Проблемы с газобетоном

Проблемы с газобетоном
Здравствуйте! Я совсем ещё новичок, только недавно начал свои первые эксперименты с газобетоном. Сейчас делаю пробные замесы в вёдрах. И уже накопилось несколько вопросов. Помогите пожалуйста новичку! :)
1. Раствор в вёдрах не набирает температуру выше 40 градусов, хотя по документации должно быть 70.
2. Раствор очень долго застывает, через 4 часа ещё невозможно срезать горбушку.
3. Какая жесткость должна быть через сутки после заливки? у нас получается довольно не прочный материал, очень легко сделать вмятину пальцем.
Цемент мы используем марки ПЦ400-Д30. Другой в нашем регионе редкость.
Посылаю файл: в нём дозировки и результаты экспериментов. Посмотрите пожалуйста, возможно я что-то делаю не так?

  • 12.01.2011 09:33:47

    urdigor

    Здравствуйте! Я совсем ещё новичок, только недавно начал свои первые эксперименты с газобетоном. Сейчас делаю пробные замесы в вёдрах. И уже накопилось несколько вопросов. Помогите пожалуйста новичку! :) 1. Раствор в вёдрах не набирает температуру выше 40 градусов, хотя по документации должно быть 70. 2. Раствор очень долго застывает, через 4 часа ещё невозможно срезать горбушку. 3. Какая жесткость должна быть через сутки после заливки? у нас получается довольно не прочный материал, очен...

    читать далее
  • 12.01.2011 11:50:59

    Vit11

    При производстве не автоклавного газобетона возникла необходимость увеличить расход воды до 308 литров на одну форму объёмом 0,86 м3. Используется цемент марки ПЦ-500 д0 в объёме 260 кг на форму и МП-1 в качестве наполнителя в объёме 260 кг на форму. Так же применяется кауст. сода 1,2 кг на фогрму и пластификатор С-3 1,2 кг на форму. В качестве газообразователя используется алюминиевая паста 0,4-0,6 кг на форму. При производстве возникает проблема слишком медленного набора распалубочной прочн...

    читать далее
  • 12.01.2011 14:29:31

    Vit11

    Вы используете дополнительный прогрев массива во время предварительной выдержки? Уменьшайте количество воды (если вы используете песок В/Т слишком большое подобное отношение используется при работе с материалами порошковой структуры Минеральный порошок или зола унос). Цемент такой не пробовал, но опытные люди советовали ПЦ 500 Д0....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Михаил пишет:
Почему газообразование еще идет?

Газообразование должно закончится тоже примерно в 25-30 минут. Если оно продолжается, значит не вся заложенная пудра сработала в эти 25 минут, а массив поднялся.. Значит есть излишки пудры.
Я пудру подгонял с шагом 5гр. на 0,43м3. 3 кг. каустика много, может температуру воды поднять?
Была ли полезна информация?
Всем добрый день! помогите пожалуйста понять проблему. в целом заливание неавтоклавного газобетона получается не плохо проблема состоит в том что одна сторона формы поднимается на 2-3 см. а другая не доходит до борта 1 см. Но это происходит с одной формой из 7-8 форм. бока формы стоят ровно на одном уровне, в печи предварительного прогрева выдерживается температура 20 градусов по цельсию. заранее спасибо
Была ли полезна информация?
Смесь густая, пластичная?
А когда разливате - смесь ровненько в форме?
Была ли полезна информация?
Если уменьшаю пудру, то массив становится по борта. Пудра свежая, по крайней мере, если судить по дате на банке. В общем не знаем что и делать(
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил пишет:
Если уменьшаю пудру, то массив становится по борта. Пудра свежая, по крайней мере, если судить по дате на банке. В общем не знаем что и делать(
Напишите подробней, что у Вас, т.к. старые записи смотреть нет смысла, Вы наверно и состав изменили.
Время газообразование зависит от пудры, её количества, щелочности, пластичности и температуры смеси.
Вот это всё и надо уточнять.
Была ли полезна информация?
Даброе время суток форумчане! подскажите пожалуйста почему, после заливания формы смесь поднимается не равномерно, одна сторона ниже другой стороны на 1 см в чем может быть причина
Была ли полезна информация?
На сегодня состав на 1м3 такой:
Пудра 482 гр
Каустик 2750 гр
Цемент 342 кг
Песок 218 кг
Пластификатор 1150 гр
Вода 282 л
Температура воды 65 гр
Температура смеси 42 гр
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерлан Набиев пишет:
Даброе время суток форумчане! подскажите пожалуйста почему, после заливания формы смесь поднимается не равномерно, одна сторона ниже другой стороны на 1 см в чем может быть причина

