Трещины в газобетоне

Трещины в газобетоне
Доброе время суток уважаемые коллеги!

В этом году закупили оборудование для производства неавтоклавного газобетона. И столкнулись с серьезной проблемой: где-то через 3-4 недели на блоках появляются трещины. Используем ПЦ-М400Д0, песок речной (глины нет)
Мы начали применять пластификатор, блоки стали прочнее, но трещины все равно появляются.
Начали заворачивать готовую продукцию в стретч-пленку для избежания быстрого испарения влаги, все равно не помогает.

Подскажите пожалуйста. если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что делать и что это за "внутренняя напруга", которая разрывает камень?

Заранее благодарен

  • 21.10.2008 20:08:17

    DMT

    Доброе время суток уважаемые коллеги! В этом году закупили оборудование для производства неавтоклавного газобетона. И столкнулись с серьезной проблемой: где-то через 3-4 недели на блоках появляются трещины. Используем ПЦ-М400Д0, песок речной (глины нет) Мы начали применять пластификатор, блоки стали прочнее, но трещины все равно появляются. Начали заворачивать готовую продукцию в стретч-пленку для избежания быстрого испарения влаги, все равно не помогает. Подскажите пожалуйста. если кто-ни...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
После работы, летом.
Сдаётся мне, что проще купить готовые блоки.
Была ли полезна информация?
Цитата
storm_88 пишет:
Буду делать блоки. После работы, летом.
Моё глубокое уважение таким людям!
В самом деле, если голова у человека варит и он способен соорудить мешалку, уложившись в сумму около 50 - 60 тыр, почему бы и не посвятить себя творческому труду в свободное время?! Некоторым удовольствие доставляет рыбалка, другим - вот такое моральное удовлетворение, да и финансовое тоже :wink: Не следует только рассчитывать, что всё получится с наскоку! Но получится, я уверен.
В своё время я выкладывал здесь конструкционные особенности мешалки, которую использую. Поищите. Если не найдёте, то пишите на мыло quadrum-element@mail.ru . Постараюсь откопать чертежи и пришлю Вам. :wink: Только рассмотреть в сборе мешалку удастся в программе Google Sketch Up (желательно PRO), детали будут в КОМПАСе, версия LT5.8 откроет их. Её без труда можно найти на просторах НЕТа. :wink:
До связи.
Как не помочь землякам?! :wink:
Была ли полезна информация?
Что еще интересно, у большей части образцов после полного высыхания трещины закрываются. Причем независимо от соотношений В/Т, цемент/зола, температуры воды. Остаются только там, где суммарный % CaO в смеси выше 4...
Усадка, кстати, не превышает 1мм. Проблема в нестабильности объема золы. Судя по всему...Пока "тыкаем"))
Была ли полезна информация?
Солянка и перемешивание в воде. Вот эффективное средство борьбы с нестабильностью золы.
Была ли полезна информация?
помогите причины появления микротрещин в неЯБЕ
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
юрий пишет:
помогите причины появления микротрещин в неЯБЕ
На такой вопрос Вам никто, никогда, ничего не ответит.
Господа, учитесь задавать вопросы: что производите, состав, условия твердения, фото.
Была ли полезна информация?
землетрясение было в охотском море сегодня в полдень. ощущалось на Алтае. От вибрации пошли трещины.
Была ли полезна информация?
В приложении глава из книги о диагностике трещин в бетоне. Там же указаны и их основные причины.Teil 4.6 vom 02.06.pdf (2.38 МБ)
Была ли полезна информация?
Добрый день, помогите пожалуйста рассчитать в/т, как оно расчитывается? форма 0,72 сипим цемент 210, песок 200. вода 170л.
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Ратушный пишет:
Добрый день, помогите пожалуйста рассчитать в/т, как оно расчитывается? форма 0,72 сипим цемент 210, песок 200. вода 170л.
У Вас В/Т= (292+277)/230=0,41
У Вас расчет на какую плотность бетона?
Что-то маловато в сумме компонентов 569 кг.
Была ли полезна информация?
у нас D600
Была ли полезна информация?
Здравствуйте ! помогите разобраться с рецептом! когда выливаем раствор в форму 0,72 раствор пенится, поднимается за 3 минуты, через 40 минут оседает на 1 см, при распалубке видно как промят нижний слой массива.
цемент 210кг
песок 200кг
вода 180л температура воды 55 градусов
каустик 1кг
сульфад натрия 1кг
суперпластификатор С-3 -650гр
пудра пап-2 320 гр
пробовал сделать другой рецепт
цемент 210
песок 200
вода 180
хлористый кальций 3 кг
каустик 1
ал пудра пап2 320гр
раствор также пенится и получаются большие поры до 4 мм местами, масив садится на 3-5 мм, при распалубке нижний слой массива ещё сильнее мнёт, ПОМОГИТЕ разобраться пожалуйста
с хлористым кальцием поднимается 20 минут
Была ли полезна информация?
Господа, если Вы хотите, чтобы Вам быстро ответили - пишите состав на 1м3, думаете у кого-то есть время всё это пересчитывать?
Желательно также писать % добавок - потому, что это тоже нужно считать.
Максим, я же Вам в чате написала тоже самое, ну неужели трудно было посчитать - ведь это Вам нужно.
И еще - ну нежто трудно почитать какую-то литературу по газобетону?
Что это значит ???

