Открываю производство газобетона. Хелп

Открываю производство газобетона. Хелп
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу перейти на производство газоблока. В настоящее время пробую на малом количестве цемента (2,5 кг) чтобы понять механизм подъема и твердения, что и чем регулировать. Хочу делать газоблок Д500. Так вот проблема на такое количество цемента ввести ал.пудру. Весы +_ 1гр. Попробовал промыть пудру и развести её в КМЦ (50гр+950гр густо разведенного КМЦ). По расчету 60гр этой смеси=3гр пудры. Реакция происходит, но через 2 дня её нет :( Может ли пудра среагировать с КМЦ? На вид ничего не изменилось. Смесь начинает подыматься через 10-12 минут и реакция идет примерно 30-50 минут. Смесь увеличивается в объеме в 3 раза, а цемент не схватывается. Чем можно ускорить схватывание? Пробовал ХК, была резкая реакция, подъем и спад смеси почти до первоначального уровня. Хочу пробовать соду кальцинированную, но в каком количестве и каков порядок ввода?
кто знает, прошу консультации
С уважением, Виктор

  • 08.03.2013 07:24:10

    Алексей

    Добрый день. Сейчас идет ремонт в будущем цехе. В это время пытаюсь разобраться в технологии и все сделать правильно. Прошу помощи:) Производственное помещение - кирпичное неотапливаемое здание. В нем мы собираемся сделать "зону заливки", отделив его перегородкой со стенами и потолком+утеплитель. В этом отсеке, по расчетам, будет около +20. (обогревать будем). Соседнее с этим помещением планируем использовать для складирования только что произведенной продукции. Там будет чуть теплее, чем ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Дмитрий Полетаев пишет:
После снятия горбушки форма будет обтягиваться пленкой, что бы не испарилась влага и сверху ложится кассета для инфракрасного прогрева
Инфракрасные нагреватели греют не воздух, а поверхность, на которую направлены и уже она в свою очередь нагревает воздух. Так что, разместив нагреватели НАД пленкой, Вы просто будете ее (пленку) греть (возможно она просто расплавится) и толку от такого размещения абсолютно не будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mr.Serj пишет:
Цитата
Дмитрий Полетаев пишет:
После снятия горбушки форма будет обтягиваться пленкой, что бы не испарилась влага и сверху ложится кассета для инфракрасного прогрева
Инфракрасные нагреватели греют не воздух, а поверхность, на которую направлены и уже она в свою очередь нагревает воздух. Так что, разместив нагреватели НАД пленкой, Вы просто будете ее (пленку) греть (возможно она просто расплавится) и толку от такого размещения абсолютно не будет.
Хорошо, если для примера возьмем сушку без пленки, а полностью обтягивание термоматом, с помощью которго будет происходить сам прогрев, главный вопрос в следующем - будет ли положительный результат, т.е. не будет ли газобетон из-за такого прогрева пересушиваться, можно ли этим, на первый взгляд более эффективным методом, заменить пропаривание.
Реально если кто знает, а еще лучше если применяется (-лся) такой способ, подскажите каков результат
Была ли полезна информация?
Такой вопрос по поводу форм. На что следует обратить внимание новичку при покупке? Выбор пал на кассетные формы, но ТаТа как то писала, если не ошибаюсь, что для нормального подъема нужен объем, при малом объеме (в ведре например) газобетон не поднимется, в кассетной форме объёма таки и нет, всё разделено уже на блоки. Нормально ли поднимается газобетон в кассетных формах? И при разборе формы, как лучше избежать сколов по краям газоблока?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Полетаев пишет:
Такой вопрос по поводу форм. На что следует обратить внимание новичку при покупке? Выбор пал на кассетные формы, но ТаТа как то писала, если не ошибаюсь, что для нормального подъема нужен объем, при малом объеме (в ведре например) газобетон не поднимется, в кассетной форме объёма таки и нет, всё разделено уже на блоки. Нормально ли поднимается газобетон в кассетных формах? И при разборе формы, как лучше избежать сколов по краям газоблока?
А новичку при покупке посоветую не смотреть в сторону газобетона в Астане, там газоблочников и так "как грязи".
По существу: не связывались бы Вы с кассетными формами... формы только для распила, линия конвейерного типа, не менее 60 кубов/сутки и пара человек, имеющих большой опыт в сфере газобетона. И если Вы, на данный момент, только на стадии выбора оборудования - то сильно подумайте насчет запуска в этом году.
Пар вы ничем не замените. Чтобы не пересушивать, обеспечьте герметичность колпака (если все-таки стационарные формы) и подбирайте температуру обогревателя опытным путем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mr.Serj пишет:
И если Вы, на данный момент, только на стадии выбора оборудования - то сильно подумайте насчет запуска в этом году.

