Проблемы производства неавтоклавного газобетона

Проблемы производства неавтоклавного газобетона
МЫ НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ ГАЗОБЕТОН....НО ЕСТЬ НьЮАНСЫ---ПЛОХАЯ КРЕПОСТЬ ЧЕРЕЗ СУТКИ, и ОСЕДАЕТ СЛОЙ ПЕСКА НА ДНЕ---5-7 см.............ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БОЛЕЕ ТОЧНЫЙ РАСХОД СЫРЬЯ НА КУБ НЕАВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА, и ОЧЕРЕДНОСТЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ и ЗАСЫПКИ.....ИСПОЛЬЗУЕМ---------ЦЕМЕНТ марки 400,ПЕСОК, АЛЮМ.ПУДРА ПАП-1, КАУСТИК.....ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ....ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН....АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

  • 25.06.2009 23:55:57

    Тарасюк Татьяна

    Киевский! Евгений из Барнаула тут рассказывал как пеногазобетон делает, какие и в каком количестве добавки применяет. Посмотрите так же мои сообщения: я давала состав с действующего участка по газобетону, первоначальный расчет количества сухих, какие добавки и их количество, какое для начала В/Т брать, каких параметров в процессе работы придерживаться и как их корректировать, а так же соотношение марок ячеистого бетона по средней плотности с классами по прочности на сжатие. А Вы тут вопросы ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
В связи с изменением нормативного законодательства стал допустим бОльший процент свободных щелочей в цементе. Поэтому указывайте производителя используемого цемента, чтобы не гадать на кофейной гуще.

Цемент новороссийский пц500 д0
Была ли полезна информация?
А еще можно такой вопрос, как кто борется с образованием волн при срезе горбушки? Мы сейчас режем тросом


image

image


Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Приобрела оборудование для производства газобетоных блоков. Планирую запуск. Прочитала почти все ветки по газобетону. Изучила информацию для начинающих (которую рекомендовала Татьяна и другие специалисты) По подбору состава все понятно, что и для чего тоже все понятно (что, чем и как регулировать). Но вот возник вопрос: что все таки лучше использовать песок или золу? Если золу, то как с ней расчитывать состав (и добавки). может там другой состав нужен. В нашем регионе есть как песок, так и зола уноса. Пап тоже свой - Шелеховский, цемент Ангарский. Повторюсь в вопросе: на чем получается газобетон качественней и удачней? (блоки будут делаться не на продажу, а на строительство малоэтажных домов).
Заранее спасибо за ответ.
Была ли полезна информация?
Или может что-то еще вместо песка. А то в этом плане совсем запуталась
Была ли полезна информация?
Алексей Соловьёв, два месяца прошло, разобрались в причине неровности?
Обычно бывает по причине нежёсткости металлоконструкции и (или) люфтов при подаче блока струн.
-при движении рамы струн возникают раскачивающие усилия, портал на котором всё смонтировано, дрожит. Посмотрите где по углам можно накладки-косынки наварить. Ну и зазоры отрегулируйте.
Была ли полезна информация?
Цитата
По подбору состава все понятно, что и для чего тоже все понятно (что, чем и как регулировать). Но вот возник вопрос: что все таки лучше использовать песок или золу? Если золу, то как с ней расчитывать состав (и добавки). может там другой состав нужен. В нашем регионе есть как песок, так и зола уноса. Пап тоже свой - Шелеховский, цемент Ангарский. Повторюсь в вопросе: на чем получается газобетон качественней и удачней? (блоки будут делаться не на продажу, а на строительство малоэтажных домов).
Заранее спасибо за ответ.

