Производство блоков плотностью 500

Производство блоков плотностью 500
Всем привет. Нашел этот форум впервые по книге, очень интересно тут у вас :)

Как раз сейчас стоит небольшая проблема, быть может кто-нибудь сталкивался.

Работаю на оборудовании Строй-Бетона по классической технологии, произвожу в основном плотность 600, 30куб.м. в день. Продукция получается по ГОСТ. Состав немного соптимизировал от данного Строй-Бетоном в сторону уменьшения цемента:
цемент 290
песок 235
вода 90
пена (Laston) 1,2 литра + вода с ней 41 литр

все работает без проблем, но поступил БОЛЬШОЙ ЗАКАЗ на всю зиму на плотность 500. В ходе пробных партий понял что могу производить только на цементе без песка. Получается дорого, не влезаю в себестоимость. С использованием песка получается низкая прочность.

Почитав форум и книгу пришел к выводу что можно использовать другие заполнители. Вот и вопросы :)

1. какой состав если использовать золу уноса?
2. какой состав если использовать доломитовую муку?
3. что еще можно добавлять?

Заранее всем спасибо, обещаю потом разместить прочностные характеристики получаемой продукции. И похоже я тут теперь надолго :)
Была ли полезна информация?
При подобной проблеме, все-таки склоняюся к беспесочной технологии. Когда мы решали для себя подобную проблему, в эту сторону склонило еще и возможность не греть (или не держать в отапливаемом помещении) песок. Нам удалось убедить Заказчика платить больше ровно на разницу в себестоимостях.
Если у вас рядом нет более легких наполнителей, то рискуете доставкой все равно вылезти за себестоимость, или нарваться на нестабильность поставок.
Согласившись на большой заказ лучше использовать налаженые схемы и логистики и технологий.

Прошу прошения, если сказал не то что вы ожидали, но только на собственном опыте.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ, но в принципе это и так ясно. Просто не заморачиваясь использовать чистый цемент.

Но желательно все таки найти дешевый заполнитель, который не только не уменьшит прочность, но возможно и увеличит ее. Это может сделать и зола уноса и доломитовая мука. Просто я думал что если это кто-то уже это делал, то узнать результаты.
Была ли полезна информация?
А они у вас есть рядом и дешевые?
Была ли полезна информация?
Можно использовать известняковую муку, заменяя ею до 10% цемента. Можно больше, где-то в Библиотеке была книга на эту тему (~ Высокопрочный пенобетон), но тогда блоки встают дольше.
Не знаю по какой цене доломитовая мука, а у нас из Коломны известняковую отдают по 1000 руб/тн с доставкой цементовозами.
Была ли полезна информация?
Про карбонатные добавки читайте тему:


Хочу все знать...

http://allbeton.ru/forum/topic8208.html

я её "поднял" из архива.

Не ленитесь пользоваться поиском по Форуму - большинство вопросов возникающих у новых посетителей, как правило уже обсуждались ранее.
Была ли полезна информация?
спасибо! сейчас читаю книги и собираю мысли в кучу. Также осваиваю ДВД приложенный к книге Все о пенобетоне.

Постараюсь отписаться по результатам.
Была ли полезна информация?
Цитата
осваиваю ДВД приложенный к книге

Юрий слезно прошу - скажите все что там плохо, неудобно, недодумано, нужно по другому и т.д. по библиотеке на DVD. Все что хорошо, я и так знаю. А Вы мне гадость скажите - на пользу дела ведь будет. :) Очень жду Вашу критику.
Была ли полезна информация?
Извините за долгие раздумья, был заказ на обычные блоки, только сейчас возобновил эксперименты.

Огромное спасибо за совет Сергею Ружинскому и Дмитрию К., по вашему совету стал "рыть" в направлении известняковой муки. Также спасибо Алексею из Строй-Бетона, который дал ряд дельных практических рекомендаций в этом аспекте и посоветовал некоторые нужные добавки.

Теперь получилось!!! С известняковой мукой. Заменяю очень значительную часть цемента и без проблем произвожу плотность от 400 до 500, причем по прочности близкие к обычной 600 плотности.

По Библиотеке - мое мнение что для книг в виде Дежавю это нормальное представление. Вот если бы добавить туда текстовый слой! А то прежде чем что-то найдешь приходится неделями глаза ломать. Хотя быть может это и к лучшему - зато теперь есть некоторые не отрывочные знания.

Еще раз всем спасибо!
Была ли полезна информация?
поздравляю.
но хотелось бы узнать:
- мучку используете со всем сразу или Вы минерализацию делаете?
и есть ли ( и сколько) песка теперь?
спасибо и удачи во всем.
Была ли полезна информация?
Вот она!
Известь же вредна для здоровья! Поэтому продавцы пенобетона ругают газоселикат! А что же получается пенобетон теперь тоже вредным будет?

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

sorry за офтоп - не удержался!

:-)

Цитата
Юрий С. пишет:

Теперь получилось!!! С известняковой мукой. Заменяю очень значительную часть цемента и без проблем произвожу плотность от 400 до 500, причем по прочности близкие к обычной 600 плотности.
Была ли полезна информация?
Вы путаете известь и известняковую муку.
Известь получают обжигом карбонатных пород в шахтных или вращающихся печах при температуре 1100-1200 градусов, а известняковую муку сушат в сушильном барабане при температуре 600 градусов.
В первом случае СаСОз=СаО+СО2, а во втором случае так и остается СаСО3.
В первом случае содержание активных Сао+МдО 60-90%, а во втором случае 5-6%.
Разницу чувствуете?
И в газосиликате известь никак не может быть вредной для здоровья,так как находится в связанном состоянии в виде силикатов кальция.
Была ли полезна информация?
Плотность 400-го, как у 600? Это сколько? В1,5?
Была ли полезна информация?
Прибёг, крикнул сам наверное не понял чё, а читающие эту ветку гости теперь будут гадать "вредные? или не вредные?"
Была ли полезна информация?
селикат блин, так посёлок называется в МО :D
Была ли полезна информация?
А для здоровья вредны - такие как вы, cepera. Они приносят сомнения и коверкают слова :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
И в газосиликате известь никак не может быть вредной для здоровья,так как находится в связанном состоянии в виде силикатов кальция.

Да я в курсе, просто прикольно было бы это показать продавцам пенобетона, которые с серьезной миной утверждают что газоселикат вредный материал :-)
Была ли полезна информация?
Э то не я! Это с pbeton.ru распространяется :-)

Цитата
незнайка на луне пишет:
А для здоровья вредны - такие как вы, cepera. Они приносят сомнения и коверкают слова :lol:
Была ли полезна информация?
Мука известняковая (доломитовая) ГОСТ 14050-93
это одно и тоже?? Можно ли применять в производстве газобетона?
Изменено: Денис - 01.06.16 0:01
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста, по какой технологии вы пробовали производить пенобетон марки 500 на цементе? какой состав?
Спасибо
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)