Пеногазобетон

Пеногазобетон
Господа, давайте обсудим производство неатоклавного газобетона или пеногазобетоа. Или тут кроме голимого пенобетона никому и ничего неитересно...
Была ли полезна информация?
Ответы
Для снятия покрытия с пудры, обычно используют щелочную среду. В нашем случае, как Вы правильно подметили, подойдет пенообразователь. Небольшое, но активное перемпшивание и добавление совместно с ПАВ. Рабочее давление 2 АТм. 2-3 минуты, 400-700 об/мин.
Пеногазобетон, я считаю, будующее одностадийного приготовления неавтоклавного ячеистого бетона. И чтоб улучшить качество и сократить время обработки смеси, необходимо их разнести во времени. Это добавление в линию гидроактиваторов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Рабочее давление 2 АТм
:?: :roll: у меня сальники "повыскакивают" :D :(
Была ли полезна информация?
Наше оборудование проверяется и тестируется на 7. Не вылазят!
Была ли полезна информация?
Активация алюминиевой пудры, используемой для производства изделий из ячеистого бетона


http://www.stromtrading.ru/publish/010.html



------------------------
Активней пользуйтесь Электронной Библиотекой Строителя - там все ЭТО и много другого по теме уже есть.
Была ли полезна информация?
Интересный активатор! 8 кВт. Мы ставим 0,5 КВт, и для обьема 40 м3 в смену хватает легко.
А для обьема 10-20 м3 используется ручная дрель с насадкой в щелочной среде. Допустим: сульфонол, стиральный порошек и т.п. у нас ПБ 2000 или ПБ люкс.
Естественно если ПАП 1, или ПАП 2 дополнительно измельчить, что маловероятно, результат по однородности вспучивания не заставит себя ждать. Но лучше и наверное одно из ВАЖНЫХ условий, поймать температуру воды, чтоб и масса еще была достаточно жидкой, и цемент уже начал активную гидратацию, иначе или прорыв, кипение и как правило оседание, или недоподьем в связи с ускоренным затвердеванием массы и невозможностью вспучивания.
И еще, заметьте господа пенобетонщики, затвердевание, набор первичной прочности и как следствие распалубовка происходить в 2 раза быстрее чем на пенобетоне. Газообразователи являются не замедлителями твердения цемента, как в большинстве своем пенообразователи, а наоборот - ускорителями.
Проверено- мин нет.
Только вот не пытайте меня цифрами, их просто нет. Ну не нужды они нам. Не пишем мы научных трудов. Наша задача изготавливать и продавать продукцию. А покупателю нет нужды знать время распалубовки, его интересуют конечные результаты!
Была ли полезна информация?
to Барнаул-Евгений
а всё-таки, почему 2 атм? при обычной баротехнологии 0,7-0,8 :?
Была ли полезна информация?
Все дело в том уважаемый, что оборудование более 0,8 Атм., подлежит сертификации, а 0,8 прокатывает. Вот все и пишут. Но, вспомните, что на сарае написано, а там уголь лежит.
Была ли полезна информация?
Евгений, а испытательные лаборатории и ТК на предприятиях по-вашему необходимы исключительно для написания диссертацийнекими умниками? Видимо так же рассуждали и те халявщики, имеющие отношение к строительству Трансвааля.
Что цифрами вы себя предпочитаете не отягощать - эт понятно. Непонятно другое - как вы оборудование своё оптимизируете, не имея точных данных о изменениях в качестве продукции. На глазок? Такой алгоритм? - поменяю ка я частоту перемешивания... так... поставлю 700 - о, пальцем сложнее протыкается - ура, готова суперустановка для пр-ва садо-мазо... ой простите, пено-газо бетона.
Была ли полезна информация?
Как говорят психотерапевты, "Незнайка", Вы хотите поговорить по этому поводу?
Все эти данные, в том числе и об оборотах двигателя и необходимом давлении имеются в библиотеке строителя. Мы же еще плюс к этому имеем собственный опыт производства. А тесные связи с наукой, позволяют не протыкать пальцем, за не имением другого рабочего органа, а опираться на более точные сведения.
И еще форум необходим для обмена мнениями, а не для написания диссертаций. Хотя я с Вами согласен, работа на глазок, тоже не уместна, но все ж, если есть Вам что сказать или покритиковать, действуйте. Только конструктивно и обосновывая свою информацию. А говорить, что Вы все козлы, а я Дарътаньян, то же не го же.
В споре рождается истина уважаемый!
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Но лучше и наверное одно из ВАЖНЫХ условий, поймать температуру воды
Какой исп. цемент и темп. воды?