Подробней напишите, состав, что и как делаете и т.д.
Я выше уже спрашивала: смесь густая, пластичная?
А когда разливаете - смесь ровненько в форме?
Была ли полезна информация?
Михаил, посмотрите сообщение 171 в этой же теме, замечания те же самые:
- не хватает общего количества сухих для Д 600;
- слишком большое В/Т, нужно проверить расплыв по Суттарду (как и чем поверить я неоднократно писала);
- ну и нужно заменить пластификатор с ускорением твердения на ускоритель твердения.
Была ли полезна информация?
Заменяли пластификатор на кальций хлористый 6,8 кг на 1 м3, эффект тот же самый.
Почему не хватает количества сухих? Все же вроде в норме.
Была ли полезна информация?
Редко у кого получается Д 600 на 560 кг сухих, обычно 580 кг. и больше.
А воды у Вас почему так много и это без учета влажности песка?
6,8 кг на 1 м3 хлористого кальция - 1,98% от веса цемента, обычно берут 2-2,5%.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, форумчане!!! Я имел не осторожность купить оборудование по производству ГБ не автоклавного твердения. Всё сами установили настроили, за наш же счет прилетел "технолог" если так можно его назвать побыл меньше суток на запуске, при первых же заливках форм выявились проблемы с формами они текут, не капают а текут, у нас не одна форма не поднялась, а на половину вытекла на пол.Ну это ладно у меня был "производственный подъём настроения" я вывел сам формулу компонентов, формы решили герметиком мазать, конечно было много потрачено материалов, ну ладно думал всё компенсируется потом когда запуск пройдет. В итоге, когда запустились работать после первого месяца работы подсчитал мой бухгалтер себестоимость и я "прослезился" о прибыли речи не может идти, тут хотя бы в нули выйти. Стал думать в чём проблема. Естественно в производительности блоков, в количестве произведённых блоков, возьмём одной сменой хотя бы 4-ре человека. Они льют за 12-ть рабочих часов 19-20 форм (по 12шт блоков) больше нет смысла т.к. камера основная вмещает в себя 20 форм максимум. (так исходя из плана помещения просчитали). В последующие дни заливка форм уменьшается т.к. нужно вытаскивать и укладывать готовые блоки и собирать формы, на сборку формы уходит 10мин минимум, пока подгонишь под размер в пазы, пока герметиком пройдёшь пока он схватиться, о какой высокой производительности может идти речь?? Так вот вопрос, кто то может подсказать выход из положения, что нужно сделать для увеличения производительности кроме увеличения количества рабочих? Может у кого то была такая же проблема с формами?? Подскажите что нужно сделать. Буду признателен за помощь.
PS: Производитель говорит, увеличить производитель возможно за счёт оборота форм. Как это можно сделать в моей ситуации не понятно.
Была ли полезна информация?
А на каких составах работате, время вспучивания и твердения?
Была ли полезна информация?
Применяем ПЦ500д20, доломитовая мука (именно доломитовая а не минеральный порошок), вода, Каустическая сода,реламикс, сульфат натрия, алюминиевая пудра, всё как обычно. Время подъёма активное 15-17мин, пасивное ещё 12-15мин. Время твердения до резки 2.20-2.30часа в основной камере 6-8часов. У Нас время много уходит на подготовку форм после снятия готовых блоков. Работает 4 человека заливаем с 9.00 утра до 18.00-18.10 далее в предварительной камере выдерживаем и резка. Работает пока одна смена. Я хочу пока понять сколько будет одна смена делать. Да осень зима на дворе, спрос слабый. А с нашей себестоимостью так и вообще спроса нет. Подскажите как выйти из этой ситуации?? Спасибо!!
Была ли полезна информация?
Приветствую Вас, о собрат по оборудованию)))) Безусловно, получить заявленные объемы невозможно.
На мой взгляд Вам необходимо двигаться в двух направлениях развития бизнеса:
