Открываю производство газобетона. Хелп

Открываю производство газобетона. Хелп
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу перейти на производство газоблока. В настоящее время пробую на малом количестве цемента (2,5 кг) чтобы понять механизм подъема и твердения, что и чем регулировать. Хочу делать газоблок Д500. Так вот проблема на такое количество цемента ввести ал.пудру. Весы +_ 1гр. Попробовал промыть пудру и развести её в КМЦ (50гр+950гр густо разведенного КМЦ). По расчету 60гр этой смеси=3гр пудры. Реакция происходит, но через 2 дня её нет :( Может ли пудра среагировать с КМЦ? На вид ничего не изменилось. Смесь начинает подыматься через 10-12 минут и реакция идет примерно 30-50 минут. Смесь увеличивается в объеме в 3 раза, а цемент не схватывается. Чем можно ускорить схватывание? Пробовал ХК, была резкая реакция, подъем и спад смеси почти до первоначального уровня. Хочу пробовать соду кальцинированную, но в каком количестве и каков порядок ввода?
кто знает, прошу консультации
С уважением, Виктор

  • 08.03.2013 07:24:10

    Алексей

    Добрый день. Сейчас идет ремонт в будущем цехе. В это время пытаюсь разобраться в технологии и все сделать правильно. Прошу помощи:) Производственное помещение - кирпичное неотапливаемое здание. В нем мы собираемся сделать "зону заливки", отделив его перегородкой со стенами и потолком+утеплитель. В этом отсеке, по расчетам, будет около +20. (обогревать будем). Соседнее с этим помещением планируем использовать для складирования только что произведенной продукции. Там будет чуть теплее, чем ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Снизил каустик до 1.5кг. Пузырей на поверхности стало меньше, точнее, почти не стало.... Но трещины остались. По ходу, это дело в цементе. Он у меня начал слеживаться....полтора месяца ему...
Была ли полезна информация?
Может и в цементе дело. А вообще какой цемент применяете? По-пробуйте его активировать минут 8-10 перед пудрой.
Была ли полезна информация?
Цемент м500д0, но мне кажется, он какой то левый. ЧТо то мне упаковка его не оч. нравится - не указан ни вес, ни завод-изготовитель
Была ли полезна информация?
Доброго всем времени суток! Давненько уже курирую данную тему :) И хотел попросить помощи. В общем ситуация следующая: делаем замес в общих чертах по рецепту Алексея, только вместо ПАП-1 используем алюминиевую пасту для производства газобетона «Газобетолайт».
Рецепт на 1куб такой:
Ц 306
П 277
В 254
Каустик 3.3кг
Кальций 5,8кг
Пудра 486 гр
Температура воды примерно 47-50 градусов

После заливки смеси в формы (пока экспериментируем и льем в кассетные формы, поэтому за фото прошу строго не ругать :) ) смесь начинает подниматься достаточно активно. Время подъема 20-25 минут. Но после того, как смесь "переросла" края формы она начинает как-бы кипеть, т.е. по краям форм начинают прорываться газы и пузыри....После окончания поднятия горбушки она (горбушка) стремительно падает... Сразу закрадывается подозрение про высокую температуру воды и про большое количество Каустика. Так же есть подозрение, что всей этой кухне способствует то, что емкость, в которой нагревается вода, раньше была наполнена химией под названием "Натрий лаурилсульфат оксиэтилированный". И при перемешевании в смесителе появляется пена....

В общем прошу помощи и жду всяческих комментариев.

image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Павел Королев пишет:
В общем прошу помощи и жду всяческих комментариев.