Пробовали на холодной и 400Б :cry:
Была ли полезна информация?
40 градусов! Как водка! Работаем на 400, но желательно 500.
Была ли полезна информация?
Господа, те кто в теме. Давно хотел попробовать делать пеногазобетон. Есть оборудование: баросмеситель (800 об мин), есть обычный миксер с героторным насосом, есть даже поризатор (никак продать не могу:)), формы Ст.Русса высотой 500, 400, 600 мм. С чего посоветуете начать где брать химию, по скольку заливать, когда срезать горбушку? Подскажите, буду очень признателен.
Была ли полезна информация?
Мда.. Евгений, к Вам взываем!
Поделитесь рецептиком и опытом. Дайте страждущим
Можно в личку :oops: ( я не сильно обнаглел?... :) )
Была ли полезна информация?
Вчерась проба с гипсом была. Чуточку не дошли :( (воды не добавили), но на том же 400Б набор прочности ускорился (метод пробы: тыкание пальцем)
Была ли полезна информация?
вот я слежу некоторое время за вашими темами и все-таки удивляет одна вещь. пудра отечественного производства как газообразователь не стабильна. видел и согласен. но, есть на свете не только русская. конечно, русскую промышленность надо поднимать и не допускать иностранцев, но каждый делает свой вывод: или он поднимает свое качество, платя (возможно) немного больше, зато имеет стабильное производство, минимальный брак, сервис и т.п. далее, есть возможность применять не пудру, а пасту. полностью готовая, только смешивай с водой и заливай. без никаких добавок. только надо рискнуть. как говорят на западе "no risk, no fun".
предлогаю страничку: http://www.schlenk.de. зайдите, не пожалеете.[/QUOTE]


