Проблемы с газобетоном

Проблемы с газобетоном
Здравствуйте! Я совсем ещё новичок, только недавно начал свои первые эксперименты с газобетоном. Сейчас делаю пробные замесы в вёдрах. И уже накопилось несколько вопросов. Помогите пожалуйста новичку! :)
1. Раствор в вёдрах не набирает температуру выше 40 градусов, хотя по документации должно быть 70.
2. Раствор очень долго застывает, через 4 часа ещё невозможно срезать горбушку.
3. Какая жесткость должна быть через сутки после заливки? у нас получается довольно не прочный материал, очень легко сделать вмятину пальцем.
Цемент мы используем марки ПЦ400-Д30. Другой в нашем регионе редкость.
Посылаю файл: в нём дозировки и результаты экспериментов. Посмотрите пожалуйста, возможно я что-то делаю не так?

  • 12.01.2011 09:33:47

    urdigor

    Здравствуйте! Я совсем ещё новичок, только недавно начал свои первые эксперименты с газобетоном. Сейчас делаю пробные замесы в вёдрах. И уже накопилось несколько вопросов. Помогите пожалуйста новичку! :) 1. Раствор в вёдрах не набирает температуру выше 40 градусов, хотя по документации должно быть 70. 2. Раствор очень долго застывает, через 4 часа ещё невозможно срезать горбушку. 3. Какая жесткость должна быть через сутки после заливки? у нас получается довольно не прочный материал, очен...

    читать далее
  • 12.01.2011 11:50:59

    Vit11

    При производстве не автоклавного газобетона возникла необходимость увеличить расход воды до 308 литров на одну форму объёмом 0,86 м3. Используется цемент марки ПЦ-500 д0 в объёме 260 кг на форму и МП-1 в качестве наполнителя в объёме 260 кг на форму. Так же применяется кауст. сода 1,2 кг на фогрму и пластификатор С-3 1,2 кг на форму. В качестве газообразователя используется алюминиевая паста 0,4-0,6 кг на форму. При производстве возникает проблема слишком медленного набора распалубочной прочн...

    читать далее
  • 12.01.2011 14:29:31

    Vit11

    Вы используете дополнительный прогрев массива во время предварительной выдержки? Уменьшайте количество воды (если вы используете песок В/Т слишком большое подобное отношение используется при работе с материалами порошковой структуры Минеральный порошок или зола унос). Цемент такой не пробовал, но опытные люди советовали ПЦ 500 Д0....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Желательно все-таки компоненты не все сразу засыпать, а постепенно, например засыпали цемент, перемешали 1,5 минуты, засыпали песок - перемешали 1,5 минуты, добаили алюминиевую суспензию, перемешали 1-1,5 минуты и т.д...
Для интенсификации процесса газообразования можно еще немного добавить каустика (как-то добавляли до 0,7%).
Была ли полезна информация?
Вчера заливал вторую форму.. Добавил 10 г. алюминиевой пудры и 13 литров воды.. Получилось что-то очень странное: все пузыри были наверху.. Т.е. внутри почти нет пузырьков. Зато сверху была целая шапка пены:

Из-за чего такое могло получиться?
image
puziri.jpg (173.09 КБ)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! В вашем вопросе есть и ответ ,уберите воду.Ну что за бестолковые зксперементы и вопросы соответственно. Выполняйте точно требования состава и гранулометрию инертных на каждую плотность Ячеистого бетона и проблем не будет. Невозможно сделать Я.Б. 600кг-м3 и легче с наполнителем 0,5мм и крупнее. Что нибудь вроде рыхлобетона получится не более того.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Вспомнил, как вы перемешиваете пудру с ПАВ палочкой или хотя бы дрелью с насадкой, делать это нужно достаточно интенсивно, чтобы разбить все агрегатированные зерна пудры.