Вы сначала на песке хоть что-то получите, а уж потом на золу замахивайтесь :)
А то как в пословице: «Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
По золе: узнайте химсостав и грансостав для начала и если будете делать блоки плотностью Д500 и ниже, то без золы или какого-то другого мелкого заполнителя (муки) вам не обойтись.
Но, научитесь сначала делать обычный газобетон на песке Д 600.
Шелеховская ПАП - кто-то хвалит, кто-то ругает...не знаю сама только на Волгоградской работала.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.Мне вчера удалось получить великолепный образец газобетона на смеси золы и песка.Он еще сырой и окончательный вес его неизвестен.Подскажите пожалуйста как посчитать плотность?Не могу понять сколько невовзратной воды остается в золе?Золу я активировал двумя литрами олеума.Сотав такой.Цемент 245кг.Песок 111кг.Зола уноса 111кг.Аллюминий 445гр.Вода 260литров.Удивило В.Т. 0.527.Но при меньшем количестве воды смесь закипала.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ. Тоже подумала начинать на песке. и Д600. Буду все записывать (как Вы рекомендовали) и к Вам и Вашим коллегам за советами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте.Мне вчера удалось получить великолепный образец газобетона на смеси золы и песка.Он еще сырой и окончательный вес его неизвестен.Подскажите пожалуйста как посчитать плотность?Не могу понять сколько невовзратной воды остается в золе?Золу я активировал двумя литрами олеума.Состав такой.Цемент 245кг.Песок 111кг.Зола уноса 111кг.Аллюминий 445гр.Вода 260литров.Удивило В.Т. 0.527.Но при меньшем количестве воды смесь закипала.
Что значит невозвратной воды? Если химически связанной, то принимают 10-12%.
С золой В/Т будет 0,5 и намного больше.
Да и олеум воду отнимает.
Кстати, где брали, как применяли и сколько (% считали или кто-то посоветовал количество)
У "сырого" газобетона тоже можно посчитать плотность, это будет плотности бетона в состоянии естественной влажности, а образцы испытывают сразу же после их отбора или после хранения под пленкой или герметичной таре...
При определении плотности бетона в сухом состоянии образцы высушивают до постоянной массы в соответствии с требованиями ГОСТ 12730.2.
Как посчитать, почитайте: Что нужно знать начинающему газобетонщику, я там кратенько написала, как посчитать.
https://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message144832/#message144832
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.Невовзратной воды значит следющее.Бийский олеум я применял для ошпаривания золы.Чтобы в золе образовался гипс.Но не более 2 процентов.А остальной Оксид кальция перешел в гашеную известь.Что и произошло.Сразу после введения олеума pH ,был около 11.до введения был около 5.То есть кисловатая была зола.Вот и взяли на себя образовавшиеся гипс и гашеная известь какое то довольно большое количество воды.Там в золе наверное еще чего нибудь содержится довольно активное.Но это осталось для меня неизвестным.Известно что цемент берет в себя безвовзратно 10 12 процентов воды.Что и позволяет заранее расчитать желаемую плотность газобетона из песка и цемента.А вот по золе мне таких сведений найти не удалось.По активированной золе конечно.Вот и получил я что то вроде D500 если 100 процентов золы принять за песок.Сейчас 4х дневный образец гудит от легких ударов рукой но еще немного мягкий.Не окаменел пока из за низкой температуры.Потеря веса пока незначительна.Всего 2 килограмма на 36 литров.В памятке я конечно тоже подсказок не обнаружил.Применял олеум так.Сначала вода затем зола.После олеум.Затем цемент .Песок Пудра.Каустическую соду добавлять не стал.pH достаточно высок.А подсказать?Никто не подсказывал.Я химик.Хочу заранее знать какую плотность получу через месяц.Может есть все таки какие нибудь сведения об активировании золы?И ее невовзратной водопотребности?
Была ли полезна информация?
Андрей Суворов, ну раз вы химик тогда у меня к Вам вопрос: насколько я знаю: олеум - раствор серного ангидрида SO3 в 100%-й серной кислоте H2SO4.реагирует с водой с выделением очень большого количества тепла. Для "активизации" золы уноса необходима щелочная среда, т.к. в чистом своем варианте у нее практически нет гидравлической активности. Каким образом здесь поможет олеум? Понимаю можно добавить NaOH или известь(ну тут увеличится вода и потянет некоторый свойства за собой).
Плотность можете получить ориентировочную и раньше чем через месяц))
Согласен с ТаТа: маловато воды у вас будет. Что у вас по Суттарду?
