просьба, если не затруднит конечно. Вы в этой или другой ветке обсуждения на другой мой вопрос так же скинули пару ссылок на серьёзные труды, каждый из которых по несколько сотен страниц. Я согласен с Вами, что чтобы хорошо разбираться в теме обязательно нужно их изучить. Но если можно на текущий момент меня бы пока вполне удовлетворил более поверхностный но сжатый совет. Не то чтобы мне лень прочесть эти несколько сот страниц. я это обязательно впоследствии сделаю. Просто у нас стартап, который мы сейчас запускаем и у нас шесть производственных линий, на двух из них (в том числе газоблочной) у меня нет компетентного помошника и приходится пока заниматься самому. А с учётом того что нужно заниматься массой других вопросов (получать лицензии, формировать команду, настраивать бизнеспроцессы, заниматься достройкой производства и ГОКа и т.д. и т.п) нахожусь пока в жесточайшем цейтноте. Надеюсь на понимание и заранее спасибо за помощь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Не подскажите при помощи какой программы она открывается, а то я перепробовал несколько (от ворда и эксплорера до адоб ридера) но не получилось.

Ну там же все написано


image
Была ли полезна информация?
Спасибо Сергей. Скачал программу и почитал оба реферата. Краткие выводы для тех кто идёт следом по пути поисков способов осветлить газоблоки (поправьте меня пожалуйста если они не верны или не точны):
1. добавка мела 10% от веса сухой массы только положительно влияет как на твёрдость так и на морозостойкость (при увеличении доли мела до 35-30% показатели наоборот достигают минимума).
2. мел можно заменять вместо цемента или песка. и то и то пойдёт на благо (смотри предыдущий пункт) но так как цемент дороже, то лучше заменять мелом цемент, а не песок
3. мел рекомендуют предварительно смешивать с цементом прежде чем добавлять в раствор
4. оптимальная температура раствора для реакции газообразования 30-35С ( у нас сейчас 45 С, значит нужно снижать)
ничего не напутал? кстати я нигде там не увидел насколько добавка мела в итоге влияет на изменение цвета в сторону белого, что собственно и является основным вопросом данного обсуждения. Может не достаточно внимательно читал?
Была ли полезна информация?
информирую общественность - эксперимент с добавлением 10% мела никаких существенных изменений по крайней мере в цвете блока не дал. твёрдость так же заметно не изменилась.
попробуем увеличить дозу до 20% мела. о результатах проинформирую дополнительно.
Была ли полезна информация?
На граншлаке делайте + щелочной компонент, очень белый получаеться. Еще можно минеральный порошок известняковый использовать
Изменено: Антон Жуков - 26.08.15 15:12
Была ли полезна информация?
Спасибо Антон за подсказку. Не подскажете рецептуру:
- сколько добавлять граншлака на куб?
- вместо цемента или песка?
- изменится ли расход пудры и если да то насколько?
- нужно ли менять температуру воды?
- какого производителя граншлак лучше или без особой разницы?
- какой щелочной компонент подойдёт лучше и в какой пропорции?
- и т.д.
Заранее спасибо.
Что касается светлых добавок, то помимо мела пробовали доломитовую муку без особых результатов. Ещё хотели попробовать известь, но мой технолог сказал что тогда сильно увеличится время твердения до резки. Может он не прав?
Была ли полезна информация?
Это шлакощелочной цемент, нужно эксперементировать - шлак г. Новокузнецк дает белый бетон, фото тротуарной плитки на нем гдето на форуме уже выкладывал, рецепты лучше брать из книг, эксперементировать - можно без цемента и песка вообще, молотый шлак в среднем по 2000-2500тр за тонну.Расход пудры не измениться 100%, поскольку ЩЩВ на солях - требования к температуре более мягкие. Но более жесткие требования к водоцементному отношению. Можно и на жидком стекле делать - 3-5%(оно по 12р/кг). ....Твердение на извести можно ускорить жидким стеклом. Конкретной рецептуры пенобетона у меня нет, не делал. Это все из советских книг еще. Но по ЩЩВ бетонный завод целый работет - единственная проблема это влияние влажности наполнителя - а в пенобетоне будет попроще
Цитата
Спасибо Антон за подсказку. Не подскажете рецептуру:
- сколько добавлять граншлака на куб?
- вместо цемента или песка?
- изменится ли расход пудры и если да то насколько?
- нужно ли менять температуру воды?
- какого производителя граншлак лучше или без особой разницы?
- какой щелочной компонент подойдёт лучше и в какой пропорции?
- и т.д.
Заранее спасибо.
Что касается светлых добавок, то помимо мела пробовали доломитовую муку без особых результатов. Ещё хотели попробовать известь, но мой технолог сказал что тогда сильно увеличится время твердения до резки. Может он не прав?
