Помогите отрегулировать подъём смеси газобетон неавтоклавный

Помогите отрегулировать подъём смеси газобетон неавтоклавный
Здравствуйте товарищи помогите пожалуйста отрегулировать подъём смеси.
230 Кг цемнта пц-500д0-н (по ГОСТ 10178-85) с вольского цементного завода
180 Кг песок модуль крупности 0,9 содержание илистых глинистых 2%
Al пудра волгоградского завода
каустическая сода волгоградского завода
мыло хоз 5% от веса пудры
145 литров воды
Оборудование брал из Барнаула Алтайстроймаш неавтоклавное производство газоблок
смеситель 0,72 м/куб
температура заливаемой смеси в поддон 42 градуса в здании температура 24-27 градусов поддоны с подогревом примерно около 40-45 градусов

пробовал разные варианты регулировки незнаю что и делать уже, опыта в этом деле пока ещё нету, проблема такая что при подъёме смеси ( дозировки компанентов постоянно изменял ) происходит подъём и на его завершении начинает булькать раствор выходят газы и раствор немного опускается . менял объём воды от 130 литров до 150 соду от 2 Кг до 250 гр пудру от 500 до 700 гр. Уже ушатал 6 т цемента . Незнаю из за чего происходит прорыв смеси и выходят газы
Была ли полезна информация?
Ответы
Здравствуйте, а кто производитель оборудования?
Была ли полезна информация?
Татьяна, поменял цемент, проблема не исчезла. Взял другой мешок с каустической содой и все поменялось :). Как ни странно дело было в каустике.
Была ли полезна информация?
Может вы ее неправильно хранили, некоторые ускорители твердения гигроскопичны и их нужно правильно хранить, чтобы они не омыливались и потом не комковались.
Была ли полезна информация?
Доброго дня всем! Помогите пожалуйста отрегулировать подъем.

Плотность 600.

Состав:
Цемент - 347 кг. (32,5 Н) Ссылка на описание цемента
Песок боровой мелкий - 231 кг
Каустическая сода - 2,8 кг (0,8% от веса цемента)
Сульфат натрия природный - 7 кг (2% от веса цемента)
Алюминиевая пудра "Газобето + 500" - 0,405 кг (0,07% от веса сухих)
Вода - 272 л.
В/Т - 0,47 (30 см по Суттарду)

Температура в помещении +16 градусов. Темп воды 50 градусов, но после слива на форму опускается до 40 градусов.
Подъем идет спокойно 15 мин., но не до конца поднимается смесь. Остается до краев 2-3 см.
Сода сначала была по норме 0,45% от веса цемента, также не до конца поднималась смесь (2-3 см. оставалось также). Технолог с завода дал совет увеличить соды, и сказал что можно до 3 кг. увеличивать.
Увеличил до 2,8 кг - ничего не изменилось.
Газовыделение я проверил спустя 20 мин. - вроде шарики лопаются, снял на камеру (приложил видео).
Подозреваю что нужно увеличить температуру воды. Если я прав, то не схватится ли быстро цемент? Нужно ли будет регулировать ускорителя?
Или добавить пудры? Если да, то на сколько?

И еще вопрос - что регулировать вместе с температурой помещения? Допустим если станет жарко - градусов 25-27, то что нужно будет уменьшать? Если температура смеси также оставлять фиксировано, в моем случае 40 гр.
Или если станет прохладно 16-18 град. что добавлять?

Видео газовыделения, ниже прикрепил саму смесь

image
:

Загрузка плеера



image
в
Была ли полезна информация?
30 см расплыв маловато, попробуйте на 35 см, т.е количество воды надо немного увеличить
Изменено: Дмитрий Калита - 14.04.15 15:35
Была ли полезна информация?
Цитата
30 см расплыв маловато, попробуйте на 35 см, т.е количество воды надо немного увеличить

Расплыв 35 см сделал, получилось 292 литра воды. То есть в/т 0,5. Состав тот же абсолютно и температура. Недободъем снова, выше кажется чем раньше, но на немного.

Что делать теперь? Как думаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Что делать теперь? Как думаете?
Здравствуйте, добавьте температуру, что бы после заливки смесь была хотя бы 43 градуса - будет уже выше.
Либо увеличивайте количество пудры желательно постепенно по 5 гр. ,можно посмотреть характеристики пудры?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, добавил пудры до 463 грамм и темп смеси поднял до 42 град. - смесь поднялась до краев. Но горбушки нет.