1) сокращение персонала в смене и переход на меньшей ФОТ за счет понижения квалификации рабочих в смене. Сделать это возможно повысив степень автоматизации Вашей линии (химию-то ручками готовите да льете + на пульте кнпочков много)))) так?) 2)изменения уровня автоматизации позволит заливать одну опалубку за 15 минут (сейчас как я понимаю 36 минут на опалубку), изменив рецептуру и/или физические параметры созревания массива меняйте время то разопалубки и резки, таким образом повышаем оборачиваемость
3) Ищем/изготавливаем новые формы.
Я на этапе 3))))
Была ли полезна информация?
Цитата
Эдуард Грицаенко пишет:
Применяем ПЦ500д20, доломитовая мука (именно доломитовая а не минеральный порошок), вода, Каустическая сода,реламикс, сульфат натрия, алюминиевая пудра, всё как обычно
Это мне ни о чем не говорит, конкретнее
Была ли полезна информация?
Цитата
Эдуард Грицаенко пишет:
выявились проблемы с формами они текут
я также приобрел оборудование и те же самые проблемы: сначала мазал щели герметиком, но как выяснилось и дорого и долго, проще взять пару горстей алебастра и промазать щели им, сохнет быстро а остатки намазываю на дно форма (у меня передвижной смеситель) следующая проблема это геометрия блока (фотографии я также на форуме выкладывал) просто молотком проколотил форму и выровнял их, да и по сырью уважаемая ТаТа уже неоднократно писала : пластификаторы добавлять : это лишнее нужно добиться стабильности подъема смеси без всяких примочек, а потом считать с калькулятором, стоит ли делать удорожание или нет, просто надо самому руками хорошо поработать
Изменено: Виталий - 13.01.14 10:55
Была ли полезна информация?
Здравствуйте форумчане!! Спасибо тем кто дал советы! Будем применять их на практике. Вообще то конечно хотелось бы посмотреть в реальности, что на других производствах получается, именно там где стоит оборудование АСМ. Если кто есть на форуме по ближе к Москве прошу подсказать где находится. 0-300 км не вопрос проехать. Спасибо!!
Была ли полезна информация?
Добрый день,Уважаемая Тата! Предоставляю рецепт нашего замеса на 1м3.
Цемент 322 кг. ( ПЦ400 Д20)
Песок 241,5 кг. (фракция 0-0,3 мм)
Вода 241,5 л. (температура воды 60 градусов Цельсия)
Алюминиевая пудра 506 гр.(в теплый период добавляли 469 гр.)
Каустическая сода 2,07 кг.
Техническая соль 4,14 кг.(к сожалению предоставить точную формулу соли не имею возможности, по причине не знания, но у меня такой вопрос нужна ли вообще техническая соль в смеси и какова ее роль?)
Технология заливания смеси: заливаем воду, добавляем цемент, после добавляем каустическую соду и техническую соль, далее следует песок.
Данный замес перемешивается 3 минуты. Параллельно 2 минуты активируем алюминиевую пудру в малом смесителе добавлением 10 гр стирального порошка. Далее заливаем Ал.пудру в общую смесь и перемешиваем еще одну минуту, готовая смесь разливается равномерно, смесь при этом смесь пластичная.
Температура смеси 50 градусов Цельсия.
Поднятие формы заканчивается примерно за 20-25 минут, форма поднимается равномерно но в конце когда смесь начинает подниматся над бортами, то одна сторона поднимается на 1 см и останавливается другая же продолжает подниматься до двух трех сантиметров..
Была ли полезна информация?
Форумчане, подскажите, что это может быть. Когда блок сохнет, т.е. готовый на поддоне, у него с боку появляется белый пушок? Как будто иней.
Была ли полезна информация?
Вот рассмотрим некоторые моменты:
Цитата
Техническая соль 4,14 кг.(к сожалению предоставить точную формулу соли не имею возможности, по причине не знания, но у меня такой вопрос нужна ли вообще техническая соль в смеси и какова ее роль?)
Зачем бездумно добавлять какие-то добавки, не зная что это и для чего?
Думаю, что это у Вас хлорид натрия (NaCl)
Для чего добавляют и какова эффективность именно этой добавки и других ускорителей твердения, читайте