Спасибо за содержательный и исчерпывающий ответ. Не в бровь, а в глаз прям))) Почему именно в этом году? Конкуренция не маленькая, но и Астана не слабый потребитель строительных материалов.
Изменено: Дмитрий Полетаев - 24.03.14 23:55
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Полетаев пишет:
Спасибо за содержательный и исчерпывающий ответ. Не в бровь, а в глаз прям))) Почему именно в этом году? Конкуренция не маленькая, но и Астана не слабый потребитель строительных материалов.
Потому что к началу строительного сезона уже нужно быть готовым, то есть смонтированное оборудование и отработанная технология, и желательно иметь склад готовой продукции. А Вы еще с оборудованием не определились. Таким образом, Вы, в лучшем случае, месяца через 2 запуститесь, за пару-тройку недель технологию отработаете, а там и сезон строительный к концу подойдет...
Была ли полезна информация?
Здравствуйте форумчане. Я тоже хочу поделится с Вами своими пробами по замесу на 1м3.
Вода t-70С.- 208литр
Песок барханный -319 кг
Цемент - 300 кг
УПБС - 916,6 гр
Сода - 1390 гр
Пудра - 500 гр.
Слил в форму через 8 - 9 минут шапка 1,5 - 2 см. Через 2часа снимаю борт, пропиливаю и первые блоки валятся сами по себе.Смотрите фото.

Второй замес все тоже самое, добавил пудры одну столовую ложку с горкой, сливаю через 7-8 мин. полилось через края, через минуты 3 - 4 остановилось. Через 2часа 15 мин снимаем борта (сейчас покажу 2 ю фотку) масса еще и с двух сторон треснул. Зато шапка см где то 3-4,
Третий замес все тоже самое, кроме заместо столовой ложи, добавляю чайную ложку пудры, результат через 7 -8 минут потек где то мин.3. Но снял борта через 4часа 30 мин. Шапка см 3-4. Пи литься легко. (фото 3)
Дорогие друзья, рад буду прочитать Ваши предложения, советы. Сам желаю добиться лучших результатов. Самое главное залить, что бы шапка горбушка была до 5см. и снять быстрее с пот дона, уложить отправить на сушку и дальше заливать. Вообще можно ли выпустить 32м3 в сутки именно на моей установи. Алтайстроймаш пишут производительность 32м3 в сутки .Я не про бывал, но думаю и желаю снимать блоки через 4 -5 часов. Возможно ли это? Спасибо Всем. Прошу прощения за фото, новичкам нельзя прикреплять файлы. Думаю без фото тоже поймете.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Полетаев пишет:
Такой вопрос по поводу форм. На что следует обратить внимание новичку при покупке? Выбор пал на кассетные формы, но ТаТа как то писала, если не ошибаюсь, что для нормального подъема нужен объем, при малом объеме (в ведре например) газобетон не поднимется, в кассетной форме объёма таки и нет, всё разделено уже на блоки. Нормально ли поднимается газобетон в кассетных формах? И при разборе формы, как лучше избежать сколов по краям газоблока?
Вечер добрый Дмитрий Полетаев, я пробовал ведрах, точнее в 5 ведрах и первую формулу я вывел таким образом. Не знаю, может это не правильно было, но у меня не было лишних денег на цемент. Дмитрий по поводу кассетных форм я не встречался и не видел их это удобно для производство или нет. Если сможете показать на фото буду благодарен.
Была ли полезна информация?
Аралбек
У Вас В/Т отношение 0,33? Воды как-то маловато.
Очень быстро проходит процесс газообразования - регулируйте добавками и температурой смеси
Температура смеси в момент разлива в формы какая?
Что значит "блоки валятся сами по себе"?
Читайте мои сообщения, там написан расчет состава смеси, какая должна быть температура, какое время газообразования и твердения и какие добавки и сколько.
Зачем Вам нужно, чтобы горбушка была 5 см - достаточно 2-3 см.

Фото можете выслать мне на почту
http://www.allbeton.ru/user/settings/1019/ - контактная информация
Была ли полезна информация?
не знаю в какую тему, ну спрошу тут:

есть отработанная технология и рецепт: мешаем цемент, модификатор, фибру с водой и добавляем пудру и получаем свой газобетон, подьем начинается минуты через 3 и время подьема минут 15 в среднем
захотелось попробовать перемешать пудру вместе с другими сухими компонентами, а потом все с водой , но сама смесь резко густеет через минуту (причем первоначально получается жиже), причем подьем начинается так же минуты через 3 , но поднимается минут 25

вот не пойму (ну есть предположение одно), почему смесь то так быстро густеет? даже не то что густеет, а схватывается
ну и заодно почему время подьема увеличилось ?
))))
Изменено: Евгений - 14.04.14 15:49
Была ли полезна информация?
скорректировать уже нельзя прошлое сообщение, добавлю:
во втором случае что бы смесь все таки поднялась, нужно лить больше воды


