Помогите отрегулировать подъём смеси газобетон неавтоклавный

Помогите отрегулировать подъём смеси газобетон неавтоклавный
Здравствуйте товарищи помогите пожалуйста отрегулировать подъём смеси.
230 Кг цемнта пц-500д0-н (по ГОСТ 10178-85) с вольского цементного завода
180 Кг песок модуль крупности 0,9 содержание илистых глинистых 2%
Al пудра волгоградского завода
каустическая сода волгоградского завода
мыло хоз 5% от веса пудры
145 литров воды
Оборудование брал из Барнаула Алтайстроймаш неавтоклавное производство газоблок
смеситель 0,72 м/куб
температура заливаемой смеси в поддон 42 градуса в здании температура 24-27 градусов поддоны с подогревом примерно около 40-45 градусов

пробовал разные варианты регулировки незнаю что и делать уже, опыта в этом деле пока ещё нету, проблема такая что при подъёме смеси ( дозировки компанентов постоянно изменял ) происходит подъём и на его завершении начинает булькать раствор выходят газы и раствор немного опускается . менял объём воды от 130 литров до 150 соду от 2 Кг до 250 гр пудру от 500 до 700 гр. Уже ушатал 6 т цемента . Незнаю из за чего происходит прорыв смеси и выходят газы
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Здраствуйте!начинающий,испытал многое,прочитал многое,спасибо форуму)пришел к этому рецепту!по мне самая лучшая!

Если есть какие-то проблемы, то значит не лучшая :)
В 175 раз спрошу:
- цемент какой, производитель и точная маркировка?
- Аl. пудра чья и какая ПАП-1, ПАП-2?
- ускоритель ???
- технические параметры: время газообразования, начальная температура смеси?
- прочность и плотность блоков?
Если не проверяли, проверьте плотность блоков сами в естественном состоянии.
Если вас не устраивает время твердения массива, то почему не регулируете ускорителем твердения?
Была ли полезна информация?
Добрый день ТаТа.
У нас пару поддонов простояли больше месяца в заполеченном состоянии.
В результате увидел на большинстве блоков трещины черепашкой.
Не подскажите с чем это связано и может чего можно добавить, чтобы убрать это.
Была ли полезна информация?
Еще вопросик.
Сегодня получили результаты испытания D 600 в результате просто был в шоке...
на одном цементе (Себряковцемент) получили прочность B 0,35
на другом цементе (Евроцемент Подгоринский) получили прочность B 0,5

Состав на Себрякове на 1м3:
Цемент 313 кг.
Песок 269 кг.
Вода 231 л.
Отвердитель 7,8 кг.
Каустик 2,64 кг
Пудра 0,53 кг.

Состав на Евроцементе на 1 м3:
Цемент 350 кг.
Песок 250 кг.
Вода 251 л.
Отвердитель 7,8 кг.
Каустик 2,64 кг
Пудра 0,53 кг.

Как выйти хотя бы на B1 ?
Была ли полезна информация?
Какой цемент используете? какой песок, откуда так много ускорителя твердения? какого? каустика тоже много? надо искать ответы в сырье. Опять же, просто давили блок или как пологается пропарили, просушили и.т.д. Может вам просто раздавили и сказали, а он ещё не набрал прочности.
Изменено: Андрей Михин - 02.07.15 19:06
Была ли полезна информация?
Приветствую , Василий! Мы с Евроцементом тоже горя хлебнули: на завод не пробиться. а дилеры пыль дорожную подмешивают. Это в лучшем случае. В худшем - дешёвые цементы. от которых через какое- то время появляются трещины. Прочности - 0.
Была ли полезна информация?
У Вам же рядом Старый Оскол. Попробуйте.
Была ли полезна информация?
И песок - помельче
Была ли полезна информация?
Цитата
Какой цемент используете? какой песок, откуда так много ускорителя твердения? какого? каустика тоже много? надо искать ответы в сырье. Опять же, просто давили блок или как пологается пропарили, просушили и.т.д. Может вам просто раздавили и сказали, а он ещё не набрал прочности.