Цитата
раствор пенится, поднимается за 3 минуты

Цитата
с хлористым кальцием поднимается 20 минут
Сколько минут должен длиться подъём, чем он регулируется?
Об этом писали на форуме.

Цитата
температура воды 55 градусов
Зачем нам нужна Ваша температура воды?
Нам нужно знать температуру смеси - какая она должна быть (читайте форум, 100500 раз писали об этом).

Читайте форум, ищите, где я писала, как считать состав, сколько примерно должно быть количество сухих компонентов, сколько брать цемента, песка и добавок.
Что я писала про пластификатор?
Сколько нужно брать Ал. пудры и желательно какой?
Всё не так и всё не то. :!:

Читайте, считайте, пишите что получилось или продолжайте дальше экспериментировать.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте форумчане, столкнулись со следующей проблемой, состав на м3:
цемент марки пц400 д20- 320кг
песок- 245кг
вода- 245кг
алюминевая пудра газобето+500- 455гр
соль поваренная 4кг
Заливаем в формы 0,86, температура смеси после слива в форму 42, подъем происходит 25 минут и останавливается, температура в предварительной камере 31, распалубка через 3 часа, имеется продольная сквозная трещина на всю длину массива.Три месяца работали на этом составе и все было нормально. Появилось это после наступления холодов, но температура в цеху остается неизменной, думали что дело в цементе, проверили цемент, все в норме. Склоняюсь к тому что слишком быстро испаряется влага из массива, так как когда накрываем форму полиэтиленом, трещина становится едва заметной и на пол массива. В состав добавлял хлористый кальций 2% веса цемента, сульфат натрия добавлять не получается так как на распилке, массив начинает двигаться в поддоне. Помогите пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Приветствую, Руслан! У нас тоже неожиданно возникла продольная трещина в массиве. Со временем появлялись и мелкие трещины, словно цемент неравномерно схватывался. Пытались удержать базальтовой фиброй. Помогало, но не до конца. Повысили температуру до 50С и снизили сульфат в два раза, тоже немного помогло. В результате, смогли переработать эту партию цемента с минимальным браком. Оказалось, проблема была в цементе. Пришла новая партия цемента , и всё наладилось. А у вас какая была причина продольной трещины? У нас массив тоже ёрзал на резке, но причиной была смазка, мы всё время на сульфате работаем.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Перешли на 500-ый цемент. Джамбульский 500 д0.
И стали появляться трещины. Примерно каждый четвертый замес с трещиной.
Не понятно в чем дело.
Состав вот такой:
319 цемента
254 песка
250 воды
Пудра газобето +500, 463 грамм
Сода каустическая 1111 грамм
Соль техническая (взамен сульфата натрия) 5556 грамм
Подьем идет 20 минут. Оседаний нету.
Кстати раньше, на 400-ом цементе заливали воду в смеситель 54 градуса, на выходе имели 42. Сейчас же заливаем 48, и на выходе 41-41.
В цеху 20-22 градуса.
Почему трещины не пойму.
Плотность делаем д600.
Фото прикрепляю