Добавил до 486 - смесь поднялась за 5-10 мин, температура смеси не упала до 42, она составляла 45 град на этот раз. Стояло тихо 10 минут, потом по углам начало булькать и всасывать смесь в себя - в результате все начало кипеть и смесь упала до первоначального уровня.

Воду больше не греть до 50 градусов теперь? А до 45?

Что делать?
Была ли полезна информация?
C3 рекомендую где-то 2,3-2,5 литра на куб..Соль убрать. С температурой вроде все норм..
Была ли полезна информация?
Убавил пудру до 472 грамм. Температура смеси 42 градуса. Остальное как и раньше - смесь также кипит и оседает.
Я читал на форуме как то что вместо цилиндра можно использовать обычный стакан. Залил воду в стакан - туда помещается 240 грамм воды - посчитал объем цилиндра. Вроде как совпадают. Может ли этот стакан показывать мне ложный расплыв?
Была ли полезна информация?
Цитата
Добавил до 486 - смесь поднялась за 5-10 мин, температура смеси не упала до 42, она составляла 45 град на этот раз. Стояло тихо 10 минут, потом по углам начало булькать и всасывать смесь в себя - в результате все начало кипеть и смесь упала до первоначального уровня.

Воду больше не греть до 50 градусов теперь? А до 45?
Слишком быстрой рост, оптимальный 16-19 минут,уменьшайте каустик.
а падение возможно раннее схватывание массива а газообразование продолжается,уменьшайте ускоритель твердения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте, добавил пудры до 463 грамм и темп смеси поднял до 42 град. - смесь поднялась до краев. Но горбушки нет.
Смесь вела себя как?? Если не оседала добавьте еще 5-10 гр, либо 1-2 воды
Была ли полезна информация?
Цитата
Слишком быстрой рост, оптимальный 16-19 минут,уменьшайте каустик.
а падение возможно раннее схватывание массиваа газообразование продолжается,уменьшайте ускоритель твердения.

Состав с уменьшением каустика и ускорителя твердения (и еще регулировал пудру)
:
Цемент - 347 кг. (32,5 Н)
Песок боровой мелкий - 231 кг
Каустическая сода - 2,8 кг (0,8% от веса цемента) 1, 57
Сульфат натрия природный - 7 кг (2% от веса цемента) 3,7 кг
Алюминиевая пудра "Газобето + 500" - 0,405 кг (0,07% от веса сухих) 0,467 кг
Вода - 272 л.
В/Т - 0,47 (30 см по Суттарду)

Температура смеси 42 градуса также.

Поднялась до краев борта за 7 минут и начало булькать с нескольких сторон и все это превратилось в кипение. После 10 минут закончилось кипение и смесь упала до первоначального уровня.

Цитата
Смесь вела себя как?? Если не оседала добавьте еще 5-10 гр, либо 1-2 воды

Я сам вот удивляюсь - смесь не кипела совсем, спокойно себя вела когда пудра на 5 грамм меньше. Но горбушки он не создал, и я решил добавить 5-10 грамм пудры, и начала смесь кипеть после этого. Воды тоже добавлял до расплыва 35 см - вот мое сообщение http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic14824/message143407/#message143407.

Кипение это из за того что много воды? Но у меня ведь расплыв 30 см при в/т 0,47.

Может попробовать все таки уменьшить в/т до 0,45? Что будет если расплыв будет меньше 30 см?
Была ли полезна информация?
думаю, кипит из-за плохой отмывки алюминия. Мойте (интенсивно перемешивайте) в горячей воде (50 градусов) с порошком (гр. 30-40 на куб газобетона) для автоматической стирки минут 5.
Была ли полезна информация?
да, литров 8 горячей воды на куб у нас идёт при активации алюминия, которые потом учитываются в расчёте водотвёрдого.
Была ли полезна информация?
За 7-10 минут смесь вышла на нужный уровень в форме, затем закипела и упала. Так?
У вас быстро и полно прошло газообразование, но масса не успела набрать нужную вязкость. Нужно затормозить газообразование, уменьшив количество соды, с тем чтобы выйти на время подъема смеси 15-25 минут.
Расплыв смеси держите на 35-40 см.
Была ли полезна информация?
Убавил воду до 259 литров, до в/т 0,45. Помешал пудру подольше, соду убавил до 0, 88 кг. Смесь поднялась спокойно за 15-17 минут. Снял горбушку через 3,5 часа - прохладно сейчас градусов +16 +18.

