Пеногенератор в бароустановках

Пеногенератор в бароустановках
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Есть ли у кого-нибудь опыт получения пенобетона в баротехнологии при использовании пены, полученной из пеногенератора?
Была ли полезна информация?
А зачем тогда баротехнология?
Была ли полезна информация?
Чтобы была возможность использовать не только высокомарочный цемент, а также уменьшить его расход. Как вы думаете, получится или нет? На мешалке электродвигатель 725 об/мин. Перемешает или нет?
Была ли полезна информация?
Так же задумывался об этом... Если в бароустановке пену не взбивать, а просто добавить из пеногенератора (причем на белковом ПО) то чисто теоретически ПБ должен получиться просто СУПЕР!!!

С уважением Сергей У.

P.S. Ну не бывает в жизни таких простых решений - по себе знаю, а эксперименты - дорогое удовольствие....
Была ли полезна информация?
Ничего хорошего не получится.
И дело даже не в том, что пена поданная из пеногенератора частично разрушится, а том, что в бароустановке не получится сначала приготовить раствор с нормальным ВЦ, а потом вмешать туда пену.
Т.е. придется сильно повышать ВЦ, а потом еще и пену туда лить!
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
Ничего хорошего не получится.
... в бароустановке не получится сначала приготовить раствор с нормальным ВЦ, а потом вмешать туда пену.
Т.е. придется сильно повышать ВЦ, а потом еще и пену туда лить!
Это почему еще?:)Что за аргумент?
Была ли полезна информация?
Такие эксперименты делались.
Пенобетон, действительно, получался "супер", но продать его (ввиду полного отсутствия рентабельности) чрезвычайно сложно.
На установке "торнадо" с очень большими оборотами взбивали цемент , золу уноса и воду. Незначительно добавляли пенообразователь "Морпен". Но не с целью получения пены, а с целью смягчения воды. Затем, 2 варианта:
1. сливали в смеситель (типа штукатурной станции) и перемешивали с пеной из пеногенератора
2. добавляли пену прямо в "торнадо", но убирали обороты. Большие обороты изменяют пену (она не хуже и не лучше - она нестабильная получается).
Потом в героторный насос и в формы.
Прочность увеличивалась, но время на все эти операции, износ оборудования (совершенно не предназначенного для таких нагрузок), "зависимость от технолога" и еще несколько факторов привели к отказу от этой "технологии"
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
...
На установке "торнадо" с очень большими оборотами взбивали цемент , золу уноса и воду... Затем, 2 варианта:
1. сливали в смеситель (типа штукатурной станции) и перемешивали с пеной из пеногенератора
2. добавляли пену прямо в "торнадо", но убирали обороты...
Потом в героторный насос и в формы.
..
В первом случае использовали просто как скоростной смеситель,а со вторым не понятно:под каким давлением производилось смешивание с пеной?Судя,что"Потом в героторный насос и в формы"то вообще без давления.Это совсем не то,что занимает многих.А имено-превратить бароустановку,так сказать, в "поризатор":).Перспектива заманчива и вполне осуществима.Плюсы(возможные):возможность использования ПЦ400,активация смеси(со всеми прелестями от этого),белковый пенообразователь,снижение В/Ц(я не оговорился),отказ от насоса для подачи смеси,компактность оборудования.Минусы:не каждую бароустановку можно применить в этом качестве,увеличение нагрузки на привод.Но качество продукци,снижение себестоимости,увеличение оборота форм...
Была ли полезна информация?
Мне кажется Вы все смешали в тАкую кучу! Но как заманчиво.
Типа, купили не то, получается не то. Но, не выбрасывайте, господа, оно Вам пригодиться. Только чуть доработаем, напильничком подшаманим.

А ДЕНЬГИ ТО КОГДА ЗАРАБАТЫВАТЬ?
Или только тратить на эксперименту планируете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
... Только чуть доработаем, напильничком подшаманим.
..
Конечно не напильничком одним,еще и головой поработать нужно:).Но примерно на такой "куче"еще,если не ошибаюсь, лет 20 назад Меркин,Кобидзе и тов. получали 7кг/см2 на 350 плотности.На ПЦ400:).Это не заманчиво,это ОЧЕНЬ заманчиво.
Была ли полезна информация?
Цитата
Wwmark пишет:
Цитата
Dimon пишет:
...
На установке "торнадо" с очень большими оборотами взбивали цемент , золу уноса и воду... Затем, 2 варианта:
1. сливали в смеситель (типа штукатурной станции) и перемешивали с пеной из пеногенератора
2. добавляли пену прямо в "торнадо", но убирали обороты...
Потом в героторный насос и в формы.
..
В первом случае использовали просто как скоростной смеситель,а со вторым не понятно:под каким давлением производилось смешивание с пеной?Судя,что"Потом в героторный насос и в формы"то вообще без давления.Это совсем не то,что занимает многих.А имено-превратить бароустановку,так сказать, в "поризатор":).Перспектива заманчива и вполне осуществима.Плюсы(возможные):возможность использования ПЦ400,активация смеси(со всеми прелестями от этого),белковый пенообразователь,снижение В/Ц(я не оговорился),отказ от насоса для подачи смеси,компактность оборудования.Минусы:не каждую бароустановку можно применить в этом качестве,увеличение нагрузки на привод.Но качество продукци,снижение себестоимости,увеличение оборота форм...
Вы пробовали производить таким образом пенобетон или это только теория? У меня кубовая мешалка с верхним приводом (725 об/мин.).Ваше мнение: на ней получится или нет?
Была ли полезна информация?
Пока теория.Уверен,что пока:).Если вам будет интересно,могу более развернуто обосновать свои выкладки.
Была ли полезна информация?
Из практики. Сделайте 2 режима оборотов двигателя. (как минимум два) Раствору нужны одни обороты, а пене другие.
Была ли полезна информация?
Цитата
Wwmark пишет:
Пока теория.Уверен,что пока:).Если вам будет интересно,могу более развернуто обосновать свои выкладки.
Конечно интересно. Обоснуйте.
Была ли полезна информация?
все описанные выше недостатки, а так же выявленные преимущества
запросто перекрывает скоростной вибросмеситель. (на пневмовибраторах)-
и цемент М400.
и пониженное В/Ц
и минимум пенообразователя.
и прочность повыше будет.
и не надо две скорости делать.
и самая стабильная по равномерности структура бетона.
и частичная активация.
и глубокая гидратация.