image

image



image

image



image

image
Изменено: Андрей Мицканюк - 01.04.16 16:01
Была ли полезна информация?
Раз только каждый четвертый замес, то значит что-то немного не так - пограничные факторы твердения и газообразования. 75% немного не доходят до критической границы, а 25% как по инерции перескакивает, не успевая вовремя остановится. Значит поменять то надо немного. Я бы попробовал цемент убавить для начала. Для 600-го тут сухих более чем достаточно и в минус легко можно убавлять килограмм 15 сухих - все равно это останется 600-ый. Заодно и экономичнее будет. Убрать килограмм 10 цемента - смесь пожиже станет - подольше времени от границы, когда сама себя рвать готова. Может быть уже и этого хватит. Заодно или следующим шагом можно немного подбавить каустик. Там, допустим, счастливое число - 1111, а попробовать 1200 или 1212 - пусть поинтенсивнее поработает, тем более за счет небольшого отката цемента назад щелочность теста чисто от цемента ведь тоже немного снизится должна - вот, восполним каустиком, и немного перемахнем, чтобы оно быстрее поднялось. Как вариант, на мой взгляд. Может еще кто что-нибудь предложит.
Была ли полезна информация?
Согласна с предыдущим автором.
500 цемент поактивнее, скорее всего он быстрее начинает схватываться и у вас несогласованность процессов газообразования и твердения, необходимо замедлить твердение: еще попробовать снизить температуру или убавить ускоритель схватывания и да количество цемента можно немного убрать.
Ускорить газообразование каустиком можно, только не делайте все изменения сразу, а то не поймете. что у вас происходит.
Цемент меняете - нужно сразу же оптимизировать состав.
Была ли полезна информация?
Не думаю что дело в расходе сухих. У нас такое было когда рано распалубку-распиловку начинали. Как вы определяете начало распиловки? Я бы посоветовал с такой дельтой температур накрывать хотябы пленкой во время роста шапок.... все-таки за 40 и 20-22 разница более чем серьезная. Уменьшите отток влаги из массива.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. У нас проблема с микротрещинами по кирпичу газобетона, но не навсех если взять один поддон. На складе прошел и присмотрелся 2-3 трещины присутствуют. на 1 м3 = цем.-300кг., пес-350кг.,соль-5кг., пушонка-5кг., ПАП1-275гр., ПАВ-20гр., вода - 225л. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Вода=40, температура раствора 43, В/Т =0,34, В/Ц=0,75. Кто сталкивался с данной проблемой, подскажите?
Была ли полезна информация?
Сначала нужно написать все более подробно и выложить фото.
Цемент: маркировку, завод-производитель
Песок: М кр, глина и т.д.
Добавки: соль??? ПАВ???
Зачем добавляете пушонку?
Почему так мало воды: В/Т- 0,34?
Т подъёма и твердения смеси?
Была ли полезна информация?
У меня тоже проблемы с трещинами. Но они появляются после сушки. К примеру если поддон с камнем стоит в пленке то все нормально, а как только снимаешь пленку и камень начинает сохнуть то появляется паутина по всему камню.
Помогите как это победить.
Цемент Новороссийск
Температура при сливе в форму около 43-45 градусов. В камере предварительной сушки 35-45град в камере основной сушки 55-60град.
Состав на куб:
Цем: 290кг
Пес: 198кг
Вода: 256кг
Al: 0.465кг
Сода: 2.33кг
Сульфат: 2.33кг
image

image
Была ли полезна информация?
Наверное, стоит добавить килограмм 100 песка...
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня тоже проблемы с трещинами. Но они появляются после сушки. К примеру если поддон с камнем стоит в пленке то все нормально, а как только снимаешь пленку и камень начинает сохнуть то появляется паутина по всему камню.
Помогите как это победить.
Камень теряет объём при потере влаги при испарении и особенно его поверхностный слой. Надо снизить расход воды затворения химическим способом - просто разжижить химической добавкой смесь и дать ей текучесть, но уже с меньшим расходом воды. При этом добавка не должна мешать поднятию смеси и ускоренному твердению массива. Такие модификаторы есть и они работают.
Была ли полезна информация?
Например?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)