Проблемы с газобетоном

Проблемы с газобетоном
Здравствуйте! Я совсем ещё новичок, только недавно начал свои первые эксперименты с газобетоном. Сейчас делаю пробные замесы в вёдрах. И уже накопилось несколько вопросов. Помогите пожалуйста новичку! :)
1. Раствор в вёдрах не набирает температуру выше 40 градусов, хотя по документации должно быть 70.
2. Раствор очень долго застывает, через 4 часа ещё невозможно срезать горбушку.
3. Какая жесткость должна быть через сутки после заливки? у нас получается довольно не прочный материал, очень легко сделать вмятину пальцем.
Цемент мы используем марки ПЦ400-Д30. Другой в нашем регионе редкость.
Посылаю файл: в нём дозировки и результаты экспериментов. Посмотрите пожалуйста, возможно я что-то делаю не так?

  • 12.01.2011 09:33:47

    urdigor

    Здравствуйте! Я совсем ещё новичок, только недавно начал свои первые эксперименты с газобетоном. Сейчас делаю пробные замесы в вёдрах. И уже накопилось несколько вопросов. Помогите пожалуйста новичку! :) 1. Раствор в вёдрах не набирает температуру выше 40 градусов, хотя по документации должно быть 70. 2. Раствор очень долго застывает, через 4 часа ещё невозможно срезать горбушку. 3. Какая жесткость должна быть через сутки после заливки? у нас получается довольно не прочный материал, очен...

    читать далее
  • 12.01.2011 11:50:59

    Vit11

    При производстве не автоклавного газобетона возникла необходимость увеличить расход воды до 308 литров на одну форму объёмом 0,86 м3. Используется цемент марки ПЦ-500 д0 в объёме 260 кг на форму и МП-1 в качестве наполнителя в объёме 260 кг на форму. Так же применяется кауст. сода 1,2 кг на фогрму и пластификатор С-3 1,2 кг на форму. В качестве газообразователя используется алюминиевая паста 0,4-0,6 кг на форму. При производстве возникает проблема слишком медленного набора распалубочной прочн...

    читать далее
  • 12.01.2011 14:29:31

    Vit11

    Вы используете дополнительный прогрев массива во время предварительной выдержки? Уменьшайте количество воды (если вы используете песок В/Т слишком большое подобное отношение используется при работе с материалами порошковой структуры Минеральный порошок или зола унос). Цемент такой не пробовал, но опытные люди советовали ПЦ 500 Д0....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день дорогие профессионалы.
Очень прошу помощи Вашей!
Производители оборудования произвели пуско-наладку и пробный замес сделали, не получилось..уехали.. Технолога не было на выезде, сказали настраивать рецептуру по телефону будем. Месяц по телефону общаюсь с их технологом, но идет один брак, сил нет и терпенья.
Перечитал статьи в форуме, сделал для себя рецепт по рекомендованной схеме.
Для марки D600
все на 1 куб м.
Цемент (ПЦ 500 Д0-Н) "Цесла" 300 кг
Песок фракция 1 -1,5 мм 246 кг
Вода (коэф. В/Т 0,43) 238 л
Алюминиевая пудра ПАП-1 Волгорад (0,08% от веса сухих компонентов) 0,443 гр
Порошок стиральный 5% от пудры
Каустическая сода (0,45%) от цемента 1,35 кг
Сульфат натрия (0,26%) от цемента 7,98 кг

Очередность перемешивания
Вода заливается в смеситель 47 градусов, потом каустическая сода-1 мин перемешивание,
сульфат натрия - 1 мин перемешивание,
Цемент с песком 4 минуты перемешивание,
потом алюминиевая пудра - 30 секунд перемешивание.

Выход смеси -42 градуса.
В помещении +17
Ставлю в камеру, закрываю с обеих сторон камеру чтоб сквозняков не было.

Подъем смеси в течении 25 минут. Но есть недоподъем где-то 4 см по углам формы.
После 30 минут накрываю сверху пленкой.
Стоит массив 3 часа.
Протыкал массив тонкой проволокой - когда она была чистая после погружения в массив, решил разбортовывать и резать.

После распалубки температура массива 50 градусов.

Борта отрываются с массивом, смазываю и подсолнечным маслом и эмульсолом-одинаковый эффект, видимо дело во времени снятия бортов и рецепте.