Из опыта подскажу что зола в большинстве своем нестабильна на протяжении длительного периода времени (полгода - год) т.к. на тэц они могут сжигать топливо различное по своим свойствам и соответственно зола - унос тоже будет различна по своим свойствам. Я бы не стал ее применять "гвоздем программы". Как мелкодисперсный компонент да... очень даже .... Но в качестве ключевого вяжущего компонента это риск.. не скажу что это невозможно . но риск. Но это мое личное мнение.
Была ли полезна информация?
Опять же я просто не работал с олеумом. Если кто может объясните зачем он в этом случае применяется и хотябы примерно его механизм действия.
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Возможно имел в виду суперпластификатор для бетонов который у них висит на сайте?
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Приобрела оборудование для производства газобетоных блоков. Планирую запуск. Прочитала почти все ветки по газобетону. Изучила информацию для начинающих (которую рекомендовала Татьяна и другие специалисты) По подбору состава все понятно, что и для чего тоже все понятно (что, чем и как регулировать). Но вот возник вопрос: что все таки лучше использовать песок или золу? Если золу, то как с ней расчитывать состав (и добавки). может там другой состав нужен. В нашем регионе есть как песок, так и зола уноса. Пап тоже свой - Шелеховский, цемент Ангарский. Повторюсь в вопросе: на чем получается газобетон качественней и удачней? (блоки будут делаться не на продажу, а на строительство малоэтажных домов).
Заранее спасибо за ответ.
Частично согласен с ТаТа: очень важен хим состав золы и его постоянство прежде всего.
без мелкодисперсного компонента вам просто не обойтись. Расслоение еще то будет. кто-то считает что зола это панацея. кто-то предпочитает кварцевую муку(в том числе домалывают песок, кто-то домалывает смесь: вяжущее+песок)
Ваш вопрос качественнее и удачней: попробую перефразировать: наиболее оптимальный по стоимости и соответствующий стандартам.
Каждый случай индивидуален, само собой универсального соотношения компонентов нет. На D500 попробуйте 40% цемента, 25 % золы, 35% песка (только с Мкр не более 1,8). Еще попробуйте добавить фибры. Тк усадка будет великовата в этом случае. а так.. если будут вопросы обращайтесь))))
Была ли полезна информация?
Ну то есть Мкр=1,8
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Суворов, ну раз вы химик тогда у меня к Вам вопрос: насколько я знаю: олеум - раствор серного ангидрида SO3 в 100%-й серной кислоте H2SO4.реагирует с водой с выделением очень большого количества тепла. Для "активизации" золы уноса необходима щелочная среда, т.к. в чистом своем варианте у нее практически нет гидравлической активности. Каким образом здесь поможет олеум? Понимаю можно добавить NaOH или известь(ну тут увеличится вода и потянет некоторый свойства за собой).
Плотность можете получить ориентировочную и раньше чем через месяц))
Согласен с ТаТа: маловато воды у вас будет. Что у вас по Суттарду?
Из опыта подскажу что зола в большинстве своем нестабильна на протяжении длительного периода времени (полгода - год) т.к. на тэц они могут сжигать топливо различное по своим свойствам и соответственно зола - унос тоже будет различна по своим свойствам. Я бы не стал ее применять "гвоздем программы". Как мелкодисперсный компонент да... очень даже .... Но в качестве ключевого вяжущего компонента это риск.. не скажу что это невозможно . но риск. Но это мое личное мнение.
Была ли полезна информация?
Отвечаю.Олеум я применял именно для стабилизации золы.Можно применить соляную кислоту но это дороже и опаснее.Поскольку соляная кислота кипит на поверхности а олеум мгновенно тонет.Тепловой эффект конечно будет но он тут не основной.Олеум мгновенно образует гипс о одновременно от эффекта ошпаривания известь содержащаяся в золе гасится.Известно ведь что это очень долгогасимая известь.Если ее оставить непогашенной то гашение растянется на годы и даст трещины в уже сложенных стенах.А если известь погашена то она и дает щелочную среду.В моем случае извести в золе было много и даже не потребовалось добавлять щелочь.Что касаемо раплываемости то именно по ней единственной мне и пришлось ориентироваться.Подгонял водой до 40ка сантиметров
Была ли полезна информация?
Цитата
Отвечаю.Олеум я применял именно для стабилизации золы.Можно применить соляную кислоту но это дороже и опаснее.Поскольку соляная кислота кипит на поверхности а олеум мгновенно тонет.Тепловой эффект конечно будет но он тут не основной.Олеум мгновенно образует гипс о одновременно от эффекта ошпаривания известь содержащаяся в золе гасится.Известно ведь что это очень долгогасимая известь.Если ее оставить непогашенной то гашение растянется на годы и даст трещины в уже сложенных стенах.А если известь погашена то она и дает щелочную среду.В моем случае извести в золе было много и даже не потребовалось добавлять щелочь.Что касаемо раплываемости то именно по ней единственной мне и пришлось ориентироваться.Подгонял водой до 40ка сантиметров