Была ли полезна информация?
ещё раз спасибо. будем изучать вопрос, собирать информацию и экспериментировать. с результатами (как положительными так и отрицательными) поделюсь с общественностью. если получалось у других значит непременно получится и у нас. было бы лишь достаточно стремления, а остальное приложится. желаю всем удачи и успехов
Изменено: Виталий Михайлин - 28.08.15 6:34
Была ли полезна информация?
Цитата
Ещё хотели попробовать известь, но мой технолог сказал что тогда сильно увеличится время твердения до резки. Может он не прав?
Нет он не прав.
Цитата
Конкретной рецептуры пенобетона у меня нет, не делал. Это все из советских книг еще. Но по ЩЩВ бетонный завод целый работет - единственная проблема это влияние влажности наполнителя - а в пенобетоне будет попроще
Какой пенобетон, он газобетон делает :|
А где такой завод работает?
Цитата
ещё раз спасибо. будем изучать вопрос, собирать информацию и экспериментировать. с результатами (как положительными так и отрицательными) поделюсь с общественностью. если получалось у других значит непременно получится и у нас. было бы лишь достаточно стремления, а остальное приложится. желаю всем удачи и успехов
Сначала почитайте труды В.Д. Глуховского, а уж потом решите - нужно это вам или нет..
http://www.allbeton.ru/wiki/%D0%A8%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BB%D0%­BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%86%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1­%82%D1%8B_%D0%B8_%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%28%D0­%B3%D0%BB%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29­
Была ли полезна информация?
Спасибо Татьяна за рекомендацию (прочесть труды Глуховского). Но к сожалению управление предприятием у которого помимо линии по газобетону имеются ещё несколько линий по другим видам продукции, не оставляет мне достаточно времени чтобы так глубоко погрузиться в тему. Поэтому я пойду другим путём - я пригласил к нам специалиста, который (я надеюсь) уже прочитал и эти и многие другие труды. С его помощью рассчитываю наконец решить наши проблемы по производству газоблоков.
Была ли полезна информация?
Цитата
Какой пенобетон, он газобетон делает :|
А где такой завод работает?
в Новокузнецке СГМК вторресурс-переработка, правда их мельница ТГМ150 часто ломается. Бетонный завод у них. Цементный завод на 5млн тонн замороженный.
Была ли полезна информация?
"Добрый день! подскажите удалось ли Вам добиться белого цвета?"
Была ли полезна информация?
Вроде как белого цвета идет не газобетон, а газосиликат. Причем последний обязательно идет автоклавный. Разница в цене ощутимая. У нас в регионе больше 1000 рублей за куб. Вообще конечно это идиотизм, какая разница какого цвета блок если его все равно потом штукатурить или прятать под отделку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день, хотел узнать один интересующий мне вопрос. можно ли добиться белого цвета газабетона без автоклав промышленный вакуумный высокотемпературный паровой не получиться??? Я хотел заняться газабетоном но столкнулся с такой проблемой что бы получилось чисто белым то только при таких условиях получиться белы , а в остальных серого цвета или могу Я ошибаться. За раннее Вам благодарен .......
Учтите что титановые белила бывают разной степени бели(белизны). Погуглите если интересно. Инфы хвтает. И их применение может давать разный оттенок. Хотя в газобетоне его не пробовал. Можно брать и белые цементы теоретически.
Так что автоклав это не единственный способ получить светлый оттенок;)
Была ли полезна информация?
Почему в этой теме никто не упомянул известняк вместо песка использовать (поидее должен белым получиться).
При правильном соотношении компонентов твердостные хар-ки не страдают (даже дешевле получается про-во
Была ли полезна информация?
Цитата
Почему в этой теме никто не упомянул известняк вместо песка использовать (поидее должен белым получиться).
При правильном соотношении компонентов твердостные хар-ки не страдают (даже дешевле получается про-во
Хмм... ну так сразу и не скажу... может потому что известняк не белый. Вводя его в смесь в качестве добавки не удастся даже особо осветлить материал... Известняковый песок дешевле обычного кварцевого? хм....хмм.хм... ну разве что отходы камнепиления... да и те отсевки надо сеять... вряд ли дешевле будет....
Я бы выразился точнее не вместо песка... а вместо части песка.Полностью вы вряд ли замените. тк водопотребность(да и вообще целый ряд характеристик смеси и материала) будет у вас еще та....