Успехов Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
не совсем понял про воду.. Почему вы говорите так категорично? ведь у меня получилось В/Т 0,48, а это ведь не так и много.. неужели из-за воды такое могло произойти??
Пудру перемешивал дрелью с насадкой. И кстати, когда ставил эксперименты с вёдрами то размешивал палочкой, но ничего подобного ни разу не случалось..
Была ли полезна информация?
Михаил, а не подскажете, где можно почитать поподробнее про "гранулометрию инертных на каждую плотность Ячеистого бетона"?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! В газобетоне очень кретично отношение водо -твердое ,чуть перелил закипело газ вышел пузырьками в верх,чуть не долил большая вязкость и смесь не поднимается.Все искуство в том и состоит угодать . НЕ старайтесь для начала делать легкий ГБ там все сложнее, начинайте с 800-900 кг \м3 Читайте рассылки и пошарьтесь в библиотеке на форуме , там всего за всю жизнь не перечитать.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте ТаТа. Вопрос про пластификатор С-3 есть ли вообще смысл с ним работать? В институте меня учили что он действует только с точки зрения уменьшения количества воды затворения для тяжелых бетонов как результат увеличение прочности за счет уменьшения деформаций при выпаривании лишней воды и уменьшения количества капиллярных пор. Но получается в газобетонной смеси где приходиться использовать В/Т равное 0,5 и более применение пластификатора просто не имеет смысла? Возможно я что то упустил в теории, но на практике большого эффекта я не заметил :?
Была ли полезна информация?
Я бы пластификатор стала использовать только на монолитные ячеистые бетоны
Недостаток воды, особенно в газобетоне - только вредит ему
Была ли полезна информация?
А зачем воду так резко добавили (с В/Т 0,43 перешли на В/Т 0,46), да плюс еще Ал пудру добавили?
Хотели как лучше - получилось как всегда... :roll:
Изменить нужно было или воду или количество Ал. пудры...и постепенно и анализировать что получилось.
Нет тут никакого искусства и угадывать ничего не надо, только подбор состава и практика.
Д 600 прекрасно у всех получается, зачем лишние эксперименты на Д800-900 делать?
Вот ниже Д 600 - там уже проблематичнее.
Была ли полезна информация?
Цитата
urdigor пишет:
Михаил, а не подскажете, где можно почитать поподробнее про "гранулометрию инертных на каждую плотность Ячеистого бетона"?
СН 277-80 ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА
Была ли полезна информация?
Товарищи! Помогите! Никак не могу добиться подъёма смеси на нужный объём.. Пробовал делать смесь пожиже.. дошёл до В/Т 0,47. Расплыв по сутторду получился 41см. Приемлемо..Но больше на сколько я понял увеличивать количество воды смысла нету. Так? Алюминиевой пудры сыплю 0,09% от сухих.. Если сыпать больше начинается образование здоровенных пузырьков, которые всплывают и лопаются.. Что же сделать ещё что бы смесь вспучивалась активнее? Складывается впечатление что у меня получаются недостаточно большие поры (около 1 мм). Во время первой заливки поры получились больше.. не могу добиться этого эффекта повторно.
Подскажите, как сделать что бы поры получались большего размера? Может добавить больше каустической соды? Хотя я и так ложу её максимум (0,5% от цемента).
Была ли полезна информация?
Состав тот же? Только увеличили воду и пудру?
Много не хватает?
Может у Вас реально тогда сухих не хватает - проверьте плотность блоков.
А остальное всё в порядке:температуры, время газообразования и твердения?
Каустическую соду мы добавляли до 0,73 %
Была ли полезна информация?
Действительно, Татьяна, вы были правы! Нужно было снизить температуру воды.. При температуре воды 46-50 градусов смесь поднимается. Правда сейчас возникло ещё 2 проблемы:
1. Смесь периодически падает. Причём без причин. Делаю всё по одному рецепту, выдерживаю одинаковые температуры, обычно смесь вспучивается нормально, но иногда, почему-то смесь опадает. Причём сегодня это случилось 2 раза подряд. Правда сегодня ночью в цеху вырубило автомат, на которой висит тепловая пушка.. С утра в цеху было 14 градусов. После включения пушки температура конечно быстро поднялась до 18, но железная опалубка по всей видимости не так быстро нагрелась.. Я вот думаю, возможно ли опадание смеси из-за температуры в цеху? а точнее температуры опалубки? Вообще, какие причины опадания смеси могут ещё быть? Был ещё случай, начали пилить массив, а соседняя форма как-раз была недавно залита.. Получалось так, что немного дёргали колпак, которым была накрыта недавно залитая форма.. И смесь опала. Это совпадения? или смеси страшны даже малейшие вибрации и передвижения воздуха?
2. Опалубка плохо отходит от массива. Раньше, когда смесь у меня плохо вскупичалось, с этим проблем не было. Видимо потому что плотность получалась больше и массив был крепче. Сейчас же, когда снимаем опалубку, с опалубкой отваливается часть массива.. Смазываю опалубку отработкой трансформаторного масла (почти как машинное, только чуть жиже). Может чем-то другим надо смазывать?
3. Смесь поднимается довольно долго. Минут 45. Как повлиять на скорость процесса поднятия массива? Однажды попробовал добавить каустической соды побольше.. Смесь начала подниматься чуть быстрее, но зато она опала..
Рецепт, по которому сейчас произвожу заливку:
Цемент, кг: 254
Песок, кг: 169
Вола, л: 200
Хлористый кальций, кг: 4,45
Сода каустическая, кг: 0,9
ПАП-1, кг: 0,414
ПАВ, кг: 0,02