Еще раз повторюсь: с этой (даже с подобной) задачей я никогда не сталкивался и могу оперировать только литературой. Тот же Волженский (Минеральные вяжущие вещества, оч. хорошая книга. Настоятельно рекомендую) вернее из его книги прямая цитата:
"Количество зол, топливных шлаков, горелых пород как гидравлических добавок ухудшается при наличии в них примесей несгоревшего угля и серного ангидрида SO3ю Серный ангидрид вызывает сульфатную коррозию цементного камня, поэтому его содержание по стандарту ограничивается 2%". Стр. 373.
Может я опять чего-то не понял. Просто если его повышенное содержание вызывает коррозию то зачем его вводить. Может я опять чего-то не понял. С моей точки зрения наиболее оптимальный вариант активизации Золы уноса это использовать с известью. Но в данном случае цемент-зола-унос + какая-то щелочь в качестве активизатора.
Интересен также хим состав золы. Если не секрет)))
Благодаря Вам у самого появилось немало вопросов по хим процессам связанными с золой-уносом. Проконсультируюсь у людей более компетентных в этой области)
Спасибо);)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.Дело в том что серный ангидрид это летучая жидкость Ее с большими затратами получают в процессе производства серной кислоты и растворяют в серной кислоте.В результате чего и образуется олеум.В золе уноса его в принципе быть не может.Там сульфаты то содержатся в следовых количествах.В основном там окислы Кальция Магния Титана Германия.Кремния конечно.Тот самый Микрокремнезем.Да окись Аллюминия непременно присутствует.Вместе с окисью Титана она может даже дать некоторое замедление реакции образования Водорода при производстве газобетона.Но полностью остановить не способна.Несгоревшая сажа может чуть чуть адсорбировать Водород.Но это тоже незначительный фактор.На схватывание и твердение сажа повлиять никак не может.Роль зернышка сажи такая же как у песчинки микрокремнезема.Да вот еще.Серный ангидгид содержащийся в Олеуме не только до цементного камня не доживает но даже и до цемента.Через 30секунд после заливки олеума в мешалке уже гипс и известь.Доказательство тому мгновенное изменение кислой среды на щелочную.Разумеется Олеума надо добавлять столько чтобы гипса по отношению к цементу было не более чем 2 процента.Во избежание гипсовых пуль и сульфатной коррозии.Точный состав золы не мне неизвестен.Сам определял только общее количество активных веществ по отношению к кислоте.Их оказалось 12процентов.В сухой золе.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,приобрел мини линию алтайстроймаш,делал 5 заливок на D500,блоки после семи дней все равно мне кажутся какими то хрупковатыми,в них легко входит отвертка,и почему то в блоке не вижу ярко выраженных пор,какие то гладковатые снаружи..
Была ли полезна информация?
Состав, технологические параметры, прочность после 7 дней?
Была ли полезна информация?
В дополнении к ТаТа: плотность(потому что делать заливки на D500 и получить D500 разные вещи), влажность и поподробней о технологии (температура в камерах до распила, после, температура смеси, воды.... и т.д. и т.п.). Чем больше информации тем вероятнее мы сможем вам помочь....
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Мы начали недавно производить газобетон. Состав следующий, на 1 м3: Цемент - 256 Зола - 400 Вода - 270 Сода - 2 Сульфат натрия - 3,2 Кальций хлористый - 3,2 Паста ГПБ-1 - 0,425 Температура воды - 45 гр. Формы подогреваются - 46-47 гр. Пасту не размешиваем. С такими характеристиками мы начинали лить было все отлично. Шапка поднималась - 20-30 мин, не опадала. Время до распиловки - от 1,5 до 2,5 часов. Прошло несколько недель массив перестал доподниматься. Мы увеличили пасту до - 0,505, сульфата до - 3,84, кальция до - 3,84. Сейчас массив поднимается равномерно нормально (в среднем 25 мин). Шапка хорошая. А потом начинает кипеть и массив опадает. Можете подсказать в чем проблема. Может ли такое быть из-за того, что паста стояла открытая в цеху и набрала влаги в себя?
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане получил протокол испытаний для D600 прочность составила 18кг/см2 это нормально или как ? подскажите пожалуйста
Была ли полезна информация?
На 28 сутки
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)