PS ох уж мне эти "твердостные" характеристики:D
Изменено: Бенджамин - 13.06.16 14:29
Была ли полезна информация?
Ну вообще-то молотый известняк почти белого цвета, а по поводу всего остального почитайте интересные исследования по статье:
Задачей изобретения является разработка состава неавтоклавного газобетона, который может быть использован при изготовлении штучных изделий, применяемых для строительства и теплоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений.

Техническим результатом изобретения является стабилизация процесса поризации газобетонной смеси, улучшение эксплуатационных характеристик газобетона, снижение его себестоимости при упрощении состава смеси.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что состав сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного газобетона, включающий портландцемент, известь, алюминиевую пудру, хлорид кальция и воду, согласно изобретению дополнительно содержит известняк, молотый до удельной поверхности 300÷700 м2/кг при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Портландцемент 35,30÷49,40
Известняк 12,40÷26,50
Известь 2,60÷2,65
Алюминиевая пудра 0,06÷0,10
Хлорид кальция 0,18÷0,25
Вода остальное
При содержании в составе неавтоклавного газобетона портландцемента менее 35,3% прочность газобетона - ниже допустимого стандартами уровня, а при содержании портландцемента более 49,4% в газобетоне появляются усадочные деформации, приводящие к снижению прочности и морозостойкости.

При содержании извести менее 2,60% не обеспечивается достаточной щелочности жидкой фазы и эффективного газообразования смеси, а при содержании извести более 2,65% необоснованно снижается прочность газобетона.

При содержании известняка менее 12,4% появляются усадочные деформации, приводящие к снижению прочности и морозостойкости. При содержании известняка более 26,5% прочность газобетона ниже допустимого стандартами уровня. Удельная поверхность известняка менее 300 м2/кг может вызывать явления седиментации при приготовлении и укладке газобетонной смеси, что приводит к вариотропности структуры газобетона, увеличению толщины межпоровой перегородки, что негативно влияет на прочностные характеристики и приводит к увеличению средней плотности материала. Если удельная поверхность известняка более 700 м2/кг, то резко уменьшается подвижность газобетонной смеси и увеличивается средняя плотность газобетона.

При содержании алюминиевой пудры менее 0,06%, газобетон не достигает заданной пористости, что приводит к повышенной средней плотности. При содержании алюминиевой пудры более 0,10% образуется избыточное количество водорода, что приводит к слиянию газовых пузырьков и вырыванию их через поверхность наружу. В результате чего происходит осадка газобетонной смеси.

Хлорид кальция улучшает вспучивание газобетонной смеси, а также способствует ускорению твердения газобетона, что позволяет получать изделия без тепловой обработки. При содержании хлорида кальция менее 0,18% не обеспечивается эффективного ускорения твердения газобетона. При содержании хлорида кальция более 0,25% эффект ускорения твердения уменьшается.

, и хотелось бы услышать ваше мнение
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну вообще-то молотый известняк почти белого цвета, а по поводу всего остального почитайте интересные исследования по статье:
Задачей изобретения является разработка состава неавтоклавного газобетона, который может быть использован при изготовлении штучных изделий, применяемых для строительства и теплоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений.