Подскажите пожалуйста, что мне подкорректировать в моем рецепте, чтобы массив доподнялся и чтобы борта отлипали от массива хорошо?

С очень большим уважением к вам и благодарностью буду ждать ответов и советов. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день дорогие профессионалы.
Очень прошу помощи Вашей!
Производители оборудования произвели пуско-наладку и пробный замес сделали, не получилось..уехали.. Технолога не было на выезде, сказали настраивать рецептуру по телефону будем. Месяц по телефону общаюсь с их технологом, но идет один брак, сил нет и терпенья.
Перечитал статьи в форуме, сделал для себя рецепт по рекомендованной схеме.
Для марки D600
все на 1 куб м.
Цемент (ПЦ 500 Д0-Н) "Цесла" 300 кг
Песок фракция 1 -1,5 мм 246 кг
Вода (коэф. В/Т 0,43) 238 л
Алюминиевая пудра ПАП-1 Волгорад (0,08% от веса сухих компонентов) 0,443 гр
Порошок стиральный 5% от пудры
Каустическая сода (0,45%) от цемента 1,35 кг
Сульфат натрия (0,26%) от цемента 7,98 кг

Очередность перемешивания
Вода заливается в смеситель 47 градусов, потом каустическая сода-1 мин перемешивание,
сульфат натрия - 1 мин перемешивание,
Цемент с песком 4 минуты перемешивание,
потом алюминиевая пудра - 30 секунд перемешивание.

Выход смеси -42 градуса.
В помещении +17
Ставлю в камеру, закрываю с обеих сторон камеру чтоб сквозняков не было.

Подъем смеси в течении 25 минут. Но есть недоподъем где-то 4 см по углам формы.
После 30 минут накрываю сверху пленкой.
Стоит массив 3 часа.
Протыкал массив тонкой проволокой - когда она была чистая после погружения в массив, решил разбортовывать и резать.

После распалубки температура массива 50 градусов.

Борта отрываются с массивом, смазываю и подсолнечным маслом и эмульсолом-одинаковый эффект, видимо дело во времени снятия бортов и рецепте.

Подскажите пожалуйста, что мне подкорректировать в моем рецепте, чтобы массив доподнялся и чтобы борта отлипали от массива хорошо?

С очень большим уважением к вам и благодарностью буду ждать ответов и советов. Спасибо.
Добрый день!
Кто производитель оборудования, у кого не получилось)))
1) Какие у вас формы, высота и объем?
2) Для омыливания используйте фэири, лучше омыливается.
3) Время снятия бортов? Используйте концентрат эмульсола, время снятия 4 часа примерно, зависит от высоты формы и температуры в камере прогрева. Линия конвейерная или стационарная? Рецепт тут не важен, просто сильно рано снимаете, даже с подсолнечном маслом можно снимать без прилипания.
4) Для поднятия по углам увеличьте пудру или добавьте воды (пудра шаг 10 грамм, вода 10 литров, попробуйте одно и второе по очереди, напишите результат).
Изменено: Вадим - 25.12.17 17:20
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ.
Производитель ЗБТ. Формы 0,83 куб м. Высота формы 61 см.
Стиральный порошок использовали для ручной стирки.
Время снятия бортов 4 часа.
Линия конвейерная.
Один цементовоз уже в брак ушел.
НА сегодняшний момент имеем: Поднятие хорошее по всей форме, горбушка 3-4 см, отлипание хорошее на 4 часах, смазка валиком масло ЛубрикОйл, потом будем еще раз пробовать веретенку и подсолнечное масло на отлипание.
Сейчас самая острая проблема уйти от трещин внутри массива.
Состав смеси на форму:
Цемент 268 кг
Песок 223кг
Вода 221л
Каустическая Сода 0,300 кг
Сульфат Натрия 0 (он с нашим цементом не работает)
Алюминиевая Пудра 0,395 гр
t-воды 46
t-смеси 38
t-в цехе 18
t-в парнике 18
Время пер-ния смеси с АП 30 сек
t- воды для перемешивания
Ал Пудры 55
Время пер-ния Ал Пудры секунд 150
Время подъема массива 20-30 мин
Горбушка края формы 3-4 см- центр массива-5,5см.

