Зола-унос в производстве газобетона

Зола-унос в производстве газобетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Можно ли обойтись без золы-уноса при производстве газобетона?
Была ли полезна информация?
При производстве газобетона применение золы-уноса не обязательно, без этого материала вполне можно обойтись. Применение золы-уноса целесообразно с точки зрения снижения себестоимости продукции. Требования к этому материалу указаны в пункте 2.4. СН 277-80.
Была ли полезна информация?
Цитата
A_N пишет:
Можно ли обойтись без золы-уноса при производстве газобетона?
А она у Вас есть зола-унос? И именно та, которая нужна? Не всякая зола подойдет, важны такие характеристики как химсостав, удельная поверхность, влажность и равномерность изменения объема.
Была ли полезна информация?
Странные люди. Все эту золу ищут, а они от нее отказываются.
Неавтоклавный газобетон очень критично относиться к заполнителям. В идеале, чем мельче тем равномерней камень. От ультрамелкого заполнителя отказаться то можно, но вот чем его заменить. Песком? Фракция крупновата. Только измельченный песок даст Вам необходимую прочность стабилизации воздушных пор.
Была ли полезна информация?
Все бы ничего если бы она у нас (в России) была зола уноса подобна продукту называемому "летучая зола" - но у нас ее нет (или мне не удалось найти, тады ткните меня носом). Я тут получил американскую летучую золу - вот с ней можно творить чудеса.
Была ли полезна информация?
А что зола уноса стряхиваемая с фильтров ТЭС, но не гидросмыва, Вас не устраивает?
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Все бы ничего если бы она у нас (в России) была зола уноса подобна продукту называемому "летучая зола" - но у нас ее нет (или мне не удалось найти, тады ткните меня носом). Я тут получил американскую летучую золу - вот с ней можно творить чудеса.
А скажите пожалуйста, с какого перепугу Вы используете вообще золу. Вы же занимаетесь водными роблемами. Так нас маленько шугануть. В другой ветке пишите, что Вы там шикарный пеноблок изготавливаете. Не вяжется с профилем Ваших работ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Федор Ш. пишет:
А что зола уноса стряхиваемая с фильтров ТЭС, но не гидросмыва, Вас не устраивает?
Я думаю - устроила бы, если в ней не будет несгоревший углерод и если бы она хранилась отдельно а не валилась в общую кучу с гидросмывом!
Уважаемый Федор, я занимаюсь лабораторными исследованиями в утилизации отходов, к огромному сожалению я как правило не "дружу" с отечественными производствами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Цитата
Федор Ш. пишет:
...я занимаюсь лабораторными исследованиями в утилизации отходов, к огромному сожалению я как правило не "дружу" с отечественными производствами.
А для кого же Вы утилизируете отходы? Для заграницы?
Нам бы тоже помощь не помешала, я имею в виду использование отходов отечественного производства.
Те же золы гидроуноса... как и куда использовать...
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна Т. пишет:
А для кого же Вы утилизируете отходы? Для заграницы?
Да, в основном для "буржуев" :D К большому сожалению, только они готовы платить за решение своих "промблем", а не получать их бесплатно!(Извечный Российский конфликт между "бизнесменами" и "изобретателями" - но эта тема (экономика и психология) выходит за рамки обсуждаемых сдесь вопросов).
Цитата
Татьяна Т. пишет:
Нам бы тоже помощь не помешала, я имею в виду использование отходов отечественного производства.
Те же золы гидроуноса... как и куда использовать...
Уважаемая Татьяна, у нас (в России) НЕТ этой проблемы - никто не готов ПЛАТИТЬ за их решение, наши "бизнесхрены" научились решать эти вопросы с помощью взяток и "введением новых законов и стандартов" - опять меня понесло нетуда (это уже "политика"). Прошу прощения у модераторов - не сдержался, наболело! :evil:
Была ли полезна информация?
Будем надеяться, что и к отечественным бизнесменам когда-нибудь придет понимание, что и отходы производства можно и нужно использовать. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна Т. пишет:
Будем надеяться, что и к отечественным бизнесменам когда-нибудь придет понимание, что и отходы производства можно и нужно использовать. :lol:
На этот вопрос, в свое время, хорошо ответил кажется Некрасов -
"... жаль, только жить в эту пору прекрасную, уж не предедется ни мне ни тебе." :(
Была ли полезна информация?
Цитата
Федор Ш. пишет:
Вы уж меня простите, но я так и не понял Вы женщина? Судя по сайту мужчина, а по наклонениям женщина!
Вобще-то с утра был мужиком, а вот к вечеру уж и не знаю! :D
Помоч кому-то конкретно я всегда готов, а дарить свои идеи и разработки "бизнесхренам" (это -то что Вы называете "родиной" - увольте, тем более им не интересен процесс отработки технологий, им подавай готовый результат за спасибо.)
Была ли полезна информация?
Кстати, если интересно, готов поделиться цифрами по американской летучей золе?
Была ли полезна информация?
Поделитесь пожалуйста. И еще, если можно, как она у них получается? И кстати может подскажете, так в виде шефской помощи, какие еще из общедоступных отходов Вы бы посоветовали использовать при производстве неавтоклавного материала.
Была ли полезна информация?
Цитата
Федор Ш. пишет:
Поделитесь пожалуйста. И еще, если можно, как она у них получается?
Это продукт сжигания тонко-дисперсного угля (аналог нашей золы-уноса), представляет из себя полифракционный порошек 0-150 мкм, пустотелые шарики алюмосиликатного стекла (СаО до 15-20%)- является активной (пуцолановой) добавкой. Благодаря своей форме и низкой водопотребности здорово "пластифицирует" раствор, т.е. снижает В/Ц отношение и как следсвие позволет получать очень высокие прочности. (В часности на вольском песке нам удалось получить стандартный раствор с прочностью на 7 сутки >30МПа, данных на 28 пока нет - в работе).
Цитата
Федор Ш. пишет:
И кстати может подскажете, так в виде шефской помощи, какие еще из общедоступных отходов Вы бы посоветовали использовать при производстве неавтоклавного материала.
Для этих целей годятся все активные формы кремнезема(диатомит, опока, трепел) и стелообразные "материалы" разные виды шлаков мокрой грануляции (только ради бога обращайте внимание на содержание тяжелых металлов Mn, Cr, Cd, Hd и др., кстати закись железа плохо себя ведет). К великому сожалению у нас большенство отходов находятся в состоянии непригодном для непосредственного использования - а привести их в должное состояние дорогого стоит (как Вы говорите - себестоимость выши крыши :) ) Рекомендую обратить пристальное внимание на "технологическую дисциплину" уверяю Вас там заложино 99% положительного решения любых "промблем", еще рекомендую сделать книгу Сергея Ружинского "Все о пенобетоне"- настольной книгой (это НЕ РЕКЛАМА, а дружеский совет), я для себя там нахожу ответы практически на все вопросы и скажу по секрету - нашел несколько выходов из казалось бы тупиковых ситуаций! :D
Удачи! Ищущий да обрязчет!
Была ли полезна информация?
Alchemi, а можно Вас тоже спросить?
С феррошлаками (отходы завода ферросплавов) работать приходилось? Какие там могуть быть подводные камни, если применять в легкие или ячеистые бетоны? Кроме непостоянства состава...
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна Т. пишет:
Alchemi, а можно Вас тоже спросить?
С феррошлаками (отходы завода ферросплавов) работать приходилось? Какие там могуть быть подводные камни, если применять в легкие или ячеистые бетоны? Кроме непостоянства состава...
В скором времени сам собираюсь с ними поработать - намечаются заказы. Чисто теоретические рассуждения:
- самым "плохим" является закись железа - это достаточно активная форма способная "взаимодействовать" с гидросиликатами в щелочной среде с образованием неустойчивых фаз, которые в свою очередь способны перекристализовываться с "изменением обьема" - это может привести к разрушению "камня" - поэтому это надо все исследовать.
Для примера: Англичане тестируя возможность утилизации отходов стеклобоя для строительных материалов "затеяли" тестпрограмму на 4 ГОДА! И действительно обнаружили трещины в образцах заложенных на длительное хранение - это обьясняется высокой щелочностью стекла (но это отдельная тема). Могут возникнуть сложности с измельчением - это очень твердые материалы (не все способы годятся) и затраты могут перекрыть положительный эффект.
А вообще шлаки особенно стекловидные, мне так кажется :) , это очень перспективно именно в области ячестых материалов. Особое внимание "тяжелым металам" и фторидам - требуйте хим состав и по возможности проверяйте сами физхимией - чтобы не превратить жилые дома в "убийц".
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые.

