Зола-унос в производстве газобетона

Зола-унос в производстве газобетона
Можно ли обойтись без золы-уноса при производстве газобетона?
Была ли полезна информация?
Ответы
Резать начали недавно.

1) Рвёт массив при большой разности температур в "теле". Лечится утеплением формы и более ранней распиловкой, таким образом напряжения снимаются. Дальше пропариваем уже изделия.
2) Кроме того, порвёт обязательно плохо промешанный с пеной массив- при заливке получается отделение слоёв нормального пенобетона тонкой плёнкой пены(или менее плотного пенобетона). Лечится кратковременным включением реверса на мешалке при перемешивании с пеной.(на классике)
3) Порвёт и массив, залитый из разных замесов. Если есть "излишки" с замеса - лейте их в кассетную форму.

Прошу более опытных коллег продолжить список :D .
Была ли полезна информация?
Добрый день!

Подскажите делает ли кто-то (или сталкивался) с таким наполнителем как "зола уноса"?
Можете рассказать плюсы и минусы, поделитесь опытом, расскажите технологические особенности?

заранее спасибо,
Хорошего дня!
Была ли полезна информация?
Смотря какая зола: химсостав есть?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Смотря какая зола: химсостав есть?

продавец дает вот такое описание:
Химический состав золы: оксид кремния, алюминия, железа и кальция, примеси в виде оксидов магния, серы, натрия и калия. Частицы золы-унос размером 1-150 мкм (средний размер 20 мкм), истинная плотность 2,2 г/см3, насыпная плотность 700-750 кг/м3. ГОСТ 25818-91 «Зола-уноса тепловых электростанций для бетонов. Технические условия».

этого достаточно?
и ещё - подскажите эта зола вредна для здоровья?
Была ли полезна информация?
А самое главное не сказали в каких все это %? :)
Непонятно какая зола: кислая, основная...
Почитайте ГОСТ 5818-91 «Зола-уноса тепловых электростанций для бетонов. Технические условия» - там и классификация зол и требования приводятся и область применения хорошо написана.
Мельчайшие частички чего-либо образуют аэрозоли фиброгенного действия, поэтому нужно защищать органы дыхания.
Ну и все сырье, предназначенное для производства стройматериалов должно проверяться на удельную активность радионуклидов.
Была ли полезна информация?
Цитата
C Б пишет:
продавец дает вот такое описание
А насколько живой сейчас рынок золы-уноса? Легко ли ее купить или организовать поставку для более крупного потребителя? Мы около года назад пытались найти надежных поставщиков для объектов в Оренбурге и Астрахани, но уперлись в стену...
Была ли полезна информация?
Цитата
oztech пишет:А насколько живой сейчас рынок золы-уноса?

конечно живой, можно заказывать сколько хочешь)
Была ли полезна информация?
Цитата
C Б пишет:
конечно живой, можно заказывать сколько хочешь)
Это только слова. О сухом золоудалении объявили всего пара производителей, на российские просторы маловато будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
oztech пишет:
Цитата
C Б пишет:
конечно живой, можно заказывать сколько хочешь)
Это только слова. О сухом золоудалении объявили всего пара производителей, на российские просторы маловато будет.

уже 7ой год берем на свое производство из Новосибирска в Томск



ни разу не было особых трудностей
Была ли полезна информация?
С Б, что-то я Вас не понимаю? :D

Цитата
Подскажите делает ли кто-то (или сталкивался) с таким наполнителем как "зола уноса"?
Можете рассказать плюсы и минусы, поделитесь опытом, расскажите технологические особенности?

Цитата
уже 7ой год берем на свое производство из Новосибирска в Томск

7 год берете на свое производство золу и только теперь озадачились плюсами и минусами? :o
Была ли полезна информация?
мой знакомый, "взрослый дятька" примерно 7 лет занимался производством, сначала делал пенобетон, затем газобетон, на песке... из 400го цемента... потом 500го... постоянно эксперементировал и подбирал состав и технологию... постепенно из своей же продукции построил производственных помещений и стал их сдавать в аренду, а с производством решил "завязать", т.к. это нелегкое дело, на производстве нужно "жить", а он стареет... как он говорит (оборудование вывез на улицу и помещение так же сдал). Через полгода я забрал у него всё, и сейчас сам занимаюсь, заново пришлось оборудовать другой цех, немного модернизировать формы, станки и т.д. Примерную технологию он мне конечно дал, но ссылается на то, что у него был технолог и всем занимался, а его сейчас не найти... Вот я сам теперь подгоняю эту технологию под свое производство. Вместе с оборудованием он передал мне поставщиков, клиентов, сертификац.центр и многое другое. По сути сменилось название и директор. Вот я по привычке и говорю что "мы" и "7лет", так как для поставщиков и клиентов это именно так... И делал он на золе уноса все эти годы и мне сказал чтоб я только с ней работал...)
Была ли полезна информация?
Очень много золы уноса в наличии. Не знаю куда девать. Может кому надо?
Была ли полезна информация?
marketingbaswool@mail.ru, Мне в кармань отсыпьте через лс
Была ли полезна информация?
Ну, в 14 году строительство было на пике, а сейчас вряд ли
Сейчас цементы то сами по себе ухудшаются, а уж чтобы его ещё и бадяжить...
У меня вон Хайдельберг ЦЕМ 2 "провал" на ~10 МПа в феврале - марте
С апреля повыше, но тоже не айс
Была ли полезна информация?
Евлампий, у меня есть технология на 50% золой бодяжить с повышением качества..без добавок...помол золы в основном
Изменено: Антон Жуков - 17.05.19 18:07
Была ли полезна информация?
"Есть технология" - я в курсах шо это значит :)
Эт значт в лаборатории космические результаты, можно мир весь поработить :D
А когда это внедряется на производстве - там, ска, че та не выходит каменная чаша
Тут уже был раньше такой Кулибин - Игорь-Рязанец
Иииигааарь :D де же ты где
Была ли полезна информация?
Евлампий, да на производствах используеться уже давно, нечасто конечно, я вас не призываю, другие найдуться которые больше соображают да вложат деньги. Я то бомж, Да я и не топлю, я бы на других темах гораздо больше бы заработал если бы вложил, в эти камни..

мы даже мельницы Кондатьева модернизировали существенно, но можно и без мельницы..не все хотят сейчас свои производства показывать..а ктото даже просто договорился с предприятием чтоб провели модернизацию и возит им золу..ктото делает ссс на золе..цемент хороший выходит...Вам много кто покажет такое производство?
Изменено: Антон Жуков - 18.05.19 14:44
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)