Пробовали и увеличивать температуру смеси и увеличивать количество соды до 500 грамм, трещины все равно были.
Что нужно еще подкорректировать ? Какой-то есть секрет видимо еще или компонент необходимый....
Спасибо за внимание и ответы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сейчас самая острая проблема уйти от трещин внутримассива.
Возможно применение химического модификатора в виде суперпластификатора поможет изменить ситуацию, предотвратив трещинообразование в глубине массива.
Именно модификатор-полифункционал специально разработанный под газобетон, a не "универсал" какой ни-будь, который подходит под любой бетон.
И вводить в смесь его нужно строго после воды перед пудрой и ни в коем случае совместно с водой, можно одновременно с пудрой.
Он должен изменив реологию смеси упорадочить размер и форму воздушных пор, при этом придав особую прочность между поровым перегородкам. Заодно снизить расход воды - одного из факторов образованиа усадочных трещин.
Была ли полезна информация?
Какой именно необходим пластификатор? У меня очень активный цемент, из-за него трещина видимо. Каустик с моим цементом работает хорошо. Снизить попробую цемента на 20 кг, песка увеличу, и температуру смеси снижу до 35 градусов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Какой именно необходим пластификатор?
Не пластификатор а суперпластификатор, специально разработанный под производство газобетона - такие существуют. А в прочем химическаа модификациа газобетона, как и любого другого бетона - вещь довольно сложнаа.
Была ли полезна информация?
Мое мнение, не нужно новичкам работать на пудре! работайте на пасте к примеру шленке или нск тек. Процесс намного стабильней, по экономике может чуть дороже но на брак однозначно больше уйдет денег. Так же не нужно добавлять суперпластификаторы та же причина. Все эти припоны хороши если у вас автоматизированная линия, хотя бы за 10-15 млн где идут нормальные суспенизаторы, насосы, дозаторы электронные и термопары. Работайте на простых рецептурах, снижайте накладные расходы и копите деньги на автомат линию. В итоге потратите меньше сил, времени и денег.
Была ли полезна информация?
Спасибо. Может посоветуете где технолога найти грамотного чтоб оптимизировать состав смеси с данным набором компонентов? Мне осталось уже чуть чуть. Трещина меньше стала. Только в трех блоках верхних.
Была ли полезна информация?
Можете мне писать если что, что знаю сам тем поделюсь
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо. Может посоветуете где технолога найти грамотного чтоб оптимизировать состав смеси с данным набором компонентов? Мне осталось уже чуть чуть. Трещина меньше стала. Только в трех блоках верхних.
Как один из вариантов это оптимизациа состава на Ваших материалах в нашей лаборатории, с рекомендацией по производству.
Так делают, например севастопольский производитель неавтоклавного газобетона высылал свои материалы в Краснодар, где ему подобрали состав под определённые требованиа продукции - плотность и прочность.
Опыт и у нас имеетса.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток! Не можем наладить производство. Очень прошу Вас помочь!
image
По последнему рецепту смесь поднимается и опадает. Каковы основные причины падения? На что нужно обратить особое внимание? (форма 0,86 м3) :(
Была ли полезна информация?
Добрый день.
Пару недель назад приобрел заводик по производству газобетона асм 32С. Он находился 2,5 года в холодном боксе. Все в ржавчине. Сейчас доводим до ума, убираем ржавчину. Было 32 дна, размером 1200*2000*350 и 20 боковин, ну и сам смеситель который по рельсам может путешествовать. Снял базу 170 кв\м, есть скважина, есть емкость металлическая на 2800 куба, и огромное желание начать свой бизнес. Купил рохлю и штабелер. ).

Если у меня объем рабочей емкости смесителя 620 литров, как мне высчитать рецептуру на этот объем?
Была ли полезна информация?
Простите за глупый вопрос. Его можно проигнорировать, я хотел удалить сообщение но не получается.
Была ли полезна информация?
Производство открываю в городе Сургуте.
Вопрос такого характера. Где вы закупаете индгредиенты для газобетона? Поделитесь контактами.
Была ли полезна информация?
В документах которые мне достались с заводом следующая информация:
Состав для получения 1 куба газобетонной смеси.
При плотности 500
Песок - 120
Цемент 500 - 330
Вода - 230
Газообразователь - 0,6 я так понимая это Алюминиевая пудра??
Химические добавки(1-3% от цемента) - 3,3-9,9