если у вас у смесителя нижняя часть конусом, то можно попробовать его дооборудовать парой средних пневмовибраторов и компрессором на 0,6 куба в минуту, то вполне возможно делать вам достойный пенобетон.
подробнее у туляков на сайте прочтете. статьи, фото "Фагота", "Вектора-вибро". (более не буду "рекламироваться" по этому поводу, дабы уважать и других производителей оборудования)
Была ли полезна информация?
Кто-нибудь готов выложить составы по которым это все делали?

Все что мы пробовали делать в этом направлении оканчивалось полными провалами, причем был и скоростной смеситель с регулируемыми оборотами и пеногенератор с хорошей пеной. Кто-нибудь производит по этой технологии?
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
...
Все что мы пробовали делать в этом направлении оканчивалось полными провалами,..
О как.На ряд конкретных вопросов не могли бы ответить?1)На базе какого смесителя пробовали?(объем?Вертикальный или горизонтальный?)2)вода,цемент,активация(Nmax=?об/мин,t=?мин),песок(N1=?об/мин),Р>=0,5кг/см2,пена до Р=(0,8-1,5)кг/см2,N2=(3-5)N1,выгрузка при Р=const-что нибудь близко к этой последовательности делали?3)Vраств/Vобщ=?4)лопатки активатора меняли на другие,с меньшим сопротивлением(захватом),но с увеличением их числа?5)~В/Ц(с учетом пены),В/Т?Если можно,подробнее.
Была ли полезна информация?
Не секрет
В Неопоре, у Кесслера.
Была ли полезна информация?
Цитата
fordg-m пишет:
У меня кубовая мешалка с верхним приводом (725 об/мин.).Ваше мнение: на ней получится или нет?
Если честно,лично я очень сомневаюсь.Хотя давайте разберемся для начала-что имеем,что желаем и что можем:).У нас герметичный смеситель,в котором ПОД ДАВЛЕНИЕМ!!! можно приготовить и под давлением выгрузить вспененый цем.-песчаный раствор.Нам нужно, получать качественный продукт,при(по возможности) минимуме времени и на доступных составляющих.Упрощенно,но примерно так.А вот теперь,что можем и что нет.В теории:1)качественная гидратация с элементом активации(за счет скоростного привода),2)использование "белковой" пены,3)высококачественное и равномерное перемешивание пены с раствором(использование т.н.метода обжатия-релаксации),4)более эффективное использования объема смесителя,ну и 5)подача смеси в форму/опалубку без использования дополнительных средств.Пункты 1,2,5,на первый взгляд,должны выполнятся "автоматически"(на рынке много готовых решений использующих подобную схему с пеногенератором).В возможности использования по этим пунктам и прорекламировал свою"торнаду"Димон(второй раз контрольный выстрел?:) ).В полной мере без изменений в конструкцию бароустановки,это врядли возможно.Все таки ее конструкция"заточена"немого для другого.Увеличение мощности привода,изменение формы рабочих органов и частотный регулятор как минимум.Для такой "модернизации"установки с вертикальным приводом,на мой взгляд,(особенно большого объема)вряд ли подходят.А с 4 и 5 пунктами еще интереснее(меня именно они больше интересуют:) ).Ну пока хватит:).Для вашего случая,сугубо мое мнение,не стоит рисковать.Сейчас это рабочее оборудование,а вот что получится...скорее разочерование и пустые траты.Мне кажется разумным "отработать" мобильный вариант на 0,15-0,3куба,что даст на выходе 0,25-0,9куба,особенно с учетом возможности получать низкоплотный пенобетон.Успехов.Wwmark/Вячеслав
Была ли полезна информация?
не буду вдаваться далеко , только скажу, что скоростной смеситель не требует вообще повышать давление при замесе, что более стабильно для изготовления пенобетона.
вовлечение воздухом происходит снизу, через поддув подшипникового узла.
а самой фишкой будет реально пониженное водоцементное и более жесткий пенобетон при равномерном строении пор.
(кстати - применить любую фибру можно)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)