Температура смеси, град.: 46
Была ли полезна информация?
Рецепт в предыдущем посте на форму а не на куб. Вот пересчёт на куб, так удобнее наверное будет:

Цемент, кг: 336
Песок, кг: 224
Вола, л: 265
Хлористый кальций, кг: 5,9
Сода каустическая, кг: 1,2
ПАП-1, кг: 0,548
ПАВ, кг: 0,027
Была ли полезна информация?
1. Спасибо, что на 1 м3 написали - хоть не надо искать объём Вашей формы и пересчитывать :)
По поводу осадки смеси: Вы сами ответили на свои вопросы: важно все, температура в цехе и то что формы холодные и нежелательны сразу после вспучивания (пока смесь не схватилась) механические толчки и удары.
2. Думаю, что мала распалубочная прочность - добавьте до 2-2,5 % хлористого кальция (если не поможет, то меняйте смазку).
3. В третий раз пишу - добавьте каустическую соду, хотя бы до 0,5% (мы вообще добавляли 0,73 %).
Да и проверьте плотность блоков - если мала или высока регулируйте количеством сухих и количеством алюминиевой пудры.
Удачи!
Была ли полезна информация?
А что должно произойти при добавлении кауст. соды? Более активное газообразование? Я однажды добавил соды и смесь упала.. Я думал это из-за соды. Но возможно причина мыла какая-то другая..
Была ли полезна информация?
попробуйте заменить соду на сульфат натрия технический. мы перешли на него год назад и многие недуги в виде кипения, большой осадки практически закончились.вывели формулу температуры смеси. если больше 40 градусов, смесь растет достаточно быстро, но часто оседает больше. поэтоиу температуру смеси установили 30-35 градусов. кстати сульфат натрия является ускорителем твердения. цементы разных заводов ведут с каустиком себя порой непредсказуемо, даже с одного завода , но разные партии - бывали проблемы. сульфатом натрия мы сгладили такие напряги
Была ли полезна информация?
забыл добавить. расход сульфата 3-5 кг на метр куб. цена от 7 до 10 руб за кг. хлористый не применяем.
Была ли полезна информация?
У нас вообще для газобетона, хлористый кальций не применяют. Только сульфат натрия. Да и цена сейчас у этого хлорида стала запредельная.
Была ли полезна информация?
У каустической соды и сульфата натрия разные функции и сменить одну на другую, все равно, что вместо носков одеть на ноги перчатки. :D
А мы, только на хлористом кальции работали, они у нас тут рядом отходы Кирово-Чепецкого комбината.
Была ли полезна информация?
Татьяна! А по чем кг. и в чем фасуют? Может от Вас дешевле. Наши чегой то грубят. Уже 17.20 кг.
Была ли полезна информация?
Цех нагрели до 21 градуса.. После заливки и накрытия колпаком никто ничего не делает, и практически не дышит.. Все ждём не упадёт ли массив.. А массив всё-равно падает :( Видать всё же дело в рецептуре? Или может я всё же что-то делаю не так.. Видать всё-же придётся покупать этот сульфат натрия и пробовать с ним..
Татьяна, а вы как я понял, пользуетесь каустической содой? Как у вас результаты? Часто смесь оседает?
Была ли полезна информация?
попробуйте добавить гипс (двуводный? - не разбираюсь в русской терминологии) - в рецептуре его не заметил. форм.: CaSO4 · 2H2O. вторичный продукт на ТЭС. используется именно с целью регулирования процесса подъема массива(в частности предотвращает оседание). количество добавки: 2-4% от общей массы сухих комп. дополнительно увеличивает прочность на растяжение
Была ли полезна информация?
Надо конкретно разбираться что у Вас там: смотреть сырье и всю технологию, параметры.
Сульфат натрия это не панацея, многие работают без него и всё нормально.
Гипс это конечно хорошо, но его в-основном используют в автоклавном газобетоне, т.к. его специально нужно везти и в небольших объёмах это вряд ли получится.
Газобетон мы не делаем, у меня есть опыт в его производстве.
Евгений, кажись столько же: 16-18 руб/кг, но написано у них цена договорная.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)