Правильный ли он?
Была ли полезна информация?
И еще вопрос, из чего сделать скребок, исходя из размеров формы, я указал выше.
И какую проволоку лучше подобрать для струны, для реза горбушки?
Была ли полезна информация?
Всем доброго дня! Есть тут кто-то ещё живой?)
Прошу помощи с регулировкой состава! Смесь поднимается хорошо, проблем с этим нет, но постоянно падает уже нервов не хватает!
Цемент д500 42,5 д0 317кг
Песок очень мелкий, сухой, сеяный 308 кг
Вода 244л
Пудра пап1 506г
Каустич сода 920 г
Сульфат натрия 4.6 кг
Температура смеси 42-43гр
Температура в камере предварительного прогрева 33 гр, теплый пол
Пробовали играть с каустиком, взрывается даже при 460 гр
Поры хорошие, равномерные, но постоянно неполноценные блоки из за падения смеси
Была ли полезна информация?
до 25 градусов снизьте температуру в камере предварительного прогрева. Шапка схватывается чуть раньше. Потом газами перегородки межпоровые рвет. Массив садится.
Изменено: Газобетон по 3 рубля - 26.07.22 21:25
Была ли полезна информация?
Приветствую всех производителей, и не только, газобетона! Прошу подсказать, разъяснить, каким образом время замешивания, влияет на поведение раствора? Поясню: при прочих равных условиях (кол-во цемента, песка, воды и т.д.) при перемешивании всего раствора, до заливки алюминиевого, в течении 2-х минут раствор поднимается примерно на 2,5-3см и в таком виде остается до этапа резки. При перемешивании в течении 4-х минут, раствор поднимается примерно на 2,5-3см и потом "падает" чуть ниже борта. В чем фишка???
Была ли полезна информация?
Роберт, Температуру воды и смеси измерьте. Все компоненты из одной партии берёте?
Была ли полезна информация?
Один знакомый технолог предложил бы покрутить минут 15 смесь и посмотреть.
Была ли полезна информация?
Борис, замес делаем прямо друг за другом!
Была ли полезна информация?
Цитата
В чем фишка???
У Вас есть решение, приводящее к нужному результату. Зачем пробовать неудачные решения, комбинации вредоносных условий, да ещё и пытаться анализировать причину неудач при этих нерабочих условиях. Вам ответ нужен для диссертации или курсовой по материаловедению?
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте! Я совсем ещё новичок, только недавно начал свои первые эксперименты с газобетоном. Сейчас делаю пробные замесы в вёдрах. И уже накопилось несколько вопросов. Помогите пожалуйста новичку! :)
1. Раствор в вёдрах не набирает температуру выше 40 градусов, хотя по документации должно быть 70.
2. Раствор очень долго застывает, через 4 часа ещё невозможно срезать горбушку.
3. Какая жесткость должна быть через сутки после заливки? у нас получается довольно не прочный материал, очень легко сделать вмятину пальцем.
Цемент мы используем марки ПЦ400-Д30. Другой в нашем регионе редкость.
Посылаю файл: в нём дозировки и результаты экспериментов. Посмотрите пожалуйста, возможно я что-то делаю не так?
Была ли полезна информация?
Добрый день!
От крываю производства неавтоклавного газобетона. Пробую заливать блоки плотности D600
Мой состав на форму 0.43 м3.
1. Вода - 97 литров, температура воды 55 градусов
2. Цемент - 132 кг. ЦЕМ1 42,5Н (перемешиваю 1 минуту)
3. Каустическая сода - 500 грамм (перемешиваю 40 секунд)
4. Сульфат натрия - 1800 грамм (перемешиваю 15 секунд)
5. Песок речной фракции до 1 мм. - 130 кг. (перемешиваю 5 минут)
6. Алюминиевая пудра ПАП1 - 185 грамм, (готовлю суспензию с 5 граммами порошка и на 1 литре воды и перемешиваю 1,5 минуты)
После алюминиевую суспензию заливаю в смеситель перемешиваю 25 секунд и сливаю в форму.
На этой формуле добился подъема смеси без падения, но время подъёма у меня 55 минут. Горбушка получаеться не однородная.
В камере предварительного прогрева температура 36-39 градусов.
Подскажите пожалуйста в какую сторону мне идти. Разлив по суттарду у меня на этой формуле 35 см. Думаю убавлять воду, так как когда воды было меньше при розливе 25-28 см. массив было более ровный, равномерный и красивый, но он всегда после подъёма опускался на 1,5 см. Огромная просьба кто сталкивался подскажите пожалуйста. Спасибо!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)