Трещины в газобетоне

Трещины в газобетоне
Доброе время суток уважаемые коллеги!

В этом году закупили оборудование для производства неавтоклавного газобетона. И столкнулись с серьезной проблемой: где-то через 3-4 недели на блоках появляются трещины. Используем ПЦ-М400Д0, песок речной (глины нет)
Мы начали применять пластификатор, блоки стали прочнее, но трещины все равно появляются.
Начали заворачивать готовую продукцию в стретч-пленку для избежания быстрого испарения влаги, все равно не помогает.

Подскажите пожалуйста. если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что делать и что это за "внутренняя напруга", которая разрывает камень?

Заранее благодарен

  • 21.10.2008 20:08:17

    DMT

    Доброе время суток уважаемые коллеги! В этом году закупили оборудование для производства неавтоклавного газобетона. И столкнулись с серьезной проблемой: где-то через 3-4 недели на блоках появляются трещины. Используем ПЦ-М400Д0, песок речной (глины нет) Мы начали применять пластификатор, блоки стали прочнее, но трещины все равно появляются. Начали заворачивать готовую продукцию в стретч-пленку для избежания быстрого испарения влаги, все равно не помогает. Подскажите пожалуйста. если кто-ни...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
На отечественных газосиликатных заводах 2 формы находятся на ударной площадке, виброгазобетономешалка подъезжает, смесь выливается в обе формы, включается ударная площадка, смесь вспучивается за 10-12 минут, ещё минуты 3-4 формы стоят до конца газообразования на площадке, затем краном уносятся на посты выдержки или передвигаются.
А 1,5 часа газообразование продолжается на добавке ПОС-15.
Импортные заводы там немного другая технология, не ударная, а литьевая и различные способы передвижения и кантования массива на боковой борт формы с поворотом на 90 градусов или на подставной поддон.
На Аэроке не была и не видела, но там кажется оборудование Верхан.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я смотрел видео от Аэрока, форма своим ходом выходит из под заливки и.... (куда едет не показано, но транспортер работает)?

Никуда она потом не едет - стоит (время не помню)
Потом на резку.
Я был на Аэроке на экскурсии.
Может Глеб Гринфельд раскажет подробней?
Была ли полезна информация?
Производителей пудры я знаю 2. Волгоград и Иркутск. Иркутская получше будет.
Была ли полезна информация?
Прошу прощения, не Аэрок, завод Hess от Строй-Бетона, просто где-то попадалось, что Аэрок им же укомплектован :oops:
http://www.aac-plant.ru/process.php
Тут описание к видео и ссылка на файл. По схеме так же видно, что формы на выдержку своим ходом чапают :)
Еще раз сорри, что не по теме. Татьяна Васильевна, спасибо за краткое описание ударной технологии, познавательно!
Была ли полезна информация?
Другими словами, как я понял формы все-таки двигать можно, но очень кароткий промежуток времени.
У нас их не так и много, поэтому мы не переживаем за длительное время передвижения. В 30 секунд вполне укладываемся.

И все-таки хочу поинтересоваться по вопросу практического использования пудры и пасты, наверняка многие работали на том и на другом сырье... Вопрос в том, что ведет себя более стабильно?

За советы по пропарочной камере отдельное спасибо!

Что касается поставщиков, то я не склонен сваливать ответственность на других, да и не время сейчас... Нужно исправлять ошибки, а не заниматься поиском виноватых. Я думаю это самое верное решение.
Была ли полезна информация?
Про 30 или ещё сколько там секунд я не говорила, сказала - смотрите газообразование когда и как происходит.
На ПОС-15 понравилось работать. :roll:
Была ли полезна информация?
Добрый день всем!

Хотелось бы уточнить информацию про Хлорид кальция...
Какой CaCl обычно используют? Просто технический (он стоит примерно 18 р/кг) или очищенный (42 р/кг)?

Еще мне удалось узнать, что хлорид кальция ведет себя достаточно нестабильно и что к нему в качестве стабилизатора добавляют Обойный клей (около 30 г/м3)? :!: Как Вы считаете, верна ли эта информация?

Нужно ли заранее затворять эту добавку и при каком объеме воды и при какой температуре?