Господа.. в России тоже стали делать пасту, которая не уступает по качеству европейским...компания Суал г.Шелехово Иркутская обл. http://www.sual-pm.ru/kontakt.html
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток! Постараюсь на пальцах обьяснить
принцип работы пеногазобетона. Как бы Вы не хотели, и как бы Вам не
рекламировались, но неавтоклавный газобетон, без молотого песка или золы уноса очень хлипкий, совершенно не соответствует ГОСТу, а если цемент использовать еще и в качестве заполнителя, так как более 350 кг. на куб. уже не прореагирует, заполнит поры, что может в конечном итоге и порвать камень.
Мне проше рассказать как работаем мы на нашем оборудовании, чем начинать Вам доказывать преимущества технологий.
Необходимое количество воды после магнитной обработки и через ручной дозатор заливается в первичный гидроактиватор. Затем он включается и в него засыпается необходимый объем цемента и золы, туда же добавляется ускоритель. 8 минут работает затем с помощью компрессора перекачивается в высокоскоростной смеситель. Перед этим за несколько минут до выгрузки в смеситель также заливается нужное количество воды и песка. Затем в смеситель добавляется пенообразователь синтетический и алюминиевая пудра, при необходимости и фибра и пластификатор. Через 2 минуты смесь разливается по формам 0,5 м3. Высота желательна не более 300 мм. Затем в формы вставляются перегородки (шабера) и в
течении 10 минут смесь растет. ЕЕ накрывают полиэтиленом и часа через три срезают горбушку. Если формы подогревать можно распалубовывать 2-3 раза в сутки. Укладываете на поддон оборачиваете стрейчпленкой и через 10 суток отправляете клиенту. Раньше не рекомендую. Процесс гидратирования еще никто
не отменял. Все более проще чем Вы думаете. Производительность машинки 0,5 м3 зависит от расторопности рабочих., Замес длится 10 минут. 3-4 м3 в час. Все зависит от количества форм.Температура в цехе и на улице не менее 15.
С уважением Евгений.
Была ли полезна информация?
Как не странно, но все большее количество моих коллег переходят на пеногазобетон. Начитались тут у Вас...
Была ли полезна информация?
Задавал етот вопрос в другой ветке, правда ответа не дождался может здесь кто-то ответит.
Я столкнулса с проблемой применения С-3 в газобетоне (неавтоклавный), при снижении количества воды на 10% (раньше В/Т было 0,4 8 ) придозировке пластификатора в пределах 0,3-0,5% смесь при вспучивании не даходя до верха формы оседала, толька при понижении количества до 0,1% газобетон не "заваливался" хотя и подсаживалсь на 1-1,5см. (высота заливки 30см.). При понижении количества воды на 20% (снижении В/Т до 0,35) смеси поднялась только частично получилось что-то вроде Д1000 зато боковые стенки формы сняли через 15мин. после заливки, возможно при повышении количества алюминия можно добится поднятия смеси на всю высоту формы, и добится требуемой Д650-700, с распалубкой через 30-40, не потерявши при етом прочности через "неправильную" структуру или как-то поправить ету структуру скажем введением пенообразователя.
Если ктото имеет опыт применения пластификаторов (вчасности С-3) или может имеет теоретические знания в етом вопросе прошу помочь.
Была ли полезна информация?
Попробуйте заменить пластификатор, СДО (смола древесная омыленная) она имеет частично выраженный пластифицирующий эффект и воздухововлекающий.
Была ли полезна информация?
Немного уточню, воизбежании принятия ВВ добавок за пластификатор.
ВВ добавки обладают прежде всего способностью удерживать воздушные поры (мелкие пузырьки) в смеси .
За счет этого возникает ШАРОВОЙ ЭФФЕКТ (типа - подшипник) и повышение подвижности смеси на макроуровне - частицы смеси обкатываются вокруг пузырьков..
Пластификаторы работаю совсем по другому - там пластификация (именно) происходит при помощи длинномолекулярных цепочек на поверхности зерна цемента - на микроуровне.
Была ли полезна информация?
Кстати, что касается активации алюминиевой пудры в щелочной среде, высылаю фотку смесителя активатора пудры.
image
.JPG (47.25 КБ)
Была ли полезна информация?
Выявлена интересная тенденция при производстве пеногазобетона. При увеличении температуры воды затворения от комнатной температуры 18-20 гр., форма заполняется как и при пенобетоне полностью. Порообразование от пудры начинается в машинке (гидроактиваторе), продолжается в трубе и практически заканчивается в форме. Видимого подьема уже нет. Но объем выдерживается на 100%. В этом есть и несомненный плюс. На формах 600 мм. высотой, опускание тяжелых составляющих (песка) - нет. И камень получается однородный по весу и объему.
Была ли полезна информация?
Ребята, а можно ли смешивать раствор для пеногазобетона в класической установке (шнековый горизонтальный смеситель 60 об\мин)?
image
t_aeue3_517.jpg (31.17 КБ)
Была ли полезна информация?
К сожалению, нет.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Барнаул-Евгений!
Вы излишне категоричны. Возможно, что для пеногазобетона этот смеситель не подходит, хотя он вполне подходит для газобетона естественного твердения.
Вообще то принято, что технология является первичной и, как правило, нормальная технология может быть реализована на технологической линии, укомплектованной стандартными единицами оборудования.
Именно такой технологией является традиционная технология пенобетона, разработанная в 50-х годах прошлого века. Заводы по этой технологии работают до сих пор и выпускают продукцию, соответствующую требованиям ГОСТ. Смесь по этой технологии готовится с использованием трех горизонтальных шнековых смесителей (Б.Г.Скрамтаев и др. Строительные материалы. М.: 1954, стр. 95).

Что же касается описанного Вами технологического процесса производства, при котором газообразование происходит в смесителе, то в данном случае большая часть газообразователя расходуется впустую, но это мое мнение и возможно я не прав.

С уважением, В.Глуховский.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)