Газобетон неавтоклавный. Вопросы - ответы.

Газобетон неавтоклавный. Вопросы - ответы.
Форма объем 0,435 м3
Камень D=600
Состав:
Ц=135кг
П=105кг
Вода=107л
А=215г
Каустик=950г
Мыло хо-е 10г
Пересчитываю на 1м3
Ц=325
П=217
В=246
Al=390г
Каустик=1625г

Температура воды в розлив 45с, растет массив минут 40, потом еще 30минут тянется. Все вроде нормально, но вот после распалубки весь в продольных трещинах. Рвет его. Понимаем , что налицо не совмещение во времени процесса газообразования и схватывания цемента. Но ускорить подъем массива не удается ни температурой , ни каустиком.
Вот что заметили: в раствор каустика добавляли эмульсию алюминия на порошке и пробовали на хозмыле, время начала реакции разное - от 10минут до 20минут!!!
Имеет ли значение в какой воде приготавливать эмульсию - теплой или холодной. Обмыливание происходин в любой, алюминий тонет.
После начала хим реакции она протекает довольно весело! Массив поднимается на нужную величину, но вот в 25-30 минут подъема мы не укладываемся.
Какие могут быть причины сей проблемы???
Была ли полезна информация?
Секретных рецептов нет!
То что работает у одних, не будет работать у других: сырье везде разное, оборудование тоже, да и человеческий фактор...
Нужно понимать что делаешь, какие процессы протекают и что делать если идет брак.
А это все приходит с опытом.

Игорь, а у Вас расчет на Д 600?
А то не могу понять достаточно ли у Вас количество сухих компонентов, пудры и воды.
Про эмульсию так и не поняла?
Как готовите водно-алюминиевую суспензию? на каждый замес или как?
В теплой воде конечно лучше.
Попробуйте добавить каустической соды до 0,6-0,7% - если ничего не изменится, то возможно проблемы с пудрой.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Да, на D=600. Эмульсию готовим на каждый замес. Увеличили сухих компанентов до 560кг/м3 , В/Т= 0,45 , каустик 6кг/м3!!! Т=45с в форму, и только с таким количеством каустика уложились в 25 минут. Что то тут не так! У кого какие мысли ????
Была ли полезна информация?
6 кг каустика на 1 м3 !!!??? - это уже явный перебор!!!
На мой взгляд пудры у Вас маловато (должно быть примерно 0,07-0,08% от веса сухих).
ПАВ (сульфонол, СМС, хозяйственное мыло) добавляете?
Ну и качество самой пудры, каустика, цемента неплохо бы посмотреть.
Особенно пудра: даже одной и той же марки может быть разного помола (с разной насыпной плотностью и размером частиц), банки по весу отличаются на 11-15 кг.
Ну и более мелкая реагирует быстрее.
Была ли полезна информация?
Конечно мы готовим эмульсию с применением СМС! Количество пудры на наш замес 215г . Попробуем добавить пудры. Переизбыток ее вреден?
Цемент отличный, начинает схватываеться за 30-40 минут. Каустик могу предполажить не плохой! А вот пудра... . Будем пробывать!
Спасибо, Татьяна!
Была ли полезна информация?
Да перебор по пудре тоже плохо, особенно если медленно идет реакция газообразования и быстро схватывается цемент.
Была ли полезна информация?
Не понимаем, почему медленно идет реакция! Все компаненты вроде в норме. Как ускорить? Температурой- цемент схватится !
Была ли полезна информация?
Еще раз Спасибо Вам, Татьяна! Будем проверять компоненты и состав.
Была ли полезна информация?
Попробуйте заменить каустик на сульфат натрия технический. на вашу форму можно начинать с 2-3 килограммов, и если получится идти на уменьшение
Была ли полезна информация?
Люди, помогите пожалуйста рецептурой газобетона.
Была ли полезна информация?
подскажите пожалуйста кто знает состав .Если можно в кг на объем смесителя 0.3 куба
Была ли полезна информация?
в одной литературе вычитал состав неавтоклавного газобетона
Цемент -50% по весу
зола(песок)-50% по весу
добавки сверх 100%
Al пудра-0.1%
стиральный порошок-0.01%
вода по весу вяжущего
поваренная соль-0.2%
если есть комментарии поделитесь
Была ли полезна информация?
Цитата
КОСОФ пишет:
в одной литературе вычитал состав неавтоклавного газобетона
Цемент -50% по весу
зола(песок)-50% по весу
добавки сверх 100%
Al пудра-0.1%
стиральный порошок-0.01%
вода по весу вяжущего
поваренная соль-0.2%
если есть комментарии поделитесь

Составов разных может быть n-ое количество :roll:
У всех разный, т.к. сырьё у всех разное.
post104876.html - тут в последний раз писала порядок расчёта.
Ал пудры слишком много, стирального порошка очень мало, количество воды подбирают (желательно прибором Суттарда - расплыв), в/т зависит от НГ цемента, крупности и водопотребности заполнителя, поваренная соль - как мертвому припарки. :)
Читайте форум - обо всём уже писано-переписано...
Была ли полезна информация?
Добрый день Господа и Дамы, прошу помочь новичку, а точнее новичкам которые хотят начать данное дело!
Собственно я по поиску порылся и не увидел тему в которой бы были описаны все пункты делопроизводства Газобетонных блоков.
1) Что выбрать с чего начать?
2) Что нужно для произвоства? для изготовления? для смеси?
3) Что может не получиться?
4) Что нужно знать что бы не пролететь?
5) Виды оборудования?
6) Рецептура?
7)......
Если вам не трудно не могли бы вы накидать ссылок на нужный материал для изучения темы.
Так же хочу послушать вас как профессионалов и людей со стажем - ваши мысли ваши советы, достижения!
Заранее спасибо больше за всю нужную и не нужную информацию!
Была ли полезна информация?
Принципиально газобетон? Или пенобетон тоже рассматривается как вариант? Полистиролбетон?
Изменено: Pretender - 28.10.12 19:46
Была ли полезна информация?
Pretender, принципиально Газобетон! Я ориентируюсь на спрос а не на то что проще сделать!
Хочу производить по 500 блоков с размером 600*300*200 мм
Была ли полезна информация?
Я так понимаю, Вы неавтоклавным газобетоном интересуетесь?