Оборудование для производства пенобетона > Статьи > Ускорители твердения
Ускорители схватывания и твердения в технологии бетонов

Порядок перемешивания я тоже уже здесь писала: заливаем воду, засыпаем каустическую соду, цемент - перемешиваем 1,5 минуты; засыпаем песок - перемешиваем 1,5 минуты; добавляем ускорители схватывания (если применяются), добавляем водно-алюминиевую суспензию - перемешивает 1-1,5 мин (иногда можно больше, но нужно следить, чтобы вспучивание не происходило в смесителе).

Почему у Вас такая высокая температура смеси - 50 градусов - это в момент начала вспучивания?
Тогда смесь у Вас густоватая и возможно, что одна сторона выше другой в том месте, где смесь выливается в форму.
А т.к. при такой температуре смесь малотекучая, то она просто не успевают у Вас выровняться в форме и начинает схватываться.
Нужно проверить расплыв вискозиметром Суттарда (как сделать и проверить я писала) и снизить температуру смеси.
Вы блоки делаете какой плотности Д 600?
Фактически какая плотность блоков получается и марка у Вас?
Если Д 600, то у Вас многовато Ал пудры и маловато каустической соды, т.к. Вам нужно ускорить газообразование и подъём смеси хотя-бы до 15-20 мин.
ПАВ (стиральный порошок) кладут - 5% от веса Al пудры.
Была ли полезна информация?
Еще тут:

1.7 Газообразователи в технологии автоклавных и неавтоклавных ячеистых бетонов (стр. 140)
Глава 6 Ускорители схватывания и твердения в технологии бетонов (стр. 27 8)
Была ли полезна информация?
Благодарю за разъяснение и помощь в моем случае. 50 градусов эта температура смеси при заливании формы.
Проверяли по Суттарду, делали в точности как вы и описывали, разлив состовляет примерно 34 см, бывает больше или меньше но не значительно.
Делаем плотность Д600, фактические показатели которые выдала нам лаборатория таковы:
Плотность 700-800, марка М25,Класс В1,5.
Была ли полезна информация?
У Вас плотность блоков не соответствует расчетной, марка по прочности для Д700 и для Д800 не соответсвует ГОСТ 21520-89:
D700 - В2; М25 (минимальное значение 28,94)
D800 - В2,5; М35 (минимальное значение 32,74)

Убавьте температуру смеси до 43 градусов - смесь будет более текучая, но твердеть будет медленнее, возможно придется заменить ускоритель твердения (хлорид кальция или сульфат натрия), но Ал. пудры будете меньше класть, каустика чуть больше придется класть, ну и возможно сухих кг 20 не будет хватать - все же 563,5 кг маловато для Д600.
Ну и прочность должна повыситься.
И края выровняются.
Только сразу все не делайте одновременно, потихоньку подбирайте и изменяйте состав.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил пишет:
Форумчане, подскажите, что это может быть. Когда блок сохнет, т.е. готовый на поддоне, у него с боку появляется белый пушок? Как будто иней.

Это высолы :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)