Открываю производство газобетона. Хелп

Открываю производство газобетона. Хелп
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу перейти на производство газоблока. В настоящее время пробую на малом количестве цемента (2,5 кг) чтобы понять механизм подъема и твердения, что и чем регулировать. Хочу делать газоблок Д500. Так вот проблема на такое количество цемента ввести ал.пудру. Весы +_ 1гр. Попробовал промыть пудру и развести её в КМЦ (50гр+950гр густо разведенного КМЦ). По расчету 60гр этой смеси=3гр пудры. Реакция происходит, но через 2 дня её нет :( Может ли пудра среагировать с КМЦ? На вид ничего не изменилось. Смесь начинает подыматься через 10-12 минут и реакция идет примерно 30-50 минут. Смесь увеличивается в объеме в 3 раза, а цемент не схватывается. Чем можно ускорить схватывание? Пробовал ХК, была резкая реакция, подъем и спад смеси почти до первоначального уровня. Хочу пробовать соду кальцинированную, но в каком количестве и каков порядок ввода?
кто знает, прошу консультации
С уважением, Виктор

  • 08.03.2013 07:24:10

    Алексей

    Добрый день. Сейчас идет ремонт в будущем цехе. В это время пытаюсь разобраться в технологии и все сделать правильно. Прошу помощи:) Производственное помещение - кирпичное неотапливаемое здание. В нем мы собираемся сделать "зону заливки", отделив его перегородкой со стенами и потолком+утеплитель. В этом отсеке, по расчетам, будет около +20. (обогревать будем). Соседнее с этим помещением планируем использовать для складирования только что произведенной продукции. Там будет чуть теплее, чем ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Вода должна быть 41-43
Была ли полезна информация?
А что вы хотели с такой температурой смеси?
Была ли полезна информация?
Значит будем греть! Просто при использовании каустика температура смеси была заметно выше. Видать не учли что без каустика надо было водичку посильней подогреть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Вода должна быть 41-43
Не воды, а температура смеси в момент разлива в формы - начальная температура смеси.
Была ли полезна информация?
Ну да, да. Не так написал. Конечно, смеси
Была ли полезна информация?
Всем добрый день!
Вынашиваю проект мини производства газобетона (15-20 кубов/смена. Марки Д600, Д700). Думаю взять линию на Алтайстромаш. нашел помещение. Ознакамливаюсь с литературой. Вообще готовлюсь, но возникает много вопросов. Поэтому разрешите мне здесь немного позадовать вопросы :)
1) У нас в регионе речной песок не мытый (как правило) и содержит глину. Сейчас мы ищем варианты. Одним из вариантов является мытая гранитная крошка фракцией 0,5мм. Прошу скажите...Вообще какие заменители можно использовать и вообще можно их использовать?
2) Постоянная температура в цехе зимой не будет превышать 15 градусов. Неизбежно при производстве будут и резкие скачки - открытие ворот для подвоза сырья, вывоза продукции и т.д. Технологией производителя предусмотрены камеры доводки продукции, где будет определенная температура, это понятно. Но в секторе дозирования и замеса смеси эти перепады будут. Я уверен это есть у всех и как это скажется на техпроцесс и на качество смеси. и как быть?
Была ли полезна информация?
А глины сколько %.
Что-то меня не вдохновляет мытая гранитная крошка, хотя надо бы точный рассев сделать.

В качестве заполнителя применяются песок, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8736-93:
- М крупности песка предпочтительнее 1,5-1,7;
- содержание пылевидных, илистых или глинистых частиц размером менее 0,05 мм – не более 1÷2 %;
- содержание органических примесей – не темнее цвета эталона;
- аморфные разновидности диоксида кремния, растворимого в щелочах (халцедон, опал, кремень и др.) – не более 50 ммоль/л;
В качестве наполнителей в составе газобетона применяют различные инертные и активные минеральные добавки и промышленные отходы: мука известняковая ГОСТ 26826-86, порошок минеральный ГОСТ Р 52129-2003, мука доломитовая ГОСТ 14050-93, зола-унос с тепловых станций ГОСТ 25818-91, золошлаковые смеси ГОСТ 25592-91, шлаки доменные гранулированные ГОСТ 3476-74.
Общие требования:
- образцы смеси золы (золошлаковой смеси, шлака) с портландцементом должны обеспечивать равномерность изменения объема при испытании образцов кипячения в воде;
- тонкость помола (содержание частиц d < 0,25 мм не менее 85 %);
- химсостав, не мешающий процессу газообразования.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Алексей! Газобетоном занимаюсь давно, начинали на АСМ. дело не в смазке, а в поверхности форм. попробовав многое могу сказать как делал сам и стало всё отлично. заказав на фирме лазерной резки листы стали в 3 мм по размеру форм, приварив их с внутреннёй сторонв форм получил идеальную поверхность. все формы были выставлены по уровню. смазывали простой отработкой. и ничего не приставало-легко снималось с форм
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
А глины сколько %.
Что-то меня не вдохновляет мытая гранитная крошка, хотя надо бы точный рассев сделать.