Планирую заниматься производством газобетона (неавтоклавного).
В связи с этим есть вопрос следующего характера:

- в нашем городе есть как минимум 5 действующих ТЭЦ.
Можно ли использовать золу в чистом виде (как есть), или необходимы меры по ее подготовке?

С уважением, Евгений Николаевич.
Была ли полезна информация?
Зола должна быть как минимум от сжигания бурых углей. А другие необходимые характеристики можете обнаружить в ГОСТе на золу.
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги пол года работаю на золе унос результаты хорошие ,но иногда начинает рвать массив при разборки формы ,работаю по резательной технологии.Если можите посоветуйте как бороться с рваньем?
Была ли полезна информация?
1. Зола приходит свежая. Надо дать отлежатся хотя бы месяц.
2. Провести повышенную гидрообработку.
3. Нейтрализовать известь соляной кислотой.
Все эти методы направлены на избавление повышенного содержания перезженной извести.
Была ли полезна информация?
Образцы смеси золы (золошлаковой смеси, шлака) с портландцементом должны проверяться на содержание свободного оксида кальция (СаО св), оксид магния (МgО) и на равномерность изменения объема при испытании образцов кипячения в воде ГОСТ 25818-91 ЗОЛЫ-УНОСА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ДЛЯ БЕТОНОВ; ГОСТ 310.3-76 ЦЕМЕНТЫ.МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАВНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМА. Испытания не очень сложные.
Но если там повышенное содержание (МgО) или пережог, то увы...ничто не поможет.
Была ли полезна информация?
Дозиметром свою золу не проверяли? Я замерял - не все в порядке с радиацией.
Была ли полезна информация?
Дозиметр показывает норму. Покрайней мере у нас.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)