1) Что выбрать с чего начать?
Начать с изучения предмета.
Зайдите в нашу библиотеку и почитайте книги на букву "Я" ячеистые бетоны.
https://allbeton.ru/wiki/category:Библиотека/?letter=%D0%AF
https://allbeton.ru/forum/post99337.html#p99337 - тема газобетон - наиболее частые проблемы и их решения, тут тоже выложены материалы.

2) Что нужно для произвоства? для изготовления? для смеси?
Оборудование, сырье: цемент, желательно марки 500, песок с М кр примерно 1,5, алюмининвая пудра , ПАВ (сульфонол или обыкновенный стиральный порошок), добавки: каустическая сода и ускорители твердения (хлористый кальций, сульфат натрия ...)

3) Что может не получиться?
Может ничего не получиться :)

4) Что нужно знать что бы не пролететь?
Знать технологию производства газобетона, понимать какие процессы происходят и что делать если возникают какие-то проблемы.

5) Виды оборудования?
Найдите 3-4-х производителей оборудования, пообщайтесь, позадавайте вопросы, попросите их чтобы дали список действующих производств на их оборудовании, желательно съездить и посмотреть все на месте.

6) Рецептура?
Рецептура тут не так важна, как важно понимание технологии и происходящих процессов.
Базовый расчет я давала неоднократно https://allbeton.ru/forum/post85465.html


Да, и в производстве газобетона простых ответов нет.
Была ли полезна информация?
ТаТа, привилико благодарен - побежал в библиотеку!
Чуть позже буду ещё вопросы задавать )))
Была ли полезна информация?
Ну так вот господа форумчане и производители!!!
Бизнес-План я написал, рентабельность посчитал, теперь бы мне всю суть понять!

Если не затруднит поясните простыми словами:
1) Отличие: Газобетон, полистеробетон, автоклавный или неавтокланый, ячеистый?
2) Оборудование я выбрал какие блоки оно делает. (выбрал его потому что ценник устравиает находятся не так далеко, да и других не знаю)
3) для сибири какие блоки актуальны для производства?
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Васильев пишет:
Отличие: Газобетон, полистеробетон, автоклавный или неавтокланый, ячеистый?
Все это - ячеистые бетоны. Отличие от тяжелых - в наличии ячеек, не заполненных бетоном, которые и выполняют роль утеплителя. В общем случае: чем ячеек больше (именно количество, а не размер :D ), тем теплосопротивление выше, но при этом падает прочность.
Газобетон - ячеистый бетон, получаемый в результате насыщения бетона газом (обычно водород) в результате реакции щелочной среды (бетона) с алюминиевой пудрой.
Полистиролбетон - вместо пузырьков газа (или воздуха, как в пенобетоне) роль ячейкообразующих элементов применеяются гранулы пенополистирола. Для повышения прочности - желательно применение гранул разного размера.
Автоклавный - прошедший ТВО при повышенном давлении. Имеет по сравнению с неавтоклавным более высокие прочностные характеристики. Хотя - тоже как сделают ;)
Была ли полезна информация?
Игорь, спасибо! для начала это основные понятия!!!!
Была ли полезна информация?
А кто что скажет про второй пункт??
2) Оборудование я выбрал какие блоки оно делает. (выбрал его потому что ценник устравиает находятся не так далеко, да и других не знаю)
Была ли полезна информация?
ТаТьяна спасибо вам... ознакомился, прочитал, послушал людей... разных..... как неудачников так и упёртых. Жаль что никто не отписывается после того как у него что то получилось или нет ((
Вы в каждой теме в каждой ветке всем помогаете, показывете рассказываете - и в итгге тишина и пустота ((
Хотелось бы знать что и как сейчас в производстве неавтоклавного газобетона.??? Добились ли люди 50% прибыли?
Была ли полезна информация?
Цитата

Евгений Васильев пишет:
ТаТьяна спасибо вам... ознакомился, прочитал, послушал людей... разных..... как неудачников так и упёртых. Жаль что никто не отписывается после того как у него что то получилось или нет ((
Вы в каждой теме в каждой ветке всем помогаете, показывете рассказываете - и в итгге тишина и пустота ((
Хотелось бы знать что и как сейчас в производстве неавтоклавного газобетона.??? Добились ли люди 50% прибыли?
Ну Вы не правы, многие говорят спасибо и говорят, что у них всё получилось
Раз в итоге тишина и пустота, значит у людей всё нормально и они разобрались в своих проблемах и им нет нужды просиживать на форуме.
Они прросто работают. :)
В-основном тут появляются с какими-то проблемами, которые не могут решить сами и просят чьего-либо совета.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Они прросто работают. :)
В-основном тут появляются с какими-то проблемами, которые не могут решить сами и просят чьего-либо совета
Ну для этого форумы и существуют!\
Так как я ещё не запустился, я пытаюсь изучить сам что могу, НО скажу честно, как только поставлю оборудование, буду вас терроризировать )))) Так что первым делом хочу узнать ваш почтовый адрес, дабы заранее выслать вам посылку с моими благодарностями!!!!

а вот вопросик появился, газоселикат - что эТо зачем? почему он лучше чем газобетон? что пользуется просом больше?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)