Да надоело уже одно и тоже спрашивать.
Сырье подробнее и технологические параметры?????
Была ли полезна информация?
Доброго дня.
Цемент CEM I 42,5 - H
Песок речной намывной фракция 1
отвердитель - сульфат натрия - китай
каустическая сода гранулированная россия
пудра ПАП - Волгоград.
слив смеси 41-45 градусов.
Подъем происходит за 16 минут. Не взрывается.
Пилим через 1ч. 40 минут.
горбушка 4-5 см.
Блоки снимаем с формы через 7-8 часов.
Давили через 28 суток.
Была ли полезна информация?
Если вы давили блок, значит есть лаборатория, возьмите все цементы которые вы используете или хотите использовать и отдайте в лабораторию чтобы они дали его реальные характеристики, только на пробу берите если используете в мешках то из мешка, если в бигбэгах то из бигбэга, если силос то из цементовоза. На тех же ингридиентах я использую ровно в два раза меньше каустика. Песок с какими примесями? есть ли глина?, и как по мне пилити слишком рано массив ещё не успел набрать прочности для распила.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Не пойму сколько ложить химии, все вытекает из формы.
Формы у меня 0.216, в пересчете на куб получается:
1. каустической соды 2.083
2. сульфата натрия 5.093
3. цемента м400д20, карагандинского завода. 351 кг
4. вода 53 градуса 296 литров.
5. песок мелкий не более 1мм. 333 кг.
6. пудра иркутская пап-1, омыленная порошком, 113 грамм + 10 порошка.
7. формы смазываю отработкой
8. в цехе 17 градусов, смесь на выходе 45 градусов.

На 9-ой минуте начинает выливаться из формы, и так до 15-ой. Дальше останавливается.
При снятии горбушки, сверху блоки плохого качества получаются, не ровные.

Подскажите какие пропорции должны быть? Первый раз вообще положил 2777 соды и 130 пудры, все полилось через верх уже через 3 минуты.
Производитель говорит искать оптимальное путем проб и ошибок.
Была ли полезна информация?
Воды уменьшите !!
Была ли полезна информация?
Цитата
пудра иркутская пап-1, омыленная порошком, 113 грамм
Вы ничего не перепутали - это наверное на 1 замес? Сколько пудры кладете на 1 м3
Наверное где-то 0,523 кг

Вы какую плотность блоков делаете?
Разберитесь с добавками.
Если у вас очень быстро смесь поднимается, для чего вы кладете столько много каустика и высокую температуру смеси на выходе?
Читайте литературу
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message144832/#message144832
Была ли полезна информация?
Да, пудры на один замес это было. На куб 523.
Плотность делаю д700, производитель рекомендовал начать с нее.
Сейчас поменял состав на следующее:
Цемент м400д20 - 347 кг
Песок не крупнее 1мм - 324 кг.
Сода 1296 грамм.
Сульфат Натрия - 6482 грамма.
Пудра иркутская омыленная 10 гр. порошка - 440 грамм.

Результат на выходе имею следующий:
В цеху 14 градусов, смесь 44-45. Подъем идет 20 минут, потом в течение минут 5-7 еще горбушка немного взбухает. Абсолютно не понятно было, что при первом замесе при таком раскладе все было идеально, а при втором потекло через края! Единственное, порошка при омылении было 15 грамм, из за него?
И через сколько нужно делать распалубку? Я делал через 2 часа 40 минут, и к бортам прилипло немного, хотя смазал отработкой очень обильно.
Еще при распалубке видно, что блок снизу и теплее чем сверху, и ровнее.
А также на готовых блоках, на месте реза, очень много песка, провожу рукой и сыпется.
Была ли полезна информация?
Ну вообще-то все новички начинают с Д 600.
А воды сколько?
Температуру смеси снизьте.
14 градусов в цехе - это очень мало.
И я не понимаю какой у вас цемент, у нас уже давно на цементы маркировка другая.
ГОСТ 31108-2003 Цементы общестроительные.

Цитата
И через сколько нужно делать распалубку? Я делал через 2 часа 40 минут, и к бортам прилипло немного, хотя смазал отработкой очень обильно
Почитайте я тут писала, как следить за твердением
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic21603/message146207/#message146207

