СВЧ энергия

СВЧ энергия
Кто нибудь имеет информацию о сушке пенобетона в СВЧ печах?
http://www.pulsar-eng.ru/index.php?module=articles&id=6
по этой ссылке говориться о возможности такого применения.
Была ли полезна информация?
Ответы
Так, нашел книгу. Цитирую:
Для лучшего выделения тепла током и для безопасности работ применяется ток низкого напряжения 50-60 вольт. Через понижающий разделительный трансформатор. По мере затвердевания бетона его электрическое сопротивление растёт и напряжение приходится повышать. Нагревание нужно производить медленно во избежание сильного высушивания и растрескивания бетона(подъём температуры не более 5 град. в час), производить поливку бетона и доводить его температуру до 60 град. С. При этих условиях бетон за 2 суток приобретает прочность не менее, чем за 7 суток нормального твердения.
Дальше идёт рисунок электродов, это пластины, расположенные с двух сторон массива, друг от друга 5-10 см. Можно использовать арматуру. В общем с электродами нужно определятся самому методом проб. Спращивал у знакомого который этим занимался. Он рассказал что трансформатор был не большой, что то среднее между сварочным и обычным. Ближе к обычному. Вот и всё.
Это технологии 30х годов. И использовали до 70х.
Была ли полезна информация?
miha!!!
К сожалению, этой книги не читал, но то, что вы пишете - лишний раз подтверждает мой метод прогрев генератором тока, а не генератором напряжения. Характеристика прогрева - тоже похожа на характеристику увеличения сопротивления.
В режиме ген. тока напряжение поднимается в зависимости от увеличения сопротивления автоматически. Регулировать ничего не надо.
Для ген. тока лучше иметь запас по напряжению в 1.5 - 2 раза.
Т.е. 110-130в.
Относительно мощности трансформатора, вопрос особый. Зависит от объёмов производства.
Была ли полезна информация?
Господа практики, а что вы скажете о возможности применения ОК-обогревателей? Например, вот таких - http://www.otoplen.ru/price.html
Была ли полезна информация?
Простите, ИК-обогревателей!
Была ли полезна информация?
Поищите в поисковике: "Индукционный нагрев воды токами промышленной частоты".
Очень удобный способ греть воду. Быстро, безопасно и никаких тэнов. КПД 95%.
Была ли полезна информация?
По поводу сушки бетона током вопросов нет, ясно что возможно, более того многократно реализовано, но то что через 2 суток прочность 7 суток обычного твердения удовлетворения не приносит. Вопрос: через какой срок пенобетонный массив достигнет распалубочной прочности? Ведь по сути СВЧ-энергия или эл.ток или пропарочная камера или хим.добавки, все для того чтобы увеличить скорость оборачиваемости оснастки и вопрос об СВЧ для меня не праздный просто мы готовим производство и я решил для себя уяснить, что же сегодня наиболее эффективно с точки зрения набора изделием первичной прочности. На СВЧ не зацикливаюсь, но интересуюсь. Чисто умозрительно получается, что должно работать. Чисто практически тоже работает (просил товарищей, связались с http://www.pulsar-eng.ru/index.php?module=articles&id=6 , посмотрели, работает и есть промышленная реализация печи). Но максимальная ли там эффективность и следовательно, есть ли целесообразность применения для меня вопрос, вот ищу ответ и здесь в том числе.
Была ли полезна информация?
2 mbn!!!
Ваши рассуждения, на мой взгляд, не лишины здравого смысла.
Надо прикидывать и сложности и возможности и другие аспекты данной проблемы.
Основное-отношение себестоимости и цены продажи.
Или значительное потребление.
А потом, и СВЧ печами перенедосушим, недопересусиим, .... .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)