Яков, вы были правы, думаю проблема была из за плохого перемешивания пудры либо воды было много. Вроде как нормальные блоки получились.

Дмитрий, я уменьшил соду - время увеличил газообразования, стало нормально теперь подниматься. Что мне даст расплыв 35-40 см? Я к тому, что меня вполне устраивает в/т 0,45, т.к. это удобно с экономической стороны и по времени. Но если это повлияет на прочность продукта, я увеличу воду.

Отдал в лабораторию образцы на проверку прочности плотности на 7 сутки, Результаты будут в скоро. Посмотрим какая будет прочность и плотность.

Спасибо за ваши ответы. Отличный форум. И сам буду помогать, отвечать, когда наберусь опыта). Все ведь когда то начинали, и также задавали.

Вопросы думаю еще возникнут у меня...Если не пройдут испытания блоки...Да и вообще походу и буду спрашивать.

Прикрепил фото массива. Предполагаю горбушка нормальная? Или еще поднять?


image
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий, я уменьшил соду - время увеличил газообразования, стало нормально теперь подниматься. Что мне даст расплыв 35-40 см? Я к тому, что меня вполне устраивает в/т 0,45, т.к. это удобно с экономической стороны и по времени. Но если это повлияет на прочность продукта, я увеличу воду.
Если у вас при малых значениях расплыва все нормально, то увеличивать в/т не надо, прочность будет падать.
Была ли полезна информация?
Максат, добрый вечер! Горбушка нормальная, если массив полностью поднялся над формой. Дальше его нет смысла поднимать: плотность, а с ней и прочность будут падать.
Была ли полезна информация?
Доброго дня всем!

Получил результаты за 7 суток из лаборатории. Сказали что плотность составила 560 кг/м3. А прочность 14 кг/см2.
Говорят, приблизительно за 28 дней будет = 14/0,7 = 20 кг/см2 может и больше. (блоки 2 суток лежали в цеху под пленкой - там ночью было ниже 20 градусов - где то 12-16 град, а днем 16 - 20, то есть не по ГОСТ-у хранились первые 2 суток, остальные 5 хранились в лаборатории).

Такие вопросы у меня:

1. Годятся ли эти блоки для реализации, они как несущие могут служить?

2. Как можно увеличить плотность до 600? Что нужно регулировать? Горбушка низкая - понижать никак нельзя, фото в данном сообщении:http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic14824/message143549/#message143549.


Ниже снова отпишу свой состав:

Цемент - 347 кг
Песок - 231 кг
Сульфат натрия - 3,7 кг
Каустик - 0,88 кг
Ал. пудра - 0,472 кг
Вода - 259 л.

В/Т = 0,45. Расплыв 30 см.
Темп. смеси - 42 град.
Была ли полезна информация?
347кг цемента и + 231кг песка = 578 кг сухих - это ведь нормальное кол-во чтобы добиться 600 плотность? Почему он у меня показал 560 плотность?

То есть 3,2% веса ушло у меня на горбушку? 578-3,2% = 560.

Мне увеличить кол-во сухих на 10 кг?: 375 кг цемента и + 250 кг песка = 625 кг . Если уйдет 3,2% на горбушку то 625-3,2% = 605?

Я правильно рассуждаю?

Помогите плз
Была ли полезна информация?
Так у вас и так Д 600, почитайте по плотности:
ГОСТ 12730.1 (как проверять);
ГОСТ 27005—86 Бетоны легкие и ячеистые.Правила контроля средней плотности (как считать).

И моё сообщение 19
http://www.allbeton.ru/forum/topic15389.html
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток.
Помогите отрегулировать подъем бетона.
Поднимается с шапкой на 2-3 см.
после чего взрывается и падает на 5 см.
На 1 м3 D 600 используем:
Вода 210 л.
Цемент - 250 кг. (Старый Оскол М500 Д0)
Песок речной - 250 кг
Сода каустическая 5,8 кг
Натрий едкий - 1,74 кг
Пудра (ПАП-1) - 0,4 кг.
температура воды 65 градусов
температура смеси при сливе 47-49 градусов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сода каустическая 5,8 кг
Натрий едкий - 1,74 кг
Здравствуйте Василий,это одно и тоже,проверьте свои записи.
Была ли полезна информация?
Максим , привет! Мы с Вами на выставке познакомились. Что думаете про прочность? Мы пока больше В1.5 для D600 не можем добиться.
Изменено: Яков Астрашапов - 27.04.15 20:14
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)