Вы бы для начала почитали форум, а потом эксперименты ставили и вопросы задавали..
- Зачем Вам каустик, если используете пасту?
- Важна температура не воды, а смеси.
Когда будете знать и понимать что и для чего применяется, тогда и самим будет интересно отрабатывать технологию, а не переводить материалы и время.
Была ли полезна информация?
Читать то читал, но либо не нашел про пасту, либо не понял толком...Скорее всего второе.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Совсем исключить каустик? либо свести его количество к минимуму?
А остатки Натрия лаурилсульфата оксиэтилированного в воде не могут негативно повлиять на смесь? Потому что уж сильно пена выделяется...Или ускорители твердения попробовать? В общем в голове полная каша получается...
Была ли полезна информация?
Да, каустик применяют для активации пудры. У вас паста специально для газобнтона, так что каустик лишний. А вот количнство посмотрите в рекомендациях производителя.
Была ли полезна информация?
Лично я не советовала бы на первоначальном этапе работать с комплексными добавками.
Кажется, что экономия времени и денег, а на деле получается наоборот.
Долго поднимается массив - нужно добавлять каустическую соду, долго твердеют - добавляйте ускорители твердения.
Ну и где тут выгода? :)
Рекомендации для работы с добавкой Газобетолайт
http://nsktek.ru/?page_id=46
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message130019/?result=reply#message130019
Больше ничего подсказать не могу, т.к. сама не работала с этой добавкой
Была ли полезна информация?
Спасибо большое за ответ, уважаемая Татьяна! Наверное будем для начала пробовать на простой пудре работать. А остатки Натрия лаурилсульфата оксиэтилированного в воде не могут как-то влиять ? Потому что в смесителе при перемешивании образуется пена... Никак не можем до конца отмыть ёмкость для воды.
Была ли полезна информация?
А я опять про свои трещины. Каустик до 1.5 кг уменьшил, сменил цемент. Все бесполезно. Боковые трещины. С одной стороны всегда, с двух – никогда. Единственное, что избавляет от трещин – снижение температуры смеси до 35 градусов и ниже. Но в этом случае поверхность массива вся в воронках, структура получается неоднородная и тп. Сейчас думаю попробовать менее обильно смазывать формы или сменить смазку. Сейчас использую отработанное моторное масло. Мажу очень много, «что б наверняка». Потом весь массив в масле. Скажите, может ли это быть причиной? Еще вопросы – стареет ли химия? Хлористый кальций и каустик, в частности? Они такие же рассыпчатые, как и прежде. Может ли быть причина в из старости (2 месяца)? И, наконец, вода. Недавно.вода потекла ржавая. Достаточно силтно ржавая. Если налить в ведро 20л, то дно видно, а если в 60л канистру, то уже не видно. Может ли ржавчина быть причиной? Пробовал делать по своим старым рецептам, на которых трещин не было месяц назад – сейчас трещины есть. Т.е. что то изменилось за месяц...:-( оказывается, что не цемент. Химия та же осталась. Только стал п 5и менять отработанное масло...и момент с водой появился
Была ли полезна информация?
Алексей, у вас трещины в верхней части массива. Разумно предположить, что газообразование ещё не закончилось, а массив уже интенсивно схватывается. Поэтому газы в уже не пластичном массиве образуют трещины.
Вот вы пишите.
Цитата
Единственное, что избавляет от трещин – снижение температуры смеси до 35 градусов и ниже. Но в этом случае поверхность массива вся в воронках, структура получается неоднородная и тп.
Уменьшение температуры замедляет схватывание. Я же вам писал, уменьшите сульфат натрия до 1кг. Трещины уйдут. Если время до распалубовки увеличится более чем на 2,5 - 3 часа, добавляйте ускоритель по немногу (0,5 кг) .
Была ли полезна информация?
У меня хлористый кальций 5 кг на куб. При этом распалубка через 3.5 часа. А подъем медленно–медленно, но продолжается даже через 40 минут. Каустик снижен, но пузыри по поверхности прорываются.
Была ли полезна информация?
Алексей, Вы всё-таки с цементом ещё разберитесь: какой и чей?
Это очень важно.

Цитата
Цемент м500д0
- сейчас нет такой маркировки цемента.