В качестве заполнителя применяются песок, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8736-93:
- М крупности песка предпочтительнее 1,5-1,7;
- содержание пылевидных, илистых или глинистых частиц размером менее 0,05 мм – не более 1÷2 %;
- содержание органических примесей – не темнее цвета эталона;
- аморфные разновидности диоксида кремния, растворимого в щелочах (халцедон, опал, кремень и др.) – не более 50 ммоль/л;
В качестве наполнителей в составе газобетона применяют различные инертные и активные минеральные добавки и промышленные отходы: мука известняковая ГОСТ 26826-86, порошок минеральный ГОСТ Р 52129-2003, мука доломитовая ГОСТ 14050-93, зола-унос с тепловых станций ГОСТ 25818-91, золошлаковые смеси ГОСТ 25592-91, шлаки доменные гранулированные ГОСТ 3476-74.
Общие требования:
- образцы смеси золы (золошлаковой смеси, шлака) с портландцементом должны обеспечивать равномерность изменения объема при испытании образцов кипячения в воде;
- тонкость помола (содержание частиц d < 0,25 мм не менее 85 %);
- химсостав, не мешающий процессу газообразования.
Я сделал рассев но не могу тут файл вложить. Уважаемая ТаТа. Куда Вам скинуть можно показать?
Была ли полезна информация?
Вот тут рассев. Посмотрите пожалуйста. Я так понимаю что отсев по глинам не проходит, а шлак по модулю крупности


image
Изменено: Сергей Казахстанский - 05.07.13 10:13
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот тут рассев. Посмотрите пожалуйста. Я так понимаю что отсев по глинам не проходит, а шлак по модулю крупности
Да это так.
Может у шлака отсеивать фракцию более 2,5 мм., но там по влажности ничего не написано.
И вообще что за шлак?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
Вот тут рассев. Посмотрите пожалуйста. Я так понимаю что отсев по глинам не проходит, а шлак по модулю крупности
Да это так.
Может у шлака отсеивать фракцию более 2,5 мм., но там по влажности ничего не написано.
И вообще что за шлак?
Гранулированный шлак от металлургического производства. Его влажность я не заказывал...Но он полностью заменяет песок на всех местных пенобетонных производствах....Отсеив 2,5 мм...Это нужна дробилка получается, куда ж девать столько отходов....
Была ли полезна информация?
Раз в пенобетон используют, значит и Вам подойдет, ведь в пенобетон они его не мелют?
Попробуйте, он же легкий, плотность должна получиться.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Раз в пенобетон используют, значит и Вам подойдет, ведь в пенобетон они его не мелют?
Попробуйте, он же легкий, плотность должна получиться.
Нет не мелют. Я собираюсь изготавливать по резательной технологии. Вопрос в том, будет ли геометрия при резке. Но вопрос наверное не сюда а к производителю)
Спасибо
Была ли полезна информация?
Подскажите сколько времени должно пройти от заливки газоблока до продажи
Была ли полезна информация?
5-7 дней
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!

Пудра ПАП-1 просрочена уже как около месяца. Газообразование продолжается после 20-ти минут вплоть до 45-60-ти. Активация производится раствором сульфонола, щелочность достаточная (известково-цементное вяжущее). Соответственно, сделать что-то приемлемое не представляется возможным, массив разогревается, схватывается к 25-ти минутам, после чего изнутри рвется выделяющимся водородом и трескается. Добавлял гипс (7 кг/м.куб.) для замедления скорости гашения извести, эффект есть, но недостаточный.

С пудрой уже ничего нельзя сделать? Есть смысл работать в сторону увеличения В/Т, количества гипса и кремнеземо-вяжущего отношения для максимального увеличения сроков схватывания? Или качество и прочность изделий на выходе окажутся неудовлетворительными?

Спасибо.
Была ли полезна информация?
У Вас неавтоклавный газобетон, а какой состав?
Что за известь и гипс Вы добавляете?
Была ли полезна информация?
сульфат натрия,или сульфит натрия...при добавление сульфата натрию газобетон не твердеет(даж наоборот) и оседает???
а то все пишут сульфат...сульфат
Была ли полезна информация?
Цитата
олег пишет:
сульфат натрия,или сульфит натрия...при добавление сульфата натрию газобетон не твердеет(даж наоборот) и оседает???
а то все пишут сульфат...сульфат

Вы спрашиваете, или утверждаете?
Была ли полезна информация?
спрашиваю
Была ли полезна информация?
Помогите, народ. Ситуация такая - около 20% заливаемых массивов расслаиваются. Т.е. снимаю борта и вижу четкую границу расслоения...около 5 см от пола. Нижняя часть очень крепкая, верхняя - очень рыхлая. При этом, остальные 80% заливок делаются с тем же рецептом и все отлично.
Цемент свежий ЛСР (евроцемент) м500д0.
Рецепт - 305кг цемент, 286 кг песок, каустик 1.8кг, хлористый кальций 4.2кг, ал. пудра пап-2 500гр. Температура смеси в момент слива 42-43 градуса. Время подъема около 25 минут. Раньше такого не было. Единственное, что изменилось - поменяли сетку на вибросите на более крупную. Было 2мм, стало 5мм. Не понимаю, чем вообще объяснить такое расслоение. Как будто что то тяжелое успевает осесть на дно до того, как массив начал твердеть...Но ведь это только на каждом пятом массиве так... В общем, прошу помощи...
Была ли полезна информация?
А воды, или В/Т, или расплыв по Суттарду сколько?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
А воды, или В/Т, или расплыв по Суттарду сколько?
Воды 260л, т.е. В\Т получается 0.44
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток, тоже долго мучает вопрос об окрашивании газобетона в белый цвет (иначе продать его как газобетон просто невозможно, все воспринимают его как пенобетон), но найти у нас строительный мел нереально, есть только кормовой и он почти желтый и грязный.
Есть карбонат кальция, тоже серого цвета (гранитная пыль). Существует ли еще какой-нибудь способ делать белые блоки? (краска или готовые сухие смеси типа алинекса).
Читал про известь, и гипс, с ними очень сложно, нужна соляная кислота и целая процедура по гашению, а гипс вообще может испортить всю продукцию.
Белый цемент тоже найти нет возможности.
Заранее спасибо за ответы.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)