Техническим результатом изобретения является стабилизация процесса поризации газобетонной смеси, улучшение эксплуатационных характеристик газобетона, снижение его себестоимости при упрощении состава смеси.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что состав сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного газобетона, включающий портландцемент, известь, алюминиевую пудру, хлорид кальция и воду, согласно изобретению дополнительно содержит известняк, молотый до удельной поверхности 300÷700 м2/кг при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Портландцемент 35,30÷49,40
Известняк 12,40÷26,50
Известь 2,60÷2,65
Алюминиевая пудра 0,06÷0,10
Хлорид кальция 0,18÷0,25
Вода остальное
При содержании в составе неавтоклавного газобетона портландцемента менее 35,3% прочность газобетона - ниже допустимого стандартами уровня, а при содержании портландцемента более 49,4% в газобетоне появляются усадочные деформации, приводящие к снижению прочности и морозостойкости.

При содержании извести менее 2,60% не обеспечивается достаточной щелочности жидкой фазы и эффективного газообразования смеси, а при содержании извести более 2,65% необоснованно снижается прочность газобетона.

При содержании известняка менее 12,4% появляются усадочные деформации, приводящие к снижению прочности и морозостойкости. При содержании известняка более 26,5% прочность газобетона ниже допустимого стандартами уровня. Удельная поверхность известняка менее 300 м2/кг может вызывать явления седиментации при приготовлении и укладке газобетонной смеси, что приводит к вариотропности структуры газобетона, увеличению толщины межпоровой перегородки, что негативно влияет на прочностные характеристики и приводит к увеличению средней плотности материала. Если удельная поверхность известняка более 700 м2/кг, то резко уменьшается подвижность газобетонной смеси и увеличивается средняя плотность газобетона.

При содержании алюминиевой пудры менее 0,06%, газобетон не достигает заданной пористости, что приводит к повышенной средней плотности. При содержании алюминиевой пудры более 0,10% образуется избыточное количество водорода, что приводит к слиянию газовых пузырьков и вырыванию их через поверхность наружу. В результате чего происходит осадка газобетонной смеси.

Хлорид кальция улучшает вспучивание газобетонной смеси, а также способствует ускорению твердения газобетона, что позволяет получать изделия без тепловой обработки. При содержании хлорида кальция менее 0,18% не обеспечивается эффективного ускорения твердения газобетона. При содержании хлорида кальция более 0,25% эффект ускорения твердения уменьшается.

, и хотелось бы услышать ваше мнение
Я так думаю есть разница между почти белый и белый?
В таких случаях я бы посоветовал учить матчасть(в области известняка в данном случае) а не делать выводы по одной статье.
Начните с базы. Разберитесь в процессах вернее в их особенностях которые происходят при гидратации между цементной матрицей и карбонатным заполнителем. Советую прочитайте труды проф. Еременок П.Л. и его школы.... много полезного откроете для себя. Потом можно уже будет мерять эту "рубашку" на газобетон. Как автоклавный так и на безавтоклавный.
При таком содержании известняка (при условии нормального расплыва для такой плотности по Суттарду) да еще с известью .... ох и вода у Вас будет
На всякий случай почитайте отчего зависит его цвет. Интересно как вы собираетесьо контроллировать(про оттенок).
PS если просуммировать рецептуру по максимальной ветке не получается 100 проц. учтя что данные даются в процентах то тут наверное что-то не так? или я не прав?
PPS Может Мне еще что-то прочитать. :) ?
Изменено: Бенджамин - 14.06.16 8:03
Была ли полезна информация?
Извиняюсь за статью, она получилась как бы вырванной из контекста, надо читать целиком (ссылки оставлять нельзя), там таблица есть в которой несколько составов по этим ингредиентам, в каждом составе и есть различное кол-во процентов которые они описали выше.
А статью считаю толковой потому что официально запатентована, подробно описаны лабораторные испытания по изготовлению и проверке на прочность, марку и т.д.
Но не как не могу разобраться "удельной поверхностью" известняка, чтобы перевести в "фракцию", потому как на предприятии по продаже известняка некоторые менеджеры даже понятия такого не знают.
Сайт называется findpatent.ru
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)