Прикрепляю выписку по основным характеристикам цемента из ГОСТ 31108-2003. ЦЕМЕНТЫ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ - кому его читать и искать неохота.
Классификация цемента.doc (70 КБ)

Ну и вот это тоже странно, что с одной стороны всегда есть трещины, а с другой нет.
Смазка, мне кажется, тут точно не причем.
Посмотрите перемешивание в смесителе, перемешивание с добавками и что там с разливом в формы?
Добавки конечно же все имеют срок годности.
И кроме того, хлористый кальций и соды гигроскопичны и на воздухе комкуются, поэтому нужно хранить в закрытом виде и лучше добавлять в газобетон растворенными в воде.
К воде тоже есть определенные требования.
Была ли полезна информация?
Цитата
Павел Королев пишет: А остатки Натрия лаурилсульфата оксиэтилированного в воде не могут как-то влиять ? Потому что в смесителе при перемешивании образуется пена... Никак не можем до конца отмыть ёмкость для воды.
Лаурилсульфат натрия оксиэтилированный – это особо мягкое АПАВ для производства шампуней и пен для ванн. Изготавливается из натурального лауринового сырья. Хорошо растворяется в воде. Обладает прекрасными пенящимися, смачивающими, эмульгирующими и моющими свойствами. Обладает хорошей биоразлагаемостью – более 98 %. Хранится при температуре 0 – 30 0С. В рецептуры его вводят до 25%.
Вроде ничего страшного, если он ПАВ, то может эту воду можно использовать для активации Ал. пудры, пока там вода пенится, вместо порошка, мыла или сульфонола (не знаю что вы там применяете)
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
У меня хлористый кальций 5 кг на куб

А как-же сульфат натрия? Последний состав вы на нём приводили :o
как-же вам помочь,если у вас постоянно новые вводные...
Была ли полезна информация?
На сульфате - та же самая ерунда, только еще и трещина в горбушке. На кальции трещин на горбушке нет. Все остальное - одинаковое. Я пробовал делать замесы и с кальцием и с сульфатом - результат один. Сейчас попробую уменьшить смазку форм, а то она изо всех щелей лезет (отработанное автомобильное масло). Возможно, его смывает с поверхности форм при сливе, масло как то попадает в массив...и "разделяет его"...
Кстати, при снятии бортов из этой трещины как раз течет масло...

А разве есть принципиальная разница между сульфатом натрия и хлористым кальцием?
Изменено: Алексей - 19.06.13 15:03
Была ли полезна информация?
Цитата
А разве есть принципиальная разница между сульфатом натрия и хлористым кальцием?
Да есть, потому про цемент и спросила - какой используете.
Читайте тут по ускорители твердения
http://www.allbeton.ru/article/143/18.html
Была ли полезна информация?
Цемент у меня сначала какой то левый безымянный был. (при этом на этой же партии цемента я отлично работал. Куплено сразу много из одной партии). Далее я попробовал Евроцемент. LSR, м500д0 или как он там называется, 42.5H
Была ли полезна информация?
В общем, повторюсь. Все происходило так. 2 месяца назад я купил много безымянного м500д0 цемента. Делал на нем различные замесы, всячески менял содержание цемента, песка, каустика, хлористого кальция и тп. Результаты, естественно, записывал. Сделал за это время порядка 40 различных вариантов рецептов. Выходило по-разному. Смесь могла не подняться или подняться очень сильно. Очень быстро затвердеть или очень медленно. НО! Все мои эксперименты никогда не заканчивались трещинами, фото которых есть на предыдущей странице. Далее, приходит 6 июня...и с этого дня у меня идут трещины на ОТРАБОТАННОМ мной (и, естественно, с помощью участников данного форума) рецепте. Т.е. 5-го числа (условно) все хорошо, без трещин и тп. Наступает 6-е число и идут трещины. В тот период я работал на сульфате натрия, но запасы хлористого кальция от первых экспериментов у меня отсались. И вот я пробую различными способами бороться с трещинами - бесполезно. Возвращаюсь к самым первым своим рецептам, где о трещинах еще и речи не было (были проблемы с подъемом и чем то там еще, не суть)...делаю так же, как и раньше...и опять трещины... Т.е. что то случилось то ли с водой, то ли с цементом, то ли со смазкой, то ли еще с чем то. Возвращаюсь на хлористый кальций (как раньше) - все равно трещины. Меняю цемент. Покупаю у дилера ЛСР цемент 42.5H. Что замечаю - он раньше схватывается (более новый, потому что, как я понимаю)...чуть ниже горбушка, нет прорывающихся газов через горбушку....Но вот трещины есть, как и прежде. Единственное отличие - на старом цемента горизонтальная трещина расположена чуть выше середины массива, а на новом ЛСРовском цементе - в 2-3 см от верха. Т.е. почти в горбушке. Но факт остается фактом - трещина есть. Вот...
Была ли полезна информация?
На данный момент рецепт такой
Ц=314
П=260
В= 259 (с учетом той воды, которую добавляю при замешивании ал. пудры, стир. порошка и воды)
ХК = 5кг
Каустик = 1.5кг
Температура СМЕСИ в момент заливки около 42-44 градусов
Распалубка через 3.5 часа примерно (если раньше, то горбушка прилипает к блокам после срезки)