И еще, если при одном и том же составе получаются разные массивы - следите за количеством воды и начальной температурой смеси, т.е.после разливки в формы.
Была ли полезна информация?
Воды 296 литров.
в\т считал чтоб 0.43-0.45 было.
А какой должна быть температура смеси? Разве не 41-45?
После заливки сразу колпаком накрываю.
Цемент ЦентралАзияЦемент Портландцемент М400 Д20.
Делаю сейчас распалубку через 4 часа, все отлично, ничего не прилипает. Советуют добавить фибру, чтоб были идеальные края и углы. Как с ней работать?
Чуть выше центра по массиву есть ямочки, небольшие, 1-1.5 см в диаметре. Не знаю из за чего?
После одной из заливок, внизу массива появился будто бы снег, технолог сказал это сульфата натрия слишком много было.
Смазываю обильно очень отработкой, влияет ли она на что нибудь?
Еще бывает такое, что делаю распил в 23-24 часа вечера, а через часов 10 все слипается, приходится пропиливать.
Горбушку струной неудобно снимать, сверху поверхность получается самая плохая из всех плоскостей. Как ее снимать, чтоб сверху было отлично?
У меня как у новичка вопрос такой, зимой есть ли спрос или закрываются многие? Как понять объем рынка? Зимой -30 градусов бывает. Население агломерации порядка 600-700 тыс. человек. Многие пугают, что зимой плохо все будет. Но я оптимистично настроен.
Была ли полезна информация?
Подскажите, кто как воду греет?
Я сначала пробовал теном, не вариант, долго.
Сейчас думаю проточный водонагреватель купить, пока отопление в цеху ремонтируется.
Какой вариант самый простой, удобный и экономичный?
Была ли полезна информация?
Ув. коллеги!
Кто то пилит массив газобетона д600 высотой 600 мм ручной лучковой пилой? Из за чего может на длине пилы 1200 мм полотно уводить? Песок просеиваем, уводит даже совсем свежем массиве. Или у всех уводит, и это неизбежно?
Была ли полезна информация?
Всем добра!
Итак, 100-500 раз обсуждалось, но все же.
Смесь поднимается в форме, 1,5-2 см выше бортов, начинает переливаться. Далее появляется хлюпающий пузырь и все падает. Единственный плюс- красиво падает.
итак, параметры.
вода 214
цемент 500д0 Старый оскол 262 кг
песок усть-невинский кварцевый 238кг
пудра пап 1 714 грамм
каустик 0,476кг
хлор.кальций 1,43
в:т 0,426
Температура заливки смеси 42 градуса, температура сырья 20 градусов.
Смесь не разогревается после заливки в форму, температура только понижается.
расплыв по суттарду 32 см.
время подъема 15 минтут.

при значительном снижении каустика наблюдается недоподъем смеси.
Была ли полезна информация?
На первый взгляд у Вас много пудры и возможно мало каустической соды.
Но не все понятно в Вашем составе, плотность какую делаете? Расчет на куб?
Была ли полезна информация?
Цитата
На первый взгляд у Вас много пудры и возможно мало каустической соды.
Но не все понятно в Вашем составе, плотность какую делаете? Расчет на куб?
все приведено на куб.
плотность 500.
каустик, как я понимаю, дает лишь скорость реакции.
Понимаю, что время необходимо еще увеличить, т.к смесь не успевает набрать необходимую прочность за 15 минут и, следовательно, падает.
В верном ли направлении идем(уменьшать каустик)?
после падения, в разрезе, структура супероднородная, диаметр полостей около 2 миллиметров.
время перемешивания после каждого добавления компонента- 1 минута.
Была ли полезна информация?
Зачем столько много пудры - 0,14% от веса?
Для Д500 норма 0,08-0,09% от общего веса компонентов
Цитата
Понимаю, что время необходимо еще увеличить, т.к смесь не успевает набрать необходимую прочность за 15 минут и, следовательно, падает.
В верном ли направлении идем(уменьшать каустик)?
Можно конечно немного убрать.
Но чтобы смесь успевала набрать прочность - нужно добавить ускоритель (у вас его 0,54% от веса цемента), тем более, что температура смеси не повышается (цемент не очень свеженький наверное))
Была ли полезна информация?
Каустика может и не оптимальный расход но корень зла не в нем (думаю не в нем))) скорость подъема массива вполне адекватна.
Я бы сказал что на этапе роста массива имеет значение особое схватывание(хоть и связанно с прочностью но это не одно и то же). Это немного странно что смесь не набирает температуру. ИМХО. В каких условиях вы храните массивы до распиловки? В камерах? На открытом воздухе? С накрытой пленкой? Температура помещения? Вероятнее всего у вас низкая температура окружающей среды...цемент тоже нельзя исключать. Тогда и сроки схватывания под вопросом...
Газобетон материал непростой и тут нужно чтобы схватывание массива работало в тандеме синхронно с газообразованием. Массив должен схватываться не раньше окончания газовыделения (ну почти полного окончания ;) ) иначе выделяемый водород будет просто разрывать уже схватившиеся но не набравшие прочности. межпоровые перегородки и наоборот не должно быть слишком быстрого газовыделения: массив не успевает схватываться и водород выделяемый в результате реакции не даст ему взойти.
Последуйте совету ТаТа. уменьшите пудры. если проблема не решиться - возвращайтесь за помощью и советом :)
Изменено: Тёма Бродвей - 20.05.16 11:18
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)