можно предположить что тут пудра выступает в роли ускорителя схватывания (как добавки на основе алюминия при торкретировании ), но тогда бы смесь всегда бы густела
а так густеет только при одновременном добавлении с компонентами
Изменено: Евгений - 14.04.14 16:01
Была ли полезна информация?
Про температуры не написали - какие температуры смеси?
Ал пудру обычно всегда добавляют в последнюю очередь, но есть и такой опыт, как смешивание пудры с небольшим количеством цемента, но опять же добавляют в конце замеса.
Была ли полезна информация?
температура смеси в момент заливок 25 градусов (ну вот так вот работаем )) ), но эт не суть важно, так как разница в экспериментах только в технологии дозирования пудры, мне больше интересна разница химизма реакции гидратации
предлагаете 1/2 цемента и всех сухих (кроме пудры) смешать с водой, потом добавить туда вторую часть цемента перемешанную с пудрой ?
как нибудь попробую )
Изменено: Евгений - 15.04.14 15:58
Была ли полезна информация?
Химизм реакции известен: поризация смеси осуществляется за счет взаимодействия газообразователя (алюминиевой пудры) с щелочными компонентами смеси:
3 Са(ОН)2 + 2 Аl + 6 Н2О = 3 СаО•Аl2О3•6Н2О + 3Н2 ↑

Я не предлагала
Цитата
1/2 цемента и всех сухих (кроме пудры) смешать с водой, потом добавить туда вторую часть цемента перемешанную с пудрой ?

Я сказала
Цитата
есть и такой опыт, как смешивание пудры с небольшим количеством цемента, но опять же добавляют в конце замеса.
Т.е. типа комплексных добавок в сухом виде, например ПОС-15 - там то ли цемент, то ли минпорошок основа, точно не знаю+ Ал. пудра и добавки.

А смесь густеет возможно из-за того, что повышается температура в процессе гидратации цемента или начинается газообразование (оно и при 20 градусах уже начинается): температуру посмотрите, растекаемость, газообразование.
Я не понимаю смысла Ваших экспериментов.
Была ли полезна информация?
Привет всем форум чанам! Тоже хочу узнать причину не поднятия смеси. Все по порядку.
Вода-130л. t-73гр.
Засыпаю УПБС пластификатор с-3 -660гр и сразу же соду - 1000гр мешаю минуту, засыпаю песок 230кг(барханный), цемент -217 кг, последним заливаю ал пудру -380гр мешаю 50секунд и сливаю в форму 0,72м3 при сливе готовой массы t-53гр.
Результат: Поднялось в течение 15мин. на 1см и почему то по середине просто ровно по борту.
Посоветуйте пожалуйста что мне делать, буду рад выслушать все Ваши мнения.
Была ли полезна информация?
Это вы какую плотность блоков делаете? :o
Или это на 1 форму?
Состав нужно давать на 1 м3, чтобы не напрягать людей пересчетами.
Почитайте мои сообщения по газобетону.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic15389/message85465/#message85465
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic14824/message129157/#message129157

С КАКОГО ПЕРЕПУГУ Т СМЕСИ - 53 ГРАДУСА?
В/Т - 0,29?
Температура д.б. не ниже 40 и не выше 45 градуса.
В/Т примерно 0,41 -0,43.
Я ведь вам уже писала об этом: В/Т отношение = количества воды/на вес всех твердых составляющих газобетона.
У Вас мало воды и слишком большая температура смеси
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Та-Та. Я Вам писал состав на 1м3.
Цемент - 301 / 217
Песок - 319 / 230
Ал.пудра - 527 / 380
Пластиф С-3 916 / 660
Вода - 194 / 140
Кауст.сода - 1338 / 1000

Татьяна я прочитал все ,что Вы посоветовали.
Сегодня воду поменял t-60 гр. t- в цехе думаю 20 градусов. Состав выше перечислил. Результат : t смеси t-43- 47градус это t при сливе. Смесь поднимается через 2 минуты на 10 -15 мин. шапка 2-3см.
Шапку сняли через 2часа 40 -50 мин, сняли борта распиливается легко. Завтра буду снимать с поддонов, взвешу один блок думаю вес будет 26 -27 кг.
Как посчитать В/т?
В/Т отношение = количества воды/на вес всех твердых составляющих газобетона.
У Вас мало воды и слишком большая температура смеси.- (это Вы пишите мне).
Есть формула.?
Я понял что можно как регулировать t. Просто добавь воды. Больше добавил плохо, меньше добавил не поднимется.
Спасибо Вам, Татьяна.
Была ли полезна информация?
Цитата
Аралбек Мурзалиев пишет:
Как посчитать В/т?
В/Т отношение = количества воды/на вес всех твердых составляющих газобетона.
У Вас мало воды и слишком большая температура смеси.- (это Вы пишите мне).
Есть формула.?