К тому же есть, как оказалось, двуводный и полуводный CaCl... подскажите пожалуйста какой лучше использовать? И вообще давно интересует что означают эти "непонятные словосочетания" двуводный, полутороводный и т.д.? :oops:
Была ли полезна информация?
Мы использовали технический.
Природный хлористый кальций это кристаллогидрат СаСl2 · 6Н2O, который при нагревании теряет сначала четыре молекулы воды и превращается в 2-водный, а затем теряет и остальные молекулы воды, превращаясь в безводный.
Безводный хлористый кальций гигроскопичен, его применяют обычно в лабораториях - смотрите в техническом хлористом кальции есть ли примеси хлористого магния.
Обойный клей - КМЦ применяют как водоудерживающую добавку в растворы строительные ( с хлористым или без хлористого).
В газобетон КМЦ добавлять не нужно.
Хлористый кальций (лучше 2-водный технический) можно добавлять в сухом виде, а можно в разбавленном до определённой концентрации (есть специальные таблицы при какой концентрации какая должнв быть плотность раствора при 20 градусах), а потом пересчитать в разбавленном виде на 1 замес.
Такие таблицы есть в пособии по добавкам, на сайте тут где-то выкладывали.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Посоветуйте, как избежать трещин в газобетонных блоках. Появление трещин связано, судя по всему, с высыханием образцов. Тонкие, видимые только при увеличении, появляются при снижении влажности до границы 20-30%, дальше расширяются до 0,1-0,5 мм(линейные размеры образцов 300х300х300мм). Использую 400-й портландцемент тонкого помола(4800 см2/гр) и золу с электростанций. Перепробовал отношения цемент/зола 0.54, 0.6, 0.65, 0.74, 0.82, 1.0. Варьировал В/Т от 0.4 до 0.58 и скорость роста массива от 20 мин. до 2-х часов. Плотность образцов от 400 до500 кг/м3. Знает кто, как решить проблему? Спасибо.
Была ли полезна информация?
Иногда фибра помогает. Базальтовая или полипропиленовая.
Иногда укутывание в плёнку :wink:
А что, в Литомерице неавтоклавный газобетон кто-то покупает?
Была ли полезна информация?
Фибра на образование трещин не оказала почти никакого влияния. Пленка... Как долго нужно выдержать блоки под пленкой? Пробовал подержать зимой 1-1.5 месяца при Т=15 С. Но все равно при интенсивной сушке трещины появляются.
Насчет Литомериц - не знаю. Все вопрос цены и спроса)... Вы из Чехии?
Была ли полезна информация?
Цитата
bonem пишет:
Посоветуйте, как избежать трещин в газобетонных блоках. Появление трещин связано, судя по всему, с высыханием образцов. Тонкие, видимые только при увеличении, появляются при снижении влажности до границы 20-30%, дальше расширяются до 0,1-0,5 мм(линейные размеры образцов 300х300х300мм). Использую 400-й портландцемент тонкого помола(4800 см2/гр) и золу с электростанций. Перепробовал отношения цемент/зола 0.54, 0.6, 0.65, 0.74, 0.82, 1.0. Варьировал В/Т от 0.4 до 0.58 и скорость роста массива от 20 мин. до 2-х часов. Плотность образцов от 400 до 500 кг/м3. Знает кто, как решить проблему?
Подробности надо по составу и по технологии.
А без золы не пробовали, может все дело в золе?
Какая она, химсостав, грансостав и минимально её как-то проверяли?
Например на равномерность изменения объема при испытании образцов кипячением в воде? :roll:
Была ли полезна информация?
Составов много и все следуют из соотношений...Конкретный пример на 1м3 газобетона:
170кг. - ПЦ;
210кг - золы;
190л. - воды(45°), В/Т=0.5;
400гр. - пудры;
получился образец с плотностью 430 кг/м3;
Пробовал тот же состав с добавкой 7.5(2%) и 15(4%)кг. гипса двуводного, 3-х,5-ти и 8-ми кг. CaO...
Технология литьевая.
По поводу золы у меня тоже были сомнения, поэтому сделал несколько образцов на кремниевом песке, но трещины все равно появились. Компоненты химсостава SiO2=52.74%, CaO=1.82%, SO3=0.19% и все остальные в норме, удельная поверхность 3500 см2/гр. Да и зола сертифицирована для производства газобетона...
Думаю, да - именно неравномерность изменения объема, связанную с неравномерным высыханием бетона, является причиной возникновения трещин. Хочется снизить напряжение химическим путем, а не замедлением скорости капиллярных процессов...
Была ли полезна информация?
С золой сложно работать, из-за её изменчивости состава и свойств.
Если золу сертифицировали - значит испытания какие-то проводили?
Рекомендуют соотношения З:Ц=1,5:1 и 2:1 (по массе).
Лучше бы конечно не полностью песок заменить, а частично, т.к. у Вас все компоненты тонкомолотые.
Для уменьшения усадки (влажностной) обычно рекомендуют добавлять до 50% немолотого мелкого песка (М кр=1) от количества золы.
Вы известь еще пробовали добавлять?
Была ли полезна информация?
В начале загрузите золу и погоняйте её в скоростном смесителе минут 8-10.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
С золой сложно работать, из-за её изменчивости состава и свойств.
Если золу сертифицировали - значит испытания какие-то проводили?
Рекомендуют соотношения З:Ц=1,5:1 и 2:1 (по массе).
Лучше бы конечно не полностью песок заменить, а частично, т.к. у Вас все компоненты тонкомолотые.
Для уменьшения усадки (влажностной) обычно рекомендуют добавлять до 50% немолотого мелкого песка (М кр=1) от количества золы

В смысле сертификата, состав и качества золы должны контролироваться постоянно.Государством аккредитированной лабораторией. Песок не очень-то хотелось бы добавлять, крупная фракция пошла бы в ущерб прочности...
хм...Смотрю теперь на хим. состав золы - я как-то не придал значения присутствию свободной извести! То есть, причиной возникновения трещин может быть еще и деформация расширения, связанная с поздним процессом гидратации CaO? Как Вы думаете? И чем тогда ее(гидратацию) можно ускорить?

Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
В начале загрузите золу и погоняйте её в скоростном смесителе минут 8-10.

Ну, попробую... А в чем именно суть этого?
Была ли полезна информация?
Не понятно какая у Вас усадка влажностная или карбонизационная... :roll: , разбираться надо, прикрепляю листочек по усадке пенобетона, почитайте, может пригодится.
Как сказал Евгений: ускорить гидратацию можно более длительным перемешиванием.
И вот что ещё: В/Т у газозолобетона бывает намного больше 0,6, может стоит попробовать воды побольше добавить + пластификатор... :roll:
Мне вообше трудно судить по количеству воды и В/Т без замеров расплыва по Суттарду.
Не думаю, что добавка песка у Вас снизит прочность: у Вас оба компонента тонкомолотые, не хватает крупной фракции, т.к. есть примеры, что с добавкой грубодисперсной золы или песка усадочные трещины уменьшались или вообще не наблюдались.
Была ли полезна информация?
Да зола это у него расширяется. А первичной прочности маловато. Вот и рвет. И пудру лучше отмывать надо. Если зола кислая, щелочности не хватает.
Была ли полезна информация?
Прежде всего, Татьяна, Евгений - спасибо за советы и участие. И отдельно спасибо за doc.
На карбонизационную усадку - не очень похоже... Сегодня залил несколько образцов с длительным перемешиванием(значение должно иметь для более крупных фракций помола?) и добавками грубодисперсной золы.Посмотрим...
Расплыв по Суттарду - вообще отдельная тема. Все, кого знаю, утверждают, что делают газозолобетон при В/Т от 0.4 до 0.45. У меня же на деле получается от 0.55 до 0.65... Но делать смеси по собственным рассчетам начал недавно. Кстати, прочность у образцов с большим В/Т иногда получается выше.
Евгений - "первичной прочности маловато" - трещины при зрении образцов в естественных условиях становятся заметны(не утверждаю , что появляются) не раньше чем через 1.5-2 месяца. До того времени - не замечены, или размер их ниже 50 мкм... С пудрой все в порядке. Использую "eckart" и у меня был их технолог. Если зола кислая, может стоит попробовать добавки сульфатов?
Была ли полезна информация?
Ну сульфатов не сульфатов, хотя их очень даже используют именно в неавтоклавном газобетоне, а на замес добавляем каустика - примерно спичечный коробок (0,3 м3). Но, это когда работаем с песком. Зола у нас сильно щелочная и так.
Был еще один сюжет. Решили залить в стену газобетон в виде монолита. Вернее пеногазобетон. Все получилось. Монолит затвердел. А через неделю пошли дожди. Стену накрыть не успели. И, как мне кажется, намокший по новому бетон среагировал с оставшейся пудрой (отмывали ее отвратительно) и весь монолит лопнул строго по центру монолитной снены. Т.Е. мы получили внутри монолита по всем четырем стенам дома внутри пустоту. А, что касается трещин на Вашем газобетоне. Сильно не заморачивайтесь. Окончательно избавится от них Вам не удастся. И с автоклавным газобетоном, да и пенобетонам такая же ерунда повсеместно. Для "успокоения" себя :D садитесь на машину и проедьте близлежащие стройки и посмотрите дома из ячеистого бетона пока не закрытые фасадами. Всё поймете. Особенно присмотритесь под окнами, где сильны силы растяжения. Такой уж это материал.
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане! У меня просьба к Вам, подскажите в следующих вопросах:

Для строительства дома хочу собрать газобетонную установку с объемом замеса 0.5м3.

1) Наиболее оптимальная форма бункера для смешивания, толщина стенки металла, пространственное расположение;

2) На каких оборотах производить смешивание;

3) Какую сделать крыльчатку, как закрепить вал и другие важные аспекты в этом деле.

Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
storm_88 пишет:
Уважаемые форумчане! У меня просьба к Вам, подскажите в следующих вопросах:

Для строительства дома хочу собрать газобетонную установку с объемом замеса 0.5м3.

1) Наиболее оптимальная форма бункера для смешивания, толщина стенки металла, пространственное расположение;

2) На каких оборотах производить смешивание;

3) Какую сделать крыльчатку, как закрепить вал и другие важные аспекты в этом деле.

Заранее спасибо!

Что будете делать, блоки или монолит
Была ли полезна информация?
Буду делать блоки. После работы, летом.
Была ли полезна информация?
Евгений, а спичечный коробок на какое количество смеси(по отношению к сухой массе), и в какой именно момент Вы прибавляете каустик в замес? Хочу сегодня попробовать. А того, что остаточная пудра рвет блоки, тоже опасался, поэтому и призвал технолога от производителя пудры.
Интересно вот еще что. Пристроил, интереса ради, стену из газобетона - на блоках в кладке трещин почти нет. Появляются только на самостоятельно сохнущих образцах.
Была ли полезна информация?
Мы добавляем на замес - о,3 куб. м. но это все можно расчитать и теоретическим путём по формуле. Задача иметь определенную щелочность. Факторов много, поэтому методои "тыка". :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)