Порядок такой
1. Заливаю воду
2. Засыпаю каустик, мешаю 1минуту
3. Засыпаю цемент, мешаю 1 минуту
4. Песок, мешаю 1 мин
5. Хлористый кальций, 1 минута
6. Ал. пудра, предварительно залитая в теплую воду+стир порошок...несколько минут взбивается дрелью с насадкой)
Далее, сливаю в форму, форму накрываю колпаком. Температура в цехе около 20 градусов.
Подъем происходит где-то минут 25-30. После этого выше горбушка уже не поднимается, но какое то время газообразование, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, еще идет, т.к. через 10 минут она становится немного рыхлой. при этом, сам массив, после срезки горбушки однородный

На цементе LSR залил несколько форм. Отличия такие - горбушка без пузырей, при этом, подъем окончательно закончился примерно через 40-50 минут (последние минут 10-15 шел очень медленно). Трещина такая же (всегда с одной из длинных сторон массива. Всего одна трещина. Примерно на треть -половину массива длиной, етс фото на пред странице), только расположена выше, чем на другом цементе
Изменено: Алексей - 19.06.13 16:14
Была ли полезна информация?
Алексей, хлористый кальций либо поставте на второй пункт, либо разводите предворительно в воде, так как он может комковаться.
Цитата
Алексей пишет:
Подъем происходит где-то минут 25-30. После этого выше горбушка уже не поднимается, но какое то время газообразование, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, еще идет, т.к. через 10 минут она становится немного рыхлой. при этом, сам массив, после срезки горбушки однородный
Подъём тормозит, значит добавляйте каустика. Только не много, грамм по 300. Газообразования в принципе после 30 минут не должно быть. Татьяна писала об этом. Ковырните осторожно ножом или шпателем массив на см.2 и посмотрите газовыделение. Его практически не должно быть. Если пузыри идут, то убавте кол-во пудры грамм 10-15.. И вообще, из своего примера. Кручу пудру в смесителе 2 минуты. Так она сразу начинает работать после слива в форму, и только так я подобрал точное кол-во пудры на замес.,
Была ли полезна информация?
Пудры у меня сейчас 510г, ПАП-2, волгоградская.
Как я понимаю, добавить каустика до уровня, при котором подъем пойдет не более 25 минут. А пудру отрегулировать так, чтобы при данной продолжительности подъема, массив успевал подняться на нужную высоту?
Была ли полезна информация?
Совершенно верно, каустика подобрать столько, что-бы подъём смеси происходил до 25 минут, И пудру подогнать так что-бы после 25минут, газовыделение практически прекратилось.
Но вот думаю, что пудры 510 грамм это много, поэтому и газообразование может происходит после схватывания. Сделайте согласно рекомендациям 0,08% от веса сухих, это в вашем случае 460гр. Дальше регулируйте по 5 грамм.
Была ли полезна информация?
В общем, вчера решил проблему трещин. Стал не так мощно мазать формы отработкой и сразу стало все отлично
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Тимонин пишет:
- Зачем Вам каустик, если используете пасту?
- Важна температура не воды, а смеси.
Сделали вчера замес без каустика, смесь за полчаса поднялась кое как на несколько сантиметров.
И на поверхности массива отчетливо выступила вода... :( Температура смеси 34 градуса, расплыв примерно 35 см....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)