Это и есть формула: количество всей воды разделить на количество цемент+песок
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Татьяна. Это значит 130 литр. воды разделил на песок (230) и цемент (217) =447 сыпучки значит в/т 0,31, а Вы советуете от 0,41-0,43, Спасибо Вам. Завтра постараюсь добавить воды и t- 40-60 сделаю.
Подскажите еще почему на блоках выступают белые пятна, наподобие соли?
Вес моего блока 600*300*200 = 26 - 27 кг. Хотелось бы вес уменьшить, как это сделать? Если цемента меньше положу, плотность, прочность уменьшится и мне нужно что бы было D600.
Если соду с (1000) уменьшу на 800 гр. t в массиве уменьшится? Последний раз у меня было t 47-50 , блоки получились какие то мягкии , пальцем продавить можно.
Была ли полезна информация?
Татьяна еще вспомнил когда я залил воды 150 литров это в/т 0,33 я борта снял через 4 часа, а что бы раньше снять борта и не потекло я думаю надо добавить пластификатор с-3 у меня (660)гр, поднять до 1000 гр. Ваше мнение? Почему Вы против пластификаторов ?
Была ли полезна информация?
Доброй ночи всем. Я извиняюсь, но мне интересно есть люди на форуме? Такое впечатление, что только ТаТа и я. Или все научились производить неавтоклавный газоблок,
Была ли полезна информация?
Аралбек, ну загляните в нашу библиотеку, почитайте хотя бы азы про технологию газобетона, потому, что вы уже что-то производите, а понятия не имеете для чего добавляется та или иная добавка и какие должны быть технологические параметры.

Цитата
Это значит 130 литр. воды разделил на песок (230) и цемент (217) =447 сыпучки значит в/т 0,31, а Вы советуете от 0,41-0,43, Спасибо Вам. Завтра постараюсь добавить воды и t- 40-60 сделаю.
Подскажите еще почему на блоках выступают белые пятна, наподобие соли?
Вес моего блока 600*300*200 = 26 - 27 кг. Хотелось бы вес уменьшить, как это сделать? Если цемента меньше положу, плотность, прочность уменьшится и мне нужно что бы было D600.
Если соду с (1000) уменьшу на 800 гр. t в массиве уменьшится? Последний раз у меня было t 47-50 , блоки получились какие то мягкии , пальцем продавить можно.
Плотность у Вас получается Д 750, т.е блок тяжелый и не соответствует расчетной плотности.
Что сделать?
Добавить воды, уменьшить температуру смеси, чтобы в момент разгрузки в формы она была 41-43 градуса.
Достаточно или нет воды - проверяют расплыв прибором Суттарда (как его сделать и как определить, я писала в форуме много раз)
Каустическая сода влияет на скорость газообразования и структуру ячеистого бетона, если Вы снизите её количество - время газообразования увеличится.
Про пятна не знаю - фото хотя бы нужно.

Цитата
Татьяна еще вспомнил когда я залил воды 150 литров это в/т 0,33 я борта снял через 4 часа, а что бы раньше снять борта и не потекло я думаю надо добавить пластификатор с-3 у меня (660)гр, поднять до 1000 гр. Ваше мнение? Почему Вы против пластификаторов ?
Задайте себе вопрос - скакой целью вы добавите С-3 и что вам это даст?
Вы этим еще уменьшите воду.
Если массив не созрел за 4 часа - нужно добавлять ускоритель твердения, какой и сколько. загляните сюда
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message134595/#message134595
Была ли полезна информация?
Добрый день форум. Купил оборудование для газобетона Вм.шторм 500 и формы стандарт4 и порообразующую добавку в ведрах по 20кг. делаю газобетон в первые и столкнулся с кучей проблем то не поднимается то трескается при поднимание короче не могу подобрать состав пока подбирал израсходовал уже тон5 цемента м400. Самый блиский состав когда блок поднялся
Цемент На м³ 252
Песок 5% глины 350
Вода45° 434
Добавка 6кг
Делаю замесы на один блок т.е все дел на 28. Поднимался минут 40-50 а в конце образовалась трещина 2см и очень большие поры в чем дело что прибавить или убавить спасите помогите пожалуйста. Формы на 14 блоков 60.30.20
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если кто знает где в Самаре можно приобрести пудру алюминиевую и соду каустическую для производства газоблока.
Была ли полезна информация?
Мне этот форум напоминает анекдот, преподаватель рассказывает подруге: "Я прочитала детям, - они не поняли, прочитала второй раз - они не понимают, прочитала третий раз, уже сама поняла, а они не понимают..." Читайте люди переписку в форуме с САМОГО НАЧАЛА!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)